nand1024

Токарний верстат для хоббі

123 повідомлення у цій темі

15 минут назад, технократ сказал:

Кстати, скажите пожалуйста, какой патрончик там стоит.

Если не затруднит, то и фото.

 

С мелкими патронами всегда была засада.

Особенно, для точного сверления маленькими (менее 1 мм) сверлами.

Проксоновский патрончик и ихние же цанги. Уже лет 12 юзаю. В основном для плат. Вк6 ф0.2 не ломает.

IMG_20211221_190650.jpg

IMG20211221190606.jpg

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продаётся в некоторых магазинах для ювелиров, как правило без цанг, которые та так же можно купить.

0-02-0a-6d95c566fb4f835f1edbbaedfe05b83a27705a1ebbc89cad2b68fc1a68783137_1c6da732b4da1a.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, технократ написав:

Кстати, скажите пожалуйста, какой патрончик там стоит.

Если не затруднит, то и фото.

Патрон RÖHM Proxxon 28122, cразу вместе с станком брал, цанги не очень люблю хоть они и точнее должны быть. вот кстати сегодня сверлил, надо признать после сверловки этой платы пришлось дать ему отдохнуть, немного нагрелся движок.
IMG_20211221_191532.jpgIMG_20211221_191335.jpgIMG_20211221_191345.jpgIMG_20211221_191357.jpg


 

, сухарь написав:

10005000+++ маркетологам проксона. 

кстати да, пора уже с них бабки сшибать за агитациюxD

, ig3757 написав:

Проксоновский патрончик и ихние же цанги. Уже лет 12 юзаю. В основном для плат. Вк6 ф0.2 не ломает.

а для чего дисплей используете?

Змінено користувачем nand1024
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, nand1024 сказал:

 

а для чего дисплей используете?

Извращался с регулятором оборотов на STMе с поддержанием момента по обратной связи. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ig3757 написав:

Извращался с регулятором оборотов на STMе с поддержанием момента по обратной связи. 

Круто, тоже ваяю нечто подобное на стм-ке, но то по сути регулятор мощности будет, только ШИМить собрался не обрезанием синусоиды как обычно в димерах реализованно, а соотношением самих синусоид.
обратная связь берется с оптического энкодера?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, nand1024 сказал:


обратная связь берется с оптического энкодера?

"Энкодер"?. Оптический?, диск из пустышки CD-R (когда то там работал), 60 делений. Сейчас бы так не делал. По хорошему надо обороты шпинделя снимать, а не двигла. Ну тогда некогда было.

IMG_20211221_200349.jpg

IMG_20211221_200421.jpg

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чего у Вас на плате сверловка вроде как после кернения?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@nand1024  Вы с этой игрушкой очень быстро наиграетесь и поймете что нужно идти дальше, а путь Ваш следующий, продать эту игрушку, домазать денег и купить игрушку посерьезнее. Вы очень розачаруетесь, по окончание 14 дневного срока возврата товара, стоимость вашего проксона на вторичке - 200$ это потолок! 

300$ - єто 1д601. У бд3 джета  есть полноценный супорт который двигается  вдоль всей станины, можно автоподачу соорудить без особого колхоза(или у джета как опцию заказать) и обработать полноценно заготовку в центрах, у него шлифованная станина, и есть относительно качественная геометрия, соток в 5 можно будет легко попасть на длинне 150мм . Все те валы и втулки о которых Вы написали при проточке на этой игрушке, будут в размере как бык пос..ал, плюс минус 3 коровы, постоянно будут конусить.

Вал 8мм изгибается при проточке на 40мм от патрона, десятки на 3-4 при нормальном режиме сьема и автоподаче. Вас єто устроит?

 Ну и резцов с державкой на 6мм днем с огнем, только у проксона будете оригинал заказывать? Они будут раз в 5 дороже китайских со сменными пластинами. 

Посмотреть бы этому джету под хвост???, какие на нем подшипники стоят( я почему-то думаю что обычные радиальные), не алюминиевая -ли часом передняя бабка аля держатель чпушного шпинделя, какие биения на шпинделе, и какая соосность центров. А то я паспорт посмотрел, а там тока картинки с устройством деталей и способ правильной утилизации)))

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ig3757 написав:

А чего у Вас на плате сверловка вроде как после кернения?

может что то не так делаю, у меня всегда после сверления такой след получается. Если сверлю после травления, то никогда не керню что бы медный слой не порушить, в даном случае я не кернил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Или тупое сверло, или обороты малые? У меня около15000. Сверла ВК6. Колет ф0.8 как бумагу.

Я делаю в пятачке при разводке 0,6. Сверло после травления ценруется автоматом.

Это без зачистки после сверловки.

IMG20211221203653.jpg

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ig3757 написав:

Или тупое сверло, или обороты малые? У меня около15000. Сверла ВК6. Колет ф0.8 как бумагу.

Я делаю в пятачке при разводке 0,6. Сверло после травления ценруется автоматом.

может сверло не первой свежести, после запайки вобще роли не играет так что я не парюсь или акуратно шкуркой снимаю если надо.

 

 

, Olexy написав:

@nand1024  Вы с этой игрушкой очень быстро наиграетесь и поймете что нужно идти дальше, а путь Ваш следующий, продать эту игрушку, домазать денег и купить игрушку посерьезнее. Вы очень розачаруетесь, по окончание 14 дневного срока возврата товара, стоимость вашего проксона на вторичке - 200$ это потолок! 

300$ - єто 1д601. У бд3 джета  есть полноценный супорт который двигается  вдоль всей станины, можно автоподачу соорудить без особого колхоза(или у джета как опцию заказать) и обработать полноценно заготовку в центрах, у него шлифованная станина, и есть относительно качественная геометрия, соток в 5 можно будет легко попасть на длинне 150мм . Все те валы и втулки о которых Вы написали при проточке на этой игрушке, будут в размере как бык пос..ал, плюс минус 3 коровы, постоянно будут конусить.

Вал 8мм изгибается при проточке на 40мм от патрона, десятки на 3-4 при нормальном режиме сьема и автоподаче. Вас єто устроит?

 Ну и резцов с державкой на 6мм днем с огнем, только у проксона будете оригинал заказывать? Они будут раз в 5 дороже китайских со сменными пластинами. 

Посмотреть бы этому джету под хвост???, какие на нем подшипники стоят( я почему-то думаю что обычные радиальные), не алюминиевая -ли часом передняя бабка аля держатель чпушного шпинделя, какие биения на шпинделе, и какая соосность центров. А то я паспорт посмотрел, а там тока картинки с устройством деталей и способ правильной утилизации)))

 

из более взрослых станков то что мне понравилось стоит в 2.5-3 раза дороже, то что дешевле мне ничего не приглянулось кроме того что купил, я пока смысла не вижу брать дорогой не попробовав вообще что это такое и насколько оно мне полезно, может поточу немного и дальше он пылится будет.
гулять будет даже если конусом поджать и не снимать много за один проход? 
про резцы думал, если будет надо попробую другой резцедержатель сообразить под 8х8 резец или даже 8х8 с одной стороны и 6х6 с другой, но с тем как часто я планирую его использовать, а так же то что основной материал это пластики и цветмет то думаю мне их на какое то время хватит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, nand1024 сказал:

из более взрослых станков то что мне понравилось стоит в 2.5-3 раза дороже, то что дешевле мне ничего не приглянулось кроме того что купил, я пока смысла не вижу брать дорогой не попробовав вообще что это такое и насколько оно мне полезно, может поточу немного и дальше он пылится будет.
гулять будет даже если конусом поджать и не снимать много за один проход? 
про резцы думал, если будет надо попробую другой резцедержатель сообразить под 8х8 резец или даже 8х8 с одной стороны и 6х6 с другой, но с тем как часто я планирую его использовать, а так же то что основной материал это пластики и цветмет то думаю мне их на какое то время хватит.

У станка станины нет, отрезать на нем латунь будет очень сложно. Ручками запыхаетесь крутить, а шаговик там прикручивать некуда, там мяса на продольке нет. Фото из инета:Screenshot_20211221-211503_YouTube.jpg

Ото справа снизу опора винта, милиметров 5 есть?, куда шаговик прикручивать?

Дак бд3 на 100$ дороже, а по функционалу намного интересней

Змінено користувачем Olexy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Olexy  Зря стараетесь, весь сыр- бор, и много букФ, оттого, что автор темы случайно попал не на свой корабельный форум, там бы ему было всё в шоколаде, а на этом форуме токаря маньяки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Виктор Смирнов написав:

а на этом форуме токаря маньяки

 

Та кругом маньяки. На будь-який форум чужої тематики зайти - о боже, які дивні речі вони роблять, які незрозумілі покупки, що за секти, що за вимоги до буденних речей, а шкала цінностей яка? Дивні люди, маньяки!

 

От ми - да, точно нормальні, на нашому %forum_name% :D:D

 

Форумі на п'ятому звикаєш, і можна навіть почати насолоджуватись такою різноманітністю світу :D.

 

Щоб не зовсім офф:

ТС, а скажіть, будь ласка, чи різцетримач, для розточки, можна вивести так, щоб умовний розточний різець був біля лінії центрів? Щоб розточувати невеликі отвори.

А то в тому ж 1д601 поперечка не доїжджає до центу, і доводиться робити щось самопальне, для закріплення розточного, щоб він "висів у повітрі", ближче до центру, ніж край різцетримача.

Не знаю, чи зрозуміло запитав.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Виктор Смирнов сказал:

 Зря стараетесь, весь сыр- бор, и много букФ, оттого, что автор темы случайно попал не на свой корабельный форум, там бы ему было всё в шоколаде, а на этом форуме токаря маньяки.

 К сожалению .

А барыгам с компании proxxon нужно отдать должное. Продавать железо по цене 120$/кг - нужно уметь.

Увы и ах???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Виктор Смирнов сказал:

Зря стараетесь, весь сыр- бор, и много букФ, оттого, что автор темы случайно попал не на свой корабельный форум

Всё чаще задумываюсь, а форум ли вообще?

Или так...

По практическим советам ни чего узнать нельзя. 

Любое начинание встречает шквал негатива, как и в этом случае.

Да же если предположить, что топикстартер сделал не удачную покупку, в чём у меня есть сомнения. То может дать предложения как выйти из положения, а не портить человеку кайф от приобритения?!

Нет у нас даёшь ДИП-300 на балкон, остальное не катит.

Какое то уж очень узкое мышление коллеги.

Или это принцип собаки на сене?

Или что ещё хуже?

@nand1024

А это Вам на заметку и к осмыслению 

И ещё лежит без дела пачка резцов рапид 8мм. Думаю на ваш станочек их будет не сложно переточить, если что адрес в личку.

 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

По практическим советам ни чего узнать нельзя. 

Любое начинание встречает шквал негатива, как и в этом случае.

От тут погоджуся.

 

По темі. Є такий чувак, Uri Tuchman - https://www.youtube.com/channel/UCHsqqRjziUaMwZgQZHw-n1w

Непогано показує, що можна зробити на саморобних нежорстких токарних із звичайними радіальними шпіндельними підшипниками.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, nand1024 сказал:

так же то что основной материал это пластики и цветмет

Для тих розмірів що Ви писали іх вистачить,з часом візьмете різці 8×8 ,знімете з нижньої частини 2 мм і буде норм. І ще,латунь і бронза полюбляють гострі різці і високі обороти(чим гостріші-тим краще)- Вам би щось із алмазом,після заточки підправлять ріжучі грані. Будете пробувати точити,не намагайтеся перевершувати грані можливостей станка. Вони будуть відчуватися,по нагрузкі ,дробленню. До чого веду,якщо Ваш станок нормально буде знімати 0.25 по латуні,а в нагрузку 0.35 то працюйте знімаючи 0.20 і буде норм.Ви все самі зрозумієте

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, knife_life сказал:

А то в тому ж 1д601 поперечка не доїжджає до центу, і доводиться робити щось самопальне, для закріплення розточного,

 Візмить металеву пластину( сталь, латунь, дюраль,) товщиною яка війде в паз і довжіной як різботримач. Ширина пласти  винна заходити за центр  с запасом під отвір резця і місце під болти  за різцем., котрі  будуть стягувати паз (можно вручну ножовкой зробити) .   Різці викорістовуйте  для росточних головок, вони йдуть за типовими розмірами з круглімі хвостовиками.

Змінено користувачем Виктор Смирнов
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, я щось подібне і зробив. А тут цікаво було, чи є подібна проблема на цьому станочку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

nand1024 - Могу подарить несколько резцов 6х6х63 мм из быстрореза HSSCo10, производства Швейцария, более стойкого быстрореза я не встречал,  HSSCo8, он же M42 и Р9М4К8 ему уступают в стойкости по нерже в 2-3 раза, всякие Р6М5 и Р18 даже рядом не валялись.

Если надо, пишите в ЛС.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, влад-ч написав:

nand1024 - Могу подарить несколько резцов 6х6х63 мм из быстрореза HSSCo10, производства Швейцария, более стойкого быстрореза я не встречал,  HSSCo8, он же M42 и Р9М4К8 ему уступают в стойкости по нерже в 2-3 раза, всякие Р6М5 и Р18 даже рядом не валялись.

Если надо, пишите в ЛС.

я тут недавно зарегистрировался и система мне не дает начинать личную переписку, могу только отвечать.:/

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, nand1024 сказал:

я тут недавно зарегистрировался и система мне не дает начинать личную переписку, могу только отвечать.:/

Написал в личку.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку