Golem

Карбюратор мопеда Альфа

37 повідомлень у цій темі

Вылезла проблема, на новом мопеде Альфа 110 кубов засирает свечу и повышенный расход топлива. Изначально из магазина мопед шел с не настроенным карбюратором, поплавок не был параллелен плоскости крышки и был подогнут в сторону увеличенного уровня топлива, дозирующая игла стояла в центральном положении, ехал плохо с провалами, свеча в черном жирном нагаре, расход увеличен.

Я поплавок в карбюраторе отрегулировал параллельно плоскости крышки, иглу опустил в самое нижнее положение, едет нормально, но свеча после 20 км. пробега в черном жирном нагаре.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Golem сказал:

Вылезла проблема, на новом мопеде Альфа 110 кубов засирает свечу и повышенный расход топлива. Изначально из магазина мопед шел с не настроенным карбюратором, поплавок не был параллелен плоскости крышки и был подогнут в сторону увеличенного уровня топлива, дозирующая игла стояла в центральном положении, ехал плохо с провалами, свеча в черном жирном нагаре, расход увеличен.

Я поплавок в карбюраторе отрегулировал параллельно плоскости крышки, иглу опустил в самое нижнее положение, едет нормально, но свеча после 20 км. пробега в черном жирном нагаре.

То,что поплавок стоит параллельно плоскости,совсем не говорит о правильном уровне.Тем более,на китайском карбюраторе.Стесняюсь спросить,но все же:Вы подсос открыли?Ну и не факт,что жиклеры стоят правильные,а не первые попавшиеся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что мешает регулировать главный трпливный жиклёр ??

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вернее покрутить винт качества смеси . 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как сказал @Artem1ks покрутите винт качества смеси. Добейтесь ним так называемой "горочки" (максимально возможных оборотов на холостом ходу ((не путать с количеством смеси). Тем самым вы отрегулируете нужную смесь для двигателя. В итоге свеча должна быть коричневого цвета. В Вашем случае данный винт нужно откручивать, добавляя больше воздуха к топливу (обедняя смесь).  И да, регулировку карбюратора данным винтом нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проводить на прогретом двигателе. Возможно, жиклер стоит больше чем нужно.

Змінено користувачем kostya1023
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Artem1ks сказал:

Что мешает регулировать главный трпливный жиклёр ??

 

2 часа назад, Artem1ks сказал:

Вернее покрутить винт качества смеси . 

Винт качества влияет на работу системы Хх,грубо говоря-она работает от холостых и до средних оборотов двигателя.А дальше начинает работать главный жиклер и дозирующая игла.Так что не все так просто,как кажется.А если главный жиклер больше чем надо,то регулировкой винта качества особо положение не спасти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На Альфах\Дельтах свеча почти всегда чёрная, как и на 4Т скутерах. Другое дело расход топлива, если 5 л на 100 км- да, это много, но дырчик и ехать будет плохо. Если литра три расходует, и едет шо конь, то и регулировать нечего, пусть ездит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, KOLIAN75 сказал:

Винт качества влияет на работу системы Хх,грубо говоря-она работает от холостых и до средних оборотов двигателя.А дальше начинает работать главный жиклер и дозирующая игла

А где такое вы нашли ?? обычно есть 2 винта H и L соответственно регулировка для холостого и рабочих оборотов ...

ну да ладно обычно все лечиться винтом к.с

У самого был (и где то валяется) такой дырчик то ) на 70 своих кубах :Dпри правильных настройках (и передатки в том числе)

едет около 70-75 с расходом 2.5 на 100 )) (было дело всю округу в радиусе 100 км отгонял на нем )

РЕХУЛИРУЙТЕ !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, KOLIAN75 сказал:

Стесняюсь спросить,но все же:Вы подсос открыли?

Там все нормально, я же разбирал карбюратор и все изучил.

1 час назад, KOLIAN75 сказал:

Винт качества влияет на работу системы Хх,грубо говоря-она работает от холостых и до средних оборотов двигателя

Все правильно, крутил я тот винт, ничего не дало.

С того момента как поплавок ровно выставил расход заметно упал, но еще не замерял и точно не скажу не выходит ли значение за паспортные параметры. Мне свеча покоя не дает, по теории на 4 тактнике она должна быть светло-коричневого цвета, если черный жирный нагар- переобогащенная смесь. Уже нечего регулировать все на минимум выставлено, единственное что остается поискать более мелкий жиклер.

Плохо еще что на них инструкций днем с огнем не сыщешь.

Змінено користувачем Golem
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Artem1ks сказал:

А где такое вы нашли ?? обычно есть 2 винта H и L соответственно регулировка для холостого и рабочих оборотов ...

Вот для этого,нужно немного понимать-как именно работает данный карбюратор,и в чем может быть проблема.Да,есть два винта которые можно покрутить.Один-механически поднимает/опускает дроссельную заслонку-ним выставляем холостые обороты.Второй-винт качества,который отвечает за смесь на режимах от холостых и до средних оборотов.Впрочем,я выше уже это писал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, newengine сказал:

На Альфах\Дельтах свеча почти всегда чёрная, как и на 4Т скутерах.

Ничего подобного.При правильной смеси,свеча долго остается практически чистой.А если у кого то черная,то не стоит всех грести под одну гребенку.Хотя,будем честными-многое зависит и от топлива,вернее,от того-что им зовется...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, KOLIAN75 сказал:

Второй-винт качества,который отвечает за смесь на режимах от холостых и до средних оборотов.Впрочем,я выше уже это писал.

я говорил не про холостой ход .

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И еще автору на заметку , по поводу уровня в поплавковой (если уж еще там что то хотели отрегулировать ) на самой крышке поплавковой камеры должна быть (с внутр. стороны) метка, вот по ее и должен быть уровень топлива в камере, то есть наполняем карб , аккуратно снимаем крышку и уровень (в ровеньвыперать) четко по риску . 

Я думаю советов более чем достаточно , я сваливаю ) С ув.:after_boom012:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Golem сказал:

 

Плохо еще что на них инструкций днем с огнем не сыщешь.

Если мне не изменяет память то процедура регулировки такая:

Винт качества вкрутить до упора а потом вывернуть его на 1.5 оборота.

Винтом количества установить минимально устойчивые обороты холостого хода.

Затем вращением винта качества подкрутить на положение в котором обороты повысятся.

Винтом количества понизить холостые обороты до устойчивых.

Процедуру можно повторить если будет ощущаться результат, регулировку проводить на прогректор двигателе. Вроде так в инструкции было.

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Що до рівня в поплавкові камері все вірно, може бути відлито в вигляді стовпчика в піддончику поплавкової камери, або зроблена мітка.  А  також якість суміші  холостих обертів,  по вашому тахометру на максимальних обертах зупиняєтесь і доводите оберти заслонкою  до 1500 обертів і буде все ОК.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё проверьте как установлен воздушный фильтр. У Альфы его вкорячили так, что ни поставить ни снять без матюков не получится. Там возможно всё, что угодно, от перегиба патрубков до не плотной установки фильтрующего элемента.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если карбюратор с дозирующей иглой в главном жиклере и это все новое-при черной свече переставить иглу ниже на следующую канавку.Уровень топлива влияет меньше,если высокий-может капать на холостых и не получится отрегулировать нормально,если низкий-провал на разгоне и перегрев двигателя.Смотреть свечу надо после проезда пары км.И сама свеча должна быть подобрана по модели двигателя,с другим калильным числом может оплавиться или наоборот-постоянно недочищеная,влажная и черная.

При всей простоте мототехника особенно китайская способна конкретно напрягать,точно как совковая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.07.2019 в 23:26, newengine сказал:

воздушный фильтр

это какое-то издевательство, я его не смог вытащить, только рукой ощупал и убедился что он есть.

В 27.07.2019 в 00:29, Barth сказал:

переставить иглу

игла и так в самом нижнем положении. На нижней крышке карбюратора не обнаружил никаких меток указывающих на уровень топлива. Переставил другую свечу, посмотрю что будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Golem сказал:

 На нижней крышке карбюратора не обнаружил никаких меток указывающих на уровень .

На нижней крышке есть штуцер,и винт.На штуцер надеваем прозрачную шлангочку,поднимаем ее вверх,и отпускаем винт на 1-3 оборота.Смотрим на уровень,делаем выводы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, KOLIAN75 сказал:

делаем выводы

как все просто 9_9 но есть одна маленькая неувязочка -нет данных о величине этого самого уровня

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Golem сказал:

как все просто 9_9 но есть одна маленькая неувязочка -нет данных о величине этого самого уровня

Обычно,при таких замерах,уровень равняется линии разъема.Можно ниже линии разъема на 1-3мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Golem написав:

Вылезла проблема, на новом мопеде Альфа 110 кубов засирает свечу и повышенный расход топлива. Изначально из магазина мопед шел с не настроенным карбюратором, поплавок не был параллелен плоскости крышки и был подогнут в сторону увеличенного уровня топлива, дозирующая игла стояла в центральном положении, ехал плохо с провалами, свеча в черном жирном нагаре, расход увеличен.

Я поплавок в карбюраторе отрегулировал параллельно плоскости крышки, иглу опустил в самое нижнее положение, едет нормально, но свеча после 20 км. пробега в черном жирном нагаре.

Мопед новий,не обкатаний? Якщо так,то поки не обкатаєте-свічка й буде чорна.Не знімаючи карбюратора,рівень можна перевірити за допомогою резинової і скляної трубки(приєднувати до штуцера зливу палива з поплавкової камери). Звично хватає встановити поплавок на рівні зрізу карбюратора...але як є бажання-можна погратися).(але після обкатки-бо на новому не буде толку).Болтик зливу звісно на час перевірки відкрутити).Голку встановіть на місце,де й була(не треба її занадто опускати).Болтик регулювання якості палива,працює навпаки(ніж на карбюраторах совкових),інколи для збіднення суміші його треба викрутити майже повністю.(і не забуваємо що під болтиком повинна бути пружинка і ущільнюльне ризове кілечко).

Інше питання,у карбюраторі є канали заглушені металевими шариками,бува вони бовтаються(недопресовані)...чих-пих може бути й з за цього.Верхня частина карбюратора з цинкового сплаву-тому такі "заглушки"легко паяються звичайним припоєм з хлористим цинком(травлена цинком соляна кислота).

Перевірити зазори у клапанах(обов'язково),можуть бути зажаті.Я завжди ставлю 0.5-06(впуск-випуск).

І ще раз повторюю-поки не обкатаєте,свічка буде чорна.Поменше диринчіть на холостих)...свічка самоочищається на ходу)(звісно якщо все справне).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Andriy-77 

Да мопет новый, сейчас пробег 500 км., . Зазоры в клапанах я с самого начала выставил 0,05. Дело в том, что когда игла была по центру двигатель захлебывался при наборе оборотов, нормально стал ехать только при полностью опущенной игле и уменьшенном уровне топлива.

И все-же не пойму почему на не обкатанном свеча черная?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Golem написав:

Andriy-77 

Да мопет новый, сейчас пробег 500 км., . Зазоры в клапанах я с самого начала выставил 0,05. Дело в том, что когда игла была по центру двигатель захлебывался при наборе оборотов, нормально стал ехать только при полностью опущенной игле и уменьшенном уровне топлива.

И все-же не пойму почему на не обкатанном свеча черная?

Катайтеся,і правильно відрегулюйте карбюратор-голку верніть там де була.Чи я щось не розумію-ви у горах живете?де замало кисню?

Ще заради експерименту поміняйтеся з кимось карбюраторами...Альф зараз як грязюки.

Болтик якості крутіть(до упора закрутили,і на два оборота викрутить-спробувати завести)..в подальшому викручувати-суміш збіднюється.Двигун повинен реагувати швидким набором оборотів на різке викручування ручки "газу".

Чому чорна свічка при обкатці?тому що двигун притирається(тугий)потребує збагаченої суміші.Ви ж мабуть ловите найнижчі холості?-спробуйте виставити їх у межах 2000 обертів.Це дозволить збіднити суміш.Не бійтеся двигун "крутити"-короткочасно можна дати обертів...не їздить внатяг,це шкідливо при обкатці.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

зазор 0.05 выставлен?5 сотых мм?Это можно считать зажатыми клапанами.Даже учитывая их мелкий размер,считаем коэффициент расширения стали и алюминия,в котором это все живет.Знаю только один автомобильный мотор с зазорами на впуске 0.1,обычно от 0.15 до 0.3 и выпуск на десятку больше,может быть и на 2.Погоня за бесшумностью неверное решение.Всегда лучше ошибка в большую сторону в такой регулировке.

Шо пишет завод по зазорам?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку