Острозуб

Помогите запустить сервомотор через частотник

12 повідомлень у цій темі

Приветствую.

Прошу помощи в запуске сервомотора с помощью частотника.

Я перечитал мануал на частотник вроде изменил в настройках частотника все параметры касающиеся работы мотора на постоянных магнитах.

Но при нажатии на кнопку старт частотник показывает что индикатор Ran горит зелёным светом но мотор стоит не шевелиться ни гудит ни каких звуков.

Вот шильды мотора и частотника

IMG_20210621_161804.jpgIMG_20210621_161828.jpgIMG_20210621_161117.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Острозуб сказал:

мотора на постоянных магнитах.

а он разве может работать от переменного тока?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

45 минут назад, newengine сказал:

а он разве может работать от переменного тока?

Может, в настройках частотника есть же пункты для поддержания работы именно мотора с постоянными магнитами.

Да и я с товарищем запускал этот мотор только от другого частотника.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Note 1: When using an PM motor, consult your Toshiba dealer, since the inverter is not compatible with all types of PM motors.

Note 2: The inverter may fail to detect step-out in some cases, because it uses an electrical method to detect step-out. To avoid detection failures, you are recommended to install a mechanical step-out detector.

Це із англійського мануала...

Отже працює лише з рекомендованими типами моторів із постійними магнітами  і не завжди може визначити положення ротора.

Щодо того чому не крутить мотор - зустрічне запитання - асинхронник крутить?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, kratmel сказал:

Note 1: When using an PM motor, consult your Toshiba dealer, since the inverter is not compatible with all types of PM motors.

Note 2: The inverter may fail to detect step-out in some cases, because it uses an electrical method to detect step-out. To avoid detection failures, you are recommended to install a mechanical step-out detector.

Це із англійського мануала...

Отже працює лише з рекомендованими типами моторів із постійними магнітами  і не завжди може визначити положення ротора.

Щодо того чому не крутить мотор - зустрічне запитання - асинхронник крутить?

 

Вы знаете я тоже уже вчера лег отдыхать и подумал что может его надо на асинхроннике сначала запустить, проверить, хотя покупал Тоя я этот частотник со слов продавца в идеальном состоянии.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як успіхи?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, freier25 сказал:

Як успіхи?

Есть у меня большие сомнения...
Очень немногие "частотники" умеют адекватно управлять синхронными моторами с постоянными магнитами (реактивное поле сильно отличается).
Для "просто покрутить" делаем следующее: снижаем в установках ПЧ рабочее напряжение мотора до 20...100 вольт (экспериментально), а "базовую частоту мотора" повышаем до 200Гц. Частоту модуляции ШИМ устанавливаем максимально возможной (12 и более кГц).

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, freier25 сказал:

Як успіхи?

Работает мотор,и правда окончательно буду радоваться когда выточу шкивы и покручу этим мотором шпиндель с камнем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Одессит сказал:

Есть у меня большие сомнения...
Очень немногие "частотники" умеют адекватно управлять синхронными моторами с постоянными магнитами (реактивное поле сильно отличается).
Для "просто покрутить" делаем следующее: снижаем в установках ПЧ рабочее напряжение мотора до 20...100 вольт (экспериментально), а "базовую частоту мотора" повышаем до 200Гц. Частоту модуляции ШИМ устанавливаем максимально возможной (12 и более кГц).

Та закрутился моторчик, но в переди ещё испытания под нагрузкой на продолжительной дистанции

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема того что вы хотите сделать - в отличии от ассинхронного мотора, мотор с постоянными магнитами синхронный, т.е. если у ассинхронника нагрузка на валу превышает некое значение, обороты ротора снизятся, а момент увеличится, и этот диапазон устойчивой работы довольно широк. (это называется скольжением) У синхронного мотора при увеличении нагрузки выше критической момент резко упадет практически до нуля, т.е. мотор встанет моментально, в отличии от ассинхронника. Поэтому для нормальной работы синхронному мотору нужна обратная связь по частоте вращения ротора. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К сожалению запуск PM мотора в векторном режиме очень неудачная идея. Шнайдер пытался сделать некий "костыль" который тянется еще с atv61/71, как результат момент делите на 2 как минимум. Плюс резкие броски скорости будут вызывать провалы по моменту и звуки весьма страшные.

Я находил как то на сайте шнайдера статью как 71й заставить работать с PM мотором, там было доходчиво написано, но результат все равно не устроил.

В мануале на 71й можно выставить синхронный мотор но там есть ограничения, поддерживается только синусный мотор.

Идеальным будет сервопривод под ваш мотор да и с обратной связью, все остальное от лукавого.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Dev сказал:

К сожалению запуск PM мотора в векторном режиме очень неудачная идея. Шнайдер пытался сделать некий "костыль" который тянется еще с atv61/71, как результат момент делите на 2 как минимум. Плюс резкие броски скорости будут вызывать провалы по моменту и звуки весьма страшные.

Я находил как то на сайте шнайдера статью как 71й заставить работать с PM мотором, там было доходчиво написано, но результат все равно не устроил.

В мануале на 71й можно выставить синхронный мотор но там есть ограничения, поддерживается только синусный мотор.

Идеальным будет сервопривод под ваш мотор да и с обратной связью, все остальное от лукавого.

 

Пока что будет так как есть.

Сегодня я уже собрал весь станок и крутил мотором шпиндель.

Пока все в холостую дальше буду пробовать в работе под нагрузкой посмотрю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку