Karmadon

Муки выбора (мелкого токарного)

2 868 повідомлень у цій темі

При выборе двигателя советую смотреть сразу в сторону бесколлекторных двигателей - куча преимуществ, хотя и не дешево. Информацию по ним найдете в сети. Они высокооборотистые - до 5000 об., поставите шкивы 1:2 и получите удвоение мощности на валу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Sergiy1965 сказал:

 Вроде немцы для себя должны хоть немного все-таки отбирать эти тушки для поставки в Германию и шансов попасть на конкретный брак меньше. 

Для нашего рынка вполне безбраковые это Proma и Wintech

Корвет часто с браком.

Про другие не скажу с уверенностью.

Думаю что mmd310 тоже хорошего качества.

Допиливать и под себя делать любой придётся, но эта тема уже настолько обсосана,что инфы по ней вагон и малая тележка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы конечно от колонны фрезерной не отказался к своему 180х300, но пока обхожусь индийской фрезерной приставкой, одна беда в ней, пипец как сложно зажать  изделие,  но  когда  зажал то уже нормально работаешь.    

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Smmasterk написав:

пипец как сложно зажать  изделие,  но  когда  зажал, то уже

хрен отдаст :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Karmadon сказал:

хрен отдаст :D

Ну там губки очень не удобные,  надо что то думать и сделать по типу как на тисках  зажатие, а то болтами поджимать совсем не комильфо. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Sergiy1965 сказал:

Все. Назад дороги нет. Заказал только что MMD310, жду

 Сильно волноваться причин нет. Для Ваших радиоэлектронных задач его хватит с головой. Главное, что у него функционал, как у нормального токарного станка, без никаких ограничений. Даже коробка☺ есть. А, если серъезно, то пока выточишь какую нить хитрую деталь, рычагом коробки приходится переключаться довольно часто. Я не знаю, как бы я, каждый раз перекидывал ремни, с какими словами. Хоть у меня и не было больше никакого токарного станка, кроме MMD310, хочу сказать, что перекидывание ремней, для переключения передач,  на токарном станке, не сильно, мягко говоря,  прогрессивно и удобно... Если ты, конечно, не делаешь одну деталь в месяц, ради развлечения. ИМХО.

 А касательно брака, по наблюдениям, вероятность дефектов, на этих станках, довольно низкая. Здесь, попадался один случай, что сильно бил патрон, больше не помню. Но то, скорее всего, подгулявший патрон. Технолигия изготовления этих станков у них отработана, как на тойоте, до микрона. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Nik сказал:

 ......

...Я не знаю, как бы я, каждый раз перекидывал ремни, с какими словами. Хоть у меня и не было больше никакого токарного станка, кроме MMD310, хочу сказать, что перекидывание ремней, для переключения передач,  на токарном станке, не сильно, мягко говоря,  прогрессивно и удобно...

Когда я еще был в поиске станка и смотрел в сторону американского Taig с его системой перекидывания ремней я обратил внимание, что люди эксплуатирующие эти станочки настоятельно рекомендовали брать к нему сразу комплект бесколлекторного привода от швейных машин мощностью 550 Вт. Вот этом случае ничего не нужно будет перекидывать - весь диапазон скоростей вращения шпинделя задается одним регулятором.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Nik сказал:

 Даже коробка☺ есть. А, если серъезно, то пока выточишь какую нить хитрую деталь, рычагом коробки приходится

Про коробку замечание годное.

Сам часто ею пользуюсь.

И нейтралкой тоже при нарезке очень мелких резьб,что б шестерни не мешали чувствовать когда резьба упёрлась. Нарезаю рукой прокручивая патрон.

Скрутить башку 1,5 мм резьбе сдуру очень даже легко)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Sergiy1965   Мне нужен именно переносной вариант...  Есть у знакомого проверенный настольный станочек в идеале, он просто какраз мечтает о большем, хотя у его их два, один поменьше, другой, поляк, чуть больше. Если хотите то дам телефон.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, petrzhurba сказал:

Sergiy1965   Мне нужен именно переносной вариант...  Есть у знакомого проверенный настольный станочек в идеале, он просто какраз мечтает о большем, хотя у его их два, один поменьше, другой, поляк, чуть больше. Если хотите то дам телефон.

Хотя на мое мнение ТВ4 это прекрасный станочек из маленькой серии, на нем можно многое делать, я даже многое фрезеную на нем, хотя и естьС1Е61ВМ

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, petrzhurba сказал:

Есть у знакомого проверенный настольный станочек в идеале, он просто какраз мечтает о большем, хотя у его их два, один поменьше, другой, поляк, чуть больше. Если хотите то дам телефон.

Спасибо большое, если бы чуть раньше была эта информация то конечно позвонил бы узнать. А так уже заказал вчера MMD310EM, и даже продавец отправил товар Новой почтой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Sergiy1965 сказал:

Спасибо большое, если бы чуть раньше была эта информация то конечно позвонил бы узнать. А так уже заказал вчера MMD310EM, и даже продавец отправил товар Новой почтой.

Да хороший это станочек,жалеть не будете.

У меня за несколько лет эксплуатации подобного если и возникло желание поменять,то только на этот.

Но он стоит как самолёт)

p2cvLS6U.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Relax72 сказал:

Да хороший это станочек,жалеть не будете.

У меня за несколько лет эксплуатации подобного если и возникло желание поменять,то только на этот.

Но он стоит как самолёт)

p2cvLS6U.jpg

Да, я слышал хорошие отзывы о станках Wabeco и даже смотрел в их сторону. Правда моего формата я у них не нашел. Ну как для любителя они конечно избыточны - микроны ловить мне нет необходимости, хотя безусловно приятно когда деталь выходит точной. Они оптимально подходят именно для профессиональных токарей. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, petrzhurba сказал:

он просто какраз мечтает о большем

 Скажу по опыту, что сначала меня разочаровал 80..й патрон. Разочарвал двумя аспектами. Во-первых тем, что в него можно зажимать диаметры не более 75 мм, этого мне показалось очень мало. Во-вторых, он резал проходной диаметр шпинделя. В шпиндель проходит 20 мм, а патрон пропускает 16 мм. В процессе работы я понял, что по максимально зажимкемому диаметру этот патрон с моими задачами справляется на 90%. Но проблема с урезкой проходного диаметра никуда не делась. Это довольно веское неудобство и оно частенько дает о себе знать. Я уже приспособился к этому неудобству и решаю эту задачу разными способами и эта проблемы не часто всплывает. Но в голове все время крутится две мысли. Первая - расточить 80..й патрон, вторая - купить патрон на 100. Первый вариант связан с некоторым подрывом качества родного патрона, второй вариант связан с тратой денег и устройством очень неудобного крепления 100..го патрона на 80..й шпиндель. Задача еще та. Есть, конечно, третий вариант, изготовить новый шпиндель под 100..й патрон, но это через чур. Если бы продавались такие готовые шпиндели, взял бы сразу. Урезка проходного диаметра шпинделя, в этомстанке, недостаток не из приятных.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Sergiy1965 сказал:

Да, я слышал хорошие отзывы о станках Wabeco и даже смотрел в их сторону. Правда моего формата я у них не нашел. Ну как для любителя они конечно избыточны - микроны ловить мне нет необходимости, хотя безусловно приятно когда деталь выходит точной. Они оптимально подходят именно для профессиональных токарей. 

Не в микронах дело, их никто на токарном не ловит это не круглошлиф.А китаец в сотку точит без напряга,это его повседневная работа.

Дело в качестве станка

 Но его цена в 3600€ это космос,плюс доставка растаможка.

Профессиональными токарями не рождаются,я вообще столяр))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Relax72 сказал:

Не в микронах дело, их никто на токарном не ловит это не круглошлиф.А китаец в сотку точит без напряга,это его повседневная работа.

Дело в качестве станка

 Но его цена в 3600€ это космос,плюс доставка растаможка.

Профессиональными токарями не рождаются,я вообще столяр))

Я это все понимаю, может просто не совсем корректно выразился, я же все-таки в первую очередь электронщик :). Такой станок рассчитан, как я понимаю, на интенсивную ежедневную и надежную эксплуатацию, т. е. на профессиональную работу, именно это я имел в виду, когда писал о профессиональных токарях. Естественно там походу и закалка станины есть и все узлы тщательно продуманы, проработаны и исполнены, и подшипники везде стоят такие как положено, включая все винты подачи, и проч. и проч. Кстати, к нему там и доп. оснастка должна быть примерно того же уровня. Что касается токарями не рождаются то я этого и не утверждал, человек эволюционирует даже в течении одной своей жизни (кто в большей кто в меньшей степени), приобретается какой-то опыт, меняются вкусы, интересы. Я бы даже так сказал, что человек в 20 лет и в 40 лет это уже совсем разные люди (не, ну встречаются конечно и экземпляры на которых природа отдыхает, и которые и к 70-ти годам смотрят на мир все теми же наивными непонимающими глазами). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Sergiy1965 сказал:

Спасибо большое, если бы чуть раньше была эта информация то конечно позвонил бы узнать. А так уже заказал вчера MMD310EM, и даже продавец отправил товар Новой почтой.

Я когда то думал что и ТВ4 справится с моими потребностями. Но вот прошли через меня несколько станков, на которых поработал, мнение в корне поменял. Был у меня ИТ-1М, прекрасный станочек, все в идеале, но когда взял  С1Е61ВМ, повышенной точности, это вообще инструмент как в сказке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Sergiy1965 сказал:

Такой станок рассчитан, как я понимаю, на интенсивную ежедневную и надежную эксплуатацию, т. е. на профессиональную работу,

Китайцы с этим справляются.

На данный момент я только им на жизнь и зарабатываю.

Ну естественно у меня станок доработан для быстрой работы на нём.

Wabeco конечно красавец,он лучше,он сильней,его не нужно допиливать.

Но цена.....

Не стоит рассматривать китайца сугубо с хоббийной стороны. Это вполне рабочие лошадки.

А подшипники и прочая ерунда связанная с их жопилом и доработкой это не страшно и вполне посильно.

Я ничего не рекламирую, просто говорю что этот китаец может работать много и качественно. Если б я не использовал его профессионально я б это не говорил.

Ну конечно он со временем выработается, но он очень быстро себя окупает.

Я не представляю сколько должно пройти времени что бы он выработался в хоббийной работе. Наверное только у внуков)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, petrzhurba сказал:

Я когда то думал что и ТВ4 справится с моими потребностями. Но вот прошли через меня несколько станков, на которых поработал, мнение в корне поменял. Был у меня ИТ-1М, прекрасный станочек, все в идеале, но когда взял  С1Е61ВМ, повышенной точности, это вообще инструмент как в сказке.

Нет предела совершенству, только к сожалению С1Е61ВМ весом 1, 8 тонны в квартиру не затащишь. Кстати, прочитал по этому станку, что во избежание потери точности его не рекомендуется использовать для черновой обработки, т.е. правильно сначала ободрать заготовку до размеров с припусками на каком ни будь 1К-62, а потом уже только на этом точном станке тихонечко довести деталь в нули. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Sergiy1965 сказал:

...что во избежание потери точности его не рекомендуется использовать для черновой обработки, т.е. правильно сначала ободрать заготовку до размеров с припусками на каком ни будь 1К-62, а потом уже только на этом точном станке тихонечко довести деталь в нули. 

 

Это если рядом есть другой станок, а иначе, тоже ничего фатального нет, просто, чтобы не гробить точный станок, обдирку прийдётся делать с меньшей подачей и съёмом за проход, дольше, конечно, но вполне возможно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Georgy сказал:

Это если рядом есть другой станок, а иначе, тоже ничего фатального нет, просто, чтобы не гробить точный станок, обдирку прийдётся делать с меньшей подачей и съёмом за проход, дольше, конечно, но вполне возможно.

А те, що чорнова обробка часто виконується по піску, іржі, окалині, то нічого верстату підвищенної точності від цього не буде, так?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, 4post сказал:

А те, що чорнова обробка часто виконується по піску, іржі, окалині, то нічого верстату підвищенної точності від цього не буде, так?

Если сделать дополнительный поддон который будет защищать станину  от этого мусора то ничего не будет,если песок попадет между станиной и кореткой то станку   очень быстро  придет трындец. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, 4post сказал:

А те, що чорнова обробка часто виконується по піску, іржі, окалині, то нічого верстату підвищенної точності від цього не буде, так?

 Каждый решает сам на чем ему точить ржавчину. Если точится две детали за неделю, то можно после обдирки, щеткой, или пылесосом, смахнуть мусор со станка. Так же, руки не отвалятся, перед работой, ободрать пруток наждачной бумагой. Если Вы зарабатывате на станке на жизнь и работаете сериями, конечно, нужно иметь рядом еще один станок. Например можно купить недорого ТВ16, в "рабочем состоянии" и делать обдирку, до состояния заготовки, на нем. Можно даже поставить на эту операцию сына, или внука, или жену☺..., на пылесос?. Он прослужит, на этой операции, лет 50. 

 Можно найти много вариантов решения этой технологической задачи, это не проблема.

12 часа назад, Relax72 сказал:

На данный момент я только им на жизнь и зарабатываю.

Не стоит рассматривать китайца сугубо с хоббийной стороны. Это вполне рабочие лошадки.

А подшипники и прочая ерунда связанная с их жопилом и доработкой это не страшно и вполне посильно.

Я ничего не рекламирую, просто говорю что этот китаец может работать много и качественно. Если б я не использовал его профессионально я б это не говорил.

Ну конечно он со временем выработается, но он очень быстро себя окупает.

Я не представляю сколько должно пройти времени что бы он выработался в хоббийной работе. Наверное только у внуков)

 Готов подписаться под каждым словом. Все по делу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я вот пытаюсь зарабатывать им на жизнь но клиентов что то не густо. Уже как месяца три-четыре поток клиентов упал почти до нуля

Змінено користувачем Smmasterk
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Nik сказал:

 Каждый решает сам на чем ему точить ржавчину. Если точится две детали за неделю, то можно после обдирки, щеткой, или пылесосом, смахнуть мусор со станка. Так же, руки не отвалятся, перед работой, ободрать пруток наждачной бумагой.

Ще один момент: чорнова обробка йде з змінним зрізом металу. При великому зйомі різець не виходить з оброблюваного матеріалу і навантаження змінюється без сильних динамічних навантажень. При малому зйомі йде значне ударне навантаження, бо супорт, при вивільненні різця з металу, подається більше ніж тоді, коли різець ріже метал.

Крім того, для чорнових видів робіт геометрія різця така, що менші передній і задній кут, більша захисна фаска. Це додатково збільшує зусилля різання. Тут вже ні пилосос ні піддони не спасають верстат. Кінематика все одно працює з більшим навантаженням.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку