Artem1ks

Пара трения для профильных труб )

15 posts in this topic

Господа ,есть задумка построить как бы телескопический "кран" даже можно так сказать ). Должно все быть из проф трубы квадратного сечения , то есть одна часть трубы к примеру 150х150 стенка 8 ,и в ее будет входить к примеру труба 130х130  зазор будет по 1мм на сторону , может оно бы и так ездило но не знаю, думаю точить "пятачки" с чугуна и как бы с каждой стороны поджимать их болтом , или же делать вставные планки с чугуна также с поджимом... НО конструкция должна быть максимально простой вот в чем проблема )) или оставить его так и не сотрется ? есть у кого опыт в подобных конструкциях ??   

0

можно конечно рассмотреть  изготовление из круглых труб и втулок но слишком большая глубина втулки нужна будет + бюджет уже не бюджетный 

0

#298437 Posted (edited)

в профільних трубах всередині зварний шов, якщо там планується зазор в 1мм то воно туди просто не влізе взагалі. До того ж труби самі по собі криві, а ще і з нагрузкою можуть трошки деформуватись і воно застрягне.

Пошукайте як роблять телескопічні штанги для кранів в заводському виконанні. 

Edited by jenkins
0

17 минут назад, Artem1ks сказал:

есть задумка построить как бы телескопический "кран

Он должен просто быть видвинут на какой то размер и работать, или должен выдвигаться под нагрузкой?

0

#298439 Posted (edited)

21 минуту назад, Artem1ks сказал:

Господа ,есть задумка построить как бы телескопический "кран" даже можно так сказать ). Должно все быть из проф трубы квадратного сечения , то есть одна часть трубы к примеру 150х150 стенка 8 ,и в ее будет входить к примеру труба 130х130  зазор будет по 1мм на сторону , может оно бы и так ездило но не знаю, думаю точить "пятачки" с чугуна и как бы с каждой стороны поджимать их болтом , или же делать вставные планки с чугуна также с поджимом... НО конструкция должна быть максимально простой вот в чем проблема )) или оставить его так и не сотрется ? есть у кого опыт в подобных конструкциях ??   

Вместо поджима лучше делать несколько сквозных отверстий во внутренней трубе и одно отверстие в наружной и стопорить это шпилькой с резьбой. Как на подкатных кранах для ДВС.

Опередили с вопросом, движение под нагрузкой что-ли?

Edited by Georg_Adolfovich
0

Для початку треба глянути розміри стандартних труб . Я не впевнений , що з такими зазорами вони взагалі існують.

0

Поскольку речь идёт о паре трения то предположу, что стрела  должна раскладываться  под нагрузкой.

В таком случае лучше применить пары качения, ось с подшипниками или роликами, простой вариант на рис 1, для  центровки в одной плоскости, а если расположить по  диагонали  ( 2) то  будет в двух.

Нарисовал  для общего понятия о чем речь, думаю понятно.

IMG_7962.JPG

0

2 години назад, Artem1ks написав:

"пятачки" с чугуна и как бы с каждой стороны поджимать их болтом , или же делать вставные планки с чугуна также с поджимом..

Промаслений текстоліт. Просочена мастилом деревина твердих сортів. 

1

Я себе сделал подобный кран на 3 т. Труба в трубе. Для компенсации зазор и для жёсткости конструкции на подвижной трубе в нижней части были приварены по кругу пластины, затем отфрезерованы, что бы с небольшим зазором перемещались вдоль внутренней поверхности наружной трубы. Нар. труба 100*100*5мм. Внутренняя80*80*6мм. В верхней части наружной трубы вставлены по кругу г образные вставки. Три из них прихвачены, а четвёртая поджимается болтом . Две лебёдки по бокам поднимают подвижную часть. Кран в сложенном виде выезжает из ворот бокса и поднимается до 4 метров в высоту. Не заморачивайтесь с чугуном . Сталь по стали вполне рабочая конструкция. Как правильно заметили подъём и опускание осуществляется без нагрузки.

2

1 час назад, Иванович сказал:

Поскольку речь идёт о паре трения то предположу, что стрела  должна раскладываться  под нагрузкой.

В таком случае лучше применить пары качения, ось с подшипниками или роликами, простой вариант на рис 1, для  центровки в одной плоскости, а если расположить по  диагонали  ( 2) то  будет в двух.

Нарисовал  для общего понятия о чем речь, думаю понятно.

IMG_7962.JPG

Имеет место быть такая конструкция с 2 подшипниками 

0

у меня будет рамка из двух МАМ  на навеску трактора , в ней через гидроцилиндр будет ходить П-образный папа на котором будет висеть агрегат не более 200 кг, по сути нагрузка будет только в 1 направлении но и не желательна болтанка в стороны тоже 

изображение_viber_2021-10-18_21-46-56-690.jpg

0

3 минуты назад, Artem1ks сказал:

Имеет место быть такая конструкция с 2 подшипниками 

На нерабочем конце внутренней трубы нужно 4 подшипника.

На наружной трубе очень хорошо нужно подумать над креплением узла к трубе. И вообще выдержат ли там подшипнки качения и как они будут влиять на внутреннюю трубу.

3 минуты назад, Artem1ks сказал:

не более 200 кг

На каком вылете?

0

она должна будет ездить не более 500 мм (от мам )

0

Навантаження 200 кг??? Товщина стінки труби 8 мм - я думаю витримає з запасом (підкатні гідравлічні китайські крани з конячими зазорами виготовляють. Ви коли будете варити МАМи та ПАПи їх відповідно (як не старайся ) поведе ті зазори всеодно виберуться за рахунок теплових деформацій. І напевно ж буде якийсь фіксатор переміщення в повздовжньому напрямку.

0

@Жорик Фиксаторов не будет, как бы да самый лучший вариант был бы оставить так как есть , но  и "поджим" не помешал бы что бы "стрела" не качалась ) Во общем замкнутый круг :D:Dникто не знает через сколько труба начнет выгрызать друг-друга без каких то накладок подшипников и тд. 

0