podsn

Народжені в СССР

381 повідомлення у цій темі

@Jason_dinAlt Всё очень просто,  если Вы заявляете точность взвешивания до четвёртого знака, то укажите точно плотность воды, а точнее её удельный вес до четвёртого знака.

Она таки может иметь плотность 1.000гр см куб, но вот видите  ли, те весы не могут работать корректно при той температуре.

Колбы, тарированные, с отклонением укзанным вами, должны были быть списанны и не допускаются до использования. Как я понимаю иссдедования не проходили 30 лет назад, а были проведены не так давно?

То есть при Украине?

Стало быть нормативы использования посудой, нарушены при Украине?!

Так на что Вы жалуетесь?

Отсюда Вы сказочник, искажающий реальность.

На разгильдяйство своих коллег, которые за тридцать лет не произвели выбраковку посуды...

И не нужно говорить, что нет денег на посуду, когда есть деньги на весы.

И я ни разу не сталкивался с таким отклонением на тарированных колбах производства СССР, хотя брак был всегда и везде, но на то есть контроль и метрология.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Назад в СССР не хочу. Бідна країна з вбогими жителями. Те що маємо нині, мені не подобається, але тоді жили в рази гірше.

Спогади з дитинства мене не надихають. Тоді було нормальним позичати в сусідів пляшку оліїї чи літрову банку цукру. Після отримання зарплатні віддавали. Навіть елементарний майонез купити було проблемою. Майонез Карл! Я ненавидів радянське взуття. Воно було дико незручне. Якщо ви в нових радянських туфлях проходили кілька км., то гарантовано мали дико натерті ноги. Про те що взуття може бути зручним, я взнав лише у 17 років, коли батьки зуміли купити "Саламандру".

Все життя радянської людини, це намагання щось "дістати". В будинку батьків, на кухні і в ванній, стіни було облицьовано плиткою на третину висоти. І не тому що вважали що так красиво, а тому що не змогли "дістати" більше плитки. Писати можна багато, але сенс?

Тим хто скучив за совком, я нагадаю, фапайте

7005993_original.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По сравнению с СССР сейчас мы просто аграрные папуасы типа Парагвайцев...

100 советских рублей приблизительно 10 000грн.

Вот и вопрос,кто и когда был бедным:)

Дури было много...Но сейчас маразм вместо дури.

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Назад в совок мабуть мало хто хоче. Але питання в тому, що за 30 років ми спромоглися профукати багато , нічого на заміну не створивши. І це не зовсім проблема «верхів» а також і «низів». Бо янучара, кучма на два терміни і тепер зе не з марса з‘явилися. Мудрий наріт мля…

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да да бедная страна была

Разрушенную полностью за 10  лет после войны отстроили, все тэсы и гэсы тех годов постройки

сколько построили за 30 лет независимости?

в барахолке 90% товаров маде ин ссср

 

не знаю кто там был бедным, в основном те кто сидел на жопе и их всё устраивало,  знаю только что на 85 копеек мы втроём обедали в столовой, и что у нас дома чёрная икра в трехлитровых банках стояла, зарплата отца 900 рублей, матери 110 рублей, вся социалка бесплатна, мне жаль людей которые ничего не видели при ссср, мы жили хорошо и счастливо.

 

Я смотрю многие на форуме дальше своего гаража не смотрят, поинтересуйтесь что с промышленной металлообработкой в стране стало за последний год, 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Siromanets сказал:

Назад в СССР не хочу. Бідна країна з вбогими жителями. Те що маємо нині, мені не подобається, але тоді жили в рази гірше.

Спогади з дитинства мене не надихають.

Не нужно говорить об убогости тех людей, они были под гнётом кпсс и при этом в большинстве своём оставались Людьми.

Прекрасные тогда были люди, несколько испорченные квартирным вопросом, но прекрасные.

К ним можно былдо сходить и за солью, и за маслом. А отдать когда получится и без процентов. А могли сами принести. Сейчас такое редкость, тогда была норма.

В ту страну не хочу, хотя там было счастливое детство и достаток. А вот к тем людям хочу.

@Siromanets Хотел глянуть в профиле, когда было ваше детство, но ответа не нашёл. Подозреваю это в лучшем случае конец 80х, то уже был не совсем СССР.

К стати Саламандра, выпускалась в ГДР и была одной из лучших фирм обуви в мире.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Dorognik написав:

По сравнению с СССР сейчас мы просто аграрные папуасы типа Парагвайцев...

100 советских рублей приблизительно 10 000грн.

Вот и вопрос,кто и когда был бедным:)

Дури было много...Но сейчас маразм вместо дури.

 

Это как сказать, что запорожец 15 килобаксов стоил, люблю такие пересчеты виртуальной дури. Вот пример как надо считать и кто был бедным: https://new.topru.org/stoimost-avto-v-ssha-i-sssr/

, Viano написав:

Да да бедная страна была

Разрушенную полностью за 10  лет после войны отстроили, все тэсы и гэсы тех годов постройки

сколько построили за 30 лет независимости?

в барахолке 90% товаров маде ин ссср

 

не знаю кто там был бедным, в основном те кто сидел на жопе и их всё устраивало,  знаю только что на 85 копеек мы втроём обедали в столовой, и что у нас дома чёрная икра в трехлитровых банках стояла, зарплата отца 900 рублей, матери 110 рублей, вся социалка бесплатна, мне жаль людей которые ничего не видели при ссср, мы жили хорошо и счастливо.

 

Я смотрю многие на форуме дальше своего гаража не смотрят, поинтересуйтесь что с промышленной металлообработкой в стране стало за последний год, 

Меня больше интересует как жили люди в гулаге, да-да - это именно те, кто не сидел на жопе и кого больше всего всё не устраивало, а не приспособленцы системы убившей миллионы своих же граждан...

 

744566_900.jpg

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В трилітрових банках могла бути тільки браконьєрська ікра, в сільмагах неї не було.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Не нужно говорить об убогости тех людей, они были под гнётом кпсс и при этом в большинстве своём оставались Людьми.

Прекрасные тогда были люди, несколько испорченные квартирным вопросом, но прекрасные.

К ним можно былдо сходить и за солью, и за маслом. А отдать когда получится и без процентов. А могли сами принести. Сейчас такое редкость, тогда была норма.

В ту страну не хочу, хотя там было счастливое детство и достаток. А вот к тем людям хочу.

Люди як люди. Крали все що можна і не можна на заводах і фабриках, крали в колгоспах і радгоспах. Обважували в магазинах і кафе. Хамили один одному в чергах. А черги були скрізь: в лікарні, в магазині, в нотаріуса... А коли по-вашому був справжній СССР? От фото з Одеси 60-х

5252040_original.jpg

 

5252319_original.jpg

 

5252455_original.jpg

 

5252635_original.jpg

 

5253556_original.jpg

 

5256381_original.jpg

 

5256771_original.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Viano написав:

Я смотрю многие на форуме дальше своего гаража не смотрят, поинтересуйтесь что с промышленной металлообработкой в стране стало за последний год, 


Немає металообробкі, корвети і катери нам туркі і англійці будують, самі ми вже ніц не можемо. 
Про Антонова і Південмаш я не буду нічого писати.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нагадайте коли в тій «велікой странє» відміни кріпосне право?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Y.fowler. написав:

нагадайте коли в тій «велікой странє» відміни кріпосне право?

В 1976 році.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, mandrake сказал:

Это как сказать, что запорожец 15 килобаксов стоил, люблю такие пересчеты виртуальной дури. Вот пример как надо считать и кто был бедным: https://new.topru.org/stoimost-avto-v-ssha-i-sssr/

Меня больше интересует как жили люди в гулаге, да-да - это именно те, кто не сидел на жопе и кого больше всего всё не устраивало, а не приспособленцы системы убившей миллионы своих же граждан...

 

744566_900.jpg

 

Абсолютно верно...Запорожец 15 тыс. "сегодняшних" долларов.А "тогдашний"доллар стоил 60 советских копеек к слову.Ну и навскидку:

...Колбаса копчёная тогда 3руб.сегодня 300грн.

Молоко 20коп.Сегодня 20 грн.

Пачка сигарет тогда 60коп.Сегодня 60грн...

Зарплата инженера после вуза 120руб.Сегодня была бы 12000грн...Если бы инженеров не извели...Шахтер зарабатывал 600руб.Сегодня это было бы 60 000грн...Упс...Шахтеров тоже извели.

Что там ещё...Проезд в общественном транспорте 10коп.Сегодня 10грн.Мясо рубль пятьдесят за кило,сегодня стопятьдесят гривен соответственно:)

Хлеб 20коп.Сегодня 20грн...

Экономику не обманешь,конечно с учётом некоторых перекосов,обусловленных разными эпохами...

Змінено користувачем Dorognik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мало хто знає, але в 1959 році з Франції в СССР приїхав з показом колекції моди Christian Dior. От фото з тогочасної Москви

6169834_original.jpg

 

6165979_original.jpg

 

6166125_original.jpg

 

6166312_original.jpg

 

6166686_original.jpg

 

6166800_original.jpg

 

6167237_original.jpg

 

6167460_original.jpg

 

6168316_original.jpg

 

6167785_original.jpg

 

6168729_original.jpg

 

6168327_original.jpg

 

6168874_original.jpg

 

А це показ моди з СССР, правда чуть раніше 1953 року...

6169917_original.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, а ещё чуть раньше года  на три четыре моя бабуля ела лебеду и кору с деревьев, потому что после войны голод был несколько лет, а ему моду подавай

это не те французы которые за 6 дней войну проиграли? И сдали страну 

 

кто не помнит своей истории не будет иметь будущего, это то что сейчас происходит

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ще, я запитую у фанатів СССР, чому в часи "справжнього" СССР, совітські жінки виглядали так жахливо?

 

6867100_original.jpg

 

6121178_original.jpg

 

6121216_original.jpg

 

6121649_original.jpg

 

6121842_original.jpg

 

6122224_original.jpg

 

6122845_original.jpg

 

6123104_original.jpg

 

6123448_original.jpg

 

6123525_original.jpg

 

6123895_original.jpg

 

6124529_original.jpg

 

6124741_original.jpg

 

6125505_original.jpg

 

6125195_original.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Dorognik написав:

Экономику не обманешь

Это вы о том, что в итоге с совком случилось?))

, Dorognik написав:

Зарплата инженера после вуза 120руб.Сегодня была бы 12000грн...Если бы инженеров не извели...Шахтер зарабатывал 600руб.Сегодня 60 000грн...Упс...Шахтеров тоже извели.

Отличный подсчет, еще и зарплаты позднего совка считаете, верно? Типичный совкодрочер(и мне плевать, что я от админов получу за это), вот только моя бабушка за месяц в колхозе получала 4 рубля, когда моему отцу было 12 лет и дед(его отец) умер. 4 рубля в месяц, для женщины и трех детей 5-13 лет... я правильно считаю, поправьте - они могли себе 20 дней в месяце купить по буханке хлеба? Интересно, эта зарплата учитывалась в официальной статистике 57-го года? А миллионы гулаговцев работающих даром? Та-даам, и тут мы встречаемся с суровой реальностью... 57-ой год был до денежной реформы 61-го, а значит цены умножать на 10 надо, вот вам и цена человеческого труда и ценность человеческой жизни в той человеконенавистнической империи. Месяц в колхозе, чтобы две буханки купить... горите в аду со своим совком и детскими сказками о советской реальности

9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Viano написав:

Да, а ещё чуть раньше года  на три четыре моя бабуля ела лебеду и кору с деревьев, потому что после войны голод был несколько лет, а ему моду подавай

это не те французы которые за 6 дней войну проиграли? И сдали страну 

 

кто не помнит своей истории не будет иметь будущего, это то что сейчас происходит

Це добре що ви знаєте і пам'ятаєте історію. Не підкажете, як у той самий час жили німці, які програли війну і втрати величезні території своєї країни?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, mandrake сказал:

Это вы о том, что в итоге с совком случилось?))

Отличный подсчет, еще и зарплаты позднего совка считаете, верно? Типичный совкодрочер(и мне плевать, что я от админов получу за это), вот только моя бабушка за месяц в колхозе получала 4 рубля, когда моему отцу было 12 лет и дед(его отец) умер. 4 рубля в месяц, для женщины и трех детей 5-13 лет... я правильно считаю, поправьте - они могли себе 20 дней в месяце купить по буханке хлеба? Интересно, эта зарплата учитывалась в официальной статистике 57-го года? А миллионы гулаговцев работающих даром? Та-даам, и тут мы встречаемся с суровой реальностью... 57-ой год был до денежной реформы 61-го, а значит цены умножать на 10 надо, вот вам и цена человеческого труда и ценность человеческой жизни в той человеконенавистнической империи. Месяц в колхозе, чтобы две буханки купить... горите в аду со своим совком и детскими сказками о советской реальности

Милейший...Не стоит так нервничать и уж тем более пытаться меня оскорбить.Не выйдет:)

Смотрим дальше...Пенсии...Забота государства о стариках.

Средняя 120руб.в Союзе,сейчас на Украине 3,5т.грн...35 советских рублей.?!!

И да я привожу примеры из Брежневской Эпохи.

До этого людоеды были...

Как и режим,выдавливающий 30лет соки из нас сегодня...Хотя конечно без ГУЛага,Слава Богу...Просто грабят и изводят 30лет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Яку історію потрібно знати, яку гебісти писали? Коли в мордорі розсекретять архіви то ми й взнаємо справжню історію, тобто - ніколи.

А з совком ось що трапилось, половина населення в кріпацтві годувала іншу половину, яка будувала-робила бомби та качала нафту, на гефешт шатали ввесь світ. Але така схема не спрацювала.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Siromanets сказал:

Це добре що ви знаєте і пам'ятаєте історію. Не підкажете, як у той самий час жили німці, які програли війну і втрати величезні території своєї країни?

Подскажу, Но лучше учите историю сами

План Маршалла с 1947 США инвестирует в восстановление Европы рекордные десятки миллиардов долларов до конца 60 х

Тем самым захватывая рынки сбыта и ослабляя влияние СССР на Европу.

 

А женщины одевались так потому что мужиков не было, война. На конец войны на двух баб один мужик был и сколько ещё инвалидов

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Dorognik написав:

Милейший...Не стоит так нервничать и уж тем более пытаться меня оскорбить.Не выйдет:)

Смотрим дальше...Пенсии...Забота государства о стариках.

Средняя 120руб.в Союзе,сейчас на Украине 3,5т.грн...35 советских рублей.?!!

И да я привожу примеры из Брежневской Эпохи.

До этого людоеды были...

Как и режим,выдавливающий 30лет соки из нас сегодня...Хотя конечно без ГУЛага,Слава Богу...Просто грабят и изводят 30лет.

Правда оскорблением никогда не была, это просто констатация факта, вот когда вы превращаетесь в балабола, то это не я виноват, а ваши действия:

"

Из Закона СССР «О пособиях и пенсиях членам колхозов», 15 июля 1964 года.

Советский народ под руководством Коммунистической партии Советского Союза достиг, особенно в последнее десятилетие, огромных успехов в коммунистическом строительстве, в развитии производительных сил страны, создал мощную, всесторонне развитую экономику. Это позволяет Советскому государству систематически повышать благосостояние народа и все полнее удовлетворять его растущие потребности.

В настоящее время имеется возможность ввести более устойчивую систему социального обеспечения в колхозах путем установления пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и пособий для женщин — членов колхозов по беременности и родам.

В пенсионном обеспечении колхозников не должно быть уравнительного подхода. Чем выше производительность труда колхозников, чем больше колхоз производит и продает государству продукции с гектара пашни, чем выше его доход и уровень отчислений в пенсионный фонд, тем больше должны быть пенсии колхозникам. Лучше обеспечиваться должны те колхозники, которые хорошо работают и вносят больший вклад в общественное производство.

Установление государственной системы социального обеспечения колхозников явится новым важным стимулом к дальнейшему подъему трудовой активности колхозного крестьянства и увеличению производства сельскохозяйственных продуктов.

Размеры пенсий, предусмотренные настоящим Законом, в дальнейшем, по мере роста национального дохода, в частности доходов колхозов, будут постепенно повышаться до уровня государственных пенсий, назначаемых рабочим и служащим…

Статья 1. Члены колхозов имеют право на пенсии по старости и по инвалидности.

Нетрудоспособные члены семей умерших колхозников, если они находились у них на иждивении, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца…

Статья 6. Право на пенсию по старости имеют члены колхозов:

мужчины — по достижении 65 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины — по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Статья 8. Пенсии по старости членам колхозов назначаются в размере 50 процентов с заработка 50 рублей в месяц и сверх того, 25 процентов с остального заработка.

Минимальный размер пенсии по старости устанавливается 12 рублей в месяц (минимальный размер пенсии остальным гражданам СССР в то время составлял 30 руб. в месяц.

Максимальный размер пенсии по старости устанавливается 102 рубля в месяц, то есть на уровне максимального размера пенсий по старости, предусмотренного Законом о государственных пенсиях для рабочих и служащих, постоянно проживающих в сельской местности и связанных с сельским хозяйством…

Статья 24. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 1965 года.

"

Вот реальные пенсии брежневской эпохи, а не тот бред с учетом сотен рублей членов политбюро, что рисовал "честный" совковый госстат. И тут мы опять сталкиваемся с суровой действительностью - и сколько же советских колхозников могли в возрасте 60-65 лет физически доказать 20-25 лет стажа в 65-ом году? По каким документам?

И продолжительность жизни в совке по тому же госстату:

t_graf03.gif

На реальные цифры можно глянуть тут:

https://odessa-life.od.ua/article/4196-sovetskie-pensii-kak-bylo-pri-lenine-staline-hrusheve

20 рублей в 73-ем и 50руб в 80-ые, потолок пенсии колхозника. Всё легко гуглится откуда эти цифры. Повторюсь - горите в аду со своей ретрансляцией вранья советской эпохи....

Змінено користувачем mandrake
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

глюк форума

Змінено користувачем mandrake
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это всё хорошо, а скажите мне почему мы обсуждаем послевоенный ссср, я там не жил и по большому счёту мне как свидетелю и вам сказать нечего

я говорю про 75-85 годы предразвальные, но сути это не меняет, плохо жилось вам в то время сочувствую, мне и моему окружению жилось нормально, а за последние 30 лет я не вижу роста страны, только пилят остатки ссср, всё никак не допилят

 

пенсия матери 2000 грн, коммуналка 2400, перемога или зрада? А то я не пойму.

а лекарства, еда и тд за какой куй?

 

мы можем долго спорить о прошлом, оно у всех разное, но настоящее у всех одинаковое и глупо утверждать что мы стали лучше жить за последнее время.

Идёт откровенный геноцид народа Украины, разделяй и властвуй.@

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Viano написав:

Подскажу, Но лучше учите историю сами

План Маршалла с 1947 США инвестирует в восстановление Европы рекордные десятки миллиардов долларов до конца 60 х

Тем самым захватывая рынки сбыта и ослабляя влияние СССР на Европу.

 

А женщины одевались так потому что мужиков не было, война. На конец войны на двух баб один мужик был и сколько ещё инвалидов

Америка інвестувала в ФРН, а совок у НДР. АМерика інвестувала в південну Корею, а совок у північну... Думаю що одних інвестицій замало.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку