Henek

Решил сделать ЧПУ портальный фрезерный станок

201 повідомлення у цій темі

7 минут назад, mikhail80 сказал:

Секунду, как это по моменту не управляется? А энкодер не является таким датчиком? А как тогда мне монитор сервопривода момент показывает при перемещении? И зачем тогда оно есть в вариантах управления ? Ну там, момент, скорость, позиция. Со степ Дир понятно, там без вариантов - позиция. Но разве те же dmg , по степ/Дир управляются? Что-то сомневаюсь, либо скоростью, либо моментом. Интересно разобраться, раз уж у вас такой опыт, может объясните пожалуйста.

Все на одну кучу навалили. Енкодер не являється, динамоментр являється, або амперметр шляхом непрямих вимірювань. Дір/Степ(як і аналог, як і САN, як і інші) то тільки інтерфейс вхідних сигналів. На жодному приводі нема входу "крутити з моментом 5.525Н*м".

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А динамометр это что? Диск с разметкой и пружиной? Ну так не напоминает ли это энкодер , пружина только магнитная . Или не так? Срвопривод же не лупит постоянно с одним и тем же моментом, он меняется в зависимости от нагрузки. По поводу "крути с моментом" - не знаю, потому и спрашиваю, наверное можно, так как в схемах мастер-слейв, один мотор дублирует момент второго , как-то же это происходит

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@mikhail80 в сервоприводі зазвичай не одна а декілька зворотніх звязків. момент міряється через струм, швидкість міряють тахогенератором, положення міряють по енкодеру (резольверу). можливі варіації (наприклад, швидкість міряти по енкодеру) але принципово зворотні звязки по різним параметрам відповідають за різні фізичні параметри

Змінено користувачем aegis
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, mikhail80 написав:

 Срвопривод же не лупит постоянно с одним и тем же моментом, 

Проте може... причому постійно, і при різних обертах, і в різній позиції ротора, і момент можна дуже просто регулювати, просто змінюючи напругу (-10+10V) на вході.

Тому він і називається сервопривід, бо може одночасно регулюватись трьома контурами, без ніяких додаткових датчиків, лише мотор, енкодер, та сервоконтроллер.

Змінено користувачем andrysir1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, aegis сказал:

згадайте шкільний курс фізики що таке потужність................................гарні векторни нижню границю опускають до 1Гц. на підвищенних частотах момент падає що там що там - ви про індуктивність згадували

aegis не прикалывайтесь.

4 часа назад, mikhail80 сказал:

Секунду, как это по моменту не управляется?

Сделайте снимок датчика момента и выложите.
Вам сюда почитать

https://www.anwit.kiev.ua/index.php/stati-i-prezentatsii/stati/stati-ob-ispolzovanii-produktsii-nvm/24-izmerenie-krutyashchego-momenta-dvigatelya-v-ispytatelnom-stende

https://zetlab.com/shop/datchiki/tensodatchiki/datchiki-krutyashhego-momenta/sistema-izmereniya-krutyashchego-momenta/

https://russian.alibaba.com/g/torque-sensors.html

Если не поймете то бросайте затею, это не Ваше

4 часа назад, mikhail80 сказал:

А энкодер не является таким датчиком?

:D:D:D:D

Есть энкодеры с разъемами они не подходят, а есть энкодеры со шнуром метра с полтора.

Так от если взять сей энкодер за шнур и начать крутить над головой то в какой то мере да, он будет таким себе датчиком момента. Если по башке кого трахнуть или в окно соседу пульнуть. Будет моментально, чем сильнее раскрутить тем моментальней будет.

 

Вам сюда почитать.
https://www.stl-grupp.com/info/what-is-encoder.html

Если не осилите бросайте энкодер соседу в окно. От это будет момент.

5 часов назад, mikhail80 сказал:

А как тогда мне монитор сервопривода момент показывает при перемещении?

Величина расчетная в большинстве случаев.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, mikhail80 сказал:

А динамометр это что? Диск с разметкой и пружиной?

Динамометр это такая пружина с крючком на конце. Некоторые типы динамометров называеют безмин, кантор и еще хрен знает как.

Диск с разметкой и пружиной это магазин от автомата ППШ или пулемета Дегтярева.

4 часа назад, mikhail80 сказал:

Ну так не напоминает ли это энкодер................Или не так?

Как аэроплан коня Буденого.

Не нетак.

 

Змінено користувачем Henek
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrysir1 сказал:

Проте може... причому постійно, і при різних обертах, і в різній позиції ротора, і момент можна дуже просто регулювати, просто змінюючи напругу (-10+10V) на вході.

Попробуйте обратится сюда

https://www.nobelprize.org/

Вы их явно заинтересуете. Смотриш премия обломится.

 

При всем уважении попробуйте пойти гденибудь поучится на электрофак. Хотябы в ПТУ или как там это теперь называют. Без обид, но Вы не ведаете что говорите.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, Henek сказал:

aegis не прикалывайтесь.

5 часов назад, mikhail80 сказал:

яке із моїх твержень ви сприйняли як жарт?:blush:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Henek  для Вас спеціально, і для всіх, хто цікавиться.

IMG_20191005_190119.jpg

IMG_20191005_185508.jpg

IMG_20191005_184825.jpg

P.S.Ну а по преміях, то Ви тут спеціаліст більший, тому піду, коли вже послали.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, aegis сказал:

яке із моїх твержень ви сприйняли як жарт?

Цитата

ви про індуктивність згадували

 

Я хоть и не без сарказма попробовал очень просто и очень коротко изложить кусок теории привода.

Индуктивность наше всё. Это как сопротивление в законе Ома и в теории цепей постоянного тока.

Без индуктивности не закрутится ни один двигатель, не включится ни один пускатель, не заработает ни один электрический трансформатор.

Такой прикол. Если сгорает двигатель и у его появляются короткозамкнутые витки то он теряет индуктивность. Вы можете это легко проверить.

И то что вы писали там про опустить частоту до 1Гц или задрать. То в двигателе всего лишь будет менятся индуктивное сопротивление. Индуктивность постоянна. Она не меняется со временем, не зависит от погоды. Индуктивностью обладает любой проводник от бесконечно малой длинны до бесконечно большой, закрученый в катушку и распрямленный, висящий на заборе и находящийся в обмотке двигателя електромобиля, да хоть синхрофазотрона. Индуктивность она есть так же как и омическое сопротивление. Она есть и просто есть.

Змінено користувачем Henek
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, andrysir1 сказал:

@Henek  для Вас спеціально, і для всіх, хто цікавиться.

Спасибо. Спасибо. Спасибо.

Я вам предлагаю выложть документацию на какой нибудь Bosch Rexroth там 1200 страниц или на какой нибудь сервопривод от Siemens.

 

Боюсь даже спрашивать.

andrysir1, а Вы лично то что выложили, читали?

Если читали то зачем выложили?

Змінено користувачем Henek
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый преподаватель и знаток приводов, я скпрашиваю не из празного любопытства, а пытаюсь разобраться - если Вы не желаете снисходить до моего (нашего) уровня, так и скажите об этом. Может у Вас сложилось впечатление что все вокруг хотят усомниться в Ваших величайших знаниях, но я изначально написал - что у меня есть желание понять, а не спорить, а Вы какие-то окна и головы, к чему это? Пока я только понял что Вы.... владелец BMW на польских номерах. Удачи

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@mikhail80 не переймайтеся, верстата тут не буде

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, mikhail80 сказал:

Уважаемый преподаватель и знаток приводов

Спасибо за комплимент

27 минут назад, mikhail80 сказал:

я скпрашиваю не из празного любопытства, а пытаюсь разобраться - если Вы не желаете снисходить до моего (нашего) уровня

Не знаю кто такие (наши) и кто такие (не наши) но я физически не в состоянии прити к Вашему лично уровню. Раз уж про уровни заговорили.

31 минуту назад, mikhail80 сказал:

но я изначально написал - что у меня есть желание понять

Если серьезно вы тему не потяните. Обратитесь в живую к специалисту который сконфигурирует Вам привод так как это должно быть. На форуме это объяснить доходчиво невозможно. В конце концов на ютубе масса видео по конфигурации приводов.

34 минуты назад, mikhail80 сказал:

Пока я только понял что Вы.... владелец BMW на польских номерах

Не, не BMW, я их не люблю. Mitsubishi L200. Ну и вообщето в Польше все на польских номерах кроме туристов. Это каким то образом удивляет?

38 минут назад, mikhail80 сказал:

Удачи

Спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Henek , хочу поділитись результатом, який маю на своєму фрезері. Тут говорили про точності і дуже сумно все змальовували. Тож я вирішив спланувати сталеву деталь 700х200 (бульба марки ст3) і подивитись, яка буде результуюча точність. Вирівняв у 3 етапи:

Чорнове 1мм заглиблення, подача 1300мм/хв, 2000об/хв

Напівчистове 0.1мм, 1300мм/хв, 2000об/хв

Чистове 0.05мм, 650мм/хв, 3000об/хв

5 соток перепаду при останньому зйомі пальцем дуже добре відчувалися. Скільки там зараз - я не знаю, але явно поменше 5 соток, ніякі щупи не лізуть на всій довжині, поперечині і діагоналі, але лінійка просвічує, що видно на фото. Реальна проблема - вібрації, і при тому якщо заглиблення 1мм і більше, то трясеться все разом з чавунною плитою, до речі, тут пропогували її взяти за основу і це з мого досвіду справді хороша ідея.

 

20191007_121520.jpg

20191007_121600.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Гаврилів Василь а теперь що там в площині покажіть. плита+фарба... або довша лінійка по 2 діагоналям

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, aegis написав:

@Гаврилів Василь а теперь що там в площині покажіть. плита+фарба... або довша лінійка по 2 діагоналям

 

Той кавалок для перевірки площини був завузьким. Фрезернув тепер більшу плиту, 500х560, поставив лінійку, шд1500, щуп 0.03 не лізе. Меншого у мене немає. А з фарбою я не знаю що й робити, там від фрези нерівності поверхні на око суттєві, не те що на фарбу пробувати. Я не думаю, що зможу досягти більшої точності, навіть фреза прогинаючись залишає хвильку у поперечному напрямку при почерговому проходженні.

20191007_180501.jpg

20191007_180552.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Гаврилів Васильположите одну фрезерованную поверхность на другую и постучите по краям. 

Линейку можно по диагонали положить на две плитки и третьей мерять.

Наличие вибрации говорит о том что жесткости у станка нет.

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, VldLg написав:

@Гаврилів Васильположите одну фрезерованную поверхность на другую и постучите по краям. 

Линейку можно по диагонали положить на две плитки и третьей мерять.

Наличие вибрации говорит о том что жесткости у станка нет.

Завтра спробую. Але я не зовсім розумію як оцінити такі вимірювання? На слух? Це яке відхилення?

А про вібрації - саме так, жорсткість станка є ключовою в побудові любительського станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Гаврилів Василь розкажи/покажи більше про станок, схоже поле обробки просто гігантське, і площинності в 0.02мм достатньо для 95% робіт, результат гарний. Цікаво як воно збудовано

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 години назад, VldLg написав:

@Гаврилів Васильположите одну фрезерованную поверхность на другую и постучите по краям. 

Линейку можно по диагонали положить на две плитки и третьей мерять.

Наличие вибрации говорит о том что жесткости у станка нет.

Спробував ставити одну плиту на іншу, стукав гумовим молотком по діагоналях і поперечно, звук однаковий усюди.

20191008_095928.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.10.2019 в 12:02, Гаврилів Василь сказал:

@Henek хочу поділитись результатом, який маю на своєму фрезері. Тут говорили про точності і дуже сумно все змальовували. Тож я вирішив спланувати сталеву деталь 700х200 (бульба марки ст3) і подивитись, яка буде результуюча точність.

Василий, Вы сделали хорошую работу, в смысле станка. Снимаю шляпу. К сожалению Вы сделали фото так что не видно какой у Вас вылет по оси Z и какой шпиндель используется. Хотелось бы увидеть честно говоря.

Если мне удасться получить такой результат как у Вас на тех режимах которые описали Вы, точнее как я их понял то я буду доволен результатом. Но я думаю сделать немного по другому. Как я это сибираюсь сделать обсуждать не буду, так же я не буду обсуждать что я собираюсь сделать в конечном итоге. Это пока останется за рамками любых обсуждений.
То что Вы получили в своем опыте конечно же занятно но могу предложить застабиллизировать частоту оборотов шпинделя. И я почему то уверен что результат изменится в еще лучшую сторону. Как застабиллизировать у меня окончательного решения нет но я буду пытаться это сделать. Я выкладывал ссылки на датчики, они у меня есть в наличии. Я написал в такой способ что мол кудаб их можно бы было приладить на станок? На самом деле для себя четко представляю что я буду с ими делать, получится или нет, не знаю. Тема сложная, думаю что сложней чем выровнять поверхностя на станке, к тому же весьма затратная.

В 07.10.2019 в 12:02, Гаврилів Василь сказал:

то трясеться все разом з чавунною плитою, до речі, тут пропогували її взяти за основу і це з мого досвіду справді хороша ідея.

Я не буду гробить поверочную плиту ради станка. Если в будущем придет в голову делать конструкцию как у Вас то сделаю это на гранитной плите купленой в ближайшей фирме обрабатывающей гранит, или припру что нибудь из китая, ссылки давал. Как буду приводить ее к плоскому состоянию тоже обсуждать не буду. Одно могу сказать что не так как все.

 

Василий. Увидел у Вас на станке 3 прижима на столе. Подскажите такие где то продаются? Если продаются то поделитесь ссылочкой. Если не трудно.

Змінено користувачем Henek
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо вірно зрозумів, то ось фото.

20191008_165619.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По прижиму, то брав тут, на чіпмейкері. Щось схоже до такого.

А вперше я побачив як такі, тільки дуже круті робив Раймонд Менендез.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 24.05.2019 в 16:56, Henek сказал:

В общем решил сделать фрезерный станок.

Почему пишу в этом топике? Всё просто. Мне моя идея кажется безумной.

Почему безумной? Потому что все мои попытки заказать сварить металлоконструкцию со сколько нибудь вменяемой точностью оканчивались либо выброшеными деньгами либо возвратом таковых.
Отсюда вопрос.

Мужики подскажите кто знает, где в Украине можно сварить нормально металлоконструкции с хорошей точностью и повыводить(пошлифовать) базы с точностью 0,02мм? И чтоб это было гарантировано.
Ну или хотя бы повыводить под последующую шабровку. То что после сварки поведет я никаких илюзий на этот счет не испытываю.
Выглядит станок примерно так.

Untitled1.jpg

Untitled2.jpg

Untitled3.jpg

Untitled4.jpg

image.jpg

image.jpg


И сколько такие работы могут стоить плюс-минус километр.

Какой размер рамы. Могу помочь в плане фрезеровки

 

IMG_20201026_154754.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку