Владимир Ш.

Единщик, не плати земельный налог- ты от него освобожден!

52 повідомлення у цій темі

1 час назад, Владимир Ш. сказал:

Но я же, блин, по закону освобожден от этого налога!!!

По якому такому закону - дайте силку. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Y.fowler. сказал:

Допустим кирпич сгорит, упадёт при пожаре, шифер упадет, но каркас же останется

Не останется. Огнестойкость керпичных стен 2 часа, а огнестойкость металлоконструкций 15 минут. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та не пугайте меня))) я там уже раз горел, лесопилка была, отстроил... Бомба и воронка, хочется верить в эту аксиому, если она таковой есть))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

п. 297.1 ст. 297 НКУ освобождает плательщиков единого налога от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по земельному налогу (кроме земельного налога по земельным участкам, которые, в частности, не используются плательщиками единого налога первой-третьей групп для осуществления хозяйственной деятельности).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Владимир Ш. сказал:

предварительно не оформив право на землю

Та у уважаемого право то оформлено. Он аренду платит. Право собственности на землю бывает в двух формах частная собственность и право аренды. А бесплатно можно только под ОСГ или ПГ или ФГ, а также БтаОЖБ. Не знаю будет ли он этими видами деятельности заниматься?

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас какраз стадия продления аренды ещё на пять лет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Y.fowler. сказал:

Та не пугайте меня))) я там уже раз горел, лесопилка была, отстроил... Бомба и воронка, хочется верить в эту аксиому, если она таковой есть))

Тогда время было весёлое. Пожарники приехали, потушили, четверть выгорела. Сказали им спасибо, на бензин дали, выкупили видеокассету, самая дорогая позиция была, ну и автоматом пожар не регистрировали. Типа, стихийную мусорку гасили)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я только сейчас понял, что Вы арендуете именно тот участок, на котором стоит Ваш сарай. От арендной платы Вы никак не освободитесь- по ней нет льгот. И раз местная власть продлевает договор аренды- значит она не против Вашего дальнейшего пребывания на этом земучастке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цікава тема.

Треба зайнятися цим питанням.

У мене не багато, але 670 грн. за кожну сотку землі податку нараховують щорічно.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С Новым Годом! Затевая тему, я надеялся что отзовется кто-то более опытный чем я, и что-то подскажет мне самому. Но такой человек не отозвался, потому рассказываю все что знаю, а затем наверно тема закроется. Итак:

2011 год. Я купил маленькое здание в промзоне Киева, но не землю под зданием. Зарегистрировался ФОПом- плательщиком единого налога.  Еще с советских времен к этому зданию (оно занимает две сотки) было придано в пользование шесть соток земли- кусок асфальтированной дороги мимо здания, ведущий к соседям. Решение о придаче земли городская власть утеряла, но оно и не помогло бы- иметь землю в пользовании могут только госструктуры. Остальные должны или в собственность купить, или в аренду взять. Статья 120 Земельного кодекса в Украине НЕ РАБОТАЕТ!!!!- на эту тему есть разьяснение Верховного суда. Итак, здание мое а земля не моя, и по ней все ездят поскольку проезжая часть к соседям.

Получаю из налоговой счет на 12 тысяч гривен земельного податка. Не оплачиваю его- готовлюсь к суду. Налоговая меня опережает и сама подает на меня в суд (об этом мне приходит извещение и суд просит подать мои возражения в письменном виде). Подаю мои возражения и с огромной легкостью без адвоката выигрываю суд (если кому надо- выложу копии переписки). Через год налоговая делает вид что забыла результат суда, и письмом требует погасить старый долг в 12 тысяч но не выставляет счета по земналогу за следующий год! Игнорирую письмо от налоговой- все равно ничего мне не сделает, суд то выигран мною. Каждое лето получаю такое же письмо и не отвечаю на него. Понимаю что по истечении трех лет (срок исковой давности) эту историю можно будет забыть навсегда.

В 2017 году получаю из налоговой письмо о том, что поскольку за мной числится налоговый долг, то принято решение выкинуть меня из реестра плательщиков единого налога. Немедленно обжалую его письмом в вышестоящую налоговую, а копию жалобы отсылаю в мою районную налоговую. В течение месяца получаю письменный ответ что налоговая ошиблась, а также по очереди звонки двух налоговых сотрудников что они были неправы но что это типа "предупреждение что не имейте других долгов и все такое". Но и это не конец.

Если интересно- напишу окончание.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот интриган! Конечно,интересно!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не интриган а палец устает. Я же стараюсь подробнее писать потому что тема тошнотворная в отличие от чипмейкерства. Итак:

1. Налоговики при извинениях сказали, что:

-судебное решение они честно потеряли, и если б я в 2012 году им напомнил то они бы меня не трогали все эти годы (так я и поверю- они бы как то извратились и взули меня более элегантно)

-у них недавно вышел циркуляр не лишать права на единый налог, если налоговый долг возник не в связи с предпринимательством (типа земналога, налога на недвижимость и др)

2. Налоговики процитировали  постановление Верховного Суда Украины от 24.11.2015 дело №21-2352а/15    "в понимании НК плательщиком земельного налога является собственник участка или землепользователь, которым может быть физическое или юридическое лицо. При этом правовое отношение между собственностью на участок или пользования ею и обязанностью уплаты земельного налога не прекращается в случае приобретения собственником или пользователем статуса субъекта хозяйствования и избрания им вида экономической деятельности и системы налогообложения, не предусматривающие использование участка при хозяйствовании. То есть с приобретением признаков (качества) такого субъекта физическое лицо не перестает быть собственником участка и не освобождается от обязанности уплаты земельного налога.
Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/publication/Byt-ili-ne-byt-zemelnomu-nalogu-dlya-edinshhikov

 

На их взгляд из этой тарабарщины следует, что единщики больше не освобождены от уплаты земналога. 

3. И наконец я получаю от них счет на 66729 грн земналога за 2017 год (и намек дескать хрен ты теперь нас победишь). Но я намерен победить и начал собирать информацию. Информация крайне неутешительна!!!!! щяс палец отдохнет

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак, нахожу превосходную но убийственную публикацию http://avers3.com/24833

Из нее явствует следующий подход налоговиков: Единщик, ты сначала землю выкупи, а после этого смело освобождайся от  земналога. (Мои 6 соток стоят 4 млн грн потому что в Киеве!!!)

Единщики кричат: Как же так, закон нас освободил от уплаты земналога, и этот закон не отменен!!!

Налоговая отвечает: как же вы пользуетесь той землей, которой у вас нету? она же не ваша!

Единщики отвечают: Но раз у нас нет земли то какого черта вы нам прислали счет на земналог???Мы в суде обжалуем!!!

Налоговая отвечает: ОК бегите в суд, а мы шлем телеграмму в горисполком что вы несколько лет незаконно пользуетесь городской землей, ее не арендуете и не выкупаете и даже налога не желаете за нее платить.

Единщики кричат: Третье лицо не имеет права "спонукати сторонніх осіб до укладення між ними договору оренди, купівлі-продажу та інших"!!!! Город сам виноват что не заключил с нами договора аренды!!!, Может городу и так хорошо!!!

Налоговая отвечает: Ладно, я не буду спонукати. Я щяс в горисполком позвоню по телефону и они тебя сами "спонукають"- они же не третье лицо. К тому же горисполкому очень нужны деньги. И готовься что они с тебя взыщут арендной платы задним числом за последние три года.

 

Все. На этом точка. На суде буду доказывать что проезжей частью вокруг моего здания я не пользовался, не огораживал забором и не препятствовал горожанам ею пользоваться, и поэтому сумма земналога завышена. Что выйдет- не знаю, я буду первопроходцем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Налог платит - собственник.

Все остальные - арендную плату.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, ребята. Тот кто заключил договор аренды обязан платить по договору и ни под какие освобождения не подпадает. И лет за 30 он в виде арендной платы заплатит стоимость этой земли, но собственником ее не станет. Потому сначала покупайте землю за миллион, а потом уже станок за 30 тысяч. Иначе в любой момент родина ногой под зад, и придется станок хранить под кроватью

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.11.2017 в 19:53, Владимир Ш. сказал:

 

почитал. сорри, но с Вас таки должны срубить бабла. :)  удачи в оформлении земли. Парадокс, но у нас НДО земли выше оценочной в разы. Вся проблема пропихнуть решения через сессию, а дальше просто.  

Змінено користувачем WladDnepr
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, WladDnepr сказал:

Парадокс, но у нас НДО земли выше оценочной

Так НДО это и есть нормативная денежная оценка земли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.01.2018 в 19:33, Владимир Ш. сказал:

Иначе в любой момент родина ногой под зад,

Мои предки тоже покупали в 1909 году, и все равно ногой под зад получили в 1917.

Родина у нас такая знаете-ли. А прадед долго на нее зарабатывал пока купил.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Дядя Уєф сказал:

Так НДО это и есть нормативная денежная оценка земли.

Эх. Есть оценка нормативная, а есть экспертная денежная оценка, которую делают перед выкупом земли. Повторюсь. Я выкупил несколько участков. Прошел варианты через ФДМУ, аренду, аукцион. За последние 5 лет 2 раза менялись формы и частично процедуры покупки земли. На участок самое меньшее потратил 11 месяцев от подачи заявления до выкупа. Но скажу точно, что покупать сейчас выгодно только под ФОП единщика (чтобы налог на землю не платить). Ну и в долгосрочной перспективе частная собственность это таки частная собственность.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак, тема близится к завершению. В 2019 году получил налоговое уведомление-решение на 90 тысяч с копейками, мгновенно и победоносно  его обжаловал. Подробности расписал в теме "Единщик, второй раз советую- не плати земельный налог, ты от него освобожден". Остались долги по налогам за 2018 и 2017г, причем за 2017 год истек срок исковой давности, но он продлен благодаря карантину!!! Немедленно подаю в суд, копию искового заявления прилагаю:

в суд.doc

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спешка с подачей в суд вызвана именно истечением трехлетнего срока с момента получения мною на почте налогового уведомления-решения за 2017 год, причем налоговики срок не прозевали и вовремя решили наложить арест на мое имущество. Если б они прозевали трехлетний срок- они бы не имели права взыскать с меня этот долг.

В Киеве два административных суда- Киевский окружной админсуд (он судит по области, а не по Киеву!!!) и Окружной админсуд г. Киева (в него мне и надо, ошибаться нельзя). 

Насчет трехлетнего срока: если я суд не выиграю, то я заплачу и штраф и пеню за все три года.

Если бы я в 10-дневный срок с момента получения мною на почте налогового уведомления-решения обжаловал его в вышестоящую налоговую- мне бы приостановился срок попадания под штраф на время рассмотрения моей жалобы.

Если бы вышестоящая налоговая мне отказала - я имею право обжаловать в суд, но уже не в течение трех лет, а только в течение месяца (!!!) с момента отказа.

Через неделю на мобильник пришло смс, чтоб я забрал на почте письмо из суда. Что интересно- почта от меня утаила факт прихода письма. А в письме требование в короткий срок дать дополнительные документы. Прилагаю письмо.

 

суд1.JPG

суд2.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отправил недостающие документы заказным письмом.

в суд.rtf

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 29.07.2020 в 13:57, Владимир Ш. сказал:

Что интересно- почта от меня утаила факт прихода письма.

У нас тоже было такое.Надеялись, что почта сообщит о прибытии письма. Фигушки.  Письмо пролежало и отправилось обратно. Найти, куда его отправили не оказалось возможным. Потом налоговая утверждала, что отправлено, но почему-то не приходило на отделение почты. Мы подняли шум, налоговики быстро написали и вручили лично. Т.е. никто ничего не писал и не отправлял. Короче, там надо очень большой канцелярский опыт иметь. Причем современный.

Методы развода они совершенствуют непрерывно.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Победоносно завершу историю. Моя заява принята к рассмотрению судом, но в течение года так еще и не рассмотрена. От скуки я написал письмо в налоговую, с вопросом: "У меня в Киеве земли нет и никогда не было. Кто внес меня в городскую базу данных плательщиков земельного налога, и почему налоговая пользуется данными этой лживой городской базы в то время как должна пользоваться данными государственного земкадастра а не городского?". Получаю ответ: "Мы вас уже вычеркнули из базы данных плательщиков земельного налога". Через неделю в электронном кабинете плательщика налогов вижу, что с меня без суда списали долги по земналогу (почти 200 тыс грн!!!). Не верю своим глазам (ведь суда то не было!). Пишу им письмо: "А судебный сбор кто мне вернет??? Ведь после моей победы на суде вы должны были мне его компенсировать, а вы сдались без суда".Ответа еще не получил.

Напомню старый детский анекдот:

Медведь вызывает лося, и объявляет:  "Завтра я тобою обедаю. Смотри, я записываю в ежедневник". Лось погрустнел и пошел готовиться к съедению.

Затем медведь вызывает зайца, и объявляет:  "Завтра я тобою ужинаю. Смотри, я записываю в ежедневник". Заяц отвечает:"Медведь, а не шел бы ты на хер?"

Медведь:"Понял, заяц, вычеркиваю"

В журнале нашел фразу, что налоговая призвана заниматься взысканием налогов, а не налаживать справедливость.

Таким образом, совершенствование налогового законодательства происходит только в результате активного несогласия налогоплательщиков. Если молчать- получим налог за воздух. Я например до сих пор не знаю, как накажут предпринимателя налоговики за воду из скважины (из священных украинских недр) или за отопление дровами  (за осквернение дымом воздуха нашей Родины).

Знайте свои права и активно их отстаивайте. Спасибо за внимание.

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю ТС с настоящей победой!

 Единственно, что совершенно очевидно, что никто из должностных лиц этой конторы ни на волосинку не пострадает. С судом вопрос решили, что бы у них не оставалось проигранного в суде дела на 200т., и никого не наказали. Не было суда, не было.

Таким образом контора будет продолжать свою успешную практику. Вам списали 200т., так частный случай, мелкая неприятность.

А моральный ущерб и ваши мытарства  по поводу вершимого над вами беззакония вы должны забыть и радоваться. Вам же ж списали 200т. Вот если бы суд вынес частное определение на начальника налоговой на 400т., а в случае неуплаты лишение свободы (не ограничение) с запретом навсегда занимать должности на госслужбе, зто бы меняло дело, но мы "нашу" державу еще не скоро до такого доведем. Нашу я в кавычках написал, потому что она не наша. Это государство обнаглевших держслужбовцев, которые безнаказанно грабят нас.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку