duhovik76

Допоможіть розібратись з асинхронним двигуном

26 повідомлень у цій темі

Вітаю всіх! Допоможіть розібратись з двигуном купив на барахолці однофазний двигун став підключати а там треугольник. І схема бумажна лежить в борно, двигун мабуть ні разу не підключався бо ще в сальниках заглушені отвори. і на бірці вказані конденсатори як для трифазного двигуна. Дайте будьласка розяснення буду дуже вдячний.IMG_20211209_110520.jpg

IMG_20211209_110508.jpg

IMG_20211209_110447.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Берете два конденсатора на 100 мкф робочий и 400 мкф пусковой. Пусковой в разрыв кнопка ПНВС. Рабочий один вывод на один конец обмотки, второй выход  - питание обмотку и вторую обмотка и на третью второй провод питания.

Перемычки уже на 220.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Nikita да как бы на  бумажке там нарисовано -проще не куда  уже.  На словах у Вас достаточно запутано вышло.

 

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подключить я знаю как! но почему написано что однофазный. и совпадает ли мочность на шильдику при роботе на одну фазу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@duhovik76  вторая схема  на фото " треугольник"

podklyuchenie_trexfaznogo_dvigatelya_k_o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я так понял что его можно подключить звездой и подключить на три фазы 380 вольт, либо трехугольником через частотник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, duhovik76 сказал:

Подключить я знаю как! но почему написано что однофазный. и совпадает ли мочность на шильдику при роботе на одну фазу

мощность  соответствует шильдику, 

1 минуту назад, duhovik76 сказал:

я так понял что его можно подключить звездой и подключить на три фазы 380 вольт, либо трехугольником через частотник.

можно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если бы можно было подключить на 380, то на шильдика было бы указано. Я бы не рисковал, и подключал бы только на 220.

Хотя можете проверить, потом напишите нам какой смачный фейерверк получился

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, andrey_drabchuck сказал:

Если бы можно было подключить на 380, то на шильдика было бы указано. Я бы не рисковал, и подключал бы только на 220.

Хотя можете проверить, потом напишите нам какой смачный фейерверк получился

двигатель сейчас подключен в треугольник, поэтому при  подключении в звезду напряжение приложенное к обмоткам не изменится

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите это видео, как раз поймете почему он похож на трехфазный. В 380 он не годится.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там же ясно указано 250/150В! Ну киньте на 380, повеселитесь...

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Иванович ну, пусть автор попробует))) потом нам отпишется) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ещё раз повторюсь

47 минут назад, Иванович сказал:

двигатель сейчас подключен в треугольник, поэтому при  подключении в звезду напряжение приложенное к обмоткам не изменится

Если бы он был на 127/220, то в борно было бы соединение в  звезду.
 а  на фото треугольник ,  то есть обыкновенный трехфазник подогнанный под конкретное изделие питающееся от однофазной сети, с указанием параметров конденсаторов на шильдике.

4 минуты назад, andrey_drabchuck сказал:

@Иванович ну, пусть автор попробует))) потом нам отпишется) 

боюсь, что  этого не будет,  так как имея трехфазную сеть не покупал бы  однофазный  двигатель в барахолке ИМХО.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, duhovik76 сказал:

Допоможіть розібратись з двигуном

 

Двигатель однофазный. Но его нужно подключать через конденсаторы, как и трехфазный в однофазную сеть, но в данного двигателя не будет потерь по мощности, как у трехфазного подключенного через конденсаторы.

На подобных двигателях на шильдике указывается какие конденсаторы нужны, тут почему-то нет.

 

P.S. У меня вроде такой же точно двигетель, (1.5 квт нв 3000 об) покупал в прошлом году для циркулярки, он шел с блоком конденсаторов, вроде с родным, как говорил продавец. Потому, если нужно - могу сделать фото двигателя и конденсаторной коробки и мощности конденсаторов.

Змінено користувачем IvanR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, ig3757 сказал:

Там же ясно указано 250/150В! Ну киньте на 380, повеселитесь...

то напряжение относится к конденсаторам - 250 рабочий и 150 пусковой. Напруга питания написана выше, напротив надписи "1ФАЗ"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

обычно у двигателей аирзут выходит три провода, а здесь шесть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Леня сказал:

то напряжение относится к конденсаторам - 250 рабочий и 150 пусковой. Напруга питания написана выше, напротив надписи "1ФАЗ"

Да нифига! Для кондеров маловато будет. Питание звезда/треугольник 250/150. Обычный движок на 3х250/150В.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та шо там гадать? Подключаете как написано, а потом меряете потребляемый ток, если он примерно как на шильдике, то все правильно. А если он в неколько раз больше, то надо снижать напругу.. Я недавно тупанул и треугольником в сеть 380 включил. Померял ток 10А , а должен был быть 1.7А. Выключил, разобрался. Стало 1.1А. Никакого фейерверка не произошло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора! Це двигун менше ніж на 1,5kw, чи це китайці вже навчились обдурювати закони фізики?

image.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, duhovik76 написав:

Доброго вечора! Це двигун менше ніж на 1,5kw, чи це китайці вже навчились обдурювати закони фізики?

Ні, закони фізики вони не дурять. Колись були магнітоли на 1000Вт, зараз двигуни по схожій "схемі". А Ви хочете вірте, а хочете - перевірте. :D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я звіряв з двигунами Промєлектро Харків то у однофазного двигуна 3 kw 18 ампер на півтора тисячнику, а 8,9 ампер на півторатисячнтку 1,5kw. Це означає що на двигуну в 1,5 kw написа 3 kw.

Змінено користувачем duhovik76
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Grinder написав:

Ні, закони фізики вони не дурять. Колись були магнітоли на 1000Вт, зараз двигуни по схожій "схемі". А Ви хочете вірте, а хочете - перевірте. :D

У мене музична апаратура весільна  на півкіловата. в багажник автомобіля не влазить а вони в магнітолу 2 по 5ват. більше не всунуть 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.12.2021 в 16:16, Иванович сказал:

двигатель сейчас подключен в треугольник, поэтому при  подключении в звезду напряжение приложенное к обмоткам не изменится

Именно так....

с1с2с3с4с5с6.jpg

Подключения-обмоток-в-треугольник-в-клемной-коробке.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.12.2021 в 17:16, IvanR сказал:

 

Двигатель однофазный. Но его нужно подключать через конденсаторы, как и трехфазный в однофазную сеть, но в данного двигателя не будет потерь по мощности, как у трехфазного подключенного через конденсаторы.

На подобных двигателях на шильдике указывается какие конденсаторы нужны, тут почему-то нет.

 

P.S. У меня вроде такой же точно двигетель, (1.5 квт нв 3000 об) покупал в прошлом году для циркулярки, он шел с блоком конденсаторов, вроде с родным, как говорил продавец. Потому, если нужно - могу сделать фото двигателя и конденсаторной коробки и мощности конденсаторов.

Но почему нет? на бирке и написано  100/400mF (буква m немножко по другому напечатана)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З частотником цей двигун (АИРЗУТ80В2) буде працювати? Може хто пробував, прокоментуйте будьласка. Бо брав його для гріндера (з того що було в наявності) якщо обороти можна буде регулювати частотником то це б було дуже добре. Дякую всім за коментарі, та підказки!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку