Alexson

Потрібна правильна синусоїда

13 повідомлень у цій темі

Я думаю, что эта тема актуальна сейчас для многих. Газовый котёл требует правильную синусоиду. Пробовал подключать его к ИБП с аппроксимированной синусоидой - хреново бедолаге.

Руководствуясь принципом "используй то что под рукой и не ищи себе другое", вот какая пришла мысль, а если выход ИБП подать на частотный преобразователь (их у меня несколько штук LENZE), сможет ли частотник исправить синусоиду. Осциллографа нет, а котёл в отопительный период спалить совсем не охота, методом тыка пробовать не хочу. Может кто-то уже пробовал такую конфигурацию, или есть знания по устройству частотника с пониманием того, что он может, а что нет. Поделитесь пожалуйста мыслями и советом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Простіше DC/DC інвертор+ частотник (однофазний). Частотника живити по DC шині. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В сусіда були гойдалки з цею синусоїдою, інверторний генератор і котел не запускався, випадково перевернув вилку й все запрацювало.

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я б с частотником не игрался - 

Дал ссылку на видео 

в принцепе все работает  только с отечественным стабилизатором у меня потери были 60ватт 

а так работает  дешевый инвертор (я брал упс 300 с апроксимацией)  + авто акб +стабилизатор времен ссср - (у меня котел юнкерс оч  переборчив а тут  сработало)

не было электричества больше суток   и так  через день  когда и давали электричество 4 часа в сутки (все акб сели в упсах с правильной синусоидой - генератор  полетела свеча (и она в моем хитрая) пришлось попробовать - метод выручил - на улице не май месяц 

у меня т4  немного больше холостых и подключаем систему к акб   - расход получился 1.2л  в час (дороговато но выбора не было)

пасмурно солнечные панели  в такую погоду до лампочки

https://www.youtube.com/watch?v=azA-hCdPTBA

Змінено користувачем Viktor_KVS
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте в нагрузку подключить лампочку, обычную ватт на 60-100

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня прокатывало. Как раз на Лензе, серия ETMD. Думал, частотнику не понравится, что только одна фаза нагружена, но оказалось - частотнику пофиг. Думаю, с более навороченной серией, например 8000, такой финт не пройдет.

 

ПС. Нагрузка была сильно меньше мощности частотника. Скалярный режим.

Змінено користувачем el-mech
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, el-mech написав:

У меня прокатывало. Как раз на Лензе, серия ETMD.

У меня 8200SMD, буду пробовать...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шукайте радянський стабілізатор ферорезонансного типу, він досить класно виправляє синусоїду, не ідеально, але результат на лице.

Сьогодні якраз бавився китайським інвертором та осцилографом. Простий релейний стабілізатор тільки збільшив і без того немалі піки, а ферорезонансний хоч не забрав повністю провали на початку і в кінці ноля (ну в принципі що там забирати як його нема) але меандр став похожий на синус, котел працює норм, всі довольні розійшлися.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просте і доступне пояснення проблем з котлами і сінусами. 

Змінено користувачем Куляста_Блискавка
доповнення
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, Куляста_Блискавка написав:

Просте і доступне пояснення проблем з котлами і сінусами. 

Он воно як, отой сусід по первам запускав котла на пряму через переноску, потім дав живлення на будинок  і перевернув вилку, виходе вилку можна було не перевертати)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, Куляста_Блискавка написав:

і сінусами.

Ще колись давно замітив одну річ коли вмикав котла через упс, всі системи котла окрім насоса працювали норм, тільки насос не розвивав обертів і сильно шумів, а деякі товариші сильно упороті після підходу до справи по типу "І так працює" потім відправились за покупкою нового насоса.

Так що нічого страшного в тих синусах немає, насосів на складах є багато.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот сигнал с советского генератора аб1 и дело не в регуляторе AVR как чувак там рассказуе у меня в АБ-1 стоит то же электронный подобный до того что в китайском там сам конструктив статора отличается.

Снимок экрана 2022-11-23 в 09.00.51.png

 

Снимок экрана 2022-11-23 в 09.07.39.png

Змінено користувачем Михаил Владимирович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Viktor_KVS написав:

я б с частотником не игрался - 

Дал ссылку на видео 

https://www.youtube.com/watch?v=azA-hCdPTBA

От меня большая благодарность! Купил стабилизатор "Украина-2" - всё заработало! Я собственными руками лет 5 назад два таких стабилизатора выкинул в мусор :((

Они ещё в середине октября никому не нужны были, продавались по 80-100 гривен. А тут цена взлетела, 1000-1500-2000 гривен, и куда не позвонишь продан, продан. Еле нашёл. Теперь осталось надеяться, чтоб газ в трубе был...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку