Furikiller

Частотник на 2 станка

24 повідомлення у цій темі

Всем привет. Подарили мне частотник на 2,2 квт. Хочу подключить его к 2-м асинхронным двигателям, по очереди. То есть чтоб была возможность управлять когда надо токарным и фрезерным мотором. Вот собственно вопрос. На токарном мотор на 1,5квт. На фрезере 180 ватт. Как нужно настроить частотник чтоб он без проблем работал на этих моторах, на одних настройках, если это реально.

Кажется мне что так можно, но проверять как говорится можно только один раз если это не так)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Furikiller сказал:

На токарном мотор на 1,5квт. На фрезере 180ват.

Слишком большая разница в мощи, и марку частотника стоит тоже указать, они разные по функционалу.

Ну и мои 5 копеек, частотник на 180 Вт тут иногда проскакивают совсем за смешные деньги, может не стоит себе одно дело крутить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

received_290226255742137.jpeg

received_683329745718245.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Furikiller сказал:

Вот собственно вопрос

Редакция киножурнала "Чип&Майк" отвечает с практической т.з.:
1. Данный частотник настроить на правильную работу с мотором 180 ватт скорее всего не выйдет вообще (как и большинство ПЧ мощностью 2,2 кВт);
2. У этого ПЧ нет понятия "мотор 2" (часто в ПЧ есть функция для настройки двух различных профилей различных моторов, которые переключаются внешним сигналом);
3. Настраиваете на мотор 1,5 кВт;
4. Моторы переключаете неким трёхполюсным "пакетником" (не забывайте, что такое переключение должно происходить из состояния "Стоп" ПЧ);
5. Мотор 180 ватт включаете через тепловое реле на соответствующий ток (это реле не должно размыкать силовую цепь, а только сигнальную!).
5.1 Сигнальные контакты теплового реле заводите в цепь "Стоп" ПЧ. Тогда мотор 180 ватт будет защищён от перегрева.

Совершенно стандартное решение (достаточно почитать инструкции от более "настоящих" ПЧ).
П.5 и П.5.1 можно не исполнять. Но тогда ваш маленький моторчик буде беззащитным.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Одессит сказал:


3. Настраиваете на мотор 1,5 кВт;
4. Моторы переключаете неким трёхполюсным "пакетником" (не забывайте, что такое переключение должно происходить из состояния "Стоп" ПЧ);



 

Ну так и думаю чтоб через переключатель сделать, и понятное дело что на ходу никто не будет переключать его. 

Просто в самом же частотнике нет же настройки по мошьности двигателя который подключаешь?. По факту можно и тем будет работать и тем?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Furikiller сказал:

По факту можно и тем будет работать и тем?

Да. Даже одновременно. Но меньший мотор желательно таки оснастить "тепловухой", которая будет выключать ПЧ при превышении тока.
Если вы абсолютно уверенны в том, что никогда не перегрузите ваш малый моторчик - можно и не делать такого.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Одессит сказал:

Да. Даже одновременно. Но меньший мотор желательно таки оснастить "тепловухой", которая будет выключать ПЧ при превышении тока.
Если вы абсолютно уверенны в том, что никогда не перегрузите ваш малый моторчик - можно и не делать такого.

Я и не знаю что это за зашита то такая)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно в принцепи и такой прицепить наверное. Реле к кнопке стоп на разрыв, а датчик к мотору приклеить, и настроить к примеру градусов на 70. Правильно понял?

Screenshot_2020-12-06-18-51-03-572_com.alibaba.aliexpresshd.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Furikiller сказал:

Можно в принцепи и такой прицепить наверное. Реле к кнопке стоп на разрыв, а датчик к мотору приклеить, и настроить к примеру градусов на 70. Правильно понял?

70 градусов нормальная температура работающего двигателя. 

Если двигатель заклинет, то обмотка может сгореть быстрее чем нагреется корпус. Эта идея не совсем правильная. Можно термопару среди обмоток запихать, но зачем этот секс если существуют тепловые реле. 

У меня частотник на три станка. Три фазы из частоника паралельно идут на три четырех контактные пускатели, которые включаются через кнопки от напольного вентилятора. Управляющие кабеля, кроме общего, паралельно идут на кнопки управления станков. Общий идет на четвертый контакт пускателя. Когда включен пускатель, то кнопки пуск/стоп этого станка активны.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Чертенок №13 сказал:

70 градусов нормальная температура работающего двигателя. 

Если двигатель заклинет, то обмотка может сгореть быстрее чем нагреется корпус. Эта идея не совсем правильная. Можно термопару среди обмоток запихать, но зачем этот секс если существуют тепловые реле. 

У меня частотник на три станка. Три фазы из частоника паралельно идут на три четырех контактные пускатели, которые включаются через кнопки от напольного вентилятора. Управляющие кабеля, кроме общего, паралельно идут на кнопки управления станков. Общий идет на четвертый контакт пускателя. Когда включен пускатель, то кнопки пуск/стоп этого станка активны.

А можно ссылку на то реле что надо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я робив так

1 Пакетний перемикач 3 полюсний на 3 позиції Ввім Вимк і 0

2. 2 самі дешеві реле АСКо з колодками

Принцип:

В одному положенні перемикача у вас підєднанний токарний і одночасно дається живлення на релюху.До її контактів в свою чергу підєднанні кнопки ПУск/Стоп від токарного 

В іншому все те саме але для фрезера

 Також на фрезеру і токарному стоїть свій потенціометр для регулювання швидкості. Розвязані також через ці релюхи

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нуу все эти кнопки, реле, провода стоят денег.

Тут в барахолке частотники 500 ваттные ну очень недорого продают!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аж 1000 гривен стоит!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Одессит сказал:

в ПЧ есть функция для настройки двух различных профилей различных моторов

Можете пожалуйста указать такие модели ЧП с мощностями от 1кВт и выше с условием запитки от 220В?

4 часа назад, Чертенок №13 сказал:

У меня частотник на три станка

Можете поделиться маркой и моделью своего частотника?

Какие ваши личные впечатления от такой работы, есть плюсы и минусы которые обнаружились в процессе эксплуатации?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Dyaday_Roma сказал:

Можете пожалуйста указать такие модели ЧП с мощностями от 1кВт и выше с условием запитки от 220В?

Emerson

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Ganch_er сказал:

Emerson

И не только.
Mitsubishi, Fuji, Danfoss и т.д. Практически все имеют "второй профиль".
У меня в эксплуатации есть "жирный" ПЧ - у него вообще четыре профиля.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Одессит сказал:

Mitsubishi, Fuji, Danfoss и т.д. Практически все имеют "второй профиль".
У меня в эксплуатации есть "жирный" ПЧ - у него вообще четыре профиля.

А конкретно кроме марок модели можете указать, в том числе и тот которым пользуетесь?... :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Dyaday_Roma сказал:

А конкретно кроме марок модели можете указать, в том числе и тот которым пользуетесь?... :)

Вы поймите: я много чем пользуюсь.
Например Mitsubishi FR-E500. Они на любое напряжение бывают.
Danfoss (какой-то 51-й, не помню, а в станок лезть не буду).
Altivar 31 (этот вообще вне конкуренции по количеству настроек и их качеству).
Ну, и так далее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно не городить огород. Просто включить 2 двигателя параллельно и пусть крутятся одновременно. У меня так организованы подачи столов у вертикального и горизонтального фрезера. Механикой включаешь тот, который надо, а на втором привод крутится вхолостую. Да и хрен с ним.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  Дуже цікава тема, та ще якщо не розбираєшся в електриці та частотниках (я про себе), та якщо не має  коштів на придбання частотників на кожен станок. 

Пропозиція викладувати в ній фото та відео з реалізованими схемами підключення декількох станків (моторів).

Сьогодні по-пробую викласти підключення свого частотника до 3-х станків, щоб почути зауваження та поради.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже буду пробовать 2 шт подключать. Так можно много чем управлять в мастерской) вот и решилась проблема с регистрацией оборотов на будущей мех пиле. И на заточном для фрез

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял какое реле надо ставить... Искал и ничего не нашел..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Furikiller сказал:

Искал и ничего не нашел

Ликбез здесь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку