dreadfull

регулировка рамного уровня

28 повідомлень у цій темі

значит имеется вот такой вот простенький рамный уровень 200 мм, цена деления 0,09 мм. брался за копейки состояние средненькое.

IMG_20200514_171125.jpgIMG_20200514_171128.jpg

сегодня выставлял плиту поверочную и решил проверить уровень (стандартным переворотом на 180 градусов) результат не очень... совсем... на 5 делений!!!!

начал искать информацию о регулировке. значит бывают уровни с регулирововчными винтами внизу. у меня их нет.

IMG_20200514_171114.jpg

потом нашёл похожий и речь шла о том что в боковых монтажных отверстиях ( через которые устанавливается колба с пузырьком), должны стоять винты с эксцентриком. 

IMG_20200514_171137.jpgIMG_20200514_171200.jpg

у меня там пока в этих отверстиях типа пломбы. завтра выковыряю и посмотрю. но ладе если и так то колба в окошке чугунной части уровня вся закисла и как её поднять (опустить) что бы не раздавить колбу????

Змінено користувачем dreadfull
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вы же не метровым рычагом крутить те винты будите? Сперва нужно по пробовать, а потом решать проблемы по мере их выявления. Я так думаю...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нормально там должно быть. Если чего ВДшкой брызнуть...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а вот и шок контент подъехал:chok_mini:

угадайке как должен крепится в точном измерительном приборе регулируемый элемент??? что-что? винты?... эксцентрики??, ой я вас умоляю, не смешите мои искандеры! всё (по мнению разработчиков) хорошо будет работать на гавне и палках.

да, да, вы не ослышались, всё держится на ГАВНЕ И ПАЛКАХ, палках Карл!!!!

С двух сторон. просто деревянные чёпики.

IMG_20200516_090746.jpg

IMG_20200516_090734.jpg

Змінено користувачем dreadfull
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прикольно... O.o

На моем винты под шестигранник. Правда, он швейцарец)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Красноармеец написав:

Прикольно... O.o

На моем винты под шестигранник. Правда, он швейцарец)))

вот тут можно было бы возмутиться что швейцарец что Киевский завод Калибр, одна хрень, но как показало вскрытие - нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, dreadfull сказал:

а вот и шок контент подъехал:chok_mini:

угадайке как должен крепится в точном измерительном приборе регулируемый элемент??? что-что? винты?... эксцентрики??, ой я вас умоляю, не смешите мои искандеры! всё (по мнению разработчиков) хорошо будет работать на гавне и палках.

да, да, вы не ослышались, всё держится на ГАВНЕ И ПАЛКАХ, палках Карл!!!!

С двух сторон. просто деревянные чёпики.

 

 

 

Просто этот уровень и не должен иметь регулировок. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кхэм, а как поправить горизонт???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, dreadfull написав:

кхэм, а как поправить горизонт???

Підшабрити підошву, інакше ніяк... Маю брусковий, 0,05 на метр, таке саме виконання, також спочатку думав, що там за гіпсом є регулювальні гвинти... Ампула закріплена наглухо, регулювання тільки шабером  з контролем по плиті... Думаю, що з часом ця мастика дала усадку, що й змістило трохи ампулу. Хоча, якщо вірити стандартам, весь цей інструмант мав проходити повірку регулярно, якби не щороку, там його й підгонили шабруванням до норми. А якщо врахувати, скільки часу пройшло з останньої повірки, то різниця показань вже й не здається такою страшною... Підшабрите, та й буде служити, а якщо вивільняти всю колбу та юстувати заново, є не малий шанс роздушити колбу, потім буде тема з іншою назвою " Де придбати ампулу для станочного рівня"... Тим більше, що ця мастика  вже всілася, а на новій будуть нові посодки з часом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

шановний Іване, десь так я і збирався робити, правити підошву шабером, але!!! але питання в тому що мені необхідні бокові (вертикальні) площини!

геометрію рамки рівня я поміряв і вона в чудовому стані, а от сама колба... що до мастики та дерев'яних клинів в мене є план. головне витягнутиколбу!.

і да, до чого всихання мастики, якщо колба затиснена впритул до чавуного отвору в рамці? вона там лише щоб не випали клини)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоді, звичайно, тільки юстувати ампулу, якщо рівень рамний, то вивидити геометрію по чотирьох боках це ще те заняття... Повторюсь, у мене брусковий, з ним простіше, тільки одна площина ( похилі площини для встановлення на круглі поверхні, наприклад, вали, я не чіпав, вони мені поки що не потрібні). Або ставити рівень при вимірах тільки однією стороною, все одно заміри відносні, на якість роботи це не вплине, фрезерний шабрив таким способом ( замір тільки однією стороною рівня), а вже для токарного підігнав підошву, щоб в обидва боки однакові покази. По мастиці- це тільки моя думка, можу помилятись, якщо брати за аксіому, що з заводу цей рівень показував правильно в обидва боки, то більше немає на що грішити, хіба що ( якщо вже фантазувати на всю) чавун повело, що саме по собі малоймовірно...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, стани сказал:

 тема з іншою назвою " Де придбати ампулу для станочного рівня"... 

На алі є ампули. От тільки  чи відповідають вони тому що пишуть китайці. Може хтось вже має досвід.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@стани мені саме для фрезера і треба.

@Днепровский є, але поки невідомий габаритний розмір ампули..., але я скоро!0

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

итак тут выяснилось модель нашего уровня... и модель "регулируемого уровня"

IMG_20200517_154706.jpg

IMG_20200517_154747.jpg

Змінено користувачем dreadfull
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

что касается колбы... она немного пострадала при демонтаже))) в общем ребята пользуйтесь дремелем  и будет вам счастье. я же по не осторожности нашёл  и продавил самое слабое место в в колбе. с тыльной стороны есть наплыв виде капельки, а я продавил рядышком где самое тонкое тело)

за то теперь известен габаритный размер колбы. по факту он составил по длине 164 мм (вместе с пиптиком от пайки) и диаметром 15,5 мм. в ГОСТ 2386-73 есть подходящая модель типа АЦКН размером 164*14 и точностью до 1 секунды. у братьев китайцев на столько больших колб нет и в помине, максимум что я находил это 114*14, при заявленной точности 4 секунды (наш аналог 0,02 мм/1м).

 

что делать?

вариант 1.

установить китайскую колбу и радоваться жизни.

просто-скучно.

вариант 2.

нашёл вот такой рамный уровень модели 111, с колбой 0,09мм/м. в уровне как и положено разбит малая поперечная колба. как вариант переставить с 113 уровня в 111 поперечную колбу. в 113 установить две новые китайские колбы (большую колбу с ценой деления 0,02 мм/м)

вариант 3.

в 111 уровень установить новую поперечную китайскую колбу, в 113 установить большую колбу с ценой деления 0,02 мм/м.

ПРОФИТ. в хозяйстве будет два уровня разного достоинства, плюс бонусом приблизительно можно будет (111 уровнем) проверить китайскую колбу. и судя по тому как мне скучно живётся будет воплощён именно второй вариант)

 

на вопрос как установить колбу в нерегулируемый 113 уровень, алгоритм следующий, используя FDM печать изготавливаем пару клиньев под цилиндр колбы. устанавливаем колбу на штатное место, забиваем клинья с двух сторон. проверяем. со стороны колбы (которую нужно опустить) выбиваем клин (в клине к слову есть резьба для обратного молотка), между колбой и корпусом уровня подкладываем фольгу, забиваем клин, проверяем уровень. потом изготавливаем заглушки на FDM принтере и радуемся жизни.

да, я не спорю что с фольгой нужно будет потанцевать и это не технологично, но как есть...

 

IMG_20200517_162935.jpg

IMG_20200516_195930.jpg

IMG_20200516_200008.jpg

IMG_20200517_154901.jpg

IMG_20200517_162730.jpg

Змінено користувачем dreadfull
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чому не спробувати зробити із нерегульованого регульований? Габаритні розміри, як я розумію, однакові, додати отворів, різьб та гвинтів а також наконечників для кріплення ампули і виключити танці з фольгою... Все одно вже розібрали до основи. Ну і колба більш точна явно зайвою не буде, якщо купувати, то мінімум 0,05 на метр, 0,02 найкраще... У мене рамний 0,1 на метр, для шабровки точно не годився, користувався при ремонті фрезерного ним як точною деталлю з кутами 90 градусів, пускаючи по ньому  індикатор ІЧ, тому що з такою ціною поділки багато не наремонтуєш...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для регульованого треба робити певне "ложе" (для фіксації скляної колби), а отвір в корпусі всього лише 19 мм, колби - 14. лишаеється 5 мм для "ложе" та переміщення... сумнівно, але я над цим подумаю.... 

дякую за ідею.

 

УВАГА! в попередньому коменті помилка. довжин колби не 164, а 124 мм!!!!!

Змінено користувачем dreadfull
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, dreadfull сказал:

для регульованого треба робити певне "ложе" (для фіксації скляної колби), а отвір в корпусі всього лише 19 мм, колби - 14. лишаеється 5 мм для "ложе" та переміщення... сумнівно, але я над цим подумаю.... 

дякую за ідею.

 

УВАГА! в попередньому коменті помилка. довжин колби не 164, а 124 мм!!!!!

Взять кусок медной трубки 16 мм. Или, раз пошла такая пянка - напечатать на принтере.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Медная трубка недостаточно жесткая, после регулировки и нагружения может поплыть.

И этот процесс может продолжаться уже и после окончания регулировки.

Тем более, в трубке необходимо будет сделать большой продолговатый вырез,

который совсем ослабит трубку. 

Если уже и заморачиваться, - туда нужно точить стальной тонкостенный цилиндр.

 

Кстати, изготовление подобных деталей методом печати, из различных пластиков, 

- сложно назвать правильным решением.

Пластик стареет, усыхается, размеры плывут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@технократ согласен с вами по поводу жёсткости медной трубки.

что касается пластиковых "клиньев" то позволю себе не согласиться)

вот деревянный ЗАВОДСКОЙ клин. и работало... почти)))

IMG_20200516_204243.jpg

Змінено користувачем dreadfull
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не  клинья имел ввиду, а корпус-держатель для самой ампулы.

И другие детали. размеры которых влияют на сохранность "настройки"  всего механизма. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

значит сопоставил вчера два уровня.

 что бросается в глаза:

1. отверстие под колбу в 111 модели  - 23 мм (в 113 - 19)

2. 111 модель шире и составляет 45 мм!!!! (113-40)

3. 111 модель на МНОГО тяжелее и массивнее

4. колба полностью такая же (124*14).

что касается ложе под колбу. оно сделано из цельного куска металла!!!!, т.е. выборка под колбу выфрезерована!!! максимальный диаметр ложе 21 мм ( в 113 уровень не влезет...) по краям колба упитается в пробковве прокладки, сверху вниз колбу вдыливпют угловве пружинки. винты под краской так прикипели, думал что уровень сломаю). плюс бонусом шла шикарная геометрия уровня, параллельность около 1 микрона, "ямы" в центре плоскостей до 4 микрон.

что дальше?

значит пока едут китайские колбы собираем 113 уровень с колбой от 111 (начну изготавливать клинья),  а потом начну пляски с китайскими колбами.

IMG_20200518_190857.jpg

IMG_20200518_190843.jpg

IMG_20200518_190757.jpg

Змінено користувачем dreadfull
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

итак, изготовил клинья, начал подгонять "фольгой". вроде получилось, правда всё нужно делать предельно аккуратно. так сцсыкотно)))

фольгу регулировал раз 10-15... отверстия с резьбой под обратный молоток - тема!!! как эта "регулировка" будет в плане долговечности и надёжности - вопрос!

теперь попробую напечатать заглушки)

IMG_20200527_140143.jpg

IMG_20200526_184127.jpg

Змінено користувачем dreadfull
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

продолжаем заниматься.... эротикой с этими уровнями)

1. забыл написать по весу отличие: 113 - 2,9 кг, 111 - 4,3 кг.

2. 113 уровень в плоскости сильно повело винтом, порядка 0,7 мм, психанул, притёр, теперь ровненький:dance3:

3. имея два "прямоугольника" и "ровное основание" выяснил что оба имеют "строго 90 градусов" во всех плоскостях, что очень даже удивило и порадовало.

4. винт регулировки на 111. оказалось что винт вкручен не в тело уровня, а в отдельную втулочку. чистота наружной поверхности втулки просто космос!!!! на конце втулки есть разрез для поджима "фиксации" регулировочного винта с помощью специального винтика (гужена). резьба ооооочень мелкая на регулировочном винте.

выбив винт со втулкой осталась проблема: как выкрутить винт (который посажен на краску!!!) теперь уже с круглого тела? никак... нагрев не сильно помог, пришлось взять молот по-больше и рассказать краске что она не права. после минуты раздумий краска сдалась, винт крутится)

IMG_20200611_103756.jpg

сидим. пока, ждём колбу от братьев китайцев....

to be continued....

Змінено користувачем dreadfull
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

итак-с, сегодня проверил уровни на перпендикулярность и параллельность сторон - всё Агонь!

после этого установил в 113 уровень колбу на 0,09мм/м на напечатанные клинья и высокотехнологичную нано-фольгу от шоколадки Алёнка.

в общем за 10 мин танцев с шоколадкой фольгой и клиньями уровень начал показывать стабильный результат, что не сомненно радует. при этом хочу обратить внимание что весь процесс был максимально не спешным и аккуратным что бы не разбить колбу. система рабочая!!! вот так там себя чувствует колба и клин. (Фото сделано вверх ногами)

IMG_20200619_183750.jpg

теперь нужно напечатать заглушки что бы гумно туда не сыпалось.

пришла недавно коробка.... помятая.... а в той коробке.... ещё одна коробка помятая..., а в ней тубус.... а в нём колба стеклянная!!!!! странно что выжила)))

примерил к постели - становится шикарно, НО она короче где-то на 10 мм от родной( синим указано) , нужно будет напечатать две проставки с двух сторон....

ещё оказалось что в постели есть специальные бугорки что бы колба в постели не лежала дне по всей длине а держалась на выступах (оранжевым показано).

IMG_20200619_183934.jpg

от себя добавлю что в отличие от советской на этой колбе вроде как краска просто нарисована на стекле, на старой сделаны углубление в стекле в которые была залита краска....

теперь сидим ждём малую колбу для 111 уровня....

to be continued....

Змінено користувачем dreadfull
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку