Sartor

Помощь новичку с 16у03п

22 повідомлення у цій темі

Здравствуйте. Купил неделю назад станок 16у03п. Вариатор был сломан, поэтому вытащил его целиком и заменил просто на мотор 0.75кВт с частотником. У меня 0 (полностью нет) опыта токарки, но руки не сильно кривые, смотрел много видео (как развлечение) Дядьки Максима, Игоря Негоды, Игоря Кавы и другие, т.е. я немного понимаю термины, но могу нести полную чушь, поэтому заранее прошу сильно не бить. Станок сейчас кое-как работает, пробовал точить и отрезать, бъёт, но режет. На станке вроде как родной резцедержатель, но я не смог выставить резец 10мм по высоте. Он получается на 1.5мм выше, чем должен.

Суть моего главного вопроса вот в чём: есть ли не варварский способ как-то понизить резцедержатель, чтобы нормально зажимать такие резцы, или даже больше?

Потому что высота проёма для резцов аж 16.5мм, а по факту получается даже 10мм резец не подходит. Станок достался с самодельным отрезным резцом толщиной державки около 7мм, только он нормально подходит по высоте, хотя под ним несколько подкладок

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать такой способ.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, я видел такой способ, спасибо за предложение. Неужели он единственный? Я не уверен, что смогу так сделать. Работа не для новичка. И меня всё-таки смущает, почему я даже 10мм, который по паспорту не могу выставить ровно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Sartor сказал:

заменил просто на мотор 0.75кВт с частотником

ИМХО 0,75кВт на прямую маловато.

У меня на 16у04п стоял 2,2кВт 3000об/мин. В основном работал на 25-35гц. Т.е. если обороты (мелкие детали) не нужны то выходит что можно смело ставить 1500об/мин Я бы предпочел 1,5-2,2кВт не меньше.

 

3 часа назад, Sartor сказал:

Суть моего главного вопроса вот в чём: есть ли не варварский способ как-то понизить резцедержатель, чтобы нормально зажимать такие резцы, или даже больше?

Потому что высота проёма для резцов аж 16.5мм, а по факту получается даже 10мм резец не подходит. Станок достался с самодельным отрезным резцом толщиной державки около 7мм, только он нормально подходит по высоте, хотя под ним несколько подкладок

 

Родные резцедержатели  16у03п/ 16у04п имеют слишком тонкую нижнюю полку от чего ее при дурном бездумном зажиме выгибает. Т.е. занижать ее сечение точно не стоит. По этой причине я себе заказывал сразу новый резцедержатель, где то должен был сохрантся чертеж/эскиз, но это на 16у04п, там паспортная высота 12мм.

Что бы понять что у Вас сделайте хотя бы фото .

Высота могла подскачить из-за ремонтных накладок под суппортом (то что ездит по станине).

Из-за не родной малой продольной (то что поворачивается под углом) или не родного резцедержателя. 

И множесва других вариантов.

 

Как вариант можно изготовить вставку, которую Вы зажимаете в резцедержку, а она в свою очередь имеет вынос аналогичного резцедержке паза под резец  со смещеним вниз. Но это все увеличивает рычаги и уменьшает жесткость системы.

ИМХО не стоит гнаться за державками резцов больших сечений для этого станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На своем 16у03п немного нижнюю полку под резец обнизил(причина, нужно было выровнять плоскость под резец) По факту нижняя полка 8мм, высота между верхней и нижней 18. И все хорошо. Ну и конечно никаких бешеных зажимов резца.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рекомендовал сильно занижать полку резцедержателя. Вот результат этой процедуры доставшийся мне от одного из форумчан. 

IMG_20200406_200804.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мотор я поставил такой, который получилось недорого купить, хотел на 1кВт, но он сильно дороже был. Завтра постараюсь пофоткать подробно, сам думал про ремонтные прокладки, но ничего не заметил, хотя суппорт ещё не разбирал для обслуживания. Денис, спасибо большое за идеи.

sergo40, у меня нижняя полка даже не 8, а где-то 7мм и ровная, не хочу её ослаблять, а то будет как на фотке Disastrous. У меня опыта мало, могу сломать по-дурости.

Если вообще не расширять паз, а оставить как есть, то какие лучше брать резцы? Ведь 1010 - это очень мало и наверное редкие. Может кто подскажет магазины?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

купите набор китайских резцов с смеными пластинами набор 10х10 в районе 1200 грн это лучше совдеповских

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, ssf сказал:

купите набор китайских резцов

 

Я тоже за китайский но не набор. В наборе часто не ходовое ложат.

 

15 минут назад, Sartor сказал:

Ведь 1010 - это очень мало и наверное редкие. Может кто подскажет магазины?

Не мало и не редкие (али экспресс)

На счет не мало вот тут было когда то обсуждение сродни Вашему.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, ssf сказал:

купите набор китайских резцов с смеными пластинами набор 10х10 в районе 1200 грн это лучше совдеповских

 

Не претендуя на истину в последней инстанции, но из своего опыта с аргументами изложил тут свое видение.

В принципе на него меня направил в свое время Леха Хантер из питера... "не бросаться на все блестящее и советское..."

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что то как то не сходится. Полка 7, а резец 10 не стает. Судя из того что нет опита Вы обратили внимание на то что у резца с державкой 10х10(или любого другого сечения) высота  вершины режущей кромки в большенстве случаев не соответствует высоте тела державки. Высота вершины режущей кромки запросто может быть выше или ниже самого тела резца.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купил несколько державок 1010 под пластины. Всё равно резец получается сильно выше, около 1.5мм, хотя пластина выше державки может на 0.5мм максимум. Сильно расстроился. Разобрал малую продольную, но не нашёл ничего что бы могло так задрать высоту. Прикладываю фотки, может чей-то опытный глаз заметит что-то нездоровое в моём станке. На последней фотографии резец подведён почти вплотную к детали, видно насколько он выше. Меня очень смущает резцедержатель. Почему у него верхняя полка насколько толще нижней, неужели из-за отверстий под болты? Может она какая-то не родная?

IMG_20200407_170435.jpg

IMG_20200407_170446.jpg

IMG_20200407_170459.jpg

IMG_20200407_170527.jpg

IMG_20200407_170547.jpg

IMG_20200407_170606.jpg

IMG_20200408_200400.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Така ж фігня була і з ранніми 16Б(М)05А, замість 16 влізав максимум 14 різець. Якщо нижня поличка вже менше 8 мм, зрізати ще 1.5 мм зовсім не варто. Лишається 2 варіанти - або тільки 8 мм різці і робота тільки по кольорових металах, або викидаєш малу поздовжню подачу, замість неї замовляєш точену проставку з потрібною висотою, і вже на проставку кріпиш різцетримач. Фотка для іллюстрації принципу

IMG_20190218_171440.jpg

Але навіть з цим варіантом на цьому станку немає сенсу ставити різці, грубші за 12 мм. (на мою думкку)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Sartor сказал:

Прикладываю фотки

1 открутите защитные пыльники суппорта. Те что елозят по станине. И посмотрите на предмет накладок на суппорте. По фото кажется что они не естественно высоко сидят. Могу ошибаться.

2 На фото у Вас один угол резцедержки задран вверх а другой прижат к салазке. Снимите рецедержку посмотрите, за одно и на форум покажите что там. Убедитесь что она хорошо садится на свою базу.

8 часов назад, Sartor сказал:

Почему у него верхняя полка насколько толще нижней, неужели из-за отверстий под болты? Может она какая-то не родная?

Оставьте ее в покое. Верхняя полка ни на что не влияет будь она хоть до "потолка"...

Проверьте те два пункта что описаны выше. желательно с фото.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На фото явно видно что резцедержка не лежит на своей базе.И она точно как у меня.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так она и не касается корпуса - там внутри круг с пазом и она базируется по нему. Это не правильно? Фото и замеры плоскости линейкой сделаю позже вечером

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот вчера снимал резцедержку с разных сторон. базируется она по плоскости кругового углубления. Углами (по-моему) вообще не касается верха малой продольной.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в этих станках на заводе так делали. это плохо для жескости..на поперечке можно убрать 2мм резцедержатель сядет на поперечную плиту

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду тот круг, на который садится резцедержка?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да она самая

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не на всех 16у такая конструкция.Но базой является нижняя плоскость резцедержки.

SAM_0136.JPGSAM_0137.JPGSAM_0142.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может в этом и проблема?

sergo40, это у вас 16у03п или 04? И крепление резцедержкки у меня идёт через специальную шайбу, которая болтами прикручивается в малой продольной. Кстати, подскажите ещё, как снять верхнюю частьс малой продольной? Там гайка внутри бронозвая, я винты откуртил, она болтается, но не пролазит. Нужно что-то разбирать со стороны лимба или сам лимб?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пофоткал и снял несколько коротких видео.

Откуда 1мм взялся я кажется понял, но по-моему этого не хватит, чтобы 10мм резец встал в ровень с осью.

Вот низ резцедержателя со вставленной шайбой, явно видно, что она выпирает:

 

Шайба с креплениями отдельно:

 

На попечерчной подаче зазор минимальный:

 

На продольной подаче по-моему нет ремонтных накладок. Вот снял крупным планом:

 

Вот не пойму как разделить эти детали для ревизии и промывки:

 

photo_2020-04-09_15-09-19.jpg

photo_2020-04-09_15-09-16.jpg

photo_2020-04-09_15-09-06.jpg

photo_2020-04-09_15-09-03.jpg

photo_2020-04-09_15-08-59.jpg

photo_2020-04-09_15-08-54.jpg

photo_2020-04-09_15-08-49.jpg

photo_2020-04-09_15-08-26.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Sartor сказал:

это у вас 16у03п или 04?

16у03п

SAM_0140.JPG

35 минут назад, Sartor сказал:

подскажите ещё, как снять верхнюю частьс малой продольной?

не совсем уже помню,но по моему нужно снимать лимб и винт.

 

40 минут назад, Sartor сказал:

И крепление резцедержкки у меня идёт через специальную шайбу, которая болтами прикручивается в малой продольной

Все верно но нужно добится базирования нижней плоскостью резцедержателя.

Ну так еще скажу "16 армян" славятся на косяки.Проблема с базой резцедержки тоже била,небыло перпендикулясности оси отверствия рзцд к ее нижней базирующей плоскости,стояла раком точно как у Вас, по этому растачивал и делал втулку.

Думаю если подрезать низ той самой шайбы,то рзцд сядет на свою базируемую нижнюю плоскость, и на всякий случай думаю есть смысл проверить перпендикулярность оси отверствия рзцд и самой оси зажима к верхней плите малой продольной. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да к стати в маточтой гайке малой продольной еще стоят штифты.

8 минут назад, Sartor сказал:

Откуда 1мм взялся я кажется понял, но по-моему этого не хватит, чтобы 10мм резец встал в ровень с осью

но рзцд стоит еще и косо, учитывая вылет резца, вершина резца естественно станет еще выше.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку