маляр

фрезерный довоенной Германии

29 повідомлень у цій темі

Здравствуйте  всем! Не сразу получилось зарегистрироваться хотя пробовал до нов года ,зато попал под репрессию на Чипе Рус год работы в темах прахом.   Буду приводить в порядок не большой фрезерный станок - точных данных о модели и марке производителя найти не удалось (надеюсь  что он всё же снова обретёт своё забытое имя!) Ремонт начну с восстановления геометрии направляющих и винтов подачи,пеноль шпинделя изготовлю новую,подшипники само собой замена. Ремонт такого раритета очень мне интересен и хочу сделать толково ,очень конечно пригодилась бы информация о нём! Фрезер у меня первый и учиться приходиться на ходу но уже не с нуля токарный дал задел знаний и инструмента да и возможностей в ремонте.Буду рад дельным советам и содействию в поиске производителя.

Скрытый текст

 

IMG_3245.JPG

IMG_3246.JPG

IMG_3247.JPG

IMG_3248.JPG

IMG_3249.JPG

IMG_3244.JPG

IMG_3243.JPG

IMG_3240.JPG

IMG_3321.JPG

 

 

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По станку за январь пока не продвинулся в ремонте но достал и купил многое из инструмента и оснастки так карта легла - нужно было брать пока хорошие предложения были ну и заработать на это железо.Станок не большой и оснастка миниатюрная сейчас востребована вот и пришлось заготовить на будущие от стола поворотного и усп до фрез ,оправок,прижимов,лесенок,паралелек и .....тд конкретную кучу железа,шабровочный инструмент линейки и плиты - вооружился ! Теперь до шлифую плиты и можно начинать работу по геометрии - шабрить. Вот ещё фото разобранного станка и похожего с просторов инета. Будим осваивать.

Скрытый текст


IMG_3426.JPG

IMG_3427.JPG

IMG_3253.JPG

IMG_3428.JPG

IMG_3429.JPG

IMG_3250.JPG

IMG_3316.JPG

IMG_3312.JPG

Steinel-Mill.jpg

STUTTGART-Werbung-1936-Delisle-Ziegele-GmbH-RUMAG (2).jpg

1942 ГОД. РЕБЕНОК ЗА СТАНКОМ НА ОБОРОННОМ ЗАВОДЕ.jpg

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

породу зразу видно. поважаю германців. є чому повчитися.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я на 675 целился изначально но то денег не было то цены выросли или варианты обнять и плакать  ,чуть нгф не взял.А тут такой аккуратный Немец подвернулся ,ну взвесив за и против не понимая в фрезерном - это правда  ,решил что если он и по сей день ещё "крутиться" то смогу поднять ветерана Германии и строителя ссср - он их пережил и мне послужит думаю.Простота и заложенные производителем качество и исполнение честно говоря в любили меня в станок ,жаль имя его время стёрло ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Процесс в ремонте часто - густо напоминает поиск инструмента и зарабатывание на него! До и после праздников достал поверочные плиты не получалось с шлифовкой ,наконец отдал и завтра будут готовы может и привезут. Можно будет уже шабрить,с понедельника если договорюсь то кое что по направляйкам или хотя бы стол шлифонут. Надо продвигать станок в ремонте а то зима и холод сковали процесс (ленюсь немного).Фото плит сделаю как привезут. Купил не давно маслёнок,третий шабер и пластину,фрезу скоростную смен пластины и пальчиковых 100 шт. , ещё одни тески их с первыми разобрал и привожу в порядок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С шлифовкой плит решилось уже забрал,шлифонул сразу две 630*400 ,а 300*300 перед праздниками. отдал стол с стока шлифовать и решили сразу рем вставку уголка т паза сделать а то как бельмо было.Малость с работкой разгребу и потихоньку начну,ещё рамку под тумбы токарного затеял варить чтоб выставить на  конец по уровню,а если нужно и быстро переместить самому.IMG_3730.JPGIMG_3730.JPG

IMG_3731.JPG

IMG_3732.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Линейкой проверьте плиты, часто после шлифовки получается яма. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обязательно,на днях разгребусь в мастерской место им найду и проверю.Напишу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошая покупка ! 

Много роботы с ним предстоит ...

А на плитах или яма от перегрева или пузо от перевала стола, так что желательно найти ровную плиту и эту привести в порядок, так как если по ней начать шабрить можно наделать горя ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как это вы определили?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Производителя станка определили?

Очень похож на Fritz Werner.

Данный производитель в начале ХХ ст. специализировался на производстве именно фрезерных и зубофрезерных станков

Единственный минус и проблема - это найти информацию по этим станкам.

Из того что нашел - только старый каталог 50-х годов ХХ века

http://www.lathes.co.uk/fritz-werner/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поиски заводили порой в тупик так как заказы на станки в то время  в промышленных городах и входящие в корпорации дочерние компании брали фирмы посредники от сюда много рекламных бирок часто встречается ,что происходило после слияния и становления Германии на военные рельсы после 33 г  судить трудно,маленькие чаще заточенные под операции станки могли быть мало серийными и еденичными. Угадать принадлежность  станка к фирме по чертам конструкции «родовым» можно было бы если по листать линейку продукции в каталогах за примерно 10 лет до 45 г склоняюсь к версии что родом он или Stuttgart  или  Berlin. Фирмы Steinel  поставки были через Hahn & Kolb  Frasmaschine    / gebraucht/. Также из Stuttgart ещё знаменитая фирма Rumag   Vertical miling machine ,Delisle & Ziegele Вот несколько фото с особенностями : тумбы ,дверца доступа ремня и ручка с петлями,корыта,стола. Отдельный блок подач без прилива на колоне ,ручки маховики и лимбы.Если что не пеняйте.

Уменьш6.jpg

IMG_3248.JPG

post-137554-031545500_1480704422_thumb.jpg

post-137554-049120900_1480704406_thumb.jpg

$_57_34.JPG

$_57.JPG

$_57_36.JPG

s-l100033.jpg

IMG_3252.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У Вас ще досить гарний стан! Мені попався розпіонерений і також без  будь якої документації!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.01.2017 в 17:59, маляр сказал:

 

С шлифовкой плит решилось

 

Здравствуйте! Не подскажете где шлифовали и во сколько стала шлифовка. Мне надо плиту 640х400 сделать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Под скажу конечно напишу в личку. У меня с станком уже паника что не закажу изготовить результатом по хвастать не чем . 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот долгожданная подвижка в ремонте - изготовили наконец то коническую пару! Пришлось и вал делать,старую коничку под варили зуб и будит комплект запас. Чего я только не на брал за это время:оснастки ,инструмент,инструмент поверочный и шабровочный.Надо линейку ут 60 * 630 мм.хорошую может есть у кого?куплю! Сегодня ну чисто случайно тиски не простые предложили,повезло. Пиноль не как не сделаю, не везёт с исполнителями всем не когда.

IMG_5080.jpg

IMG_5081.jpg

IMG_5083.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Серж, поздравляю с коничкой))))осилили таки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну наконец-то труды вложеные в заказ возвращаются в виде результата. Хорошо что дело движется. Тиски от заточного хороши. Подшаманить и на мелкую работу и заковыристую в самый раз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сережа молодец! Руки не опускаются.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо братцы за поддержку! Час назад приехал от человека что конички изготовил , договорился встретились у него и заказал изготовление пиноли к ней шестерню и новый пыльник алюминиевый ! Пришли почтой пару пластин вк 6 ом.Собрал стол усп 12 с наклонными полусферами 120 мм долго маленькие искал.Нужно хорошую линейку ут 630  60* и воевать с направляйками. Фото моей убиенной пиноли.

IMG_5158.jpg

IMG_5161.jpg

IMG_5162.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как продвигается восстановление?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выпал из графика с июня,досматривал маму - инсульт перечеркнул планы. Но я двигался как мог,патрулировал барахолку и хоть по оснастке собрал.Всё таки сделали мне новую пиноль и шестерню к ней ( две шт) выдохнул по цене 3700 тогда было не к стати. Взял ещё и уф 09 потому что на ходу и бартер частью, его хочу по быстрей в строй - он и немца будет лечить. Обязательно вернусь к теме,будет на что посмотреть и обсудить, я немца всё равно сделаю только бы проблемы не выбивали из процесса.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет . Сергей пиноль чугунная?  Как сам шпиндель живой ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шпиндель вроде живой ( сказали если надо и его сделаем ) . Пиноль стальную 40 х, твч калили,шлифовка. Ещё гайка к ней,почему то стальную изготовили ,формой пока она как фланец -лыски под ключ фрезеровать нужно ( забыли) ну это я уж сам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://forum.zerspanungsbude.net/viewtopic.php?f=56&t=10138

Это третий мне известный станок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку