CNC_UA

Фрезер ЧПУ " самодельный Монстр "

230 posts in this topic

#222039 Posted (edited)

Всем привет!

Итак предыстория

Лет так 10 назад появилось у меня хобби "металлообработка"  и все что с ней связано.

Начинал как и многие здесь с своего первого станка  которого спас от парней с приемки металлолома. 

За все время ремонтировал и модернизировал только  старые промышленные станки  с ЧПУ.

Несмотря на то что  на производстве  со временем появились обрабатывающие центра вроде Мазака и Китамуры чувство "недосказанности "  не проходило.

Наверное оно вызвано  огромным количеством  тем  которые я прочел о самодельных станках с ЧПУ.

Короче каждых пол года у меня начиналась ломка построить чпу с нуля.

Когда доходило до просчетов финансовой составляющей и потраченного времени желание пропадало.

Потом по кругу. Пока на фирме не появился один умник и не произнес " слушай как бы на портальник с большим полем не помешал "

Короче понеслась ...

Итак 

Станина литая чугун 

поле 650Х650Х250 мм

Назначение :Обработка разных листовых материалов дюраль , латунь 

Характеристики железа назову по ходу.

База станка Литая станина с Китая.

Буду выкладывать фото видео интересных моментов с которыми мы столкнемся.

Закончить  проект  надеюсь до конца апреля 2020, и надеюсь что не будет как всегда, апрель, но не 20 го года 

Скрин 3D модели нашего монстра 

фото1.png

Edited by CNC_UA
3

Это будет наверное побольше твоего Мазака . Буду следить за темой.

Но я бы Z сделал побольше, а то тиски 150-е кинешь и все, места не будет))

0

на зет краще міняти місцями рельси з каретками. так більше толку буде від "прольоту" і висоти рельєфа

0

10 минут назад, Brobdingnagian сказал:

Это будет наверное побольше твоего Мазака . Буду следить за темой.

Но я бы Z сделал побольше, а то тиски 150-е кинешь и все, места не будет))

Шпиндельный кронштейн  можно будет фиксировать на трех разных позициях  по высоте.

Если будет задача можно будет поднять немного.

А так  286 мм это максимум который получается от торца шпинделя.

фото2.png

0

7 минут назад, aegis сказал:

на зет краще міняти місцями рельси з каретками. так більше толку буде від "прольоту" і висоти рельєфа

Это был первый вариант. Я его переделал. 

На самом деле можно много дискутировать как  правильнее , подвижные рельсы или на оборот ,я остановился на таком варианте он уже окончательный.:D

ПС. Разные каретки по Z в силу наличия таких. 

0

@CNC_UA ну почитайте по свободі і приймайте остаточне рішення http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=12437&p=292843#p292843

0

#222059 Posted (edited)

Какой бюджет пранируется и какая будет масса станка? 

Edited by VldLg
0

51 минуту назад, aegis сказал:

@CNC_UA ну почитайте по свободі і приймайте остаточне рішення http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=12437&p=292843#p292843

Решение уже принято!:D

Тему эту читал.!
Михаил вы сами замечательно знаете при любом проектирование приходиться делать "болезненный выбор".

В данном случае я сделал осознанный выбор в пользу максимальной жесткости на малом вылете оси Z перед остальными преимуществами  обратной схемы.

Только что, VldLg сказал:

И какая масса станка будет? 

Приблизительно 1200 кг  без обвеса(опоры, швп, рельсы , кожухи итд)

1

#222063 Posted (edited)

Бюджет будет потом!

А пока себестоимость:) она огромная 

Об этом потом

Edited by CNC_UA
1

39 минут назад, CNC_UA сказал:

Михаил вы сами замечательно знаете при любом проектирование приходиться делать "болезненный выбор".

так, компроміси вони всюду.

а що із защистом буде? така дрібниця не дрібниця зовсім

0

#222109 Posted (edited)

8 часов назад, aegis сказал:

Мне кажется, вариант как у ТС наиболее оптимален для портальной конструкции(конечно, если сделать конструкцию достаточно жёсткой для обработки в нижней точке). К примеру, даже у меня на станке Hitachi Seiki VS50 конструкция по z применяется именно в варианте подвижных рельс. Не думаю, что японцы дураки) 

Edited by Brobdingnagian
0

@CNC_UA ще хотів спитати. робили хоч якісь розрахунки на жорсткість? яка форма ребер на балці?

0

8 годин назад, Brobdingnagian написав:

Не думаю, что японцы дураки) 

Роблять і так і так. Навіть DMG MORI мають два варіанти виконання портальних станків по Z: з рухомими рельсами (DMU80, DMC ECOMILL, DMU340) та з рухомими каретками (DMU200).

13-dmu-200-gantry-picture-2-data.jpg

dmcecomill635v-2015-13-1000x1340.jpg

dmu-80-evo-linear-highlight-picture-2.jpg

hsc_70_linear_h1_data.jpg

0

Продолжаем!

Вариантов как сделать станок было много. Рассматривали  с  толстостенной стальной трубы,  из полимербетона , сварную раму с листов ну и  литье с Чугуна.

Взвесив все за и против остановились на  одном варианте это  литье с Чугуна. 

Начали шерстить рынок по литью в Украине. Попутно искали кто сможет сделать отжиг , фрезеровку и шлифовку  такого габарита .

Немного присев от названых цен решили смотреть в сторону готовых вариантов.

Начали изучать рынок Китая на возможность покупки там литой рамы.

В идеале себе представили картину.

Рама приехала мы бросили туда моторы с шпинделем и погнали зарабатывать деньги:D

Притарабанить это счастье согласился наш приятель.  Он часто от туда что-то возит.

Покупали это дело официально.

И так сделали запрос через алибабу на несколько десятков Китайских контор .

Ответы получили разные были цены на готовую раму в стоимость бу центра с Европы.

Изучив все предложения остановились на самом вкусном как нам показалось варианте.

Вот фото этого счастья как оно должно было быть в идеале.

чпу.jpg

0

#222526 Posted (edited)

заявленные параметры

Поле обработки 

600Х600Х250 мм

Рельсы 25 

ШВП 2510

Шпиндель 125 мм

Edited by CNC_UA
0

В 30.01.2020 в 07:24, aegis сказал:

@CNC_UA ще хотів спитати. робили хоч якісь розрахунки на жорсткість? яка форма ребер на балці?

Мы не делали.Это их готовая рама . Но  китайцы судя по всему тоже расчеты не делалиxD

Ширина между рельсами 30 см 

Толщина стенки местами 20-25 мм 

Давили весом 90 кг с верху   индикатор не шевелился.

IMG_0220.jpg

0

В мене одне питання, для чого при такому полі портал? Єдине що приходить в голову що потрібне квадратне поле обробки.

0

ну возможно станок под какую-то деталь... Мне не понятно почему пазы не вдоль икса и где место под четвертую ось? при квадратном поле обработки ничего не мешает сделать прямоугольный стол.

0

1 час назад, VldLg сказал:

ну возможно станок под какую-то деталь... Мне не понятно почему пазы не вдоль икса и где место под четвертую ось? при квадратном поле обработки ничего не мешает сделать прямоугольный стол.

Вы читаете мысли?:D я же не писал что будет 4 ось?

0

2 години назад, CNC_UA написав:

Продолжаем!

Вариантов как сделать станок было много. Рассматривали  с  толстостенной стальной трубы,  из полимербетона , сварную раму с листов ну и  литье с Чугуна.

Взвесив все за и против остановились на  одном варианте это  литье с Чугуна. 

Начали шерстить рынок по литью в Украине. Попутно искали кто сможет сделать отжиг , фрезеровку и шлифовку  такого габарита .

Немного присев от названых цен решили смотреть в сторону готовых вариантов.

Начали изучать рынок Китая на возможность покупки там литой рамы.

В идеале себе представили картину.

Рама приехала мы бросили туда моторы с шпинделем и погнали зарабатывать деньги:D

Притарабанить это счастье согласился наш приятель.  Он часто от туда что-то возит.

Покупали это дело официально.

И так сделали запрос через алибабу на несколько десятков Китайских контор .

Ответы получили разные были цены на готовую раму в стоимость бу центра с Европы.

Изучив все предложения остановились на самом вкусном как нам показалось варианте.

Вот фото этого счастья как оно должно было быть в идеале.

чпу.jpg

Перепрошую, що вліз в Вашу тему (цікава, результат і терміни особливо). А не розглядали, Ігоре, варіант в якості "рами" взяти готовий верстат? Наприклад 

і викинути з нього всю механіку, можливо шгп і залишити. Плюс цього, окрім ціни, конструкція вже стабілізована від напруг.Чавун по якості все одно краще ніж зараз вилиють в нас. 

1

І в терміни ( до кінця квітня) можливо впишитесь.

0

#222562 Posted (edited)

24 минуты назад, Ігрек сказал:

Перепрошую, що вліз в Вашу тему (цікава, результат і терміни особливо). А не розглядали, Ігоре, варіант в якості "рами" взяти готовий верстат? Наприклад 

і викинути з нього всю механіку, можливо шгп і залишити. Плюс цього, окрім ціни, конструкція вже стабілізована від напруг.Чавун по якості все одно краще ніж зараз вилиють в нас. 

Я сторонник не лепить из слона самолёт!Пересмотрел свои взгляды когда продумывал такие варианты как вы описываете. Что я только не хотел переделать лет 5 назад😂Желание что-то такое переделать пропадает когда ты стоишь возле станка и оцениваешь объем работы необходимый для переделки. А ещё лучше подкрепить это все расчетами затрат на такую переделку.

Зачем переделывать универсал на ЧПУ почему не взять сразу станок под ЧПУ? дешевле 100 % не будет.

Edited by CNC_UA
0

, Ігрек написав:

Чавун по якості все одно краще ніж зараз вилиють в нас. 

Я б так категорично не казав. Багато я совкового барахла розбирав. Чавун там в основному повне гівно з купою раковин. Міцність його нульова, кронштейни в 20мм товщиною обломлюються як скло. 

З імопртними аналогами навіть рівняти нема чого. 

Те що мені льють в мелітополі з ВЧ на голову краще.  Так що не все так однозначно. 

1

2 часа назад, CNC_UA сказал:

Вы читаете мысли?:D я же не писал что будет 4 ось?

я о том что стол в этой конструкции смотрится как-то нелепо. Но то такое... если вас все устраивает, то почему нет.

0

16 минут назад, VldLg сказал:

я о том что стол в этой конструкции смотрится как-то нелепо. Но то такое... если вас все устраивает, то почему нет.

Я ещё не решил насколько он меня устраивает. Но 4 ось будет😉

На самом деле стол это самая мелкая проблема из тех что приехали 😂🤪

Об этом позже...

0