Alex_Shine

Приобрел ТВ4 , веду восстановление, помогите советами

46 повідомлень у цій темі

Маточная гайка ест-нно состоит из двух разных половин и важно их при сборке не перепутать, где была верхняя а где нижняя.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Hercules написав:

Маточная гайка ест-нно состоит из двух разных половин и важно их при сборке не перепутать, где была верхняя а где нижняя.

Ну вот... для меня это новость ... а как понять где какая была ? а то я бездумно снял и все на том... Ну Вы фотоку смотрели ? походу одной половинке таки все.. там резьба уже полукруглая а не трап

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так сделал, когда разбирал) Думаю что при сборке разберусь что да как. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Alex_Shine написав:

как понять где какая была ?

Та верхню частину з нижньою не переплутаєш, бо штифти "вмикача" просто напросто не попадуть на свої місця в половинах МГ, короче її інакше не поставиш)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Господа, сегодня вот видосики разные смотрел. по поводу шестерен гитары.А кто знает какие стандартные шестерни ? я вот посмотрел на свою, самая большая шестерня которая уже стоит на коробку подач у меня на 64 зуба, остальные ще не считал

P90918-200724.jpg

Змінено користувачем Alex_Shine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Відкладіть станок в сторону так на тиждень, другий  і почитайте мат часть, і Вам знання і станок ціліший буде... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

попробуйте ... може не буде маточна гайка розмикатись...

Записати.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, kolish написав:

Відкладіть станок в сторону так на тиждень, другий  і почитайте мат часть, і Вам знання і станок ціліший буде... 

дельный совет.. согласен... но еще не перегорело))) читать буду когда руками все перещупаю, чтоб понимать про что читать... По поводу маточной гайки, отдал сегодня ее на завод, парни посмотрят и поидеи сделают новую... завтра скажут вердикт

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джентльмены, дайте совет, из какого материала лучше изготовить маточную гайку ? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На моём с завода - бронза., можно наверное чугун, извратившись - текстолит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из инструкции

tb4.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Alex_Shine сказал:

Джентльмены, дайте совет, из какого материала лучше изготовить маточную гайку ? 

 

Я свою делал с БрАЖ. Точнее не помню. Работает без проблем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уже 12 год.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, скажите вот такое дело, сегодня делал проточку по валу, на автоподаче.. и собственно проточка выходит какими то ступеньками. почему так получается ? резец ? или суппорт играет ? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могут шпиндельные подшипники так себя проявлять. Износ или последствия попадания воды в смазку или отсутствие смазки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.11.2019 в 20:30, Alex_Shine сказал:

Всем привет, скажите вот такое дело, сегодня делал проточку по валу, на автоподаче.. и собственно проточка выходит какими то ступеньками. почему так получается ? резец ? или суппорт играет ? 

 

Фото покажите, хотя-бы...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, спасибо за отклики, расскажу , с момента поста прошло 3 месяца, за эти 3 месяца что сделано, во первых , на много лучше теперь умею затачивать резцы, что дает красивую стружку и хорошую обработку, во вторых, снимал полностью суппорт, отвозил на  предприятие, мне там пришбарили малую продольную и поперечную, причем на поперечке был заменен клин и подогнан , сейчас жестскости на станке стало на много больше, обработка стали ,хорошо заточенным резцом идет очень даже сносно. Резать правда станок так и не научился...но в перспективе ремонт станины, возможно это добавит еще больше жесткости для отрезных работ ..ну и установка все так станка на бетонную  подушку, ибо стоит сейчас просто на плитке... не могу нигде найти  лекальную линейку метровую, так сказать в аренду. В цеху, куда возил суппорт у них трех метровые только, не совсем удобно им ТВ6 станину такой лекалкой проверять :)). В общем, пока так. пока учусь и дальше работать , обрабатывать разный материал. Будет видно, что и как.

p.s. на счет смазки, старое масло было полностью удалено, вся коробка вымыта сначала керосином, затем бензином, залил новое И40 масло, в коробку подач тоже. фитили там в отличном состоянии оказались. после смены масла станок стал работать в два и то и три раза тише

Змінено користувачем Alex_Shine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок этот,устанавливают на глаз.К полу прикручивается передняя тумба  с мотором и станком,задняя тумба подставляется под станок.Между станиной и тумбой прокладывают резину только чтобы станок не "гупал" по тумбе.Станина очень тонкая,все болты закрутив согнете станину аж бегом.Тумбы станка это отдельная тема.Разной  высоты как пить дать.Линейка до лампочки.Ей надо уметь пользоваться (года три как минимум) и потом вам то зачем,шабрить собрались?

А какая плоскость станка называется "базовой"???Тоесть отдать тудаже где шабрили суппорт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так не я же шабрить собрался... Отвозить буду туда, где пришабривали суппорт. Тумбы станка возможно и разные, на глаз особо не видно, но кривые уж точно, то есть стоят совсем не симметрично. По поводу базы станка, смотрел вроде как знающий человек, ну и сам про себя говорил, мол, ну да вот тут взять за базу и пробовать шабрить, и смотреть. Я не спец в этом деле, посему и лезть не собираюсь. По поводу установки станка, интересно, нужно почитать и посмотреть, Возможно перенести его с тумб на чугунный стол ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щоби станок сносно відрізав спробуйте пружинний різець.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Alex_Shine сказал:

По поводу установки станка, интересно, нужно почитать и посмотреть, Возможно перенести его с тумб на чугунный стол ?

Зачем???Это учебный станок.Его дело научить точить.А работать надо на станках которые сразу работать могут.А этому искусственное дыхание рот-в-рот надо делать.

У каждой детали есть своя установочная плоскость (базовая) надо найти или назначить.На станине ТВ-4 это плоскость к которой "когти" передней бабки прижимаются.

Суппорт базовые плоскости две штуки.Одна между суппортом и фартуком 90градусов выписывает.Это чтобы суппорт фартук не вывернул.Вторая это назначенная с изнанки та что к станине прилегает её выводить надо.Иначе суппорт "подныривать" будет.

Чтобы станок отрезал,надо устранить все люфты.Болтанка на патроне точнее на фланце,ещё точнее на посадочном пояске фланца и шпинделя.Если фланец можно закрутить ломом,значит будет отрезать,если "от руки" значит не будет.

И так весь станок.Неси станину на шлифовку а лучше на фрезеровку,с одной установки на станке  с метровым ходом,можно убрать все огрехи станины.Без проблем.А шабрить то  такое.Вон Ткач руками хреначит аж  дым идёт.И сдаёт станки паршивец.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку