214 повідомлення у цій темі

12 минуты назад, Roma сказал:

Від ходу 85 мм. патрон шось віднімає?


Все зависит от того где именно резец зажать. Можно и подальше от патрона, если конструкция установки тисков на столе позволяет. Так что вполне реально использовать эти 85 мм по максимуму. Можно и малую продольную с большого токарного на стол поставить. Там хода поболее бывают. А на хобот навесить в серьгу упорный центр. И можно что-то тонкое длинное вполне комфортно точить. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Roma сказал:

Якшо віддають за 10, то брати, при чому брати спішно. Тут на барахолці такі станки 15 коштують, а на олх до 20.

Ніхто в такій комплектації за таку ціну не віддасть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Andrey_ka сказал:

хотять за нього 17 000


За такие деньги можно и поторговаться. Особенно если брать с возможностью включить и попробовать в работе. Если есть износ в направляющих, обращать внимание на звуки и вибрацию при обработке. Если неприятные звуки и сильная вибрация есть, это повод для торга. Пробовать подтягивать клинья, пробовать подачи, где подклинивает где нет. Если подклинивает, опять таки свидетельство присутствия износа, это еще один аргумент в пользу торга.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тут вже треба бути трохи спеціалыстом, чого про себе сказати не можу. Треба брати із союою знаючу людину...Ще дивно то, що поворотний стіл так обертається (від руки), там ж червячна передача

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Andrey_ka сказал:

тут вже треба бути трохи спеціалыстом, чого про себе сказати не можу. Треба брати із союою знаючу людину...Ще дивно то, що поворотний стіл так обертається (від руки), там ж червячна передача


Да особо специалистом не надо быть, я до покупки своего НГФ ни разу нормальный станок в живую не видел и не слышал. Только ютубчик. Но когда услышал звуки умирающего животного сразу понял что-то не так. Достаточно посмотреть видео как звучат станки у других людей при обработке. 
У предлагаемого Вам НГФа есть вертикальная фрезерная голова. Вот например форумчанин свой станок вычухал до идеала(там видео работы ВФГ как раз есть) Слушайте, сравнивайте при обработке :)


А поворотные столы бывают с возможностью вывода червяка из зацепления для свободного вращения, это нормально. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

дякую, про стіл впринципі такі догадки були

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, Andrey_ka сказал:

Тут у меня дилема, или токарно-фрезерный или каждый по отдельности.

На самом деле нет дилемы. Если есть место то два отдельных агрегата всегда лучше! Если нет места под два, то только комбинированный!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

оно то так, места мало.... Но разсматриваю два отдельных агрегата только потому, что немогу найти комбинированный! Или есть, но какой-то сомнительный вариант. Вот недавно по-приколу звонил по мк3002 - чистой воды развод...ну смешно просто. Это уже наверное третий подряд развод по этим станкам, а он мне больше всего подходит под мою "хоббийность" 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бачив у Львові вчора на ОЛХ  комбінований! Вага під 1.5 тонни. Не опускайте рук. Хто шукає той находе.!

Змінено користувачем Богдан 1987
1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну це якись великий.... Чекаю поки на Максима,той нову санта-барбару затіяв якраз з комбінованим, але то буде аукціон мабуть і гроші підуть на благодійність, тому ціна відповідна.((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

17 ціна адекватна.

Не дешево, але продати за такі гроші реально.

А поворотний стіл завеликий.

Якшо він поміститься на столі НГФа, то забере весь хід поперечної подачі.

Хоча, то пробувати треба, може і не забере.

Якшо спустить нижче 15-ти, то брати і пробувати як воно буде. Потім за 15 можна буде продати, у випадку чого.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Andrey_ka сказал:

оно то так, места мало.... Но разсматриваю два отдельных агрегата только потому, что немогу найти комбинированный! Или есть, но какой-то сомнительный вариант. Вот недавно по-приколу звонил по мк3002 - чистой воды развод...ну смешно просто. Это уже наверное третий подряд развод по этим станкам, а он мне больше всего подходит под мою "хоббийность" 

Если не найдёте 2 в 1, то берите токарный,хоть ту же твшку,и сами с его же помощью приколхозите колонну с шпиндельной бабкой фрезерного к той твшке.

Главное токарный купить в хорошем состоянии.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось такий Универсал за 15 кГр пару місяців тому забрали через OLX 

tokarnyy-stanok-tsh-3-universal.jpg

З повним заводським комплектом і навіть паспортом

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

наверно пока подожду с фрезетом....ваша мысль имеет место! Но будет дороже варианта с "Универсалом"(в оригинальном комплекте все есть) и его подобным...Если брать твшку: станок + фрезерная колонна + поворотный стол (нужно для определенных операций) выйдет наверно дороже 20 тис.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну от....прошляпав) Доречі, а тут взагалі поміститься поворотный стіл?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Andrey_ka сказал:

наверно пока подожду с фрезетом....ваша мысль имеет место! Но будет дороже варианта с "Универсалом"(в оригинальном комплекте все есть) и его подобным...Если брать твшку: станок + фрезерная колонна + поворотный стол (нужно для определенных операций) выйдет наверно дороже 20 тис.

Акцентируйте мысль на токарном. Без него никуда.

С его помощью многое сами сделаете,и поворотный стол своего размера в том числе.

Если бюджет скромный,то не стоит гнаться за лишь бы чем (потом будет мучительно больно).

Лучше толковый токарный для старта. И не такой,что бы его до рабочего состояния доводить пол года,а такой что бы точить хотя бы в 2-3 сотки не было проблемно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Relax72 сказал:

Акцентируйте мысль на токарном...

спасибо, тут полностью согласен!!;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Andrey_ka сказал:

выйдет наверно дороже 20 тис.

По любому вийде більше 20, якшо не попадеться шара.

І ближче до 30 ніж до 20.

Дешевше то або шось зовсім слабеньке, або якийсь продавець шо не в курсі цін.

А той шо Універсал-2, ну то менше 40 кг.

Так само як MMD 310 EM.

Тому вони і однаково коштують. При чому китайський новий і кажуть шо досить таки точний.

Тут нема за чим шкодувати, то не була шара.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну якщо по вашому "прейскуранту", то мені взагалі слід задуматись про доцільність покупки такого обладнання... В даному випадку мене лімітує сума  в 20 тис. грн., тому шукаю дальше

Змінено користувачем Andrey_ka
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Andrey_ka сказал:

ну якщо по

Не спешить, копить, думать что Вам нужнее. Главное не кидаться на первое попавшееся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!
Я здесь впервые, пользы от меня, как от спеца, будет немного, поскольку я не профессионал-станочник, а, скорей, пользователь маленьких станков для нужд своей мастерской, и надеюсь получить при надобности советы и рекомендации от людей бывалых.
Для рекомендации вот являю фото самопального "универсала", который у меня в эксплуатации с 1993-го.

станок .jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Алексей А. М. сказал:

Приветствую всех!
Я здесь впервые, пользы от меня, как от спеца, будет немного, поскольку я не профессионал-станочник, а, скорей, пользователь маленьких станков для нужд своей мастерской, и надеюсь получить при надобности советы и рекомендации от людей бывалых.
Для рекомендации вот являю фото самопального "универсала", который у меня в эксплуатации с 1993-го.

станок .jpg

Красивый станочек.

Слово самопальный звучит обидно.

Лучше-сделан вручную с душой)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так для себя ж лепил. В нем фабричная только продольная подача - верхний поворотный суппорт от 16К20, если не ошибаюсь. Остальное все самодельное, для того освоил и строгальный, и шлифовальный... Моторчик от старой стиралки, "станина" - просто стальная  плита, валялась в нашей институтской мастерской, патрон 80 купил за бутылку и т.д.)
Жесткость у него никакая, точность приблизительная, но для моих целей сотки ловить и не надо, да и десятки - редко когда.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Алексей А. М. , нормальный станок!, если он пилит быстрей и точней чем напильник то уже супер!

К тому же, выглядит как написали выше душевно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Y.fowler. сказал:

@Алексей А. М. , нормальный станок!, если он пилит быстрей и точней чем напильник то уже супер!

К тому же, выглядит как написали выше душевно.

Спасибо на добром слове)
Пару лет назад приобрел через Сландо токарничек СТН-1, модернизировал его немного, но... Хочу вот что-то типа "немецкого" китайца", которого здесь обсуждали. Наверное, решусь и куплю, а этот СТН на продажу выставлю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку