лейтенант

Сверлильний станок 2м112, разные вопросы.

791 повідомлення у цій темі

@Dr_Hammer а шпиндельная бабка гс112 идёт без зажима? Ей не нужно по каким-то причинам ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там підйом на гвинту, через редуктор здійснюється, а зажим там чи ексцентриковий чи ще якийсь, не пам'ятаю...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Dr_Hammer ага,понял. Спасибо !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго здоровья. Подскажите пожалуйста как определить какой станок я купил? 2м112 это точно. Практика, комунарас или ещё что то. Фото пока не добавлю. Шильдик есть, но одно название. В столе слева есть профрезерованый паз и боковое отверстие. Я так понимаю для слива сож. Шпиндель на 6 шлицов. Брал комплектным, только без защиты верхней. Электрика вся в оригинале, даже сзади выключатель. Но будет идти под замену, так как у меня 220вольт в гараже. Станок уже разобран под чистку и покраску. За ранее благодарю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, San1084 сказал:

под чистку и покраску.

 

Краска какого цвета будет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@San1084 Поздравляю! Вы точно купили какой-то станок с шестью шлицами без верхней защиты похожий на 2М112 с дыркой для слива СОЖ.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, softm сказал:

 

Краска какого цвета будет?

Это я его разобрал для перевозки. Шкивы и двигатель мне новые дали. По цвету похоже родной. Так как табличка набита сверху краски.  Завтра почищу табличку, может хоть что то всплывёт. Сейчас добавлю фото те, что сделал в мастерской. Но мне такое стыдно показывать)))) вспомнил на плите крепления двигателя большой знак качества СССР)))) Это мой третий станок в гараже. Прошу не смеяться. Хочу открыть потом музей сверлильных станков)

20220207_150143.jpg

20220207_204452.jpg

20220207_150258.jpg

Змінено користувачем San1084
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Одессит сказал:

@San1084 Поздравляю! Вы точно купили какой-то станок с шестью шлицами без верхней защиты похожий на 2М112 с дыркой для слива СОЖ.

?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, San1084 сказал:

Это мой третий станок в гараже. Прошу не смеяться. Хочу открыть потом музей сверлильных станков)

 

От бывшего владельца музея компьютеров - не советую, жена может уйти (вторая) )))

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, San1084 сказал:

Это я его разобрал для перевозки. Шкивы и двигатель мне новые дали. По цвету похоже родной. Так как табличка набита сверху краски.  Завтра почищу табличку, может хоть что то всплывёт. Сейчас добавлю фото те, что сделал в мастерской. Но мне такое стыдно показывать)))) вспомнил на плите крепления двигателя большой знак качества СССР)))) Это мой третий станок в гараже. Прошу не смеяться. Хочу открыть потом музей сверлильных станков)

20220207_150143.jpg

20220207_204452.jpg

20220207_150258.jpg

Зачастую у комунараса были тумблер сзади станины,  болты под шестигранник на колоне, стол и привалочная плоскость колонны на одном уровнне + шлифованные,  защитный кожух штампованный под откидные уши+ хорошая перфорация. Лицевая панель из бляхи милиметров 6 а  бляха с картинками  держится на  заклепках .

Змінено користувачем Olexy
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и я конечно могу ошибаться но камунарасов синих не встречал. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Cracker сказал:

Ну и я конечно могу ошибаться но камунарасов синих не встречал. 

А я когда просматривал картинки в поисках отличия, то встречал и в синем, и бежевом, салатовом цветах. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@San1084 я про заводскую окраску .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спрошу и я. Подскажите как на 2м112 фиксируется этот узел? Что то не могу сообразить. Станок на работе так что разобрать для диагностики никто не даст

IMG_20220208_095715.jpg

IMG_20220208_095346.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Pasic написав:

Спрошу и я. Подскажите как на 2м112 фиксируется этот узел? Что то не могу сообразить. Станок на работе так что разобрать для диагностики никто не даст

IMG_20220208_095715.jpg

IMG_20220208_095346.jpg

Фіксується даний вузол гужоном який має знаходиться на бабці станка. шукати отвір необхідно в районі де виходить піноль.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, нашел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Слава Україні! Хочу ще раз попросити поради. Ведений шків не соосно, швидше  під кутом, посаджений на шліцеву втулку і тепер видно його биття. Які загрози несе дана ситуація?

         По ідеї шліцева втулка сидить в двох підшипниках і шпіндель також, тобто саме страшне, що ремінь буде терти, але за стільки часу роботи, чорної пилюки нігде не видко... І все одно є переживання, що стільки зусиль піде по.... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, akazukr написав:

Слава Україні! Хочу ще раз попросити поради. Ведений шків не соосно, швидше  під кутом, посаджений на шліцеву втулку і тепер видно його биття. Які загрози несе дана ситуація?

         По ідеї шліцева втулка сидить в двох підшипниках і шпіндель також, тобто саме страшне, що ремінь буде терти, але за стільки часу роботи, чорної пилюки нігде не видко... І все одно є переживання, що стільки зусиль піде по.... 

Героя Слава!

Головне питання скільки годин на день ви користуєтесь сверлилкою??

1 Варіант. 
кожен день по 8 год. 
в даному випадку це призведе до зносу ремня і виходу підшипників з ладу через деякий час. 


2. Варіант

Не часто в хоббі цілях. 
в даному випадку користуйтеся станком і отримуйте задоволення. 
Підшипники і ремінь будуть міняти спадкоємці)))) 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.02.2022 в 23:54, San1084 сказал:

Это я его разобрал для перевозки. Шкивы и двигатель мне новые дали. По цвету похоже родной. Так как табличка набита сверху краски.  Завтра почищу табличку, может хоть что то всплывёт. Сейчас добавлю фото те, что сделал в мастерской. Но мне такое стыдно показывать)))) вспомнил на плите крепления двигателя большой знак качества СССР)))) Это мой третий станок в гараже. Прошу не смеяться. Хочу открыть потом музей сверлильных станков)

20220207_150143.jpg

20220207_204452.jpg

20220207_150258.jpg

Всім привіт. Закінчив я станок. Купив патрон GEKO. Шпіндель шліфував на тв6м. Биття 1.5-2 сотки. Мені для моїх робот вистачить з головою.

20220430_175108.jpg

20220430_175130.jpg

20220430_175123.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, San1084 сказал:

Биття 1.5-2 сотки.

таке і для токарного - досягнення.

Але якщо свердлити метал, не фрезерувати і не дерево, то те биття ні на що не впливає. Ну і сверла не дадуть такої точності, щоб вижимати це биття зі станка.  

Якщо мова не про биття підшипників а всього вузла пінолі.

А так - красава, я сам люблю таке, але доводити до такого  - мене часто не вистачає...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мені теж не вистачає. Але коли я купив його і зібрав, сверлити з биттям в 2 десятки не дуже добре. Поворотний столик коли робив для НГФ довелося сверлити найменшим сверлом 2.5 мм. То коли воно обертається навкруги керна, не дуже зручно. На 6.5 ще можливо. Звісно сверла не дуже рівні, але вже краще! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по данному чуду станкостроения

Есть типичная проблема - люфт пиноли. Живу в Одессе, есть ли где то рядом спецы которые помогут эту проблему решить?

Например заменой и перешлифовкой пиноли или втулкой или еще как нибудь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.06.2022 в 15:30, Sasha_2019 сказал:

Вопрос по данному чуду станкостроения

Есть типичная проблема - люфт пиноли. Живу в Одессе, есть ли где то рядом спецы которые помогут эту проблему решить?

Например заменой и перешлифовкой пиноли или втулкой или еще как нибудь

Ищите тех кто сможет расточить бабку и сделать новую пиноль(токарка, термичка шлифовка).  Все ищите в одном месте. Ценник работы +-2/3 б.у станка на лох.юа.

Второй вариант -  распилить бабку болгаркой (если люфт не критичный)

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Olexy сказал:

Ценник работы +-2/3 б.у станка на лох.юа.

купив новий (на "складі" валявся) - люфт є. Тому новий від бу не дуже пінолю буде відрізнятись.

 

ПС. Для роботи з металом такими станками люфт пінолі (невеликий) ні на що не впливає. Було пару таких станків з невеликим люфтом - до лампочки ті "качелі". 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку