Леня

Вопрос по розеткам

26 повідомлень у цій темі

Доброго здоровья всем)) нашел две таких розетки, одна на 380, другая на 440. Внешне отличие только в размер корпуса, у той что на 380 корпус побольше. Вопрос 1-й - к эти розеткам вилки одинаковые, или нужно подбирать, в плане посадки. Вопрос 2-й. Как изменится максимальный ток (или что вообще изменится) если я подключу розетку 440 в 380. Последний. Каких конструктивных отличий, кроме корпуса, я не вижу и не знаю. Благодарю.

20200308_150518.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще одна тема. Нашел такую пару, как на первом фото, типа на 220. А на втором фото, стоит такая же подкюченная розетка, но во всех трех гнездах - фазы, сеть 3х фазная. Это типа розетка на 380 без нуля?

20200308_150500.jpg

20200308_154215.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это розетка на 220 в. с заземлением 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

стандарт сейчас 400 а не 380 и давно,В одной фазе 230,совковые вилки-розетки под это не используются,есть современные,европейские,но Ваш комплект выдержит практически любую доступную нагрузку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

220В три фази. Розетки від будівельного або залізничного ( колійного)  інструменту, що працює від  ізолюючого трансформатора 3х 380-3х220 ,або автономного бензинового або дизельного генератора (ЖЕСТки).Нуля в таких схемах з низької сторони не має.

Змінено користувачем Куляста Блискавка
граматика доповнення
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, вот еще вспомнил, давно хотел спросить. Вот есть обычная, бытовая розетка 220в 16а. Два контакта это фаза и ноль, а боковые лепестки - земля. А вот в розетке на 380в как я понимаю в трех гнездах фазы 220в, от которых получаем 380в. Вопрос - что тогда в четвертом гнезде - ноль или земля? Если ноль, то как быть с безопасностью. А если земля, то при подключении ЛАМПОЧКИ НА 220 В одним концом на фазу, а другим на землю, то по получаеться она гореть не должна, а она горит)). Поясните, может я туплю. Спасибо за внимание.

P.s. по поводу лампочки на 220. Я таким образом подключил помпу 220в на токарном, взял из пучка одну фазу, а второй конец кинул на корпус станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Barth сказал:

стандарт сейчас 400 а не 380 и давно,В одной фазе 230,совковые вилки-розетки под это не используются,есть современные,европейские,но Ваш комплект выдержит практически любую доступную нагрузку.

Типа между двумя фазами на 230 получают гапряжение 400?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

именно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всі теми про розетки скинув в одну. Не створюйте зайвих тем,будь-ласка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

220В три фази. Розетки від будівельного або залізничного ( колійного)  інструменту, що працює від  ізолюючого трансформатора 3х 380-3х220 ,або автономного бензинового або дизельного генератора (ЖЕСТки).Нуля в таких схемах з низької сторони не має.

Так а чому на них не написано 380? Чи пряме призначення 220?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Леня написав:

Чи пряме призначення 220

Так ,спеціалізовані розетки для 3х220. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Куляста Блискавка сказал:

Всі теми про розетки скинув в одну. Не створюйте зайвих тем,будь-ласка.

Я так зробив щось розуміти на яке питання люди дають відповідь. Не всі користуються кнопкою "цитата".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

точно такие использовали и для действительно безопасного инструмента.3х36 400 гц.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та яка вам різниця ты вольти? різетка яка на першому фото зверху, то старого типу, а та що знизу то нового. У старому типі товщина латуні більша на ламельках, ніж на новому. А зараз зазвичай сталеві виробляють. Вилки нового типу не підходять до старих розеток, через те що кабель упираєтся у кільцевий буртик. На нового типу там вибірка зроблена для цього. Це едине що заважає використовувати вилки нового типу , на старих розетках.До речі старі вилки повністю підходять до нових розеток. Можна ту виборку самому пропиляти, як я зазвичай і робив завжди.

Але якщо по правді, то усе це треба забувати , вони карболітові і досить швидко лопаються.Та й вставляти треба дивитися, щоб співпало, бо як трохи не попав і ламелька заминаєтся. А штирі на вилках не фіксовані жорстко, та тіліпаються і не хочуть вставлятися. Я багато років на них усе робив,але вже терпець урвався, и тепер перехожу на сучасні.Замучився шукати ще латунні,   купувати , та пересипати постійно. Адже сучасні не латунні. не той контакт, та ржавіють.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, Леня сказал:

что тогда в четвертом гнезде - ноль или земля?

Что туда прицепите, то и будет. Заземление к оборудованию должно подводить голым медным проводом типа ПЩ. И запрещается его пускать в кабеле, изолированным проводом вместе с фазными проводами. Ноль можно. Так что сами решайте, как вам правильнее кажется. А лампочка с фазы на землю будет гореть в полный накал. На подстанции ж ноль заземлен по любому, вот цепь и замкнется.

По этого типа розеткам вопрос понятный, куда интереснее вопрос по простым однофазным, на две дырки. Чтобы 25А могли долго и надежно выдерживать, а так же не выгорать и не разваливаться от ежедневного и частого юзанья .

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Та яка вам різниця ты вольти? різетка яка на першому фото зверху, то старого типу, а та що знизу то нового. У старому типі товщина латуні більша на ламельках, ніж на новому. А зараз зазвичай сталеві виробляють. Вилки нового типу не підходять до старих розеток, через те що кабель упираєтся у кільцевий буртик. На нового типу там вибірка зроблена для цього. Це едине що заважає використовувати вилки нового типу , на старих розетках.До речі старі вилки повністю підходять до нових розеток. Можна ту виборку самому пропиляти, як я зазвичай і робив завжди.

Але якщо по правді, то усе це треба забувати , вони карболітові і досить швидко лопаються.Та й вставляти треба дивитися, щоб співпало, бо як трохи не попав і ламелька заминаєтся. А штирі на вилках не фіксовані жорстко, та тіліпаються і не хочуть вставлятися. Я багато років на них усе робив,але вже терпець урвався, и тепер перехожу на сучасні.Замучився шукати ще латунні,   купувати , та пересипати постійно. Адже сучасні не латунні. не той контакт, та ржавіють.

 

Згоден з Вами про те, що вони тріскаються і ламелі шатаються. А сучасні, про які Ви кажете, то які саме? Ніколи не бачив, а може і бачив, але не знав))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Леня сказал:

А сучасні, про які Ви кажете, то які саме?

Якось не робив фото ніколи. Але можу зробити Якщо буде потреба. 

До речі на сучасні я переходжу через неможливість задовольнити свої потреби старими військовими роз"еднювачами. Е великий ризик, що я не зможу задовольнити свої потреби у них, бо не зможу їх купити , коли треба буде, через те що  їх вже усі здадуть на брухт кольорового металу.

 Принцип там однаковий. "Папа" у вигляді круглого штиря, а "мама" у вигляді круглої цанги, яка при з"еднанні обжимає "папу". Усе це латунне, але на військових массивне і надійне, а на сучасних тоненьке, але я сподіваюсь, теж надійне. Крім того на військових ізолятор керамічний, а на сучасних якась пластмасса, сподіваюсь, що не самаого низького гатунку і не буде крихкою.

Але військові мають массивний силуміновий корпус(який треба заземлювати). За той корпус, та за ті массивни латунні штирьки, вони й зникнуть на брухті. Сучасні більш компактні, легкі та зручні, але ж пластмасса.

Воєнні також використовую, поки вдається їх знаходити, то ложу у схрон. Як помру і вже стане не потрібно мені, то якись нащадки на лом здадуть і їх. Бо послідовників своєї справи не маю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Современные имелось в виду такие

https://m.rozetka.com.ua/offer/72368853/

сам думаю их ставить ( в электромагазе нашел 3#32 по 70-80грн вилка/ розетка

Черные совковые / современные уебищ- ные, как уже писали контакты подминаются, плотно не входит, болтается, в общем в ж- пе криворуких конструкторов их место!!

Змінено користувачем makks
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, makks сказал:

Современные имелось в виду такие

https://m.rozetka.com.ua/offer/72368853/

сам думаю их ставить ( в электромагазе нашел 3#32 по 70-80грн вилка/ розетка

Черные совковые / современные уебищ- ные, как уже писали контакты подминаются, плотно не входит, болтается, в общем в ж- пе криворуких конструкторов их место!!

Ну вилка понятно - держится на кабеле, а как быть с розеткой? Тоже на провод цеплять?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Леня сказал:

Ну вилка понятно - держится на кабеле, а как быть с розеткой? Тоже на провод цеплять?

https://principal.ua/p872750947-razem-silovoj-rozetka.html?gclid=Cj0KCQjw0pfzBRCOARIsANi0g0vyioIaS6E-udnwuxd14HnzeNDMzzYBeaJ5xVpg5zrv-Z4U1qefFl4aApJpEALw_wcB

Та они разные бывают. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чи реально зараз знайти розетку для такої радянської вилки (3 фази)?

60c5a9921b205__viber_2021-06-13_09-40-18.jpg.7bd1390a20339974a23dd6e2525e6e05.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Вольф а кто вам на это ответит ? Это дело случая.

Можете искать месяц а у соседа по гаражу ящик ещё с тех годов лежит. ))

Попробуйте поищите.

Не найдете - всегда можно современный комплект взять  - вилка,розетка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Вольф сказал:

Чи реально зараз знайти розетку для такої радянської вилки (3 фази)?

60c5a9921b205__viber_2021-06-13_09-40-18.jpg.7bd1390a20339974a23dd6e2525e6e05.jpg

в ней нет ничего хорошего. я их сдыхался (в смысле с плоскими штифтами), слишком часто не обеспечивали должного контакта. Перешел на разъемы 3Р+РЕ. Касаемо бютжетных марок IEK не советую, лучше - АскоУкрем

1313767.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, gesichtslos сказал:

Перешел на разъемы 3Р+РЕ.

Аналогично. Но все везде поменять не так то и возможно. По этому еще и переходники в строю. С советского барахла, на все таки немного получше - турецкое. А так же использую советский стандарт такого типа как на фото. Эти по качеству будут лучше всех, но в количестве не так то и доступны в ассортименте. Ну и габаритность у них значительнее.

IMG_20200918_155849.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Дядя_Уеф сказал:

Но все везде поменять не так то и возможно. 

Почему ?

Если оборудование на 380 насчитывает сотню единиц - наверное да. А в условиях гаража,небольшой мастерской  вполне себе можно ,и даже нужно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку