28 повідомлень у цій темі

Вечер добрый.

Есть станок в Германии (4 т, 30 тыс Евро), коллега поехал проверил, посмотрел, все устраивает.

Покупаю как физлицо.

Возникает вопрос доставки/растаможки и тд и тп.

 

Кто сталкивался:

1) Подводные камни (финмониторинг, на что обратить внимание в документах и тд и тп)?

2) Какие адекватные компании есть на рынке перевозки/брокерских услуг чтоб все прошло под ключ без сучка, задоринки, падения станка при перегрузе  и подобного треша?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

когда-то интересовался этим, все косились через юр. лиц проводить.

Касаемо физлица - куча подводных камней, начиная с того, чтобы закинуть (до заезда на границу) декларацию, надо купить прогу (вроде бы полторы тысячи грн., точно не помню)

В общем - ищите брокеров, они все решат.

Был тусовался на каком-то форуме брокерском, там особо с вопросом не помогут, но там больше будет спецов по растаможке. Ща поищу, если остался адресс.

 

https://www.mdoffice.com.ua/ua/amain.html

 

Змінено користувачем Bogdan
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Головний мінус на фізособу - сплатите пдв і не відшкодовуватимете.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

подводных камней много на самом деле. Первое - это как будете оплачивать? Второе как оценит станок таможня - отсюда и сумма таможенных платежей (станок не новый как я понимаю) третий камень - практически все металлообрабатывающие станки с ЧПУ потенциально подпадают под товар двойного назначения. Четвертый камень - разрешение от службы экспортного контроля Германии - выдается в течение 4х-6 недель. ну и еще много мелочей.... Будет интересно :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте спросить сколько будет стоить погрузка

32 минуты назад, Гаврилів Василь сказал:

Головний мінус на фізособу - сплатите пдв і не відшкодовуватимете.

Мне тоже не понятно, зачем фопу станок за 30к евро, если это не станок, чтобы лаваши крутить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Brobdingnagian сказал:

Не забудьте спросить сколько будет стоить погрузка

Мне тоже не понятно, зачем фопу станок за 30к евро, если это не станок, чтобы лаваши крутить

а что не так?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, VldLg сказал:

а что не так?

На мое сугубо личное мнение, станок за такую цену в Европе - это нормальный станок, годный для серьезной работы, а вся серьезная работа (в большинстве случаев) - это контрагенты, работающие с НДС. Поэтому, может быть и есть смысл купить готовое предприятие с действующим свидетельством и на него оформить станок. Возмещение то такое, но в счет будущих платежей зачислить этот НДС будет более рационально. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Brobdingnagian сказал:

Мне тоже не понятно, зачем фопу станок за 30к евро, если это не станок, чтобы лаваши крутить

заметил недавно что серый цвет стен моего гаража вызывает приступы плохого настроения. Чем то разнообразить нужно. Ну а внутренний феншуй требует закрывать унылую серость исключительно красивым станочком 9_9.

 

17 минут назад, Brobdingnagian сказал:

Не забудьте спросить сколько будет стоить погрузка

0,3% стоимости станка.

 

22 минуты назад, VldLg сказал:

подводных камней много на самом деле. Первое - это как будете оплачивать? Второе как оценит станок таможня - отсюда и сумма таможенных платежей (станок не новый как я понимаю) третий камень - практически все металлообрабатывающие станки с ЧПУ потенциально подпадают под товар двойного назначения. Четвертый камень - разрешение от службы экспортного контроля Германии - выдается в течение 4х-6 недель. ну и еще много мелочей.... Будет интересно

вы сами эти моменты проходили, или спецов привлекали? как бы особо желания еще и в этом разбираться нет, я бы предпочел за деньги все эти приятности на кого то переложить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Brobdingnagian сказал:

На мое сугубо личное мнение, станок за такую цену в Европе - это нормальный станок, годный для серьезной работы, а вся серьезная работа (в большинстве случаев) - это контрагенты, работающие с НДС

да, это хороший промышленный станок, но у меня контрагентов с НДС нет, поэтому и ООО с НДС как бы тоже не нужно. Для хобби беру.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Лысый_Троль сказал:

0,3% стоимости станка.

Как-то слишком мало. Когда мне в свое время искали станки, от некоторых интересных вариантов пришлось отказываться, потому что там рядили довольно большие деньги, так как требовали привлечение каких-то сертифицированных специалистов какой-то высшей категории, чтобы станок при такелаже не упал на другие станки, не побили пол и т.п. Не знаю, может изначальные цены были и завлекухой.  @VldLg имеет опыт в этом деле, может он сталкивался с таким

6 минут назад, Лысый_Троль сказал:

 Для хобби беру.

Это нам не самолетики клеить и марки собирать)) Респект

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Brobdingnagian сказал:

Как-то слишком мало. Когда мне в свое время искали станки, от некоторых интересных вариантов пришлось отказываться, потому что там рядили довольно большие деньги, так как требовали привлечение каких-то сертифицированных специалистов какой-то высшей категории, чтобы станок при такелаже не упал на другие станки, не побили пол и т.п. Не знаю, может изначальные цены были и завлекухой.

ну, в уточнении всех моментов пишет "We will load the machine at a suitable truck free of charge." 

а в начальном описании стандартных условий по станку указано "+ 0,3% Transportversicherung von Boden zu Boden aus dem ca.-Neuwert (auf Wunsch)"

 

короче 0,3 это страхование, а погрузка безплатно. но это все в итоговом договоре будет указано.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Лысый_Троль сказал:

вы сами эти моменты проходили, или спецов привлекали? как бы особо желания еще и в этом разбираться нет, я бы предпочел за деньги все эти приятности на кого то переложить.

У меня был опыт помощи моему на тот момент хорошему знакомому. После этого я зарекся помогать кому-то в таких делах. Станок кстати тоже был из Германии :) Ищите брокера имеющего опыт. 

Кстати что значит в вашем понимании физлицо? Вы зарегистрированы как ФОП, у вас есть открытые счета? Вы можете подтвердить что деньги вами заработаны, ну или не вами, а тем кто например дает их вам в долг? Кроме того что за станок вы хотите привезти - 4тонны и 30тысячь - это не совсем полная информация.

Вспомнил еще одну историю - читал то-ли на ру-чипе то-ли на СССP3D... не помню - в Германии показали один станок, а погрузили  другой... не работающий :) - Это конечно скорее исключение чем правило, так как деньги отправляются на основании контракта, а в нем прописывается и серийный номер станка и год выпуска - иначе банк деньги не переведет. Но я знаю и другую историю, уже от непосредственных участников - приехал фрезер по дереву из Германии без шпинделя....  и тут уже ничего не докажешь, и крайнего не найдешь. Это все конечно случается не часто, но случается и к этому надо быть готовым. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, VldLg сказал:

Кстати что значит в вашем понимании физлицо? Вы зарегистрированы как ФОП, у вас есть открытые счета? Вы можете подтвердить что деньги вами заработаны, ну или не вами, а тем кто например дает их вам в долг? Кроме того что за станок вы хотите привезти - 4тонны и 30тысячь - это не совсем полная информация.

не, не фоп. физлицо, обычный человек. Подтвердить конечно могу. как никак 11 лет откладывал копейка в копейку. А если без шуток, то этот вопрос тоже слегка напрягает. Может придется что то мудрить. CTX210 токарный с приводным инструментом.

 

12 минуты назад, VldLg сказал:

У меня был опыт помощи моему на тот момент хорошему знакомому. После этого я зарекся помогать кому-то в таких делах. Станок кстати тоже был из Германии :) Ищите брокера имеющего опыт.

мудрость как она есть))

Змінено користувачем Лысый_Троль
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, VldLg сказал:

У меня был опыт помощи моему на тот момент хорошему знакомому.

Тоже есть опыт пригодна машины вместе с "другом". Я настаивал на оплате работы и что бы все сделали под ключ, а мне навязали "дружескую помощь". В итоге появилась машина в замен друга.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для начала пообщайтесь с брокерами, даже с фирмами, которые растамаживают автомобили, и если  честно им все равно что тащить в Украину, если у вас есть купча на руках, в Германии называют штоер, по этой бумаге уже  скажут все более конткретно сколько нужно вам выложить денег.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Лысый_Троль сказал:

не, не фоп. физлицо, обычный человек. Подтвердить конечно могу. как никак 11 лет откладывал копейка в копейку. А если без шуток, то этот вопрос тоже слегка напрягает.

когда вы принесете в банк деньги и захотите их официально вывести за границу мальчик (или девочка - кому как повезет) из отдела валютного контроля попросит вас предоставить документы - основание для вывода средств - инвойс и контракт на двух языках - немецком и украинском и декларацию о доходах.

Есть два пути решения вопроса - первый открываете фоп и переходите на вторую группу, заводите деньги на счет как торговую выручку, открываете в том-же банке счет в Евро и вперед за орденами... - путь долгий, так как перейти на единый налог можно только со следующего квартала подав заявление в налоговую с 1 по 15 число посленего месяца текущего квартала - другими словами на группу вам можно будет перейти только со второго квартала 21 года.

Второй вариант найти ФОПа и действовать через него - как правило у брокеров есть открытые и фопы и фирмы, но тут вы должны понимать что отдаете деньги практически незнакомому человеку и в случае форсмажора вы будете крайним.

Контракт, и  инвойс готовятся вместе с брокером, чтобы по всем этим бумагам станок можно было растаможить - как вы наверное знаете таможня в этом году не выполнила план по сбору таможенных платежей и под конец года начинается лютая дичь...

7 часов назад, Лысый_Троль сказал:

CTX210 токарный с приводным инструментом.

 как минимум 4 оси - точно подпадает под немецкий экспортный контроль. Это значит что уже немцы будут задавать вопросы - зачем вам такой станок, чем вы вообще занимаетесь и как давно? Есть страны куда вообще не дают возможность вывезти многоосевые станки - например как ни старнно - Турция. Без разрешения BAFA даже думать о погрузке не стоит.

41 минуту назад, Partas сказал:

Для начала пообщайтесь с брокерами, даже с фирмами, которые растамаживают автомобили, и если  честно им все равно что тащить на Украину, если у вас есть купча на руках, в Германии называют штоер, по этой бумаге уже  скажут все более конткретно сколько нужно вам выложить денег.

Абсолютно разные товары

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Товары то разные, но не думайте что только авто мото и сельхозтехника их интересует, в Хмельницком тащат все, кроме оружия и наркотиков :) лишь бы платили. А в Самборе тащат все без таможки, лишь бы платили...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Лысый_Троль Есть у меня к вам еще несколько вопросов - немцы выставляют счет без VAT? какого года станок, есть ли контршпиндель? Y ось? Дороговато для начала везти такое оборудование. При всех сошедшихся привильно звездах вы тут еще заплатите 25%+2000-2500 евро. Дело конечно ваше, но если вдруг решите продать этот станок, то остаться при своих вряд-ли получится.

@Partas  Есть такая группа товаров за перемещением которых следят специально созданные для этого органы. Это товары "двойного назначения" и если открыть список товаров, то окажется что практически все высокотехнологичное оборудование подпадает под эту категорию. Германия это та страна, которая особо жестко контролирует перемещение этих товаров. Я не знаю как там в Хмельницком или Самборе обстоят дела, но точно знаю что у немца его BAFA  точно попросит доказательства того что оборудование не поехало в Иран. А доказательством того что немец все сделал правильно и не нарушил законы Евросоюза является Контракт, Инвойс, SWIFT, и CMR - которая нужна для возврата VAT.

Вы ведь не зря упомянули про оружие? так вот товары двойного назначения к нему как раз таки и имеют отношение. И как ни странно под это определение подпадают даже некоторые типы ткацких станков.... а уж металлообрабатывающее оборудование с прописанной дискретностью управления 0.001 - тем более. И очень трудно доказать таможеннику и почти невозможно объяснить брокеру что дискретность управления и точность - это разные вещи.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А, в Украине - поискать? 

Сканы -  продают такой станок.

стх210.png

стх210.2png.png

стх210.3png.png

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пишут, что продают б/у из Германии в Украине.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, А А Р написав:

Пишут, что продают б/у из Германии в Украине.

Не надо верить всему что пишут в интернете.

 

Может для хобби расмотреть станок подешевле?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, А А Р сказал:

Пишут, что продают б/у из Германии в Украине.

Вероятнее всего стоит он в Германии, а когда вы согласитесь купить его и внесете какую то предоплату, вам его привезут.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, VldLg сказал:

разрешение от службы экспортного контроля Германии - выдается в течение 4х-6 недель

А могут и вообще не выдать, без каких либо объяснений.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Краще купіть собі за ті гроші Теслу: немає ні ПДВ, ні мита. А то станок крім парочки задротів з форума ніхто й не оцінить, а Теслу оцінять тупо всі, особливо сусідки:)

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Гаврилів Василь сказал:

Краще купіть собі за ті гроші Теслу: немає ні ПДВ

блин, не сообразил сразу. Хорошая мысль.

 

58 минут назад, Гаврилів Василь сказал:

а Теслу оцінять тупо всі, особливо сусідки

соблазнительно. Но, боюсь, жена не оценит. Останусь без домашних котлеток.

 

5 часов назад, А А Р сказал:

Пишут, что продают б/у из Германии в Украине.

99,9% что он не по наличию тут, а могут привезти под заказ т.е. возвращается все к исходному вопросу.

 

 

2 часа назад, Владимир 68 сказал:

Вероятнее всего стоит он в Германии, а когда вы согласитесь купить его и внесете какую то предоплату, вам его привезут.

В большинстве случаев так и есть. Только не "какую - то предоплату" а полную стоимость.

Змінено користувачем Лысый_Троль
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку