Леня

Самодельный редуктор

28 повідомлень у цій темі

Добрый вечер) Хочу сделать самодельный культиватор электрический. Есть в инете готовый, цена кусается. Хочу сделать на подобие цепного редуктора, НО собрать на элементах ГРМ 2108, т.е. установить ремень. Вопрос - можно ли? С "копейки" не вариант, там в большой звезде посадка мелкая, я не хочу растачивать, теряется ремонтопригодность на уровне "пошел и купил". У "восьмерки" лучше. Плюс для ремня смазка не нужна, достаточно только в подшипники. Спасибо за ответы))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Леня какая мощность  двигателя планируется ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Иванович сказал:

@Леня какая мощность  двигателя планируется ?

от 1.1 до 2.2. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Леня  что то не очень такая идея  нравится.  Схему бы увидеть,для общего представления. Передаточное отношение всего 1х2. Должна быть  хорошая защита от пыли, иначе усиленный износ  ремня и  шестерен, при ударных нагрузках может срезать зубья, не такой он и мощный ремень  ГРМ от 2108.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Иванович сказал:

@Леня какая мощность  двигателя планируется ?

Как то не с того бока заход.

Какая ширина и глубина обработки планируется?

Тип почв? (песок или глина)

Рабочие органы фрезы?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1-2 киловатта мощности можно без проблем передать и обычным клиновым ремнём, при этом ассортимент шкивов гораздо больше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мотоциклетные или мопедные цепи\звёзды не подойдут? Там у ведомой звезды отверстие огромное, передаточное число тоже.

Ведущие звёзды у мопедов Альфа\Дельта: 13, 14, 15, 16, 17 зубов. Ведомые: 36, 38, 39, 41 зубов. Цена за комплект звёзд+цепь- от 380 грн.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Леня сказал:

от 1.1 до 2.2. 

Это очень мало для почвообработки.

И если смотреть на цепи, то почему не использовать готовый узел от тяжёлого мотоблока?

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот накидал на салфетке схему. Синие - это ремень и звезды грм с натяжным роликом, голубое - это на улице стоят шкивы под клиновой ремень, идет двойная редукция, т.е подбирая шкивы на улице регулировать обороты. Второе фото это характеристики готового, если админы расценят как рекламу то удаляйте. Кстати если админы позволят, то скину ФОТО образца, который продается.

электронная салфетка.jpg

хар-ки.jpg

4 минуты назад, Stebium1 сказал:

Это очень мало дляпочвообработки.

И если смотреть на цепи, то почему не использовать готовый узел от тяжёлого мотоблока?

Искал готовые редуктора, чтобы переделать под мотор. Не нашел, возможно плохо искал.

9 минут назад, newengine сказал:

А мотоциклетные или мопедные цепи\звёзды не подойдут? Там у ведомой звезды отверстие огромное, передаточное число тоже.

Ведущие звёзды у мопедов Альфа\Дельта: 13, 14, 15, 16, 17 зубов. Ведомые: 36, 38, 39, 41 зубов. Цена за комплект звёзд+цепь- от 380 грн.

Я не шарю в мопедах, поэтому не рассматривал. Вашу информацию возьму на заметку. Я думал собрать на цепи и звездах с велика))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Stebium1 сказал:

Это очень мало дляпочвообработки.

И если смотреть на цепи, то почему не использовать готовый узел от тяжёлого мотоблока?

Ну хз, магазинный имеет мотор 2 квт, больше моя сеть не потянет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натяжной ролик ставят на самую не нагруженную передачу, а это от двигателя на шкив на редукторе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Леня Вот то что пишет Хюндай, то полный хундай.

Лёгкий мотоблок 50 см захват глубина 18 с двигателем 5лс это не работа, ёрзанье.

Почвенная фреза ФС-0.7 ширина захвата 0.7м и чесная глубина первого прохода 12 см имела два двигателя. Ходовой 0.5 кВт и рабочий 5 кВт.

10 минут назад, Леня сказал:

Искал готовые редуктора, чтобы переделать под мотор

https://motoblok-pro.com.ua/reduktor-frezi-v-sbore

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Леня сказал:

больше моя сеть не потянет

А может и ну его єтот єлектропривод, опасно. Может лучше на бензомоторе, что то химичить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Stebium1 сказал:

А может и ну его єтот єлектропривод, опасно. Может лучше на бензомоторе, что то химичить?

Электро проще конструктивно, в электромотре только подшипники. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё вариант: лебёдка с электроприводом тянет тросом через весь огород плуг или борону... Лебёдка в любом месте просто цепляется за землю клыками.

Из минусов- надо два человека, один управляет лебёдкой, второй плугом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@newengine Очень хороший вариант.

9 часов назад, Леня сказал:

Электро проще конструктивно, в электромотре только подшипники

Прще только в ремонте, но не в эксплуотации и конструировании.

Понадобится хороший и длинный кабель, система безопасности в виде дифреле, система включения и выключения. Кроме того есть сразу недостаток, отсутствие возможности менять обороты, ну или придётся ставить частотник. В этом случае сразу получаем прибавку стоимости.

И всё же какой размер участка?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Леня сказал:

Электро проще конструктивно, в электромотре только подшипники. 

Скажу і я вам свою думку. Маю я культиватор Gart бензомотор 5.5 кВт. Обробляю ділянку приблизно розміром 20х11 м. По часу приблизно 1-1.5 години. Фреза шириною 0.7 м. Сама вага культиватора 54 кг. Обровляти землю можна сказати легко, але є пару но 1. Під час роботи культиватора його підкидує в висоту буває до 25 см, кидає в сторони тому потрібна фізична сила щоб його утримувати. 2.  Якщо  попаде камінь між фрезою і корпусом більшого розміру то бензиновий мотор заглохне, у мене так було трохи защиту загнуло. 3. Бензиновим культиватором можна працювати коли мокро під ногами чи навіть в дощ якщо застав вас на  городі.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 Кабель понадобится не хороший - а очень хороший .При чем это одна из важнейших деталей при кажущийся простоте. 

Он должен быть мягкий ,с изоляцией повышенной прочности. От постоянного тягания туда- сюда по земле

ему быстро капец приснится. Ну и изоляцию в таких вещах постоянно контролировать нужно.

Короче я тоже за бензо.

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

культиватор ось такого типу

1885755.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А з електричним культиватором мотор завжди буде трясти, за кабель вам уже написали, за сезон кабель точно можна буде викинути бо ви дуже багато проходів по городі будете робити, хіба що ви кабель по воздуху в підвішеному стані пустете. Тай електричний культиватор уже не стільки коштує щоб самому мудрувати його. Я наприклад за техніку такого плану тільки  бензинову.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cracker Поверьте я очень в курсе. Мало того по ТБ с электрофрезами можно работать только вдвоём

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Taras84 сказал:

Я наприклад за техніку такого плану тільки  бензинову.

 

8 минут назад, Cracker сказал:

Короче я тоже за бензо

Понимаете парнни, @Леня , ни как не хочет ответить о техзадании. Прежде всего размер участка, глубина, почва.

Есть у нас огороды для которых и бензо мало.

Есть ещё моменты, для почвообработки не последнюю роль играет вес (масса) агрегата.

Лёгкий агрегат очень быстро покалечит спину, чем тяжелее фреза тем легче ею работать.

К примеру у меня мотоблок весит 400+ кг. хотелось бы 700кг ( но у нас их нет).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Волей случая стал обладателем мелкого дизельного мотоблока. После этого моё мнение: бензиновые  - для поиграться, электро - вообще ни о чём. Вес мотоблока - один из главных параметров - иногда пользую мешочек с песком. Про тех.задание - естественно, а какой размер участка, характер грунта, виды обработки? Если, как кто-то написал, 20х11м - ничего бы не брал - ручной инструмент для размяться, моё мнение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Леня сказал:

Я думал собрать на цепи и звездах с велика))

Это  только  поднять  пыль  на  участке.   :)   Я  улыбаюсь,  когда  в  рекламе  мотоблока  вижу  ,  что  он  пашет  землю.  Если  песок,  то  может  быть.   А  вы  загоните  его  на  тяжелые  грунты,  типа  чёрнозёма,  или  суглинка,  пахать.  Хотел  бы  я  посмотреть  картину.  ( хотя  я  её  видел,  потом  живот  от  смеха  болел.  У  меня  сосед  хотел  огород,  чёрнозём,   пахать  мотоблоком.  Как  вспоминаю,  так  и  ржу...) :)   Мотоблок  под  фрезу,  это  незаменимая  вещь.  но  правильно  сказано,  

1 час назад, Stebium1 сказал:

у меня мотоблок весит 400+ кг. хотелось бы 700кг

Вес  побольше  надо.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Stebium1 сказал:

 

Понимаете парнни, @Леня , ни как не хочет ответить о техзадании. Прежде всего размер участка, глубина, почва.

Есть у нас огороды для которых и бензо мало.

Есть ещё моменты, для почвообработки не последнюю роль играет вес (масса) агрегата.

Лёгкий агрегат очень быстро покалечит спину, чем тяжелее фреза тем легче ею работать.

К примеру у меня мотоблок весит 400+ кг. хотелось бы 700кг ( но у нас их нет).

Участок примерно как написали 20х11, глубина на штык лопаты, чернозем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку