Леня

Вопрос по смазке компрессора

19 повідомлень у цій темі

Добрый вечер) есть такая проблема. Собрал компрессор на базе компрессора зил 130. Смазка как у большинства - сверловка шатунов, бугилей и пошло-поехало. Слева черная колба - расширитель, в который выдавливает масло из картера, когда компрессор работает (в колбе три отверстия, и пробке для заливки масла и контроля подъема масла). Верхний шланг, который идет от колбы, служит выходом воздуха, который должен выйти чтобы масло смогло вернуться в картер обратно из расширителя после остановки компрессора. Оно все так и работает. НО. масло после остановки долго возвращается в картер. Возможно причина в маленьком отверстии в штуцерах - 5 мм. Да, я понимаю что можно увеличить отверстие, шланг и т.д. Максимум что могу - это 10 мм. Но вот вопрос - нужно ли это, ведь даже если масло быстро вернется в картер ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ, то после запуска его все равно выкинет, и во время работы оно не сможет вернуться хоть через 20 мм дупло - газы не дадут. Или я чего то не понимаю и все же масло во время работы должно возвращаться в картер. Благодарю тех, кто поможет. Всем удачи))

П.С. я знаю что ему нужна смазка в колено, поэтому сделал как все))

Screenshot_20200426-214913_Gallery.jpg

Змінено користувачем Леня
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, 123 сказал:

Вязкость масла + мизерний перепад уровня, тому і медлено.

Ну так есть смысл бороться за возврат масла в картер или нет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колись щось збирав подібне. Було давно. Точно не пам'ятаю, та ніби готовив невеликий масляний насос. Але треба перевірити, бо можу помилитись.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

масла должно быть достаточно для его захвата насосом,если это выполняется-забить на прочее.И само масло не должно быть слишком вязким,5-30 лучший выбор.Учитываем,что на родителе масло подается горячим от двигателя,потому бегает быстро.Я не возился с таким компрессором,но если придется-переделаю на черпачки на шатунах.такого типа смазки хватит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Леня  у  вас неправильная конструкция.   В верхней точке картера компрессора, где минимум  масляного тумана должен быть  сапун, через который  воздух прорвавшийся  через зазоры  ЦПГ должен отводится в  атмосферу, чтобы не создавать в картере повышенное давление. На конце  сапуна можно организовать маслоотделитель где  будет скапливаться масло попавшее в воздух и стекать потом  обратно в картер, при  исправной  ЦПГ его там  будет минимум.

 У вас же штуцер выхода находится ниже уровня масла и но выдавливается в этот  ваш расширитель. 9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Иванович сказал:

@Леня  у  вас неправильная конструкция.   В верхней точке картера компрессора, где минимум  масляного тумана должен быть  сапун, через который  воздух прорвавшийся  через зазоры  ЦПГ должен отводится в  атмосферу, чтобы не создавать в картере повышенное давление. На конце  сапуна можно организовать маслоотделитель где  будет скапливаться масло попавшее в воздух и стекать потом  обратно в картер, при  исправной  ЦПГ его там  будет минимум.

 У вас же штуцер выхода находится ниже уровня масла и но выдавливается в этот  ваш расширитель. 9_9

Да, я тоже подумал об этом. Попробую проверить с помощью верхнего штуцера, там масло не достает, а нижний заглушу. Либо проверну крышку, и поменяю шланги на крышке местами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, 123 сказал:

Ось якраз перебираю два своїх ФВ-6, вних коліно теж на підшипниках а шатун на бабіті, так вони ніколи не змащувались під тиском, ніяких черпачків немають, а просто з двох сторін шатуна просверлено по отвору на 5мм діаметром, нижня кришка шатуна глуха.

ВСЕ!

Так вони працюють десятилітями, нікому не створюючи проблем, якщо масло не провтикать.

IMG_20200427_140150.jpg

IMG_20200427_140302.jpg

А сапун там есть по заводу или нужно самому делать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, 123 сказал:

Ось якраз перебираю два своїх ФВ-6, вних коліно теж на підшипниках а шатун на бабіті, так вони ніколи не змащувались під тиском, ніяких черпачків немають, а просто з двох сторін шатуна просверлено по отвору на 5мм діаметром, нижня кришка шатуна глуха.

ВСЕ!

Так вони працюють десятилітями, нікому не створюючи проблем, якщо масло не провтикать.

IMG_20200427_140150.jpg

IMG_20200427_140302.jpg

вариант черпачка,они все как попало работают,абы трошки зацепить брызг масла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 123 сказал:

Там канал з картера в полость всасуваня головки є, але з ним компресор випльовує багато масла в ресивер і опорожняє картер, тому канал треба глушить і робить сапун з маслоотделителем.

Можна у вигляді  трубки з циліндром вгорі, заповненим стружковой нержавіючой мочалкой, масляний туман на ній осідатиме й стікатиме назад в картер.

А скільки там масла в картері для роботи треба? Воно ж змащується розбризгуванням?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У ФВ-6 есть смотровое  окно  для контроля  уровня масла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, 123 сказал:

До осі колінвала думаю хватить, лишньє він виплюне.

перебор,нормальный уровень таких систем чтоб шатун в нижнем положении задевал ванну на 3-5 мм.А не устраивал фонтан.И да,всегда есть окошко или щуп.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

возле окна не для щупа прилив?Даже в древних автомобильных моторах с черпаковой смазкой масло до шатунов,аналогично и в СО-7.Кробки передач и проч.смазываемое разбрызгиванием-ниже оси валов,иначе получаем пену и разбрасывание а не затягивание смазки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Barth сказал:

перебор,нормальный уровень таких систем чтоб шатун в нижнем положении задевал ванну на 3-5 мм.А не устраивал фонтан.И да,всегда есть окошко или щуп.

Ну у мене стоїть вікно на зіловському, самопал. На стоячому середина вікна, тобто по центру осі колінвала. А як запрацював, викинув масло, то рівень трииається нижче осі, підшипник у низу у маслі. Так, моє вікно має недолік, але через те вікно видно, як стоїть масло всередині.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, 123 сказал:

То трохи не для такого уровня як Ви думаєте.

То віконечко має спеціальну пластинку з двома отворами, через верхній масло затікає, а через нижній витікає, при роботі компресора має бути стільки масла, щоб воно трималось до половини віконця, якщо в картері замало масла то витікатиме швидше ніж затікатиме і рівень буде малий, а як забагато то не встигатиме витікати і віконце буде майже повністю заповнене, при зупинці компресора віконце порожньє.

Якось так.

Якщо помиляюсь, виправте.

 Все правильно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может лучше подавать масло штатно?

 

elektronasos-vodyanoj-220-volt_1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у него общее давление,с двух сторон выше атмосферного,в системе холодильника,в целом он работает одинаково но без влаги из воздуха.Вентиляция картера нужна любой поршневой системе.От элементарной дырочки в пробке у СО-7 и до циклонных систем.С возвратом масла в поддон.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, 123 сказал:

Уррраааа!!!

Запустив на кінець свій ФВ-6, пів року без компресора мучився, цілу зиму і до тепер, короче з сапуном рішив ну його нафіг, при роботі в холодильні системі він тримає до 8атм в картері, а в мене пресостат на 6 атм настроїний, то нащо йому сапун?

Ще  й КПД підніметься :)

  Рад за  вас.

 У меня к  примеру  фу -12  больше 25 лет  трудится тоже без всяких сапунов и усоворшенствований. Я это  к чем ,нефик лепить фреоновые компрессоры в теме о  чисто воздушных от автомобильной техники, это вынесет мозг ТС который не знает даже как конденсаторы закрепить в коробочке.

 Короче не  флудите и отделяете мух от котлет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 У фреоновых компрессоров  уплотняющие манжеты вала рассчитаны на  давление более 12 атмосфер  , в обыкновенных воздушных сальники  пустят масло при давлении в картере более  одной атмосферы.

я всё сказал. думайте.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Иванович сказал:

  Рад за  вас.

 У меня к  примеру  фу -12  больше 25 лет  трудится тоже без всяких сапунов и усоворшенствований. Я это  к чем ,нефик лепить фреоновые компрессоры в теме о  чисто воздушных от автомобильной техники, это вынесет мозг ТС который не знает даже как конденсаторы закрепить в коробочке.

 Короче не  флудите и отделяете мух от котлет.

Ооо опять началось...ну не знаю и что? К чему вообще вот эта вонь в мой адрес по поводу знает не знает? Вы тут все великие спецы что можете критиковать? Себя все позабывали, когда начинали учть новое, наверное думают что уже родились спецами...Не нравится вопрос - не отвечайте, для чего постоянно срать в душу.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку