Viktor_KVS

Вопрос по самодельному полуавтомату

186 повідомлень у цій темі

2 години тому, KSV написав:

 

Что это?

Так, для прикола выложил...?Видно зря. Ну может кто то заинтересуется.

Змінено користувачем ig3757
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години тому, KSV написав:

так как в нете рекомендуют!

тут також рекомендації "точки насичення..." - непотрібна філософія. Я сотні трансів намотав, і таким методом робив кілька разів заради "технологій", але для зварювальних трансів в 99,9% спрацьовує ота пропорція на 40см кв.

4 години тому, KSV написав:

витки вторички посчитаю

ще цікавить см кв заліза. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, ig3757 написав:

Так, для прикола выложил...

Я не известные архивы не смотрю! Если это тайна что внутри, пусть и будет тайной.

 

, Bogdan написав:

ще цікавить см кв заліза. 

Напряжение входа - 208, выход - 29, вторичка - 33 витка, получается первичка - 236, максимум - 240.

А вот сколько см железа - не скажу, но так как вытянул транс, то его сважил - 13кг., отбросте 3-4кг на медь и изоляцию и получится 9-10 кг железа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KSV написав:

Я не известные архивы не смотрю! Если это тайна что внутри, пусть и будет тайной

М-да, печалька... Ну пусть будет для Вас тайна. От фонаря мотать наверное проще.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Далее, отмотал витки, поигрался - мало, отмотал еще, поигрался, как мне показалось - много, домотал, получилось так: переменка - 23, постоянка 32. Лучшее что получилось:

 

IMG_20221030_174629.jpg

 

IMG_20221030_174719.jpg

 

Понимаю - что-то не то, но как сделать то - не знаю, вот сижу играюсь - добавлю/убавлю ток - поварю, добавлю/убавлю напряжение - поварю, и вдруг голос над головой - убавь ток, я аж подпрыгнул, как оказалось подошел сосед по гаражу и слушал, а он учился и всю жизнь проработал полуамтоматчиком!!! Я за две минуты научился больше чем за три года научного тыка!!!

Результат:

 

IMG_20221030_182216.jpg

 

Его вердикт - надо еще убавить напряжение (на минимуме) и  добавить ток (напряжение понятно - отмотаю), а вот как добавить ток?

И еще, по мере отматывания витков уменьшается предел регулировки тока (напряжения) на потенциометре от мин до макс, изначально было пол шкалы, а по мере отматывания стало хода одна пятая от всего хода.

И вот здесь возможно и причина пропадания тока - регулировка тиристоров? И возможно @nero и был прав по поводу не рабочести схемы управления или необходимости доведения ее до ума путем уменьшения конденсатора? Так как я видел такую схему только в управлении дуговых сварочников, а там токи малость больше. Видать придется заменить тиристоры на диоды и управлять семисторной регулировкой по первичке.

, ig3757 написав:

Ну пусть будет для Вас тайна.

Неужели тяжело сказать что там?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KSV написав:

надо еще убавить напряжение (на минимуме) и  добавить ток (напряжение понятно - отмотаю), а вот как добавить ток?

от тут важливе ВАХ транса і як дросель працює.

А ще на 220 добре допомагає вольт-добавка на дроселі і велика ємність конденсаторів - крім доброго підпалу вони ще дають більш м'яку ванну. 

Але перше, що задає тон - це транс.

А Ампери напряму залежать від вольтажу. Таблиця була десь вище. Якщо транс на ХХ показує 25 вольт, а при зварці 16 - нічого толкового не буде. Я колись провіряв ці провали, але вже не пам'ятаю наскільки має бути.

Те, що вторинну можна пальцями крутити - вже не добре. Якщо тор з двигуна - також в прольоті. Ну і т.д.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KSV написав:

Неужели тяжело сказать что там?

Тайна, кому интересно, посмотрит. Держим интригу...

P.S. В своё время, когда делал первый свой ПА мне этого ой как не хватало. Пришлось книжки умные читать, а не тыкаться вслепую. Ну то такое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну капец...сім сторінок.То з відводом то повний міст:DТа воно і так і так робити буде.Вам кинули програму в rar архіві для розрахунку транса,але ні я боюсь,vpn не включаю і вчитись на сторонніх ресурсах не буду.А де ж тоді знання черпати?На четвертій сторінці nero скинув вам схему від Олега,хоча подібних в неті куча,у вас на 60 процентів вже все готово.Транс є,правда трохи забагато на вторичці,ладно відмотали.Дальше за платою керування силовою частиною і подачею.Бажано щоб були роздільними і не залежали від просадок під час зварки.І що за тиристор по виходу?Я всякого гівна кучу поремонтував но такої реалізації не зустрічав,для чого воно?Може я щось пропустив?Він там потрібний по схемі Олега бо керує після моста,але ж у вас в мості тирики і ними все керується.Просто вибрати іншу схему керування,стабільну і все,зварка зашепче.І 100000 не завжди треба,це все від поціновувачів ідеї "не знаю,але не завадить бо в мене так працює".І ще...не робіть нічого в свята.Це саме головне.Але все сказане це тіки моя думка і ви можете робити все навпаки.В кожного свій шлях ДЖЕДАЯ:D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну от, всю "тайну" розкрили!:D Та даремно, людині це не потрібно...

Тірістор по виходу відсікає напругу при ненатиснутій кнопки. Типа щоб не стрельнуло розрядом електроліта. Ну це я так зрозумів.

Варіант рег. в мосту.

 

Screenshot.png

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Bogdan написав:

Те, що вторинну можна пальцями крутити - вже не добре.

В смысле пальцами крутить???  Я вторичку пальцами накрутил, я ее пальцами могу и открутить! Отсоединил транс, вытянул, отмотал витки, зафиксировал что-б не разлазились по трансу, подсоединил концы к диодам, поварил, опять отсоединил и по новой. Что здесь плохого что можно отмотать/домотать?

 

1 година тому, Bogdan написав:

Якщо тор з двигуна - також в прольоті.

Я выше писал - тор со встроенных тансформаторов тока масляного выключателя 35кВ

 

, куко написав:

Може я щось пропустив?

http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/9703-вопрос-по-самодельному-полуавтомату/&do=findComment&comment=322585

Зачем нужен тиристор на выходе и что он делает написал во втором ответе, а Богдан на следующей странице описал более научно.

 

, куко написав:

Ну капец...сім сторінок.

Три, четыре написали до меня (: 

 

, куко написав:

ладно відмотали.

Прочитал так - "впадло отмотать", хотел возмутиться, но затем дочитал! Я специально мотал больше что-б было что отматывать, теперь этим и занимаюсь.

 

, куко написав:

Вам кинули програму в rar архіві для розрахунку транса,але ні я боюсь,vpn не включаю і вчитись на сторонніх ресурсах не буду.

Я впн не включаю принципиально, и на сторонних ресурсах читаю с удовольствием, но не на всех, Некоторые после некоторых событий стали противными!

А человек не мог написать - "программа для расчета трансов" Тяжело???

А  неро, написал - все не правильно, все не рабочее, ты баран, делай так по моей схеме, она одна рабочая и проверена! А ведь можно было сказать - схема управления фуфло и нормально работать не будет, ведь я четко сказал что в электронике полный ноль!!! Мне схему управления дал сотрудник и сказал - делай она рабочая, я и сделал! В принципе она рабочая, только не очень стабильная если я Вас правильно понял! 

И вопрос, а если я спаяю схему управления от Олега и повешу ее на два тиристора, она двумя одновременно будет управлять или что-то надо доделать?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ig3757 написав:

Типа щоб не стрельнуло розрядом електроліта.

Не только электролит, а и вся проволока до сопла сгорает! транс ведь работает! А за день раз 100 как шваркнет - неделю глаза от ожогов лечишь!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, KSV написав:

получилось так: переменка - 23, постоянка 32

Ви як міряєте? На холосту?

Треба поміряти при навантаженні, тобто - коли варите.

Бо при навантаженні має бути щось типу - змінного 20, постійного 18,5...

І от головне для напівавтомата - напруга не повинна падати при навантаженні. "Жорстка" характеристика.

Ну і ємність конденсаторів - не завжди багато то є гуд. Треба зменшити пульсацію, це так. Але є але - випрямлена напруга після моста менша за напругу змінного струму на величину падіння на діодах. Конденсаторами можна тіпа її підняти. Та при початку зварювання напруга плавненько впаде до свого рівновісного ефективного значення. І тут треба теж мати баланс: мало конденсаторів - будуть пульсації струму і варити буде не дуже, багато конденсаторів - буде в перші півсекунди-секунду підвищена напруга і струм, теж не альо. Дросель цей пік трохи поріже, та зайві конденсатори абсолютно не додадуть нічого.

Звідси - беремо стареньку книжку з розрахунком випрямлячів. І рахуємо - активний опір трансформатора, струм, діоди, конденсатори, дросель... І як зробити по науці - шептатиме.

Ну і маючи готовий трансформатор ніхто не забороняє його перевірити - навантажити струмом порядку 100А і поміряти напругу.

Маєте 23 вольти на холосту? От при навантаженні на 0,2Ом має впасти та напруга на вольт-півтора. Впаде на три-п'ять - шукайте інший транс. Або варіть як вариться...

Про навантаження - сталь має питомий опір 0,12...0,13Ом·мм²/м. Це значить, що дріт з площею перерізу 1мм² має опір 0,12Ом на метр довжини.

Дріт діаметром 3мм має площу перерізу 7мм² і опір, відповідно, - 0,017Ом на метр довжини. 12 метрів стального дроту діаметром 3мм створять потрібне навантаження для вашого трансформатора. Тільки міряти треба швидко - під'єднали до трансу тестер, дивитесь на показники і тицяєте туди шматком дроту, закорочуючи трансформатор. Бо як не швидко - воно і дріт той червоним стане, і опір буде інший від нагріву.

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"А человек не мог написать - "программа для расчета трансов" Тяжело???"

 

Тяжело архив открыть, он же подписан?! Там бомба заложена?  Да в гугле название пробить, если страшно. Готовая прога, тоже не так. Не, видать я чегой то не понимаю...

 

"Не только электролит, а и вся проволока до сопла сгорает! транс ведь работает! А за день раз 100 как шваркнет - неделю глаза от ожогов лечишь!"

А это как? Кнопка пуска не нажата, тиристоры закрыты, откуда напруга? Только разряд ёмкости.

А с разрядом емкостины в своем первом аппарате не заморачиваясь поставил лампочку ч/з релей для разряда. Тогда с г-на от нищеты пришлось извращаться.

 

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, break написав:

Ви як міряєте? На холосту?

Да.

12м провода сталь 3 мм найти в гараже не получится, могу с работы притащить нагрузочное устройство для проверки счетчиков, но какие там параметры я хз. Могу только замерять напряжение в момент сварки, а так пока что буду варить как есть, предварительно еще поиграюсь с витками вторички и и что-то сделаю с управлением, или переделаю то что есть на новую схему, или попробую управление по первичке.

 

, ig3757 написав:

Там бомба заложена?

Вы знаете, лет 10 назад я открыл один архив, как итог выгорели мать, проц и жесткий, как оказалось был какойто троянский конь, хотя и качал с профильного форума, вот теперь дмухаю и на холодное!

Змінено користувачем KSV
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ig3757 написав:

Кнопка пуска не нажата, тиристоры закрыты, откуда напруга? Только разряд ёмкости.

Это сейчас так, до этого был транс с двумя диодами и средней точкой и управлением по первичке. Переделывать ничего не стал, от него явно вреда не будет! Ну и кондер на 60 000 мкФ шваркает тоже не кисло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KSV написав:

12м провода сталь 3 мм найти в гараже не получится

Ну будь якого дроту. Щоб опір був 0,2 оми і щоб сотню ампер секунди дві витримало. Купити можна ж. В'язальний дріт трійка-четвірка в будь-якому будівельному магазині. В хозяйстві потім пригодиться.

, KSV написав:

нагрузочное устройство для проверки счетчиков

не годиться. Там опір - десятки ом.

 

Я б робив - керування по первинній, трансформатор з середньою точкою (два діоди дешевше чотирьох і падіння напруги менше, а отже вище ККД), опір паралельно виходу випрямляча в 5-10Ом для розряду ємностей...

Змінено користувачем break
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KSV написав:

 

Вы знаете, лет 10 назад я открыл один архив, как итог выгорели мать, проц и жесткий, как оказалось был какойто троянский конь, хотя и качал с профильного форума, вот теперь дмухаю и на холодное!

Мир то оказывается полон чудес... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 години тому, KSV написав:

Куда еще больше? У меня больше ничего нет!!! Кроме БП с компа коим регулирую подачу проволоки и запитываю схему управления тиристорами, но извините, я ее физически не нарисую!!! Плюс в ней ковырялись чтоб была регулировка подачи!

Отак пойдет?:

IMG_20221030_143710.jpg

 

 

Хто на цій замальовці знайде те, про що він писав двома сторінками раніше - у вас значить дуже багата фантазія)

, KSV написав:

Но и так схема в принципе понятна, только есть одно но - сотрудник говорит что на сайте написано что питание управляющей схемы 24-30В, а у меня будет (уже есть) отдельный транс на 12В, и я мотать отдельно питание на силовой транс не буду. 

 

Даремно витрачаєте свій час, він спершу прибріхує/перекручує/недоговорює, а винні будете ви, бо "обісрали", а не допомогли...

П. С. І на дідька я сюди заходив....

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы опять вместо помощи начали обсирать???

Поясню то что Вы выделили черным что я писал ранее, если-б я написал не коротко есть транс на 12В, а написал что "у меня есть блок питания от компьютера, который переделали для регулируемого питания в 18В для регулируемой подачи проволоки и постоянных 12В для питания клапана газа и другого потребления", это как-то повлияло-б на работу силовой части и то как варит мой ПА???

Змінено користувачем KSV
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С Ваших слов я понял что Вы ахрененный электронщик и переступив через то что Вы меня раз обосрали я попросил лично у Вас помощи, но Вы и второй раз вместо помочь обосрали, ещё оказалось что схема не Ваша, а Олега! Звездобол Вы батенька!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Схема того регулятора працює приблизно так(професійні електронщики поправлять якщощо) з обмотки живлення управи після діодного моста, йдуть півперіоди синуса на зарядку кондера 100мкф(я вище давав графіки, що після моста виходить), час зарядки обмежується двома резисторами змінного опору. Після зростання напруги на конденсаторі до рівня відкриття стабілітрона, він відкриває мєлкий тірістор і через цей відкритий тірістор конденсатор розряджається на керуючий електрод одного із силових тірісторів. Канал знову закривається і процес зарядки від чергового півперіоду з діодного моста починається знову і так 100 разів за секунду. І все це синхронізовано, бо і силова обмотка і обмотка живлення отримують одну і ту ж синусоїду з мережі 220в/50Гц. З комповського же бп виходять імпульси форми "меандр" з частотою в кілька десятків кілогерц стабілізовані вихідними кондерами ємністю в кілька тисяч мкф практично до постійної напруги, от і як від цього має правильно працювати схема регульвання??? Ви, якщо не розбираєтесь в електроніці взагалі, то або БЕЗ ЗМІН копіюєте готову схему, або якщо хочете щось міняти і приходите за порадою до знаючих - маєте точно подати їм достовірну інформацію, а не кидати як кістку собаці крихти інфи, ще й перекручені. І потім перекидаєте відповідальність за свій обман на когось, бо пруфів про "обсирання" конкретної схеми мною з самого початку тут так і не було...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KSV написав:

ещё оказалось что схема не Ваша, а Олега! Звездобол Вы батенька!

Тут всі чудово бачать, хто є хто)

 

, nero написав:

Виведіть середній вивід у вторичці, його через тірістор, кінці через діоди і нічого перемотувати не треба буде. oleg1ma на схем.нет давав схему бюджетного па під таку компоновку, я здається вже викладав її тут.

617210589_-71AD1.JPG.e1ddb43580ab69549c6f80bf8def8d84.jpeg

Там і на схемі все підписано, але ж то відкрити і подивитись треба))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@nero в нього комповий БП живить моторчик подачі. Ніби. 
А транс на 12 вольт як раз задіяний у керуванні тіристорами. Напервно. 


@KSV 
Если вы ещё не успели сильно отмотать вторичку, и особенно, откусить от неё кусок, то сделайте вот что.
Домотайте столько же вторички отдельной обмоткой. Так у вас получится две катушки вторички на одном бублике. Соедините эти вторчки по схеме со средней точкой. ТОлько проверьте, что бы фазировка была правильная.
В этом случае, у вас будет переменки в районе 15 вольтов. Постоянки, соотв, 21 вольт. Примерно. 
Используйте схему регулировки от oleg1ma с одним тиристором. Хоть попробуйте. 
И намотайте на дроссель, если есть место, вольтодобавку как @Bogdan советует. Посмотрим, что у вас получится. 
Хотя бы попробуйте. 
Вам дают дельные советы, что бы получился толковый аппарат, а не "срала-мазала". 

 


Если хотите дальше лбом бить в стену и пытаться намацать "правильные витки и напругу", то врядли вам продолжат помогать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Андрію, ви його передостаннє повідомлення читали? Він же прямо пише, що живиться від бп компа, як і показав на своїй замальовці. На фотках теж жодного транса не помітно. Там тірістори відкриваються як хочуть...

Змінено користувачем nero
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, nero написав:

Андрію, ви його передостаннє повідомлення читали? Він же прямо пише, що живиться від бп компа, як і показав на своїй замальовці.

Нє. У мене не виходить осіліть вєсь поток сознания. Йому кілька разів радили намотати обмотку для керування та моторчика подачі на загальний транс (на тор), а він уперся, що принципово цього не хоче, бо в нього є окремий транс на 12 вольт. Тому логічно, що... Хоча :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку