Денис Береговой

Бюджетный ТВ16, по возможности минимум телодвижений :)

228 повідомлень у цій темі

Балванка чисто для визуального примера. 

Миша правильно написал, В основном коротышы 30-50мм от патрона. 

Мне и без проставки хода хватало. Проставку сделал т.к. быстро, ну и что бы иметь возможность в дали от патрона сделать холостой пробег, визуально глянуть как там "свежая" УП тягает суппорт...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:)most.jpggazel-ne-proydet-kovarnyy-most-v-peterbu

Змінено користувачем пенсионер
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Занимательные картинки. :)

В цех кип, где я когда то работал, пришел новый ТВ-6. Как же меня доставала инспекторша по тб, пока не соорудили защиту на токарный патрон!

Просто любопытно, у кого таковой присутствует на станке?

На моем нет, но и 4000 об/мин тоже нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, aegis сказал:

без ЗБ довге не обробиш, але вона реально під детальки Дениса і не потрібна

Если бы изначально была ЗБ -  кина бы не было.

Восстановив клин и сделав резцедержку продал бы как комплект без гитары заработав пару копеек и упустив выгоду к которой пришел с малышем ЧПУ...

Напрягаться и думать что с этим всем делать как раз заставила не комплектность и не целесообразность с такой некоплектностью восстанавливать до штатного состояния (потраченое время и деньги)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Набираем вес :)

Фрезернул инструментальные блоки под резцы 12мм, в обратный резцедержатель стает как перевернутым так и нет.

Дискретность "выдвигания ушей" 15мм. Максимальный вылет 75мм, минимальный заподлицо.

Винт крепления резца М8, крепление блока к УСП М10.

"Центральный" блок - заготовка под осевой инструмент и цилиндрические державки расточных и схожих резцов.. Ожидает пока с китая приедут патроны ER16.Скорей всего будет иметь два положения поближе и подальше.

IMG_4516_новый размер.JPG

IMG_4517_новый размер.JPG

IMG_4515_новый размер.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Потенциал велик, но шоу переносится :)))

Порвало сильфонную муфту, мала она была для данного мотора, нужно на размер больше попробовать.

В остальном все прекрасно, привязал 3 инструмента, до поломки успел чуть тестовых деталек дюраль/титан. На фото с резировыми колечками титатн.

Прям не станок а мечта моделиста. :)

 

Пару видео урывков

 

 

IMG_4539_новый размер.JPG

IMG_4540_новый размер.JPG

IMG_4543_новый размер.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ожидая муфту, пока суть да дело можно и переходной фланец - плашайбу под 100й патрон не спешно сделать.

Вышло красиво. Посадка  0+0,01  из под резца.

Хорошему станку - хорошую плашайбу. Мечта моделиста все таки :))

IMG_4546.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю замутить голосовалку со смелыми предложениями.

Сколько денег можно просить при неспешной продаже подобного станка?

Неспешная продажа это когда любой расклад хорош: Продастся за нормальные деньги хорошо, не продастся тоже хорошо, т.к. такая "корова" нужна самому....

Просьба высказывать все что думаете :) (включая конструктивную критику - она самая полезная)

 

Давайте в качестве вводной пробежимся по среднерыночной цене составляющих. Не будем брать то что почти все я выкружлял не спеша на шару, данная экономия это чисто мой профит, за который я заплатил потраченным на поиски временем, Это такая же работа как если бы я все это время "махал шабером"

ТВ-16 некомплект с живой станиной и суппортом, допустим 8000грн

Передняя бабка, х.з. пусть будет 5000грн. Я купил  за 2600грн, исхожу с того что захочешь купить будешь махать 5000-7000грн а их нет. Никто со своего станка не открутить тебе...

Два шаговика 2000грн

ШВП 1400грн

Асинхронник 1000грн

Частотник 2400грн. Берем цену в Украине, не у всех есть время и желание выискивать по Али,ебеям, таобабо.

Контролер 2500грн Драйвера шаговиков 25-30дол. Импульсный БП 20 дол. Плата опторазвязки 5дол. Разьемы, корпус, чуть работы.

Комп 1200грн Только системник. Цена подходящего компа на лохикс 1000грн + доставка. Монитор мышки, клавы будем считать у каждого свои Т.е. без них продавать можно, а без настроенного системника глупо.

Плашайба 500грн. Как ни крути сделать, заказать или купить. С купить риск получить с прослабленной посадкой.

100й патрон новый с прямыми и обратными кулачками 2000грн. Не факт что при желании будет купить будет в наличии в продаже...Так что может и дороже....

Инструментальные блоки 1800грн. 3шт купить или по фрезеровать, х.з. на вскидку пусть по 600грн

ЕР16 без цанг 3шт для осевого инструмента 1000грн

Шкивы асинхронника и шаговиков 1200грн

Ремни зубчатые и клиновидные 500грн

Метизы 300грн

 

Выходит не много не мало 30800грн.

Кое что можно варьировать, отталкиваясь от своих возможностей и способностей, но общий порядок в общем то будет где то рядом.+-

Минимум месяц труда еще не мешало бы посчитать....

 

И что Мы имеем? Компактный (размера ТВ-16), настольный, легко переносимый, благодаря ПБ с возможностями близкими к 16у03-04п токарный станок способный удовлетворить потребности моделизма или мелкогосерийного производства. Формфактор "производство на балконе или двух табуретках" Сочетание характеристик ИМХО выходит довольно таки интересным для определенного сегмента

 

Интересно было бы услышать преполагаемые цены возможной продажи с оглядкой на "калькуляцию" и без оглядки на нее :)

 

 

 

 

Змінено користувачем Денис Береговой
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Две тысячи.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Новая муфта в сравнении со старой (18мм)

- наружный диаметр 25мм

- номинальный момент: 2.4 N.m

- максимальный момент: 4.8 N.m

 

Момент удержания движка по памяти 2,8- N.m

 

ИМХО должно подружиться норм

IMG_4548.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выставил станок на неспешную продажу.

 

Тему буду продолжать наполнять

 

Стальная плашайба с плотной посадкой как на шпиндель так и на 100й односателитовый патрон.

Станок с обработкой стальной планшайбы справился отлично.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой при всем уважении - цена токарной обработки ЧПУ - 20-25 долларов в час. Без учета стоимости расходников ,на оборудовании с револьвером и скоростями подвода инструмента 30 м/мин. Цена за деталь мягко говоря завышена.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, VldLg сказал:

Цена за деталь мягко говоря завышена

Данные детали я довольно регулярно точил с повторяемостью заказов в ручную на универсалах. Два независимых заказчика их заказывают, но мелкими партиями до 10шт за раз.Цена и форма детали сформировалась, т.е. мне нет смысла себя обкрадывать и даже при не большом количестве заказов есть смысл работать на "склад" С вчерашнего заказа 10шт уходят одному заказчику и чуть позже месяц-два остальные уже готовые уйдут другому. 

При таких количествах я не думаю что кому то будет интересно подвязываться с пром ЧПУ.

С моей же стороны если регулярно за них платили 150-200грн в "ручном" исполнении, то почему бы пользу от владения ЧПУ мне не конвертировать в экономию времени и более интенсивное зарабатывание с мастерской. Не все так радужно, т.к. еще есть время на написание УП, и оно размазывает профит, тут на руку играет повторямость сформировавшегося изделия в дальнейшем. Но даже при  10-20шт уникальных новых дталей ИМХО это выгодней и удобней чем делать на универсале. 

Был бы заказ на большее количество точил бы в разы дешевле.

Это о частном случае.

 

Общая ситуация такова что мне есть смысл и интерес загружать станок работой и при  оплате 10дол/час (отлов тех заказов которые Вам не интересны, но которые были бы интересны исполнителям на универсалах)

Так же мне есть интерес продать данный станок и получить с этого профит, тут мой интерес вполне способен перекрестить с теми кто регулярно заказывает мелкие серии подобных или отличных деталей на стороне. Даже при не значительной потребности станок окупится довольно бысто. При всем при этом человеку не зачем держать полноценную мастерскую хватить "двух табуреток" на балконе/гараже/сарае. Данное видео несет по мимо этого посыла еще информацию что это не космо технологии, а вполне доступные любому здоровому человеку способному освоить мобильный телефон и компьютер на уровне пользователя. Если он в добавок еще хоть чуть чуть умеет точить на универсале или этим интересуется то вопрос освоения 2-3дня, тем более я готов помочь информационно на начальном этапе.

 

Как то вот так выходит.

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 година назад, Денис Береговой написав:

 

Хотілось би взнати як налаштовуються подачі під фассонні поверхні 

Дуже цікаво 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Денис Береговой написав:

с

Отут я абсолютно погоджуюсь. Багато хто говорить, що ціна деталі завищена, і все таке. Я сам недавно робив вже разів двадцять різні деталі по 10-70 штук. І знаєте що? Ніхто на ЧПК не хоче цього робити, навіть коли загальне замовлення 400-500 деталей, бо це 20 різних видів деталей. І на універсалах не кожен хоче це робити, бо не заробиш. В результаті замовник не зміг знайти виконавця. А я сказав "я зроблю, але моя ціна ось така". Не подобається - не замовляйте. Така ніша зараз є, я це дуже явно побачив. І таку роботу я би оцінював, як роботу на універсалі. І це вже особисто моя справа, чи роблю я його на універсалі, чи на такому саморобному ЧПК. Хотів би я подивитися на того, хто взявся б за замовлення в 30-50 нескладних деталей на "дорослому" ЧПК, і яка була б в нього "не завищена" ціна за таку роботу.

Змінено користувачем Володимир Фещук
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, PAVLOTSIUPA сказал:

Хотілось би взнати як налаштовуються подачі під фассонні поверхні 

Дуже цікаво 

Не совсем понятен вопрос.

Как точить криволинейные поверхности?

Если да то у Миши (Аегиса) есть видос на эту тему 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@PAVLOTSIUPA

https://ru.wikipedia.org/wiki/G-code

гляньте на досуге.  просто траектории разбивается на составляющие из линий и дуг и довольно таки не сложно описыватся желаемое в Г-коде.

Руками не обязательно писать, существуют КАМ-программы которые сгенерят Г-код по нарисованной детали или поверхности.

ЧПУ это тупо водилка инструмента. Он может быстее вас крутить штурвалы и у него согласованы "две руки" лучше одновременно крутят обе подачи при необходимости. Все....

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пане Денисе, або я не був досить уважним, спостерігаючи за темою, або це залишилося за дужками.

Стосовно поперечної подачі. Ви залишили штатний (ну, не зовсім штатний, але) метричний гвинт, чи все ж  таки застосували КГП (ШВП)?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, lyo сказал:

метричний гвинт, чи все ж  таки застосували КГП (ШВП)?

Пока штатный.  Может и повешу когда то ШВП но она будет стоять снаружи позади УСП плиты.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

рекомендую усюди швп ставити

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

усюди швп

Я только за, обеими руками, тем более твой презент туда так лаконично вписывается

Но как бы это смешно не звучало, не хватает банально времени, не то что ШВП, на фрезер УЦИ с мая месяца до сих пор не повесил на фрезер (лежит ожидает).

На том ШВП, схема установки подшипников такова что выбрать люфт РУ подшипников установленных на разных концах винта придется сведеним опор, ничего трудного, но напрячься заствит чуть больше. Мне и так пока не плохо. Но если вдуг слишком резко понадобится можно будет либо напрячь извилины, или купить (Знаю у кого есть приятное предложение :) ). ШВП с классический схемой (два РУ подшипника в одной опоре стянутых гайкой). Цена вопроса не велика.

Так что видать суть в том что еще не "приперло"..... Люфт в родном винте может себя проявить на криволинейке где попеременно участвуют движения оси в обоих направления. Либо на вершине появится прямой участок, либо нужно будет измерить фактический люфт и програмно его компенсировать. Так что ШВП форева - тут даже спорить глупо.

 

Насыпают всяким(заказы), много от чего отказываюсь, но все равно времени не хватает. Снова задумываюсь о толковом напарнике....

 

Ну и к слову, Вчера активно интересвались с оЛоха станком, один человек не выдержал в 7 часов утра позвонил. Из разговора понял что у него есть уствшая ТВ-16 которую он счел не слишком рациональным восстанавливать.

Для него протачивал болванку стали диаметром 42мм со съемом 0,4 подачей 100мм/мин.

 

 

IMG_4635_новый размер.JPG

IMG_4636_новый размер.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо потік замовлень стабільний, і його величина більша, ніж ви можете зробити - то я вважаю це логічно, і навіть економічно вигідно знайти працівника, а самому активніше взятися за розвиток верстатного парку.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Володимир Фещук сказал:

знайти працівника

больше вопрос знаний, не в области станочной обработки.

Около года у меня был работник, потерял сильно темп в течении полу года пока учил, но у него был четкий интерес, он оканчивал мореходку на механника, ему нужны были знания в металобаботки что бы иметь конкурентное преимущество при трудоустройстве на параход Не механиком так фитером, или механиком который может подстраховать фитера. Первоходам, без морской династии, не легко уйти первый раз даже за хорошие деньги.

Платил ему 30% от общего. Все вложения и расходники на мне.

 

Планирую после запуска плоскошлифа, немножко переоринтировать мастерскую.... Вот тогда работник или напарник

 

Для лохикса снимал отрезку сталь/дюраль, за одно сюда выложу

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Денис Береговой написав:

потерял сильно темп в течении полу года пока учил

Нуу, я іноді набігами кількох знайомих навчав, взамін на допомогу (не безкоштовну). І у мене склалося враження, що інакше не буде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку