softm

Как глобальная конкуренция с Китаем убивает производство в Украине

Украинскому производству приходит ZDEC?   106 користувачів проголосувало

  1. 1. Украинскому производству приходит ZDEC?

    • Да
      69
    • Нет
      25
    • Пойду у мамы спрошу, подождите, не закрывайте!
      12

Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

333 повідомлення у цій темі

, VldLg написав:

Хочу напомнить уважаемым собеседникам что кроме электроники и металлообработки есть еще сельскохозяйственная, лекгая и пищевая промышленность. Недавно продал электроэрозионный станок. Предприятие работает с 2000 года, начиналось, как они мне сказали "с нуля". Сейчас работает 100 человек, делают деревянные палочки для мороженого и кофейных автоматов. И вы не поверите - предприятие экспортер. 

Кому интересно, проведите эксперемент - посчитайте сколько вы потребляете в день отечественных и импортных калорий.

Якщо палички для морозива дерев'яні - то це не зовсім релевантний приклад, адже причина того, що Ваше підприємство експортує продукцію може полягати у більш жорсткому екологічному законодавстві країн-імпортерів, у порівнянні з Україною. Простіше кажучи, у нас валять кубічними кілометрами ліс у Закарпатті (і не тільки) і експортують составами до Польщі і Європи, у них же такі вирубки заборонені, бо люди при розумі, думають про своє майбутнє і своїх дітей, а не прийшли на один строк пограти прутнем по роялю, а далі - хоч потоп. 

 

Можна легко вирішити проблему "виробництва" - бути сировинним придатком Заходу, продавати ліс, залізну руду і т. п. і по експорту цих позицій переплюнути весь ЄС разом узятий, от тільки толку від такої "крутості".

 

P. S. У Китаї,до речі, теж турбуються про навколишнє середовище, тому вони не чіпають ліс у себе, а вирубують його на "орендованій" на 50 років у рашки землі.

Змінено користувачем Jason_dinAlt
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я работал в НИИ, который занимается отработкой технологии роста кристаллов и имеет свои мощности для дальнейшего производства. И что вы думаете, руководство отработало технологию роста и обработки, сделало установки для роста кристаллов которые требовались для одного из детекторов адронного коллайдера, сделали пробную партию готовых деталей из тех кристаллов (менее 0,5% о требуемого количества), которые были отличного качества, но в итоге продали всё оборудование и технологии китайцам, которые сделали остальные детали детектора, при этом заказчикам пришлось снижать требования к качеству, т.к. китайские детали уже были качеством ниже чем требовалось, хоть и стоили дешевле, а другие производители хоть и могли обеспечить требуемое качество, но цена получалась в разы выше чем делал наш НИИ...

Вот смотришь на это и понимаешь что мы можем обеспечить и качество, и стоимость, и наукоемкость, но в итоге спотыкается на том что многие хотят заработать здесь и сейчас, и себе лично, а потом хоть трава не расти...

А после кризиса и повышения минимальной ЗП тот НИИ вообще уволил кучу молодых ребят, т.к. бюджет остался таким же, но каждому надо платить больше, в итоге остались "свои" пенсионеры и "своя" молодежь, которая преимущественно занимается организационными делами, а не разработками, в итоге разрабатывать что-то новое осталось практически некому... И это один из примеров "конкурирования" государственной структуры с Китаем... 

Если посмотреть на химическую промышленность, то опять же преимущественно все покупают дешёвые химические реактивы из Китая, я бы сказал процентов 90 закупается в Китае, причем многое когда о у нас производилось, сейчас увы нет...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чому саме китай вбив виробництво? Хіба не керівники підприємств розпродували виробничі території? Хіба не керівництво цих самих підприємств розпродували обладнання? Може це китайці були на відповідних посадах і розчерком пера звільняли кадри, які потім повиїжали з цієї країни? Китай винуватий? Чи може Германія? 

Мабуть то канслер займався "віджиманням малого і не тільки бізнесу". На форумі вже була тема, в якій подібне обговорювалось. 

Далеко брати не потрібно, зайдіть на ті самі металоприймки. Мало обладная там лежить? Як казали в цій темі - потрібні гроші вже і зараз, а після мене хоч трава не рости. І так в усіх галузях. Будь то сільке господарство, коли люди які зерна в очі не бачили заробляють на ньому більше ніж фермер або одноосібник який його вирощує, будь то металоообробка купляючи Г а потім шукаючи хто по місцю може зробити краще. Самі в усьому винуваті. Конкуренція була завжди і буде, і вона вбиває сладких і тих не може конкурувати. А конкурувати можна по ціні, по якості. І ті хто вміють рахувати гроші прекрасно знають, що їм краще. Спитайте в фермера скільки він втратить коли його комбайн буде стояти, а стояти буде тому що вирішив зекономити на ремонті. І в кінці кінців втратив більше, ніж зекономив. І що це таке я прекрасно знаю, тому що виріс в цьому середовищі. Прикладів можна навести море. 

В Україні виробництво вбиває - дурість, жадність і не вміння думати на перспективу. Бідний бо друний, а дурний бо бідний. 

Починати потрібно з себе. 

Змінено користувачем sanlevdb
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, PiroMAN написав:

Я работал в НИИ, который занимается отработкой технологии роста кристаллов и имеет свои мощности для дальнейшего производства. И что вы думаете, руководство отработало технологию роста и обработки, сделало установки для роста кристаллов которые требовались для одного из детекторов адронного коллайдера, сделали пробную партию готовых деталей из тех кристаллов (менее 0,5% о требуемого количества), которые были отличного качества, но в итоге продали всё оборудование и технологии китайцам, которые сделали остальные детали детектора, при этом заказчикам пришлось снижать требования к качеству, т.к. китайские детали уже были качеством ниже чем требовалось, хоть и стоили дешевле, а другие производители хоть и могли обеспечить требуемое качество, но цена получалась в разы выше чем делал наш НИИ...

Вот смотришь на это и понимаешь что мы можем обеспечить и качество, и стоимость, и наукоемкость, но в итоге спотыкается на том что многие хотят заработать здесь и сейчас, и себе лично, а потом хоть трава не расти...

А после кризиса и повышения минимальной ЗП тот НИИ вообще уволил кучу молодых ребят, т.к. бюджет остался таким же, но каждому надо платить больше, в итоге остались "свои" пенсионеры и "своя" молодежь, которая преимущественно занимается организационными делами, а не разработками, в итоге разрабатывать что-то новое осталось практически некому... И это один из примеров "конкурирования" государственной структуры с Китаем... 

Если посмотреть на химическую промышленность, то опять же преимущественно все покупают дешёвые химические реактивы из Китая, я бы сказал процентов 90 закупается в Китае, причем многое когда о у нас производилось, сейчас увы нет...

На жаль, Ваш приклад не поодинокий.

Стосовно звільнень у зв'язку з підвищенням З/П - у нас позвільняли частину "стариків", молодь не чіпали, адже вона робить 90% всієї корисної роботи. У скрутні часи робили не повний робочий тиждень, але ті, кому потрібно робити дісер все одно ходили частіше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Jason_dinAlt сказал:

.якщо не секрет - якої галузі стосувалося те виробництво? Електроніка?

Да. Но это не есть суть проблемы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, VldLg сказал:

Хочу напомнить уважаемым собеседникам что кроме электроники и металлообработки есть еще сельскохозяйственная, лекгая и пищевая промышленность. Недавно продал электроэрозионный станок. Предприятие работает с 2000 года, начиналось, как они мне сказали "с нуля". Сейчас работает 100 человек, делают деревянные палочки для мороженого и кофейных автоматов. И вы не поверите - предприятие экспортер. 

Кому интересно, проведите эксперемент - посчитайте сколько вы потребляете в день отечественных и импортных калорий.

В продовження теми. Давно, ще на початку незележності, був один вислів якогось зарубіжного товариша про Україну -- Вам потрібно залишити, інтенсивно розробляти і інвестувати, в себе два виробництва: 1. Сільскогосподарське виробництво. 2. Ракетно-космічну галузь. Все. І можна було поставити весь інший світ ( в цих галузях) на коліна, задом до себе і трішки нагнути. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 33vic написав:

В продовження теми. Давно, ще на початку незележності, був один вислів якогось зарубіжного товариша про Україну -- Вам потрібно залишити, інтенсивно розробляти і інвестувати, в себе два виробництва: 1. Сільскогосподарське виробництво. 2. Ракетно-космічну галузь. Все. І можна було поставити весь інший світ ( в цих галузях) на коліна, задом до себе і трішки нагнути. 

 Що у Вашому розумінні "залишити"? Якщо Ви про компанії у державній власності, то по-правильному у країні не потрібно бути підприємств у державній власності, окрім критично важливих, наприклад атомної енергетики, як в США наприклад. Ащо стосується приватних, то це вже їхня справа чим займатися, а держава зобов'язана забезпечити їм середовище існування. Проблема нашої країни у відсутності верховенства права, продажності судів, корупції, недосконалості податкового законодавства. Для того, щоб до нас зайшли інвестиції, необхідно провести докорінні реформи.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Jason_dinAlt история не имеет сослагательного наклонения.
Т.е. - фарш невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь! (голосом Аллы Пугачёвой).
Здесь, в любом случае, скатываемся в "политику". Но иначе и не бывает.
Вот "союз" развалился? Развалился.
Это означает лишь то, что построенная система не обладала достаточной степенью устойчивости и резистентности к внешним воздействиям.
И так везде и всегда.
Точка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Jason_dinAlt сказал:

. Для того, щоб до нас зайшли інвестиції, необхідно провести докорінні реформи.

А простите за вопрос, чем нынешние законы плохи?

А может пора девочек менять?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, Одессит сказал:

Есть два пути (для государства, как такового): поддержка собственного производителя (здесь определённые налоговые и прочие преференции + "заградительные пошлины").
Вменяемый баланс таковых таки определяет победителя на рынке.
На сегодняшний день некоторые "продвигатели" кетайскогобарахла таки доигрались в игру "демпинг" до полного своего исчезновения.  Клиенты/потребители остались без какой-либо поддержки и надежды на будущее.
Имён называть не буду. Все пользователи "стабилизаторов" узнают максимум через год (кода сотрутся щётки/трансформаторы).
Ну и зашибись!
Самое время возобновить нормальное производство нормальных изделий.

Где-то с 78 года в Китай по сегодняшнее время было вложено сотни млрд долл инвестиций Плюс открыт для их товаров весь мировой рынок ( Внутренний рынок США например в том числе ) И позволю себе не согласиться В настоящее время они делают далеко не барахло ... По ассортименту производимого и качеству они оставили большинство стран далеко позади А то что ихнее барахло продается у нас, на мой взгляд, характеризует не китайских производителей а украинских продавцов-импортеров Организовывать у нас промышленное производство  не эфективно с точки зрения глобального мирового строительства Которое требует локализации для оптимизации логистики Вот сельское хозяйство - совсем другое дело И народ наш к нему естественным образом тяготеет Зачем тянуть сову на глобус ... ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

А простите за вопрос, чем нынешние законы плохи?

А может пора девочек менять?

Чим погані - можна побачити по наслідках, нас тримають за диких абізян, і нормальні інвестори не хочуть мати з нами діла. Очевидний приклад - печерський (у народі печерний) суд. Так що міняти слід і директора і в самому домі капремонт робити. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Jason_dinAlt сказал:

Чим погані - можна побачити по наслідках,

А может последствия это не плохие законы, а их невыполнение?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Лесник E. сказал:

позволю себе не согласиться

Не согласится с чем? С тем что отечественное производство может быть конкурентным при определённом подходе государства и производителя?
Я вот просто обожаю кетай! Но хочу и своё делать. Натура такая :)
Вы вообще о чём?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

@Jason_dinAlt история не имеет сослагательного наклонения.
Т.е. - фарш невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь! (голосом Аллы Пугачёвой).
Здесь, в любом случае, скатываемся в "политику". Но иначе и не бывает.
Вот "союз" развалился? Развалился.
Это означает лишь то, что построенная система не обладала достаточной степенью устойчивости и резистентности к внешним воздействиям.
И так везде и всегда.
Точка.

Де ви побачили в моїх словах "сослогатєльноє склонєніє"? Я не говорю про те, що у 1991 ми звернули "не туди", обравши замість патріота Чорновола комуняку Кравчука. Різницю підходів видно на прикладі України і Польщі. І навіть не про 2019, коли замість Гетьмана "мудрий нАрід" обрав блазня, граючого прутнем на роялі, ні, я говорю про сучасне, що потрібно робити конкретно сьогодні, щоб вилізти з цієї прірви. 

Ви хочете, щоб у нас розвивалася економіка, виробництво, але при цьому мовчите про продажні суди, мусорву, що підкидає людям наркоту і т. п. тотальну корупцію. А прозора і справедлива судова система, нормально функціонуюче податкове законодавство, та інші державні інститути є дуже важливими умовами для інвесторів.

 

Українці зовсім недавно мали можливість продовжити початий Порохом шлях до цивілізації, через вступ до НАТО, співпрацю з МВФ, але це все злите в унітаз "новими ліцами" - МВФ уже не хоче мати з нами справи. А це вже діагноз для країни та її економіки. Якщо людина починає говорити, що мовляв "МВФ нам нє нужен" - це для мене яскравий індикатор, що переді мною ідіот. МВФ дає гроші не рпосто так, а під реформи, і якщо країна плідно співробітничає з МВФ, то це означає, що вона виконує його умови, проводить реформи, вдосконалює законодавство. Така країна стає зрозумілою для інвесторів, і вони починають вкладати в неї гроші. Тоді ті нещасні 3%, під які ВФ виділяє кошти, окупаються стократно.

 

Розумієте, ви хочете молоко без корови, як сказав Лорен Грехем. Подивіться його виступ, він стосується рашки, але у нас практично ті ж самі проблеми, він досить добре все "розжував": 

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Stebium1 сказал:

А может последствия это не плохие законы, а их невыполнение?

 

  Все вместе, законы начиная  от сложностей с подведением коммуникаций и призвезденным трудовым законодательством, кривым налоговым и таможенными кодексами + большие полномочия чиновников. И не работающие институты власти - суды, полиция и т.п. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Jason_dinAlt Я с вами абсолютно солидарен!
И если на форуме не видно что я делаю, то это только потому, что на форуме я об этом не говорю. Бо пункт Правил 1.2 :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, vaycartana сказал:

Все вместе, законы начиная  от сложностей с подведением коммуникаций и призвезденным трудовым законодательством, кривым налоговым и таможенными кодексами 

это ваше мнение, а что Вы скажете о налоговом законодательстве в 800 000 страниц?

Как это ни странно законодательство Украины, одно из лучших в мире, было, дальше хуже.

11 минуту назад, vaycartana сказал:

большие полномочия чиновников. И не работающие институты власти - суды, полиция и т.п.

А вот тут сто процентов согласен, но и следующее законодательство неисполнять будет они.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, softm сказал:

А как ты сравнивал то?

Я ни как, но то есть Венецианская комиссия. Её вывод публиковались, а я такой древний, что помню.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, Одессит сказал:

Не согласится с чем? С тем что отечественное производство может быть конкурентным при определённом подходе государства и производителя?
Я вот просто обожаю кетай! Но хочу и своё делать. Натура такая :)
Вы вообще о чём?

Не соглашаюсь с мыслью о том что Китай делает не качественную продукцию и поэтому самое то - развивать отечественное производство что-бы делать качественную и всех победить Существует международное распределение обязанностей И каждое государство занимает свое четкое место тоесть кто-то производит технологии кто-то лопаты кто-то програмные продукты а кто-то выращивает селькохозяйственные культуры В каждом государстве есть предпосылки к этому Такие как географическое расположение уровень менталитета и образования и еще много другого Пример В Ереване построили завод прецизионнного станочного оборудования Предприятие известное по сей день своей продуцией Вопрос сколько средств было переведено на постройку а потом на производство того что не работало А ведь там живут люди которые прекрасно выращивают апельсины делают коньяк известный много где Зачем их изнасиловали и заставили стоять смену за станками Это полностью противоречит их естеству Горячий климат обуславливает определенные особенности характера и поведения Я примерно об этом глобусе и этой сове  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Лесник E. Я вас умоляю! Это шоры и не более.
Каков процент нищих индусов на современном рынке программистов? Никогда не интересовались?
Мой сын вполне успешный программист, а я делаю условные лопаты. И что?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Одессит сказал:

@Лесник E. Я вас умоляю! Это шоры и не более.
Каков процент нищих индусов на современном рынке программистов? Никогда не интересовались?
Мой сын вполне успешный программист, а я делаю условные лопат. И что?

Не стоит сводить смысл существования человека к материальному производству ( технологии и програмные продукты тоже имею ввиду ) Если говорить про Индию то условия жизни у них провоцируют духовный рост и развитие человека по более естественному и природному пути Тому же способствует ихняя религия и культура как таковая 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, softm сказал:

 

Религия да, она способствует. Про индийский раскол не знаете подробностей?

Если вы имеете ввиду конфессиональный раскол то в этом нет ничего удивительного Люди могут по разному видеть путь к духовному и это их неотьемлемое право Но возможно мы отклонились от очерченой темы она наверное уже для другого форума или для лругой темы как минимум ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

3 минуты назад, softm сказал:

В этом по-моему пахнет политикой а не духовностью и путями к ней

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, softm сказал:

Так выглядит духовность,  в Индии.

 

Да конечно не вопрос

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Jason_dinAlt сказал:

Чим погані - можна побачити по наслідках, нас тримають за диких абізян, і нормальні інвестори не хочуть мати з нами діла. 

 

Интересно, как можно относится к людям, которые выбирают президента по принципу "на зло", половина населения не платит налогов, не уважает свою страну?

Ну, а реально, ещё когда начали штамповать Ланосы-никто не задумался? А то, что у нас нет собственного грузовичка типа Газель-тоже всем по фиг? Ну и норм-платим в другие государства, мы это заслужили. 70 лет штамповать КрАЗ, и больше никто чем не думать, не планировать-истинный срез и лицо народа на примере автопрома. Я считаю, нам это ещё и мало. Мы недостойны выданных нам паспортов.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку