Seregan35

Определите с выбором. Иж250итвм, или ут16пм

78 повідомлень у цій темі

39 минут назад, Curandero сказал:

А я вам про що, кажу ж ульянівці єдині дійшли в нормальному стані до наших днів, бо їх дрючити в хвіст і в гриву дуже незручно. Така призма буде в 80% цих верстатів. Нормальний, робочий верстат має бути, хоч і засраний.

По решті не скажу нічого, тут тільки вам вирішувати, що брати.

 

П. С. Різцетримач не рідний, тому якщо надумаєте брати, то подивіться як вони його там інтегрували.

 

Что именно в нем не удобно? можно по порядку перечислить?

Дюймовые резьбы он наверное не режет, нужно шестеренки менять да?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно менять но ето не занимает много времени( смена шестерен). В станке которий на фото нада снимать малую продольную и смотреть целостность т- пазов к которим она крепится

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще посадка патрона на 5 условний конус. Такие патрони если есть то только польские и очень дорогие , оригинальний люнет к нему не найти но хорошо стает от 16б16п практически без переделок. Да и проверить " наличие" маточной гайки , а то частенько только место от нее остается или крепление сломано. Про другие недостатки или преимущества не скажу так как ето мой первий станок

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 години назад, Seregan35 написав:

Если не заберу иж то в таком состоянии уже будет нелегко найти его

А Вы твердо уверены, что состояние его таково, что стОит отдавать 125 Кгрн ?

Вы сами в этом убедились ?

Сколько времнеи потратили на осмотр и проверки ?

Был ли при этом опытный помощник ?

 

Или просто станок отлично выглядит ?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, камасутра написав:

При таком раскладе брать два станка - шире возможности. И не спешить - мне встречались Ут 16 практически в идеале за эти деньги.

На Иж патрон польский сильно дешевле будет?

Гродно делает такие патроны, если на поляка денег нет. Или можно б/у в нормальном состоянии купить.

Ткните мне на обьявление патрона 200 гродно с посадкой на 5 условний конус ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

5 конус рідкий звір. але він зустрічається, причому не по ціні крила Боінгу. це не недолік. це нюанс

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Yrec сказал:

Еще посадка патрона на 5 условний конус. Такие патрони если есть то только польские и очень дорогие , оригинальний люнет к нему не найти но хорошо стает от 16б16п практически без переделок. Да и проверить " наличие" маточной гайки , а то частенько только место от нее остается или крепление сломано. Про другие недостатки или преимущества не скажу так как ето мой первий станок

А через переходную планшайбу установить слабо? У меня на двух станках два патрона на 160мм  на 5 условным конусе сядет.

Я видел что люди и 125 патрон на 5 условным конус вешают.

Другое дело что приличный патрон на 5 конус найти не просто особенно 160мм.

Змінено користувачем Тор
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 годин назад, Seregan35 написав:

Прилагаю фото ут16пм 87 год

 

4 години назад, камасутра написав:

И не спешить

Вообще не спешить на такой станок:D.По его виду можно уже не ванговать а предполагать с вероятностью 85 процентов что покупка будет интересная.

Вспомнилась почему то тема про белорусский 16к20 и фрезер в придачу....

Как по мне станки сделаны для зарабатывания денег,аж никак для садо-мазо:D.Садомазо завтра пройдет а кушать надо постоянно.

Например не понимаю как на иже можно заработать.Хоть убей не понимаю.Что сделает иж то сделает любой 1к62 или 16к20 а наоборот нифига.То зачем нужен такой болторезик?Другое дело болторезик чпушеный.

Да и на этом УТ тоже вопрос.Ускореной нет,управление без джойстика,фрикционов нет,тормоз неизвестен,системы переборов ..не знаю есть они там?,да замахаешся на нем маневрировать.Так,неспеша баловаться разве.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, viksel сказал:

Например не понимаю как на иже можно заработать.Хоть убей не понимаю.Что сделает иж то сделает любой 1к62 или 16к20 а наоборот нифига.

справа не в розмірі. я колись точив точну механіку на 16у04. точніше, швидше і дешевше ніж таке можна було на кашці робити. та взагалі все в цангах було до 10мм діаметром... найменша деталька менша за сірникову головку (але коштувала чимало, бо ніхто не брався робити)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, технократ сказал:

А Вы твердо уверены, что состояние его таково, что стОит отдавать 125 Кгрн ?

Вы сами в этом убедились ?

Сколько времнеи потратили на осмотр и проверки ?

Был ли при этом опытный помощник ?

 

Или просто станок отлично выглядит ?

Протачивал в патроне и в центрах. отклонение 1.5 сотки по длине 150-200мм.

Конечно за такие деньги можно и какого то шаублина взять, но нету

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чесно кажучи, почитавши дані пости, не зовсім зрозумів, що ж робити камраду, які брати верстати?  Гадаю це його приватна справа, і всі порадники судять зі своєї точки зору.

 

А я б взяв би 2  верстати, як українець (без ніяких теоретичних та практичних міркувань) - "нехай будуть аж два!!!!" (камраду приймайти за серьйозну пораду).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вибачаюсь, хотів написати - (камраду не  приймайти за серьйозну пораду).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, viksel сказал:

 

Например не понимаю как на иже можно заработать.Хоть убей не понимаю.Что сделает иж то сделает любой 1к62 или 16к20 а наоборот нифига.То зачем нужен такой болторезик?

 

Протягом 3-х років основним робочим станком є ІЖ. заробляє аж бігом. 
Вся справа в "поніманії" ))

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, viksel сказал:

Вспомнилась почему то тема про белорусский 16к20 и фрезер в придачу....

Как по мне станки сделаны для зарабатывания денег,аж никак для садо-мазо:D.Садомазо завтра пройдет а кушать надо постоянно.

Например не понимаю как на иже можно заработать.Хоть убей не понимаю.Что сделает иж то сделает любой 1к62 или 16к20 а наоборот нифига.То зачем нужен такой болторезик?Другое дело болторезик чпушеный.

Ну в чем то вы и правы)). Тогда может 676 и 16б16кп. Последний и в цене дешевле будет и сам станок более серьезней чем иж и точный.

Мне говорили уже что иж не такой уж супер станок чтоб такие деньги платить

Конечно ж хочется на 4шт батарей взять 2 хороших станочка а не один

 

 

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 годин назад, Seregan35 написав:

 

Что именно в нем не удобно? можно по порядку перечислить?

Дюймовые резьбы он наверное не режет, нужно шестеренки менять да?

Малий патрон, не все можна охопити, що хотілось би(враховуючи вибір між іжаком та УТ-16 цей нюанс неактуальний).

Гальма електромуфтою, в принципі не біда, але зазвичай на підприємствах за рівнем масла не стежили, а в масляному голодуванні фрикційні диски довго не живуть, ну і реле часу відразу на електронне міняти, щоб не вило над головою(на сайті з трьох букв до 100грн. нульцеві совєтської епохи купуються).

КМ3 в ЗБ, більше 32мм стандартних свердл не запхати.

Перестроювана гітара на дюйми, модулі і т. д(я свою неспішно десь за два роки зібрав повністю).

Люнетів в природі нема(про 16б16, що вище писали мабуть помилка, не мав би він там встати), в мене є тема про переробку з румуна на нерухомий і з 16к20 рухомий переробляється ще легше(з люнетом там метрову заготовку обробити цілком реально, із знятою ЗБ звісно).

Решта все нюанси, які впливають швидше виключно на зручність, ніж мають відношення до функціоналу.

Змінено користувачем Curandero
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, aegis написав:

справа не в розмірі. я колись точив точну механіку на 16у04. точніше, швидше і дешевше ніж таке можна було на кашці робити. та взагалі все в цангах було до 10мм діаметром... найменша деталька менша за сірникову головку (але коштувала чимало, бо ніхто не брався робити)

Це разова робота:D.Замовник знайшов Вас бо напевно знав точно, що Ви зробите.Як би не знав то перерив би всю Україну і знайшов хто зробить дешевше.І все,більше він не замовить бо інтереси його вже задоволені.Тому ні про яку стабільність і універсальність не може бути мови.Тим більше ключове слово "Я ТОЧИВ"..а поставити туда іншого токаря суть всього замовлення різко міняється,про те верстат де стояв там і стоїть і коштує так само:D.

 

, Seregan35 написав:

Мне говорили уже что иж не такой уж супер станок чтоб такие деньги платить

Вы решайте сами.В токарке найдется работа всяким станкам,и большим и маленьким.Кажный советует как бы было удобно ему,ну и по опыту.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, viksel написав:

 

Вообще не спешить на такой станок:D.По его виду можно уже не ванговать а предполагать с вероятностью 85 процентов что покупка будет интересная.

Вспомнилась почему то тема про белорусский 16к20 и фрезер в придачу....

Как по мне станки сделаны для зарабатывания денег,аж никак для садо-мазо:D.Садомазо завтра пройдет а кушать надо постоянно.

Например не понимаю как на иже можно заработать.Хоть убей не понимаю.Что сделает иж то сделает любой 1к62 или 16к20 а наоборот нифига.То зачем нужен такой болторезик?Другое дело болторезик чпушеный.

Да и на этом УТ тоже вопрос.Ускореной нет,управление без джойстика,фрикционов нет,тормоз неизвестен,системы переборов ..не знаю есть они там?,да замахаешся на нем маневрировать.Так,неспеша баловаться разве.

 

Ви там подивіться на фото ззаду, бак сож відкритий, значить активно його використовували, тому верстат так засраний. По тому, що люба кашка зробить те що іж то дуже сильне узагальнення, навіть перебільшення, бо більшість кашок, що довкола працюють навіть близько не дадуть хорошої точності на дрібній деталі і цього ніхто не виправляє, бо на кашку є купа іншої грошової роботи, яка вимагає якраз менше точності, більше навантажень. Принаймні в моєму районі так, така реальність наших днів.

 

Але на поперечку та МП треба звернути увагу на тому верстаті, що на фото, бо невідомо, чому вони той різцетримач міняли...

 

П. С. Перечитав перше повідомлення на цій сторінці, то за УТ 3к просять?)) Вони там головою вдарились? Їх на ринку ціла купа в відносно пристойному стані, тим більше якщо тс з Києва.

Змінено користувачем Curandero
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Curandero написав:

то за УТ 3к просять?)) Вони там головою вдарились?

Вони також почитують Чіпмейкер,дивляться що так хвалять станок,то не впускають можливість для заробітку :D.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, камасутра написав:

Да, можно через переход км3/км5 поставить все, что захочется (в пределах разумного), но механика станка имеет пределы и об этом нужно помнить.

Там нема штопора для лапки в ЗБ, тому такі фокуси в прольоті)

Змінено користувачем Curandero
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, камасутра сказал:

 

 

Важно понимать, что тот же Ут16 создан не для того, чтобы тысячами детали на нем точить! Нужна ось - выточил. Всё. Возьми с полки пирожок ( получи чертеж другой детали )  - мелкосерийка, военка, опытное производство, единичное и мелкосерийное инструментальное производство - вот его задача!

Станок хороший, но тот, что на фото выше брать думаю не стоит - есть в лучшем состоянии за меньшие деньги.

 

Да я посмотрел его и он мне сразу не понравился такой запущенный затяганный что просто капец.

Цена была заманчивая, вот и решил поехать глянуть

А иж разве не для такой же мелкосерийки и лабораторий предназначен?

Но почему то их больше убитых чем всех остальных.

Тогда наверное есть смысл взять почти в новом состоянии Ижа, так как их все меньше с каждым днем в норм адекватном состоянии. Все что я видел полутрупы, и доходяги

Змінено користувачем Seregan35
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, viksel написав:

Вони також почитують Чіпмейкер,дивляться що так хвалять станок,то не впускають можливість для заробітку :D.

Так, читають, інакше б тут: https://www.(название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/obyavlenie/ut16pm-tokarnyy-stanok-verstat-tokarniy-analog-izh250-ut16v-IDHeBTm.html#088a7fe5a6 не було фотки із цієї теми)) але і там ціна менше 2к.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, камасутра написав:

Насчёт Ут 16. Эти станки не особо охотно раскупали после развала промышленности - они "недостаточно промышленные" для среднего бизнеса и мелкого частника, а для "любителя" - их на балкон не поставишь и на дачу со слабой электросетью тоже. Вот поэтому и дожили они до наших дней. А ещё сыграло свою роль мнение токарей. Большинство из них работало на сдельной оплате. На ут 16 сильно план "не перевыполнишь". Значит станок дерьмо! А то, что он по точности 1к62 с лёгкостью за пояс заткнет - это никого не колышет - главное быстрее "настрогать"  деталей.

Ще один нюанс, для покупців що УТ-шка, що 1Е61ПМ/ВП то один верстат, що по-суті так і є, а 1Е61 ще дотепер половина плутає з вірменами 1м61/1в61 і т. д. з їхньою сумнозвісною репутацією...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы сейчас в  состоянии выбора, и поэтому Ваше внимание обостренно принимает чужие слова и мнения.

Поэтому советчики должны быть осторожнее с советами.

А иногда лучше и промолчать.

Именно по этой причине сам я не решился высказать то, что Вы сами озвучили ниже.

Слишком большие деньги на кону, чтобы ляпать языком, советуя. как распорядиться суммой.

, Seregan35 написав:

Тогда наверное есть смысл взять почти в новом состоянии Ижа, так как их все меньше с каждым днем в норм адекватном состоянии.

 Если действительно станок в отличном состоянии, комплектный, ЗБ родная, то,

- возможно стоит еще раз обдумать этот вариант.

 

Но, учитывая завышенную (на мой взляд) цену, можно и нужно попытаться сыграть на опуск.

Ситуация такова, что продавец очень хорошо понимает, что продать за такую цену - практически нереально.

И те немногие потенциальные покупатели, просто смотрят и уходят.

И как бы продавец внешне не пускал понты, он хорошо понимает свое шаткое пололжение с такой ценой.

 

Поэтому, если он увидит в Вас серьезную заинтересованность, он за Вас зацепится.

И тут можно попытаться обговорить с ним сложившуюся ситуацию.

 

Для упрочнения своей позиции, нужно еще раз сделать все возможные проверки, открыть и осмотреть коробки,

люфт шпинделя.

Маловероятно, что не обнаружатся какие-то баги.

Спросить, где комплектация - люнеты, сменные шестерни гитары, можно спросить про запасной поликлиновый ремень.

За такую сумму нужно выворачивать по полной, и открыто об этом заявлять.

В подмогу нужен квалифицированный ремонтник или токарь.

 

Это все к тому, что заплатив такую сумму,  Вы просто обязаны привезти в гараж станок, который сразу может работать.

Таикм образом Вы сэкономите свое время и возню со станком на год.

 

А фрезер еще Вам подвернется.

 

Обдуманных Вам решений и удачи !

 

 

 

Змінено користувачем технократ
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, камасутра сказал:

 

5) советовать купить Иж за пять долларов язык не поворачивается - не потому, что это очень крупная сумма или потому, что станок не нравится, а потому, что осознаю сколько нужно точить "золотые зубы", чтобы окупить это вложение средств.

Тут я полностью согласен с вами, потому и так долго не могу принять решение к покупке

Был бы немного дешевле, может уже б забрал бы. А такую немалую сумму можно в более серьезные дела вложить.

Станок на потоке каждый день работать не будет отбивая себя. 

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, viksel сказал:

Це разова робота:D.Замовник знайшов Вас бо напевно знав точно, що Ви зробите.

я 9 років з цим замовником працював "через день"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку