Lemont

Куплю недорого Дроссель на 250 Вт. с лампой ДРЛ и цоколем

51 повідомлення у цій темі

По развитию событий понимаю что лампа уже не нужна но все же предложу три лампы, дроссель и два патрона за озвученный бюджет 200грн.

IMG_20200609_115227.jpg

IMG_20200609_115223.jpg

IMG_20200609_115220.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Чертенок №13
Очень заманчивое предложение я подумаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Lemont зараз кардінал усім порушить торгівлю за межами барахолки!
Як? А дуже просто: віддам "за дякую" :)

IMG_20200609_124023.jpg

IMG_20200609_124003.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дядя_Уеф @Чертенок №13 @VolodiMiRspec@Одессит
Был вчера на базаре и купил все что нужно 

Дроссель            - 100

Три лампы ДРЛ - 110

Два патрона       - 60

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

42B92070-5B2F-403F-ACE6-7D51710DCF69.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера с самого утра поехал в город, вечером с другом пили пиво, потому ваши сообщение прочитал только сегодня :) (утром я их почему-то не заметил хотя на форуме был)

Относительно совета по поводу антистатических пластиков я копал и продолжаю копать в этом направлении...есть пластики(с наполнителем) с сопротивлением 40-100 Ом на См

 

В 09.06.2020 в 08:56, gcodefm сказал:

Я вот все жду - когда в барахолке разрешат делать объявления "услуга платного гугления - цена договорная".

 

 ? Просто хотелось получить совет от человека который в этом разбирается и с которым есть обратная связь.

У меня есть пробелы в некоторых НИШАХ если можно так сказать

К примеру Химия и Радиоэлектроника и др.

...тяжелое детство...

Если бы у меня был друг Радиолюбитель я бы попросил его собрать то что мне нужно но у меня такого друга нет :( поэтому приходится понемногу вникать.

 

Спасибо за дельные советы??

 

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Lemont сказал:

Вчера с самого утра поехал в город, вечером с другом пили пиво, потому ваши сообщение прочитал только сегодня :) (утром я их почему-то не заметил хотя на форуме был)

Относительно совета по поводу антистатических пластиков я копал и продолжаю копать в этом направлении...есть пластики(с наполнителем) с сопротивлением 40-100 Ом на См

 

 ? Просто хотелось получить совет от человека который в этом разбирается и с которым есть обратная связь.

У меня есть пробелы в некоторых НИШАХ если можно так сказать

К примеру Химия и Радиоэлектроника и др.

 

Спасибо за дельные советы??

 

знаете в чем разница? 

мы оба тратим время... но ,

в замен потраченного времени - вы получаете опыт, знания, технологию, и в перспективе - доход.

я за потраченное время получаю "спасибо" в виртуальной форме.

В данном случае ничего личного, это типичная ситуация на украинском рынке. У нас еще не выросло поколение с культурой "know how" - стоит времени - время стоит денег.

То что денег оплатить знания нет - это понятно, но замечу - деньги на "поехать  - выпить пива" - нашлись :)

Это все риторика, можно не отвечать.

 

Поскольку ваши эксперименты связаны с круглыми заготовками - есть ли возможность изготовить такие:

1000084_Sundial(Time is money)_r-600x600.jpg

Image (2).jpg

Image (3).jpg

Image.jpg

... и так далее :)

а то пока получается только так :

Denezhnaya-kupyura-Bolshoe-Spasibo-720x405.jpg

 

:)

 

Возвращаясь к теме вопроса - есть пластик Поликапролактон - "Polimorph" - температураплавления - 65 градусов, легко размягчается в горячей воде, поддается повторной обработке - для экспериментов - самое то.

Если сделать его проводимым - то гальваника дальше - обычными способами.

Хотя если принципиалльно мягкие формы силикон - я бы посмотрел в сторону Хенкель - у них очень много всякой химии.

Еще отойдем в сторону - продаются наборы химии для металлизации печатных плат и для гальванопластики.

Недавно изучал вопрос никилирования - есть способы покрывать тонким никелем непроводящие поверхности - соответственно там есть катализаторы- активаторы.

Можно их купить в готовом виде  - как минимум для тестов.

 

 

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Lemont сказал:

42B92070-5B2F-403F-ACE6-7D51710DCF69.jpeg

Дроссель правильный, 

Лампу будете разбирать - завернуть в ткань целиком и сжать в тисках колбу в районе цоколя.

ну или по ткани легко стукнуть молотком :)

внутренняя горелка на электродах крепится в центре.

За внутреннюю колбу руками - не брать. если взяли - протереть от жирных пятен, колба сильно греется, стекло кварцевое .

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, gcodefm сказал:

знаете в чем разница? 

мы оба тратим время... но ,

в замен потраченного времени - вы получаете опыт, знания, технологию, и в перспективе - доход.

я за потраченное время получаю "спасибо" в виртуальной форме.

В данном случае ничего личного, это типичная ситуация на украинском рынке. У нас еще не выросло поколение с культурой "know how" - стоит времени - время стоит денег.

Я с вами согласен но вижу это немного в других краска(на перспективу)

Теперь когда вы просветили меня в некоторых вещах да и подкинули ещё пару дельных советов я имею к вам (и к другим кто участвует в моих темах) некую признательность. Если я увижу на форуме созданную вами тему или заданный вами вопрос я постараюсь помочь вам в меру своих знаний и напрягусь больше чем для других.

Таким образом завязывается дружба ??

 

58 минут назад, gcodefm сказал:

Возвращаясь к теме вопроса - есть пластик Поликапролактон - "Polimorph" - температураплавления - 65 градусов, легко размягчается в горячей воде, поддается повторной обработке - для экспериментов - самое то.

Не все полимеры подходят для наполнения токопроводящим наполнителем

Нужно покупать и пробовать.

В патента упоминается Полиэтилен

 

58 минут назад, gcodefm сказал:

Поскольку ваши эксперименты связаны с круглыми заготовками - есть ли возможность изготовить такие:

Честно говоря не вижу сложности в изготовлении вещей которые на фотографиях

 

 

58 минут назад, gcodefm сказал:

Хотя если принципиалльно мягкие формы силикон - я бы посмотрел в сторону Хенкель - у них очень много всякой химии.

С выбором силикона у меня проблем нет, уже определился


 

58 минут назад, gcodefm сказал:

Недавно изучал вопрос никилирования - есть способы покрывать тонким никелем непроводящие поверхности - соответственно там есть катализаторы- активаторы.

В ближайшее время планирую освоить(набить шишки) в химической металлизации

Медь,

Серебро,

Никель

С серебрением уже есть опыт.

 

58 минут назад, gcodefm сказал:

Еще отойдем в сторону - продаются наборы химии для металлизации печатных плат и для гальванопластики.

 

58 минут назад, gcodefm сказал:

Можно их купить в готовом виде  - как минимум для тестов.

Не вижу сложности в приготовление данных растворов и электролитов Всё решаемо нужно только время. Есть у меня небольшие сложности в приобретении некоторых химреактивов но сними можно повременить.

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Lemont сказал:

Не все полимеры подходят для наполнения токопроводящим наполнителем

Честно говоря не вижу сложности в изготовлении вещей которые на фотографиях

С серебрением уже есть опыт.

Полиморф у меня есть - пробовал с ним работать для прототипов - потому и вспомнил. 

Он доступен в маленькой фасовке в канцелярских / рукодельных магазинах.

Сложности изготовления монет нет, но никто не делает :) Я бы не отказался от нескольких комплектов. Вокруг много людей, ктоорые ценят только свое время - и пока "такой намек" - единственный способ цензурно ставить точки над "и" :)

Серебрение - самое простое... главное не получить "гремучее серебро :)" , и вопрос - как потом защищать от окисления.

С никелем сталкивался с проблемой - при длительном контакте с водой - покрытие деформируется "точками изнутри". Проявляется часто на стальных изделиях.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, gcodefm сказал:

С никелем сталкивался с проблемой - при длительном контакте с водой - покрытие деформируется "точками изнутри". Проявляется часто на стальных изделиях.

Если я не ошибаюсь для того чтоб Никель хорошо лёг должна быть подложка из меди

Сначала наращиваем медь а уже на медь никель

(Пленки из никеля имеют микропоры медные нет)

 

10 минут назад, gcodefm сказал:

Полиморф у меня есть - пробовал с ним работать для прототипов - потому и вспомнил. 

Он доступен в маленькой фасовке в канцелярских / рукодельных магазинах.

Если есть желание проведите эксперимент замешайте его с графитом и проверьте проводимость

 

 

12 минуты назад, gcodefm сказал:

Сложности изготовления монет нет, но никто не делает :) Я бы не отказался от нескольких комплектов.

Скажу так как понимаю это я

Для того чтобы сделать подобные изделия нужен хороший уровень знаний

Но исходя из того что деньги диктуют условия

Есть более простые вещи за которые платят больше денег

К примеру человек имеющий познания в гальванопластике может зарабатывать в разы больше денег на покрытие металлом автопластика.

Или просто делать массовый ширпотреб типа фигурок/статуэток покрытых металлом.

Надеюсь примеров достаточно

 

21 минуту назад, gcodefm сказал:

Серебрение - самое простое... главное не получить "гремучее серебро :)" , и вопрос - как потом защищать от окисления.

Есть много вариантов как это сделать

К примеру ювелиры делают родирование (покрывают пленкой родия)

На автопластике серебренные покрытия(так называемый хром) покрывают прозрачным лаком

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Решил собрат коронатор по такой схеме

Схема нарисована как раз для тех кто в танке :)

084D00EB-0E45-4B64-A984-57C0F4973314.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для этих целей у меня есть такое...

Знал что когда-то пригодятся

Теперь нужно подобрать подходящий транзистор и найти подходящую проволоку для намотки витков.

 

9641A84B-53B6-4FD4-A30D-3ED7F8407146.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Lemont сказал:

Решил собрат коронатор по такой схеме

Схема нарисована как раз для тех кто в танке :)

084D00EB-0E45-4B64-A984-57C0F4973314.jpeg

 

Не углубляясь долго в электронику - плохая схема.

Транзистор подходящий - на левой плате на радиаторе висит - если целый - то пойдет.

КТ819 - вообще не подходит , совсем. Работать будет, но "черти- как".

MJE13009 - ... ну - чуть лучше, но тоже не те ворота.

TIP41C - не подходит по тем же причинам, что и 819.

 

Змінено користувачем gcodefm
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на видео как работает гетероатом по этой схеме и понял что это совсем не то что мне нужно :( Мне нужна холодная плазма - напряжение десятки киловольт и мизерный ток

Какое должно быть напряжение и какой должен быть ток я ещё не знаю ??‍♂️ для этого нужно углубиться, изучить как сделаны промышленные коронаторы.

 

Да и ещё там на видео по этой схеме дуга не горит а пробивает на расстояние около 1 см я так понимаю это очень мало

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, Lemont сказал:

Мне нужна холодная плазма - напряжение десятки киловольт и мизерный ток

Какое должно быть напряжение и какой должен быть ток я ещё не знаю ??‍♂️ для этого нужно углубиться, изучить как сделаны промышленные коронаторы.

 

Правильно, поэтому - схема не правильная, контроля в ней нет - никакого, совсем. 

параметры разряда задает источник высокого напряжения.

Разряд еще сильно зависит от частоты, формы напряжения... 

если снизить давление окружающей среды - киловольтов нужно меньше, но там и разряд другой.

Киловольтов нужно от 10 до 20, частота 15-20 кГц.

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

Фоторезист для плат - зона чувстыительности очень широкая - потому и светят его кто во что горазд, от "черных ламп" до  ДРЛ и им подобных. На производстве, в засветочных рамах стоят кварцевые лампы от 500 Вт до 5 кВт длинна волны лампы и фото материала примерно совпадают - что дает контролируемость и повторяемость процесса.

Лет 20 с ним работаю, начинал с болончиков (на любителя наносить качественно надо  на центрифуге, как появился пленочный работаю только с ним.

Так вот раньше светит бактерицидным ультрафиолетом это тот от которого глаза спалить можно и кожа на лице за минуту попадания начинает щипать (8Вт) особенно пленочный фоторезист не очень с ним работает. Пленочный негативный отлично светится (16 секунд) 4-мя лампами EBT-01 для цветов (мягкий ультрафиолет). 4 лампы просто для покрытия плат 240х320мм (максимально что делал) за 1 раз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, alex77 сказал:

Лет 20 с ним работаю, ...  бактерицидным ультрафиолетом ... ... ...  (мягкий ультрафиолет). ... 4 лампы просто для покрытия плат .

 

Вы вырвали кусочек абзаца с цифрами  для чего?  Что бы я увидел что ультрафиолет бывает "мягким" и "бактерицидным"? 

не могу сказать, что я этого не знал :) , но... я как то привык верить цифрам, потому именно цифры привел в пропущенном в цитате тексте :)

 

Делаю платы больше  20 лет :), за это время привык не верить тому что пишут в интернетах, но  я верю описанию технологического процесса производителя конкретного форорезиста, где указана конкретная длинна волны излучения. Верю справочнику производителя ламп - где указана длинна волны конкретной лампы.

Нужно чтоб эти две цифры совпадали :)

или вы с этим не согласны? 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так ладно ? сегодня выделю время и соберу установку(ядерный реактор :) ) ну и проведу тесты

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, alex77 сказал:

Лет 20 с ним работаю, начинал с болончиков (на любителя наносить качественно надо  на центрифуге, как появился пленочный работаю только с ним.

А как быть если на покрываемой поверхности присутствует рельеф в виде выпуклостьей или углублений?

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Lemont сказал:

А как быть если на покрываемой поверхности присутствует рельеф в виде выпуклостьей или углублений?

когда фоторезист наносится на плату - поверхность должна быть ровной, чистой, сухой. толщина меди 35/18 / 70 микрон в стандарте.

Дальше - "контактная фотография". Основной процесс много раз поэтапно описан, доступен для изучения и понимания. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Провёл тесты с жёстким УФ излучением...

1. Получить озон не удалось(может он и был в ничтожном количестве но я его на запах не слышал) :( силикон как не смачивался так и не смачивается?

Сейчас только дошло что скорее всего озон я не унюхал потому что длительности включения моего прибора была не дольше 2 минут. В источнике из которого я узнал что ДЛРки вырабатывают озон, мужичек включал свою сборку где то на часик.

 

2. Восстановить УФ излучением серебро из раствора в виде электропроводящей пленки мне удалось :) процесс этот долгий и не дает стабильных результатов. Для того чтобы сделать токопроводящей слой нужно нанести раствор нитрата серебра и облучить его УФ(я светил по 60-80 сек. дольше нельзя иначе тестируемый материал перегревается) и так по кругу. С первого раза токопроводимости не будет ? появится она где-то после шестого раза при измерении в мОм :( Короче чем больше слоев тем лучше проводимость.

Глядя на полученные результаты и проделанную работу могу сказать что это не самый лучший метод нанесения токопроводящего слоя на диэлектрик.

 

 

 

C292FE44-A152-4FCA-8C4C-705DC3E2BBDA.jpeg

2536165F-A5B3-454A-9405-438D6338BC73.jpeg

152C91EA-159F-4414-8F6B-6E1D7827B766.jpeg

4CC7DD66-1D7E-469A-889F-C3CE24249B5D.jpeg

2623E5F1-EA2F-4AB3-85A2-E60AF7B54146.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Lemont сказал:

Сейчас только дошло что скорее всего озон я не унюхал потому что длительности включения моего прибора была не дольше 2 минут. В источнике из которого я узнал что ДЛРки вырабатывают озон, мужичек включал свою сборку где то на часик.

Я себе давно собрал озонатор из ДРЛ 250, так прикол той лампы в том, что она спустя минут пять только на режим выходит...

 

Для гидрофилизации можете попробовать сиикон просто выдержать под УФ лампой продолжительное время...

 

Я так и не понял, вам надо сделать поверхность гидрофильной и нанести на нее электропроводный слой или вы хотите сразу нанести электропроводный слой?

 

Я в свое время пробовал заниматься гальванопластикой, но у меня не стояла задача получать копии с очень мелкими деталями (предполагалось делать формы для ротационного литья полимеров), так вот я использовал аэрозоль "графит 33", который наносил на гипсовую модель пропитанную парафином, ну и как вы понимаете парафин не гидрофилен аж ниразу...

Затягивал модели на низком токе, наращивание на максимально возможном, но следить чтобы небыло пригаров... 

К сожалению тогда технологию так и не довел до ума, но был очень близок..

Наращивал гальванопластикой медь.

Если же есть желание наносить хим метализацию, то для гидрофилизации силикона попробуйте просто обработать раствором щелочи (возможно после этого придется еще промыть чем-то типа бензина "калоша" или изопропилового спирта от гидролизовавшейся органики), а затем создать активные центры с помощью хлорида олова, ну а затем уже и металлизировать...

учтите, для хим металлизации всё что используется для приготовления растворов должно быть идеальной чистоты, посуда вымыта как механически, так и химически, реактивы либо покупать квалификации ХЧ (химически чистый), либо самостоятельно заниматься очисткой, вода как минимум дистиллированная, но не из автомагазина, а после реальной дистилляции (вы должны быть в этом уверены) и в промытой дистиллятом таре, так же необходимо строго соблюдать температурные режимы, последовательности смешивания, концентрации...

То что вы разлагаете нитрат серебра на поверхности за большое количество стадий - это как по мне не глупости, вы так будете играться очень долго...

 

Что из реактивов вы не можете найти?

 

На сколько вы дружите с химией, если решили лезть в нее?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, PiroMAN сказал:

Я так и не понял, вам надо сделать поверхность гидрофильной и нанести на нее электропроводный слой или вы хотите сразу нанести электропроводный слой?

Да, мне нужно сделать поверхность гидрофильной и уже потом нанести электропроводящей слой.

 

2 часа назад, PiroMAN сказал:

Если же есть желание наносить хим метализацию, то для гидрофилизации силикона попробуйте просто обработать раствором щелочи (возможно после этого придется еще промыть чем-то типа бензина "калоша" или изопропилового спирта от гидролизовавшейся органики), а затем создать активные центры с помощью хлорида олова, ну а затем уже и металлизировать...

учтите, для хим металлизации всё что используется для приготовления растворов должно быть идеальной чистоты, посуда вымыта как механически, так и химически, реактивы либо покупать квалификации ХЧ (химически чистый), либо самостоятельно заниматься очисткой, вода как минимум дистиллированная, но не из автомагазина, а после реальной дистилляции (вы должны быть в этом уверены) и в промытой дистиллятом таре, так же необходимо строго соблюдать температурные режимы, последовательности смешивания, концентрации...

Мой уровень знаний в гальванопластике немного выше чем вы предположили :) я все это знаю

 

2 часа назад, PiroMAN сказал:

Что из реактивов вы не можете найти?

У вас есть возможность достать реактивы?

 

2 часа назад, PiroMAN сказал:

На сколько вы дружите с химией, если решили лезть в нее?

Со знаниями в химии у меня все печально но суть процессов в гальванике я понимаю - Парадокс;) Что не знаю спрашиваю или ищу в интернете.
Короче ищу информация по мере надобности - всё решаемо ?

 

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Lemont сказал:

У вас есть возможность достать реактивы?

Достать наверно нет, но есть места где я регулярно покупаю, по крайней мере основную массу из не запрещённого можно найти... Естественно прекурсоры я не покупаю и не достаю...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку