lissr

ЧПУ мастерская Лысый Токарь

319 повідомлень у цій темі

50 минут назад, aegis сказал:

@lissr шукайте місцевого електронщика. реально це буде простіше ніж самому розбиратися

Двоих нашел, работы сказали у них на пару недель. Ищем третьего. Я в электронике и не собираюсь разбираться, но любому сервиснику разбираться в русском лучше чем в немецком.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну цену Вас нормальную назвали. Привод шпинделя - дорогая штука и цена по ссылке наверное раза в 4 меньше новой.

https://www.ebay.com/itm/BAUMULLER-POWER-INVERTER-BKF-12-70-400-2001-1-81032-2001-844900-J-3-8107D-NEF-CT/153628674262?hash=item23c4fb88d6:g:EMoAAOSwQglamHXs

 

https://www.ebay.com/itm/BAUMULLER-3-8107HA-38107HA-USED-TESTED-CLEANED/312639525247?hash=item48cac4917f:g:zo8AAOSwMkJc9LW1

Змінено користувачем mikhail80
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, mikhail80 сказал:

ну цену Вас нормальную назвали. Привод шпинделя - дорогая штука и цена по ссылке наверное раза в 4 меньше новой.

Интересная логика. Если мерседес не заводиться то ремонт стоит 500$, т.к. бу мотор на мерседес стоит 1000$, а там сгорел предохранитель или застучал мотор не имеет значения получается.

А на самом деле это рыночная экономика, можешь сделать дешевле - делай, не можешь - плати. Я к этому отношусь прагматично :D

 

Кстати насчет цен на ебей на подобные меганеликвидные запчасти, я много слежу за запчастями на свой станок, так вот за 6 месяцев из 20 избранных лотов не продался не один. А когда мне цанги хитрые нужны были и продавец их продавал по 100$ за штуку, я написал в личку что дам 100$ за пару, он даже не думая согласился.

К тому же... чем платить 500$ за ремонт проще за 1000$ купить весь привод в сборе, так мне кажется логичнее. Я уже ремонтировал умирающий ноутбук, отдал два раза по 1000 грн, а в итоге он лежит трупом.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, lissr сказал:

Вот и пришла первая поломка. Раньше были такие глюки что шпиндель не запускался сразу, а станок "думал" сек 30-60 и потом запускались обороты. Ошибок на мониторе нет. Причем эти глюки могли быть целый день, а бывало не тормозило пару дней. Короче логику я так найти и не смог. А вчера вообще замер и не запускается, станок работает, револьвер ползает. При нажатии кнопки "вращение шпинделя" реле в шкафу управления щелкает, а реле в том шкафу где стоит привод управлением шпинделя нет. Сервисники сказали что ремонт 15000 грн, я таких денег еще даже не заработал, по-этому пока надеюсь своими силами. (офтоп: а потом удивляются что в Украине производить дороже чем в Китае)

Из мне доступного, снял крышки проверил щетки, не обнаружил проблем.

7C426723-70B6-4F8A-92E9-C8A8E633F738.jpeg

 

Снял щетки с тахосчетчика, тоже в порядке

B6108B24-7DF9-4629-8267-0581CA4FF652.jpeg

0F761F5E-0BCF-4D68-82FA-41D7AAD0BA1F.jpeg

 

Привод управления фирмы Baumuller. Вот фото платы. Раньше когда включались обороты, красный диод (на фото) менялся на зеленый, сейчас он зеленым и горит.

6F474BF3-F5F5-4FB1-AB9D-4FE73EEB905C.jpeg

A828A3A8-B207-43BF-AE79-1EC06DB7313B.jpeg

2C02EF0F-8CB3-406B-BDEC-3F77F37AA511.jpeg

Литературы около 1000 страниц на немецком языке со схемами и пр. Вчера начал загонять на сканер и переводить потихоньку.

Вы вначале проблему локализуйте, приходит ли задающее напряжение, если оно +/- 10в, если степ дир, то сложнее - нужен осцилограф. И режим разрешения работы, многим приводам нужен сигнал для "старта"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lissr

Если привод начал сыпаться (если причина вобще именно в приводе) - выкидывайте и ставьте более современный. Не отремонтируете вы его нормально. Они работают, пока работают, а потом это боль в чистом виде.

Было бы неплохо, чтобы пришел специалист и исключил поломки вида предохранитель/провод открутился/конденсатор высох.

Я это проверял в Украине, в Польше не один раз. Не принимая во внимание личное везение - электроника эта плохо поддается ремонту. Или электронщик будет к вам как на работу ходить, а вы перестанете станку доверять и будете влетать по срокам.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, lissr написав:

Интересная логика. Если мерседес не заводиться то ремонт стоит 500$, т.к. бу мотор на мерседес стоит 1000$, а там сгорел предохранитель или застучал мотор не имеет значения получается.

дело именно во времени - если стоит заказ, который срочно нужно выполнить и он окупит ремонт в несколько раз, то думать не будешь долго - покупаешь и меняешь - разбираться что там сломалось в старом приводе можно на досуге, когда сроки не жмут.   И опять же - как правильно сказано - доверие станку теряется - нет уверенности - берешь заказ и думаешь - вложусь в сроки или нет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, doska сказал:

@lissr

Если привод начал сыпаться (если причина вобще именно в приводе) - выкидывайте и ставьте более современный. Не отремонтируете вы его нормально. Они работают, пока работают, а потом это боль в чистом виде.

Было бы неплохо, чтобы пришел специалист и исключил поломки вида предохранитель/провод открутился/конденсатор высох.

Я это проверял в Украине, в Польше не один раз. Не принимая во внимание личное везение - электроника эта плохо поддается ремонту. Или электронщик будет к вам как на работу ходить, а вы перестанете станку доверять и будете влетать по срокам.

 

Смотря, что я ключи на болгарских приводах менял и все работает ни каких проблем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vaycartana В том и проблема. Болгарских приводов валом и спецы по ним есть с ОПЫТОМ. Много людей, которые именно эти привода крайние 20 лет ремонтировали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, doska сказал:

@vaycartana В том и проблема. Болгарских приводов валом и спецы по ним есть с ОПЫТОМ. Много людей, которые именно эти привода крайние 20 лет ремонтировали?

Я никого не вызывал, сам нашел проблему, сам ее и  решил. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, mikhail80 сказал:

дело именно во времени - если стоит заказ, который срочно нужно выполнить и он окупит ремонт в несколько раз, то думать не будешь долго - покупаешь и меняешь - разбираться что там сломалось в старом приводе можно на досуге, когда сроки не жмут.   И опять же - как правильно сказано - доверие станку теряется - нет уверенности - берешь заказ и думаешь - вложусь в сроки или нет. 

Золотые слова, недавно столкнулись с такой же проблемой, хороший заказ, вылетел драйвер сервы на шпинделе, драйвер с гарантией некто не хочет ремонт, сначала деньги, если сгорит мы не виноваты.

Поговорили с заказчиком, готов ждать, заказали новый комплект Серва шпиндельная + мотор, заказ если все ок должен с запасом окупить.

 

Причем драйвер свежий на игбт сборке и ТД, а ваш будет сыпаться всегда в неподходящий момент

 

Пока станок стоит 3 недели, потеряли уже заказов на цену привода, кто-то согласился ждать, а кто-то не довольный забрал задаток/образцы и самое обидно большая часть не вернуться

Змінено користувачем Blitzen
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, vaycartana сказал:

Я никого не вызывал, сам нашел проблему, сам ее и  решил. 

Это вобще нет смысла обсуждать. Если вы имеете достаточную квалификацию для ремонта привода - честь вам и хвала.

Но тема о том, как поступить конкретному человеку в конкретной ситуации.

Вот я и говорю - выкинуть и забыть. Будет дешевле и быстрее. Я понимаю как это звучит, но я сам был в подобной ситуации не раз и точно знаю о чем пишу.

Да, есть много людей с высокой квалификацией в области электроники. И будут советы посмотреть там или где-то еще. Не бесполезные, толковые советы! Но времени на это, в реальной жизни, уйдут месяцы. А станок стоит, и бабло не капает.

Змінено користувачем doska
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.11.2019 в 14:39, lissr сказал:

Вот и пришла первая поломка. Раньше были такие глюки что шпиндель не запускался сразу, а станок "думал" сек 30-60 и потом запускались обороты. Ошибок на мониторе нет. Причем эти глюки могли быть целый день, а бывало не тормозило пару дней. Короче логику я так найти и не смог. А вчера вообще замер и не запускается, станок работает, револьвер ползает. При нажатии кнопки "вращение шпинделя" реле в шкафу управления щелкает, а реле в том шкафу где стоит привод управлением шпинделя нет. Сервисники сказали что ремонт 15000 грн, я таких денег еще даже не заработал, по-этому пока надеюсь своими силами. (офтоп: а потом удивляются что в Украине производить дороже чем в Китае)

Из мне доступного, снял крышки проверил щетки, не обнаружил проблем.

 

Как электронщик с многолетним стажем (не станков но оборудования автоматики) могу подсказать что и как искать. Как показывает опыт, описанные глюки с нестабильностью работы чаще бывают по причине или плохих контактов (в разъемах подключения кабелей к платам, или там где микросхемы установлены в панельки на платах), или проблемы с питанием - 99% причин это усохшие электролитические конденсаторы, и как результат - увеличение пульсаций питающего напряжения или его просадка. Начните с поджатия отверткой всех клеммных колодок, отсоедините все разъемы кабелей идущие к платам, протрите все ответные части разъемов зубной щеткой со спиртом. Проверьте мультиметром все питающие напряжения на соответствие параметрам электрических схем (обычно это из стандартного ряда - 5, 9, 12, 15, 24, 36, 48 вольт) и осциллографом его пульсации. Меняйте эл. литические конденсаторы в БП. Вполне возможно что после этого все у вас заработает.  Удачи. Если что не понятно - спрашивайте.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Глаза боятся а руки делают. Вот он глава трагедии. Просто залип и залипал когда тормозило, нужно поменять. Кода пальцем щелкаешь, работает все идеально.

3A012019-DF04-4C40-8A1A-1540F12E4601.jpeg

Цена вопроса: хорошая бутылка коньяка хорошему человеку не преследующему цель "поставить в позу". Теперь станок даже не думает, а моментально стартует. Съекономленные деньги идут на развитие производства для конкуренции Украины с Китаем, Бразилией, Турцией и пр. А полученные огромные знания в логике работы станка пригодятся потом.

1 час назад, doska сказал:

Вот я и говорю - выкинуть и забыть. Будет дешевле и быстрее. Я понимаю как это звучит, но я сам был в подобной ситуации не раз и точно знаю о чем пишу.

Да, есть много людей с высокой квалификацией в области электроники. И будут советы посмотреть там или где-то еще. Не бесполезные, толковые советы! Но времени на это, в реальной жизни, уйдут месяцы. А станок стоит, и бабло не капает.

Я покупал немецкий станок не для того чтобы переделать его в "рукоблудство" отечественных или китайских мастеров, которые потом при подобной ситуации тоже будут "ставить в позу" из-за нехватки времени, сроков и пр. Пока он будет дышать, станок будет стоять на том что разработала мною воспеваемая немецкая инженерия. Бабло не капает миллионами, когда начнет капать я сообщу в этой теме.

 

А вообще насчет "позы". Те кто у меня заказывал услуги знает меня как личность, я ненавижу и презираю чисто финансовые отношения с целью "накосить бабла", я например ненавижу откаты (можете их даже не просить),а еще мне интересны проекты в которых моя страна Украина будет конкурировать с другими странами, если это мне в убыток - буду делать себе в убыток, это звучит не "по бизнесу" но мне пофигу, поверьте. И когда появляются горе-сервисники с заоблачными прайсами они тоже идут лесом, тут лишь вопрос пройду я этот путь вместе с ними или я его пройду один, но пройду я его 100%. Мир всем 9_9 Работаем и учимся дальше.

13

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так двигаемся дальше. 

В связи с резкими похолоданиями и с 140 литрами СОЖ был прикуплен электроконвектор.

C69C5BF3-1C32-42AC-9811-056E37102090.jpeg

Пока на нормальное отопление не хватает времени и денег. Но даже на втором уровне из 9 второй день держит около 10 градусов.

 

Еще из интересного. Фоткаю немецкий диагностический прибор на перфолентах для диагностики станков Gildemeister в начале 90-х годов.

4AFE3D97-3CD8-4AE8-B7B8-8A73D4ED2B7B.jpeg28E7922F-37CE-4150-84ED-2F0BAB77066E.jpeg

Еще раз отпущу комплимент немецким инженерам. Представьте у отечественных автомобилей, нормальная диагностика появилась в середине 200-х, а немцы в 80-х годах вместо того чтобы искать неисправности в километрах проводов просто подключали данный прибор и получали ответы от всех блоков. Описаний работы по этой диагностике на около 50 листах.

 

 

 

Добавлено...

Елки палки, а оказывается его спокойно можно найти в интернете. А я думал что это уже дела минувших дней. Интересно а перфоленту я смогу купить))

А оказывается это не все. На перфолентах хранились характеристики, корректора инструмента и параметры и с помощью этого ридера эти настройки заливались назад. Например в станок можно ввести до 99 инструментов, дабы потом при перепрыгивании между деталями не вносить всё заново - можно внести данные с перфоленты.

 

 

Еще я создал группу в вайбере которая включает в себя уже 5 пользователей данного типа станков, два из которых находится даже не в Украине, а один даже не говорит на русском/украинском. Очень сильно выручает и помогает когда ты знаешь что сам на сам с проблемой не останешься. Хотя пока только я помогаю остальным разобраться в программировании, но я уверен что мне это вернется.

 

Змінено користувачем lissr
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, lissr сказал:

 

На перфолентах хранились характеристики, корректора инструмента и параметры и с помощью этого ридера эти настройки заливались назад. Например в станок можно ввести до 99 инструментов, дабы потом при перепрыгивании между деталями не вносить всё заново - можно внести данные с перфоленты.

В те года еще не было доступных микросхем ПЗУ позволявших оперативно перезаписывать хранимые данные, только или с медленным УФ стиранием или статическая КМОП память с батарейным питанием. Перфолента рулит, устройство считывания там незамысловатое и надежное, главное только рулоны беречь от влаги и огня. Я еще застал последние перфокарты и пол-года успешно ремонтировал специальные устройства ввода данных с клавиатурой на которых эти перфокарты пробивались специальными пуансонами в соответствии с программой.  

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полегше парни... Так вы скоро дойдете до того что все современные САПР это все (слово на букву "е", она же есть - "у коня") и совсем ненадежно :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, VldLg сказал:

Полегше парни... Так вы скоро дойдете до того что все современные САПР это все (слово на букву "е", она же есть - "у коня") и совсем ненадежно :)

Как говорится мы отталкиваемся от того что есть. Конечно от 1 гига на винте или от флешки, я не отказался бы. Но "зачем говорить о том что могло бы быть, давай говорить о то что уже есть":D

Хотя тема "переделка старья на современное ЧПУ" также бесконечна как и "андроид или apple". Для себя пока делаю вывод что со старым, скорее всего часто ломающимся, электрооборудованием проще справиться своими (ремонтными) силами, но будут постоянные простои. А в рамках жестких временных рамок проще переходить на современное, менять сразу платами и узлами, соответственно переплачивать за это.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VldLg не, не, пардон, на САПРы ніхто не зазіхає, САПРы это космос, но есть экономическая составляющая эксплуатации станка из 90-х.

Imho, в существующей конфигурации хай себе потихеньку працює. Через время владелец выявит все слабые места узлов и схем автоматики, подрихтует, и  будет потом себе спокойно зарабатывать или на хороший апгрейд этого станка (железо я так понял здесь нормальное), или на покупку современного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть стойкое убеждение что станок из 90-х и должен работать с электроникой из 90-х. В последнее время (где-то год) я запустил 4 станка привезенных с Европы. Самый беспроблемный из них по части электроники это MAZAK конца 80-х годов. Электрические шкафы в них выглядят так, как будто были собраны только вчера. Хотя мне может просто повезло с этими станками. И самое главное - стоимость плат очень радует.(ничего не подумайте - просто расширяли возможности фрезерного) 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, VldLg сказал:

У меня есть стойкое убеждение что станок из 90-х и должен работать с электроникой из 90-х. В последнее время (где-то год) я запустил 4 станка привезенных с Европы. Самый беспроблемный из них по части электроники это MAZAK конца 80-х годов. Электрические шкафы в них выглядят так, как будто были собраны только вчера. Хотя мне может просто повезло с этими станками. И самое главное - стоимость плат очень радует.(ничего не подумайте - просто расширяли возможности фрезерного) 

  

  Все очень просто, есть возможность и желание менять меняй, нет работай на том, что есть. Я у на старом 16а20 поставил месу и современные привода и доволен. Сейчас на махо занимаюсь тем же. А не было бы возможностей, работал бы на старом. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.05.2019 в 21:33, lissr сказал:

мегаадекватные и положительные продавцы, что в наше время дичайшая редкость

И продали проблемый станок, который даже при включении сыпал ошибками. Я так скажу, что на всю Украину я знаю только 2-х людей, у которых можно приехать, потестить станок и со спокойной душой купить и еще гарантию дадут на поломки, если не нужно менять целый узел. Все остальное - это ленивые коммерсы, которые даже толком не знают как и где нужно мерять люфты в станке.

По Вашей проблеме, я бы советовал менять привода вместе с мозгами -  избавитесь от многих проблем. И это относительно не дорогое удовольствие, так как можно поставить хорошие китайские привода, специалист их настроит и будет не станок, а ракета.

Змінено користувачем Brobdingnagian
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.08.2019 в 19:12, lissr сказал:

Много прошло времени с последней записи. Тренируемся потихоньку, осваиваем стойку и программирование.

 

Налетел со всей дури револьвером в патрон и появилось смещение. Покурив интернет, я пришел к выводы что мне никто не поможет кроме меня самого. Был куплен вот этот индикатор и за вечер патрон вернулся в свое положение (снимал видео, скоро выложу). Кому в Харькове нужен будет - обращайтесь.

Без названия.png

 

Также прикупил вот такой датчик влажности и температуры, стараюсь контролировать данные показатели.

7908965C-0D61-4892-A0CD-9670597034BA.jpeg

 

Еще проблемка, не могу подобрать ключ к этим цангам. Если кто подскажет заводские ключи (китайские не подходят) буду благодарен. На худой случай хочу сам выколхозить с куска железяки.

D517175E-2DE8-4922-82C8-9CCCBB4EF77B.jpeg

 

Ну и напоследок. Приводные инструменты. Один из видов выглядит вот так:

3C556EE5-F8D4-4196-976A-E93EADFD1981.jpeg

29C44E0A-C247-47F5-9907-5C55F8DD745C.jpeg347C6E2D-FE10-4ACE-B4C4-17E6B1DAB3E7.jpeg

 

Не совсем понимаю какие фигуры с ними можно делать. На ютубе нашел видео как человек резал шлицы. Интересная штука, но может еще что можно сделать. Крепятся они только так как показано на фото.

 

https://www.billooms.com/resourceOT.html

шестерни нарезать тоже возможно 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Brobdingnagian сказал:

И продали проблемый станок, который даже при включении сыпал ошибками. Я так скажу, что на всю Украину я знаю только 2-х людей, у которых можно приехать, потестить станок и со спокойной душой купить и еще гарантию дадут на поломки, если не нужно менять целый узел. Все остальное - это ленивые коммерсы, которые даже толком не знают как и где нужно мерять люфты в станке.

По Вашей проблеме, я бы советовал менять привода вместе с мозгами -  избавитесь от многих проблем. И это относительно не дорогое удовольствие, так как можно поставить хорошие китайские привода, специалист их настроит и будет не станок, а ракета.

Ну я продаю свои станки с проверкой - теперь вы знаете трех....  Просто очень часто люди не знают что надо мерять и куда смотреть. А менять стойку на китайскую... ну.... это как поменять один геморой на другой. Как-то ко мне приехали два покупателя с рулеткой. Оказывается они рулеткой собирались мерять высоту рельс. Лазили вокруг станка-лазили.... Я им говорю - может включить? они говорят - зачем мы собераемся месу поставить. Потом полезли в электрический шкаф и я услышал феноменальную фрезу - да тут трансформаторов.... как все это разводить... На мой вопрос -  зачем они собираются снять рабочие мозги я вразумительного ответа не услышал.  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, VldLg сказал:

Ну я продаю свои станки с проверкой - теперь вы знаете трех....  Просто очень часто люди не знают что надо мерять и куда смотреть. А менять стойку на китайскую... ну.... это как поменять один геморой на другой. Как-то ко мне приехали два покупателя с рулеткой. Оказывается они рулеткой собирались мерять высоту рельс. Лазили вокруг станка-лазили.... Я им говорю - может включить? они говорят - зачем мы собераемся месу поставить. Потом полезли в электрический шкаф и я услышал феноменальную фрезу - да тут трансформаторов.... как все это разводить... На мой вопрос -  зачем они собираются снять рабочие мозги я вразумительного ответа не услышал.  

Я говорил про людей, у которых продажа станков - это бизнес.

И я не говорил ставить китайскую стойку - я говорил про современные китайские/тайванские привода, которые представлены у нас в стране в ассортименте и, которые можно привязать к практически любому мотору

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Brobdingnagian сказал:

Я говорил про людей, у которых продажа станков - это бизнес.

И я не говорил ставить китайскую стойку - я говорил про современные китайские/тайванские привода, которые представлены у нас в стране в ассортименте и, которые можно привязать к практически любому мотору

так а что значит бизнес? В этом году я продал 3 станка, которые сам завозил и сам покупал за гарницей. Это конечно не основной мой доход, но заниматься этим интересно. Бизнес это или хобби?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку