Володимир_Фещук

Допоможіть скласти ціну за нестандартну роботу

106 повідомлень у цій темі

Вова, забей на критику, прими к сведению и не более. Все делалось в авральном режиме, клиент доволен? Деньги дал? Ну и отлично. А то у нас на достойные вещи реакции ноль, а тут швы не такие, и заметили ого скоко))) научишься, таких как ты сейчас единицы, забей)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на критику.справедливую,забивать низзя,нужно принимать к сведению,обдумать,а уже потом поступать как хочется,в том числе и забить.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Много критики))) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Y.fowler. написав:

Вова, забей на критику, прими к сведению и не более. Все делалось в авральном режиме, клиент доволен? Деньги дал? Ну и отлично. А то у нас на достойные вещи реакции ноль, а тут швы не такие, и заметили ого скоко))) научишься, таких как ты сейчас единицы, забей)))

Дякую вам

Про авральний режим. Робив я її глибоко вночі, доречі. Навіть спати вчора не лягав. Коли варив - навіть завтикав зняти клещі "маси" з кронштейна, і вчепити прямо на деталь. Думаю це теж вплинуло на якість швів.

 

І, так, клієнта все влаштувало. А я зробив висновки, що пора взятися за зварювання всерйоз.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотри канал "сварщик в городе", мне понравился.

Змінено користувачем Zpmservice
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

полуавтомат полюбе спасет,вообще не понимаю как такое можно часто варить электродами,нет,можно,мне варил мопедную заднюю вилку спец электродами,из мной подогнанных мопедных же тонкостенных деталей,я тогда из инструмента имел ножовку по металлу и напильники.Зачищать ничего не пришлось,я полуавтоматом и еще так не научился чисто варить.Но полуавтомат позволяет быстро научиться варить приемлемо,быстро,качественно и не дорого.

И главное-приспособа изготовлена,работает.заказчика устраивает,еще 2 таких слепить и хватит на полуавтомат,баллон с редуктором и эту,как ее-губозакаточную машинку....

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу сварки уже "закидали шапками"). Скажу из своего опыта. Учиться надо именно на электроде, поджигать, вести, заваривать кратеры и т.д. Полуавтоматом намного проще, особенно на газовой смеси - и к этому надо идти и стремиться, тем более если мастерская позиционирует себя как "по металлообработке" - без сварки ПА все равно не обойтись. Тем более полуавтоматы сейчас доступны как некогда ранее, и есть бюджетные (понятно что всякие фрониусы, есабы и линкольны варят куда лучше) легкие инверторные 2в1 (от 200 у.е.).

Мы электродную сварку используем исключительно на монтажах, выезде куда-то, где работа на верхатуре или уже с готовыми хорошо покрашенными изделиями. Но в последнее время и туда стараемся брать полуавтомат с малым баллоном - чисто, без брызг, можно пренебречь точностью подгонки деталей (2-4 мм для ПА пустяки, для электрода - уже каторга).

По поводу покраски - для меня "крашено балончиком" - синоним непокрашено. Балончиком можно подкрасить, чтоб не сразу заржавело или стерлось. При малых (габариты) и массовых изделиях - да порошковая покраска с обязательной песочкой. При габаритах - грунт, краска. Касательно грунтовки - из хороших это двухкомпонентные автомобильные. Вроде бы относительно дороги (от 10 у.е. за литворую банку) - но густота, хорошая покрываемость и довольно неплохая механическая стойкость с очень быстрой высыхаемостью - решает все.

Дальше надо обзаводиться приспособлениями  - круглые трубки (те что ручки) - согнуты честно говоря об коленку - небольшой трубогибчик в мастерскую не помешает.

Ну и то что всем мозолит глаза - незачищенные швы. Как говорят у нас в мастерской - "за такое убивают". Почти все, даже рядовое и то что делается за бесплатно и на от...сь мы зачищаем затирочным, потом лепестком.... ответственное - доводится напильником). Это как - "просверлил, проточил - сними фаску". Долго боролся, но зато сейчас фаски снимаются везде, даже когда листовое режем, остаются остатки, на них снимаются заусеницы и ставятся назад в загашник. 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вова, зварювання то практика. Якщо варити такі речі електродом, то потрібно з відривом, а не сплошним швом (аби не напалити дірок), уонями добре варити товстий метал від 4 мм. Візміть усіляких залізяк та тренуйтеся. Щоб приварити товсте до тонкого потрібно дугу (ванну) робити на товстому металі і після прогріву переносити дугу на тонкий метал. Все у Вас получиться. 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, ZeS написав:

Якщо варити такі речі електродом, то потрібно з відривом, а не сплошним швом (аби не напалити дірок), уонями добре варити товстий метал від 4 мм. Візміть усіляких залізяк та тренуйтеся. Щоб приварити товсте до тонкого потрібно дугу (ванну) робити на товстому металі і після прогріву переносити дугу на тонкий метал. Все у Вас получиться. 

 Не варяться такі речі ММА зваркою від слова — "зовсім".  Це не означає що електродом не можна зварити, а лише те, що особливо при виготовленні на замовлення варто крім функціоналу ще й естетичний привабливий вигляд мало це замовлення, бо деталь чи виріб буде як візитна картка майстра. В ідеалі такі речі варяться ТІГ способом з наступним фарбуванням порошковою фарбою. Ну, і як вже згадували вище варто мабуть для гнуття застосовувати елементарний трубозгин, як для покращення вигляду, так ідля повторюваності при серійному виготовленні.

 

 Завжди в роботі притримуюсь принципа, що треба старатись робити добре, бо погано завжди може вийти. ))))

Змінено користувачем IMP
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про сварку не высказался только ленивый :) то есть - я. испаравляю:

- не нужно учиться варить электродом, от слова совсем, если не собираетесь варить в дальнейшем баллоны, резервуары, корабли, нефтепроводы и прочие ответственные объекты

- если собираетесь варить все выше перечисленное (с прицелом на заграницу) - то ютубы и советы по интернету - не помощник, идите на производство, при должной мотивации за год научитесь.

- в первоочередную хотелку ставьте полуавтомат, Вам хватит часа на тренировку, чтобы швы после него можно было и не зачищать, ну или если и зачищать, то с минимальными затратами времени. Полуавтомат лучше брать не самый дешевый, с дешевым будете больше мучаться, чем варить. У меня ССВА-180 (220в), проволка 0,8-1мм. Минимальная толщина которую варил - 0,8мм. Максимальная - 15мм. Думаю этого диапазона толщин Вам хватит за глаза в Вашей мастерской.

И П.С. - я варю электродом, но сказать умею - не могу (хотя и швы получаются красивее, чем у Вас сейчас и провар нормальный). Не могу потому, что знаю, что такое настоящий сварщик и что он может (отец у меня сварщик). И научиться варить так как он - это сумасшедшая практика, киллометры, швов. Такое "удовольствие" мне и думаю Вам "не по карману", зарабатывать надо здесь и сейчас, а не тратить время на то, чтобы набить руку и глаз. В общем берите полуавтомат и зарабатывайте, и ММА оставьте или на "выезд" (хотя работай я на выезде - озадачился бы маленьким баллоном и тоже работал бы п-м) или на подкурить сигарету, если курите :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 1Vlad1 написав:

Про сварку не высказался только ленивый :) то есть - я. испаравляю:

- не нужно учиться варить электродом, от слова совсем, если не собираетесь варить в дальнейшем баллоны, резервуары, корабли, нефтепроводы и прочие ответственные объекты

- если собираетесь варить все выше перечисленное (с прицелом на заграницу) - то ютубы и советы по интернету - не помощник, идите на производство, при должной мотивации за год научитесь.

- в первоочередную хотелку ставьте полуавтомат, Вам хватит часа на тренировку, чтобы швы после него можно было и не зачищать, ну или если и зачищать, то с минимальными затратами времени. Полуавтомат лучше брать не самый дешевый, с дешевым будете больше мучаться, чем варить. У меня ССВА-180 (220в), проволка 0,8-1мм. Минимальная толщина которую варил - 0,8мм. Максимальная - 15мм. Думаю этого диапазона толщин Вам хватит за глаза в Вашей мастерской.

И П.С. - я варю электродом, но сказать умею - не могу (хотя и швы получаются красивее, чем у Вас сейчас и провар нормальный). Не могу потому, что знаю, что такое настоящий сварщик и что он может (отец у меня сварщик). И научиться варить так как он - это сумасшедшая практика, киллометры, швов. Такое "удовольствие" мне и думаю Вам "не по карману", зарабатывать надо здесь и сейчас, а не тратить время на то, чтобы набить руку и глаз. В общем берите полуавтомат и зарабатывайте, и ММА оставьте или на "выезд" (хотя работай я на выезде - озадачился бы маленьким баллоном и тоже работал бы п-м) или на подкурить сигарету, если курите :)

Дякую за поради. Я так і надіюсь в майбутньому робити, ММА лишити для роботи на виїзді, а в майстерні мати адекватний апарат. І справді, таких діапазоні в товщин мені "по за очі". Зараз гляну ваш апарат в інтернеті. Ще раз дякую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За покраску сильно не переживайте. Просто берите баллон не с глянцевой (блестящей), а с матовой черной. Она скрывает косяки, а глянцевая, наоборот, - проявляет. Можно еще посоветовать серую или серебристую с молотковым эффектом. Она даже металл с раковинами от ржавчины способна превратить в конфету. Дорогие автомобильные, может  и стоит иметь, но они не для всякого клиента нужны. Когда делаю всякие рулевые тяги и рычаги, то задуваю черной матовой. Выглядит прилично, чтобы в руки клиенту отдать. После установки она через меся будет выглядеть также, как и все остальные детали подвески.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, IMP сказал:

Не варяться такі речі ММА зваркою від слова — "зовсім"

Зовсім навіть варяться, як у даному випадку. Хоча маю і ПА і ММА. ПА використовую для тонких металів. 

Стосовно поради не вчитися ММА. Так я інститут теж не закінчував (крім московського 1,5 місяця), але з 2015-го до сьогодення зробив більше 50 твердотопів (ПА то самий останній з методів для зварювання ТК), які оплатили придбання 7-ми станків.

Думайте, вчитися чи ні.:)

 

20170415_150807.jpg

Змінено користувачем ZeS
доповнив
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ZeS сказал:

Стосовно поради не вчитися ММА. Так я інститут теж не закінчував (крім московського 1,5 місяця), але з 2015-го до сьогодення зробив більше 50 твердотопів

при всем уважении, но пока Вы будете варить один котел электродом, я полуавтоматом сварю три, при более лучшей "эстетике" шва и меньшем перегреве металла. Не считал, но что-то мне кажется, что и см шва мне обойдется дешевле. Да можно варить, это технически более чем возможно, но лично я смысла не вижу. Имхо, электродная сварка в современном мире имеет смысл только для "особенных" работ с которыми в общем-то никто из нас думаю не столкнется.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, 3121 сказал:

За покраску сильно не переживайте. Просто берите баллон не с глянцевой (блестящей), а с матовой черной. Она скрывает косяки, а глянцевая, наоборот, - проявляет. Можно еще посоветовать серую или серебристую с молотковым эффектом. Она даже металл с раковинами от ржавчины способна превратить в конфету. Дорогие автомобильные, может  и стоит иметь, но они не для всякого клиента нужны. Когда делаю всякие рулевые тяги и рычаги, то задуваю черной матовой. Выглядит прилично, чтобы в руки клиенту отдать. После установки она через меся будет выглядеть также, как и все остальные детали подвески.

берете на себя ответственность за жизнь клиента,есть сертификат соответствия деталей ходовой и управления безопасности?Скрываете краской раковины коррозии в этих деталях?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, 1Vlad1 сказал:

при всем уважении, но пока Вы будете варить один котел электродом, я полуавтоматом сварю три, при более лучшей "эстетике" шва и меньшем перегреве металла. Не считал, но что-то мне кажется, что и см шва мне обойдется дешевле. Да можно варить, это технически более чем возможно, но лично я смысла не вижу. Имхо, электродная сварка в современном мире имеет смысл только для "особенных" работ с которыми в общем-то никто из нас думаю не столкнется.

здесь не согласен,тоже есть знакомые изготавливающие СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ котлы разной мощности,в том числе для школ-садиков,варит их очень хороший сварной электродами,у меня на фирме им свареный накопительный бак для воды на полторы тонны лет 10 уже работает и ничего ему нету.

В то-же время на вагоноремонтных и прочих подобных предприятиях очень давно работают только полуавтоматами на стационарных постах.

Все сварки нужны,даже типа устаревшая ацетиленовая,всем есть применение,и у каждой немного разное назначение и возможности,иногда можно перекрывать одну другой.И таки самая универсальная для железа-полуавтомат.И самая легкоосваиваемая.И сеть ей подходит нормальная бытовая.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, 1Vlad1 сказал:

я полуавтоматом сварю три

Зрозумійте, гроші то не головне, головне - ЯКІСТЬ. Вище писАв ПА то останній метод зварювання для сосудів які мають працювати під тиском.

53 минуты назад, 1Vlad1 сказал:

при более лучшей "эстетике" шва

Див. фото - то єлектрод. Тими єлектродами варять нафто газопроводи.

53 минуты назад, 1Vlad1 сказал:

обойдется дешевле

Добрий (імпортний) дріт коштує відповідно. Я варю єлектродом (FOX EV 50) який витримує великі нагрузки на розрив (не памятаю цифр), та температуру до 600 градусів

 

53 минуты назад, 1Vlad1 сказал:

не столкнется

А якщо прийдеться? 

IMG_20160707_224111.jpg

IMG_20160707_224445.jpg

IMG_20160707_224947.jpg

IMG_20160707_225044.jpg

Змінено користувачем ZeS
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

швы красивые,но видел еще лучше,причем по кругу варил спец местную газовую трубу среднего давления,не переворачивая.Впечатление работы сварочного станка.Нет предела совершенству.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Barth сказал:

Нет предела совершенству

100%

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, ZeS написав:

Зовсім навіть варяться, як у даному випадку. Хоча маю і ПА і ММА. ПА використовую для тонких металів. 

Стосовно поради не вчитися ММА. Так я інститут теж не закінчував (крім московського 1,5 місяця), але з 2015-го до сьогодення зробив більше 50 твердотопів (ПА то самий останній з методів для зварювання ТК), які оплатили придбання 7-ми станків.

Думайте, вчитися чи ні.:)

 

Роман!  Ви хочете сперечатись, що при ММА способі зварювання шви будуть виглядати більш естетичними ніж при ТІГ зварці?  Тут мова йде не про зварювання котлів, а про виготовлення пивних кліщів з металу товщиною 2-3мм. Чи ви будете заперечувати, що при промисловому серійному випуску даної продукції найбільш підходящим  та зручним способом був би спосіб зварювання ММА ?  Маєте бажання варити котли електродами, ніхто вам того не забороняє, хоча якби я зайнявся виготовленням котлів, то застосовував би для зварювання  піватомат, можливо лише з-за відсутності шлаку при зварюванні. По надійності напівавтоматичне зварювання не поступається ручному дуговому, при використанні відповідного обладнання.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ZeS сказал:

Зрозумійте, гроші то не головне, головне - ЯКІСТЬ. Вище писАв ПА то останній метод зварювання для сосудів які мають працювати під тиском.

В случае сварки котла подобного Вашему качество сварки полуавтомата будет не хуже, а скорее лучше, скорость сварки - сильно лучше. Про баллоны я писал выше, читайте внимательно.

1 час назад, ZeS сказал:

А якщо прийдеться? 

значит отнесем на сварку специалисту, но не будем тратить время и деньги на освоение навыка сварки сосуда, с призрачными шансами зарабатывать себе на жизнь их сваркой. Да и с сосудами не все однозначно, есть полуавтоматы варящие 2-мм проволокой. В условиях завода что-то из ассортимента баллонов можно варить, если не брать во внимание, что их давно варят автоматы.

Я же в начале оговорил, что если есть цель съехать за границу на сварку ответственных конструкций, тогда - да, учитесь. если работать в своей мастерской тут - купить полуавтомат и не мучатся.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, IMP сказал:

Роман!  Ви хочете сперечатись

В жодному разі, Олександр.

  • І навіть якби - не в цій темі, автор буде сясварити.
  • Про тіг мова не йде. У Володимира у наявності тільки мма, тому й говОрю - вчитися мма теж добре.

 

Кого "зацепило" прошу пробачення. Не мав наміру з кимось сперечатися.

"Моё почтєніє"

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не сварщик.

 

Мое мнение, варить электродом - нужно уметь.

Это самый безотказный в плане аппаратуры  вид сварки, в нем нет плат с элктроникой. 

Инвертор может выйти из строя в любой ответственный момент, а ММА стоит всегда готов.

Про вершины совершенства - согласен, нужны годы, но по-быстрому приварить желательно уметь.

Не тратя специально на это время и силы.

Просто пользовать это вид сварки при необходимости.

А качество будет соответствующим частоте использования.

Если упражнения будут частыми - качество само автоматически подтянется, вы даже и не заметите.

 

Ну, и параллельно нужно прикупить п/а, для эффективной работы по тоному материалу.

 

ПС.  ...  а у некоторых хороших мальчиков, в углу стоит еще и тележка с ацетиленом. 

И как-то не мешает, на всякий случай.  

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, технократ сказал:

Не сварщик.

 

Мое мнение, варить электродом - нужно уметь.

Это самый безотказный в плане аппаратуры  вид сварки, в нем нет плат с элктроникой. 

Инвертор может выйти из строя в любой ответственный момент, а ММА стоит всегда готов.

Про вершины совершенства - согласен, нужны годы, но по-быстрому приварить желательно уметь.

Не тратя специально на это время и силы.

Просто пользовать это вид сварки при необходимости.

А качество будет соответствующим частоте использования.

Если упражнения будут частыми - качество само автоматически подтянется, вы даже и не заметите.

 

Ну, и параллельно нужно прикупить п/а, для эффективной работы по тоному материалу.

 

ПС.  ...  а у некоторых хороших мальчиков, в углу стоит еще и тележка с ацетиленом. 

И как-то не мешает, на всякий случай.  

у совсем хороших и аргонодуговая,пусть без осциллятора для алюминия,но другие цвет меты и нержавейку варить ей одно удовольствие.

Про ацетилен-"закрой глаза,открой рот-чувствуешь пузырьки?-чувствую,а что это?Карбид....".

Змінено користувачем Barth
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Barth сказал:

чувствую,а что это?Карбид....".

Да, все так, карбид не вкусный.

Но зато стыки на трубах, проваренные и "выглаженные" газовой горелочкой - самые надежные.

Вероятность свищей - минимальна.

 

Понятно. что козырьки и навесы из уголка  варить газом - расточительство.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку