Y.fowler.

67к25
67к25, робкая попытка модернизации в полноценный ЧПУ.

763 сообщения в этой теме

46 минут назад, Одессит сказал:

Вот, кстати, aegis вполне справедливо заметил, что решение возможно и на сервах постоянного тока. Только ОС по положению обязательна в этом случае

ну сервы они не шаговики. так что как вариант использовать даже штатные энкодеры моторов можно. лучше на винт заводить. еще лучше линейки иметь. но каждое такое улучшение тянет очень много дополнительных затрат, правда и функционал растет. усилки кстати не самые плохие, они крутят 15А и 80В (для тех кто не сталкивался с сервами и не сильно знаком с маркировкой). так что киловатный мотор можно повесить штатно на эту маленькую коробочку и горя не знать

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, aegis сказал:

лично я в свое время умудрился купить в течении месяца 2 усилителя amc b30a8 за 90 долларов (из них 40 баксов была доставка со штатов). плюс купил 3 мотора electrokraft e240 (180 ватт 3000оборотов) за еще 45. итого 135 баксов за 2 усилителя и 3 мотора ( делать токарник думаю и 2 оси достаточно).

ах да для запуска этих усилков надо 2 платки япса сделать (это еще баксов 15 на ось). тоесть у меня вышло 165баксов на 2 оси или могло быть 250 на 3... неужто в 2 раза дешевле шаговиков?:$

или купить полноценные аналоговые платы (кфлоп+каналог около 600 баксов или messa 5i25+7i77 за 320). но эти расходы не считайте в ваши 17к грн т.к. покупка контроллера движения

Да, я не спорю, можно действительно поставить сервоприводы, и очень реально купить хороший БУ комплект за цену в 2 раза ниже.

Но я говорю о своём случае. мне надо было тягать стол в 200 кг по ластохвосту, при этом я ставил задачу подключать двигатель напрямую к винту, без редуктора, при этом резать со скоростью не больше 1м./мин.а это не более 200 оборотов в минуту.(моя оптимальная скорость вращения двигателей 50-150 об. в минуту под нагрузкой.)

И при этом со своими задачами я вообще не нуждаюсь в контроле позиционирования, если уж такая задача передо мной будет стоять - гораздо проще поставить линейки)

Ещё раз напоминаю -ТЗ этой темы не ставит задачи сделать точность в сотку, но упрощение конструкции, наладки, эксплуатации я думаю очень хотелось бы автору темы.

1

Поделиться сообщением

Наверное наладка для меня не принципиальна, мне шо в Maсh3, шо в LinuxCNC начинать все с нуля. Дак ещё вроде за Maсh3 денег надо заплатить(лицензия) а LinuxCNC шаровой.

Читал отзывы работавших в Maсh3 а потом перешедших на LinuxCNC, отзывы весьма восторжены, типа - LinuxCNC форева!

1

Поделиться сообщением

2 Yfowler хотів теж створювати тему з того ж приводу , тєрзаюся муками вибору для тушки під чпу , знаючі люди підказали саме цю модель , також казали шо саме на цих станках якихсь версій штатно стоять швп , уці , зажим інструмента ВФГ + у шпінделі ICO40 .

Буду слідкувати за темою ,бо рівень знань саме в цьому напрямку дорівнює 0 :D

Теж шукаю  саме сєрви ,мучаюсь вибором програмного забезпечення , тут у мнєнія розійшлись 50х50 (нц студіо-мач 3)

0

Поделиться сообщением

В 24.01.2017 в 20:57, karp сказал:

також казали шо саме на цих станках якихсь версій штатно стоять швп , уці , зажим інструмента ВФГ + у шпінделі ICO40

ISO-40 по-определению. Гидроотжим инструмента в обоих шпинделях у них у всех штатно. УЦИ не всегда и сильно разнообразные. А ШВП жили на SMO-32 (67К25ПФ3). Выпускали их три завода (Одесский, Комунарас (Вильнюс, кажись) и Иркутск).

Изменено пользователем Одессит
0

Поделиться сообщением

Одессит, Дуже дякую . 

0

Поделиться сообщением

Извиняюсь что не совсем в русле беседы - подскажите почему при постройке станков очень редко используют DSP контроллеры ? - мне как чайнику кажется что это оптимальное решение - промышленное недорогое устройство вместо дорогущей стойки или гемора со всеми мессами ардуинами с линуксами настройками итд ? какие подводные камни ?

0

Поделиться сообщением

Вопрос возник. Значит ось Z собирался разгружать полюбому, вот как ещё не решил, скорей всего механически противовесом. Тут нарисовались беушные сервокомплекты Дельты, в Украине, но 400вт 3000об/м. Собственно и вопрос - При редукции 1:3 хватит ее двигать Z?

0

Поделиться сообщением

У 400ватной сервы номинальный крутящий момент 1,39н\м,при передаточном 1:3 подымется до 4.17н\м в пике может она и крутанет вам 7-8н\м но думаю что для оси зет это маловато.

1

Поделиться сообщением

1 час назад, Yfowler сказал:

ось Z собирался разгружать полюбому, вот как ещё не решил, скорей всего механически противовесом.

механическое уравновешивание имеет подводный камень - масса подвижных частей растет считай в 2 раза, тоесть динамика при разгоне и торможении уйдет по сравнению с пружинами или гидроцилиндрами

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, кТм сказал:

какие подводные камни ?

Сдаётся мне, что "обучить" некий усреднённый DSP пониманию хотя бы G-кодов, расчёту траекторий, выводу результатов "наружу" и т.п. будет сильно сложнее, чем применить готовое решение.

1

Поделиться сообщением

3 часа назад, aegis сказал:

механическое уравновешивание имеет подводный камень - масса подвижных частей растет считай в 2 раза, тоесть динамика при разгоне и торможении уйдет по сравнению с пружинами или гидроцилиндрами

Однозначно утверждать о росте массы подвижных частей, я бы не стал. Они могут складываться или вычитаться. (Кроме случая движения всего станка по цеху). Все зависит от направления движения противовесов и ускорений. Например, динамика разгона головы вниз, при использовании противовеса, может уменьшиться, а при разгоне вверх - увеличиться (до определенных пределов).

Гидроцилиндры, конечно, круче. Но, совсем немножко сложнее.

Может пневматика?

Изменено пользователем ALTRAN
0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Острозуб сказал:

У 400ватной сервы номинальный крутящий момент 1,39н\м,при передаточном 1:3 подымется до 4.17н\м в пике может она и крутанет вам 7-8н\м но думаю что для оси зет это маловато.

Хорошо, задам ещё один вопрос по еврейски:) А если 1:4 и мне удастся побороть силу тяжения, хватит 400вт? 

На пятом винте мах скорость будет 3,75м/мин, думаю с головой. Большую редукцию в Z без радикальных мер невсунуть.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Одессит сказал:

Сдаётся мне, что "обучить" некий усреднённый DSP пониманию хотя бы G-кодов, расчёту траекторий, выводу результатов "наружу" и т.п. будет сильно сложнее, чем применить готовое решение.

s-l500.jpg 

Я имею в виду подобные устройства - они "кушают" уже готовую программу с флешки и выдают сигналы управления на станок. так же имеют функционал для ручного управления станком и могут выполнять часть программы или циклически выполнять часть программы. Параметры станка задаются в меню dsp контроллера . Создание и редактирование происходит на компьютере. Стоимость этих устройств от 250 дол .  Тоесть как я понимаю по иерархии для готового станка нужны двигателя, драйверы плата контроллера и сам дсп контроллер. а разработка и редактирование управляющей программы происходит на отдельном стандартном ПК . По моему самый простой вариант модернизации  в чпу ? 

0

Поделиться сообщением

Там противовес в кил триста городить надо, и походу только свинец поможет, скоко он там счас в ломе стоит?

Бегло глянул олх, цилиндр ф100 с ходом 500 шо то около 3500грн просят.

0

Поделиться сообщением

Ого, первая ссылка дала цену 40грн кг, на выходе 12000O.o

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Yfowler сказал:

Хорошо, задам ещё один вопрос по еврейски:) А если 1:4 и мне удастся побороть силу тяжения, хватит 400вт? 

На пятом винте мах скорость будет 3,75м/мин, думаю с головой. Большую редукцию в Z без радикальных мер невсунуть.

Какая масса подвижной части? Серв на 400Вт достаточно для станков с подвижными частями до 150кг, скоростями 15000мм/мин и сумашедшими ускорениями. Редукторы можно поискать планетарные безлюфтовые, попадались под типоразмер 60мм с редукцией до 1:33. Еще, конечно, есть вариант с высокомоментными сервами, они подороже, и фланец них у всех 130х130мм и еще большие авиционные разъемы, не везде они хотят залазить, если место и бюджет позволяет - отличный вариант.

Изменено пользователем Mr.Mass
0

Поделиться сообщением

8 минут назад, Mr.Mass сказал:

Еще, канечно, вариант с высокомоментными сервами, они подороже, и фланец них у всех 130х130мм и еще большие авиционные разъемы, не везде они хотят залазить, если место и бюджет позволяет - отличный вариант.

Этот вариант изучаю тоже, по габаритам влазят, только  лежат они в Китае  на али и самые дешёвые без доставки заявлены по 400$.

Дочка друга учистя в Чанджоу, но пока не могу сформулировать ей вопрос...

Гипотетически, реально ли их купить на прямую у производителя? И за недорого неспеша доставить сюда?

0

Поделиться сообщением

16 минут назад, Mr.Mass сказал:

Какая масса подвижной части? 

350кг +- это голый стол,  а если ставить запланированную четвертую ось то ещё плюс 70-100кг.

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, Yfowler сказал:

Гипотетически, реально ли их купить на прямую у производителя? И за недорого неспеша доставить сюда?

Все реально, только самого производителя врядли заинтересуют объемы покупок в один мотор, как правило, самые дешевые китайские сервы все т.н. транспортные, у них настроек очень мало, для ЧПУ не особо вариант.

Для 350кг на 400Вт серву навскидку прийдется редуктор ставить что-то около 1:10-1:15, тогда вывезет, точнее - нужно считать.

Изменено пользователем Mr.Mass
уточнение
0

Поделиться сообщением

8 минут назад, Mr.Mass сказал:

Все реально, только самого производителя врядли заинтересуют объемы покупок в один мотор, как правило, самые дешевые китайские сервы все т.н. транспортные, у них настроек очень мало, для ЧПУ не особо вариант.

В планах было брать четыре комплекта. Вот я тоже сомневаюсь в ихних "полномочиях", народ их ставит на автосимуляторы, руль прикручивают:)

Кстати, речь о Ваших 400вт-ных комплектах.

0

Поделиться сообщением

Могу сбросить пример расчета двигателей для станка, сможете прикинуть сколько нужно, а там уже решать: или редукторы, или приводы с высоким моментом.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, ALTRAN сказал:

Однозначно утверждать о росте массы подвижных частей, я бы не стал. Они могут складываться или вычитаться.

ну ну. допустим полностью уравновесили стол. масса выросла в 2 раза. сила=масса*ускорение. если масса выросла в 2 раза, то либо сила увеличилась (реакция опор, нагрузка на швп и бОльший момент на моторе) либо ускорение упало опять же в 2 раза.

в случае без массы ускорения будут складываться или вычитаться с ускорением свободного падения g

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Mr.Mass сказал:

Могу сбросить пример расчета двигателей для станка, сможете прикинуть сколько нужно, а там уже решать: или редукторы, или приводы с высоким моментом.

Да, скиньте, пригодится многим.

Почему я на 400вт повелся, на чипру есть тема о 67к25 в Тернополе собраном на четирехсотых мацурах, везде редукция 1:3 ,  Z разгружена воздухом.

Изменено пользователем Yfowler
0

Поделиться сообщением

Сначала хотел Z с коротким ходом повесить на шпиндельную бабку , ну шоб сэкономить на приводе и геморе внедрения, но сопоставив затраты и результат на выходе - недостанок, отказался.

Изменено пользователем Yfowler
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас