Mikhail

Небольшой, но тяжелый ЧПУ фрезерок из имеющихся и недостающих железок

23 повідомлення у цій темі

Доброго времени суток, коллеги! Есть у меня задумка давняшняя построить ЧПУ фрезерок на базе поверочной плиты и колонны от ПШ-1. Примерял колонну на плиту 450*630, встает просто идеально. Остается порядка 400мм места под использование, к примеру, 200мм шириной стола и 200мм хода тогда будет. Мне это подходит. И если вот просто по компоновке у меня особо вопросов нет, то вот по просчету необходимых рельс, ШВП, шаговиков/серв я вообще не понимаю куда смотреть надо? Станок предпологается использовать для всяких экспериментальных и мелкосерийных велосипедных деталюшек. И еще, если делать столик с 4ой, а может и 5ой осью, то какие варианты софта остаются под подобного рода станок?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Mikhail сказал:

И если вот просто по компоновке у меня особо вопросов нет, то вот по просчету необходимых рельс, ШВП, шаговиков/серв я вообще не понимаю куда смотреть надо?

малюйте ескіз. те що ви надумали може бути дуже незручне для роботи (захист не ліпиться чи ще щось)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Mikhail якщо хочеш зробити правильно і все своєю головою, доведеться вникнути у все. По рейках, КГП і їх опорах найкраще читати каталоги великих виробників, читати і перечитувати аж поки не дойде. Hiwin, THK, TBI на даному етапі без різниці, який приємніше читається. Це необхідно, бо в цій справі інтуїція часто підказує гірше рішення. Двигуни, муфти так само, якщо хочеш точності і довговічності. Але двигуни правильно вибирати, коли вже відома маса рухомих частин. Хочеш чи не хочеш, мусиш @aegis -а послухати, малюй ескіз. Будь це який небудь дерев'яшечний токарний без претензій, можна було б на авось все чіпляти, але з шліфувальним так не вийде.

Контролер dynomotion kflop підтримує 6 осей, коштує адекватно, порівняно із пром стійками халява. В програмування на мові С доведеться вникнути хоча б поверхнево. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Меса поддерживает 9осей и стоит дешевле к-флоп.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

китайский контроллер cnc990 cnc1000 поддерживает 5 осей и стоит не так уж и дорого, а так же автосмена, погрешность винта, люфт, кратратурные погрешности и еще куча разных функций присущих полноценной стойке, частота 5МГц.  Или Ending CNC - тоже прекрасный контролер. Но до контроллера еще далеко, пока нужно нарисовать модели, посчитать рельсы винты и моторы. Рельсы можно посчитать при помощи программы BOSCHREXROTH, у них есть на сайте, винты и моторы THOMSON Linear -  тоже есть методичка на сайте - но нифига не получится без модели - нужны примерные массы и расстояния между ценрами рельс, кареток,  длины винтов 

Змінено користувачем mikhail80
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хм, а що там рахувати, для такого станка по алюмінію буде достатньо китайских 25-х рельсів, або 30-х( з хорошим запасом) і такого ж гвинта, а мотори прорахуєте коли станок буде зібраний.

На ютубі є відео де на базі такої ж плити був зроблений чпу портального типу з подвижним столом -  гугліть "Assolo ЧПУ фрезер на базе поверочной плиты"

 

3 часа назад, mikhail80 сказал:

китайский контроллер cnc990 cnc1000 поддерживает 5 осей и стоит не так уж и дорого, а так же автосмена, погрешность винта, люфт, кратратурные погрешности и еще куча разных функций присущих полноценной стойке, частота 5МГц.

Класна стойка, жаль мало обзорів на неї, дізнатись би які в неї мінуси.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я очень рад такому количеству советов и помощи. Честно, без сарказма. Спасибо! Значит обмеряю колонну на днях и попробую начать прикидывать компоновку.

 

3 часа назад, vaiosx сказал:

Хм, а що там рахувати, для такого станка по алюмінію буде достатньо китайских 25-х рельсів, або 30-х( з хорошим запасом) і такого ж гвинта

 

У Миши Aegis вроде поскромнее все размеры рельс и ШВП, однако его результат мне кажется сверхклассным. Я конечно могу пробовать к нему стремиться, но объективно понимаю, что на данный момент у меня не хватит никаких ресурсов (ителлекта, денег, оборудования), чтобы сделать подобное. Поэтому я даже боюсь прям очень сильно заморачиваться и делать все идеально, иначе я где-то надолго застряну и отложу это дело или забью на это совсем. Я то о себе лучше знаю, чем другие обо мне.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Що тут думати? Потрібно робити! Ставте на комп Компас і вперед, спочатку креслення, потім купувати комплектуючі ( а не навпаки)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Mikhail сказал:

У Миши Aegis вроде поскромнее все размеры рельс и ШВП, однако его результат мне кажется сверхклассным.

угу. але на наступний проект заклав 15 рельси і 20 КГП

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У Aegis возможно были настоящие HIWIN-ы, не помню и он очень все серьезно подгонял, пришабривал, разница в цене между китайскими 20-й и 25-й или 15-20 маленькая на фоне общих затрат, не только финансовых.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Mikhail а ти перевіряв свою плиту? Пишу тому, що сам став свідком трагедії. Чоловік купив здорову плиту за грубі гроші, метр на півтора чи якось так, чудова суперова із якоюсь бляшкою з написом 1 клас. Та от біда, відблиск дає як криве дзеркало. Плита вже куплена, я йому звернув увагу на це - перевір чоловіче, перш ніж мостики по ній шабрувати. Згодом ми взяли 2 рівня, грубший поставили нерухомо просто щоб бачити, чи не гуляє плита через нас і 0.02 рівнем катнули по плиті, я наміряв в кількох точках неплощинність більше 2-х десяток, не в найгірших місцях, і далі просто не було сенсу продовжувати. 

Якщо плита не достатньо рівна, краще не починати.

----

забув сказати, трагедія в тому, що плита була гранітна

Змінено користувачем Наливайко
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Наливайко сказал:

@Mikhail а ти перевіряв свою плиту? Пишу тому, що сам став свідком трагедії. Чоловік купив здорову плиту за грубі гроші, метр на півтора чи якось так, чудова суперова із якоюсь бляшкою з написом 1 клас. Та от біда, відблиск дає як криве дзеркало. Плита вже куплена, я йому звернув увагу на це - перевір чоловіче, перш ніж мостики по ній шабрувати. Згодом ми взяли 2 рівня, грубший поставили нерухомо просто щоб бачити, чи не гуляє плита через нас і 0.02 рівнем катнули по плиті, я наміряв в кількох точках неплощинність більше 2-х десяток, не в найгірших місцях, і далі просто не було сенсу продовжувати. 

Якщо плита не достатньо рівна, краще не починати.

Хай робить з тої тоннової плити чпу на 55-х рельсах ) вишабрить канавки під рельси і зробить подвижний стіл із УСП16 плит і не треба буде переживати за кривизну стола. А у автора якщо плита не після шліфовки, то точно крива, у мене після хорошої шліфовки 400х400 перепади 0.02-0.025

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, vaiosx сказал:

У Aegis возможно были настоящие HIWIN-ы, не помню и он очень все серьезно подгонял, пришабривал, разница в цене между китайскими 20-й и 25-й или 15-20 маленькая на фоне общих затрат, не только финансовых.

ні. були японці. thk, iko. весь прикол якраз не в розмірі рельс, а в жорсткій основі і гарній підгонці. бо коли воно хитається, то які рельси б не стояли воно б хиталося всеодно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, aegis сказал:

ні. були японці. thk, iko. весь прикол якраз не в розмірі рельс, а в жорсткій основі і гарній підгонці. бо коли воно хитається, то які рельси б не стояли воно б хиталося всеодно.

Так розмір рельс трохи компенсує відсутність ідеальної підгонки, у великих рельс більша площа прилягання.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, vaiosx сказал:

Так розмір рельс трохи компенсує відсутність ідеальної підгонки, у великих рельс більша площа прилягання.

ви плутаєте тепле і м'яке. я кажу не про поверхні під рельсами, а про стики між деталями

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, Наливайко сказал:

@Mikhail а ти перевіряв свою плиту? Пишу тому, що сам став свідком трагедії. Чоловік купив здорову плиту за грубі гроші, метр на півтора чи якось так, чудова суперова із якоюсь бляшкою з написом 1 клас. Та от біда, відблиск дає як криве дзеркало. Плита вже куплена, я йому звернув увагу на це - перевір чоловіче, перш ніж мостики по ній шабрувати. Згодом ми взяли 2 рівня, грубший поставили нерухомо просто щоб бачити, чи не гуляє плита через нас і 0.02 рівнем катнули по плиті, я наміряв в кількох точках неплощинність більше 2-х десяток, не в найгірших місцях, і далі просто не було сенсу продовжувати. 

Якщо плита не достатньо рівна, краще не починати.

----

забув сказати, трагедія в тому, що плита була гранітна

 

Перевіряв мостиком тільки. Є яма від роботи, як завжди всередені, біля 3 соток.. Це мене не пугає. А от рівнем не перевіряв, тому наскільки її скрутило я не знаю. Але вважаю, що все одно потрібно буде десь щось фрезерувати і шліфовати, тому не розцінію ці плиту як дійсно повірочну. Просто гарна тяжка основа. І також на тій колонні від ПШ-1 вже є готові поверхні, куди рельси можна прикрутити. Але там ширина цих шліфованих поверхонь десь 15мм. Є смисл більші ніж 15мм рельси ставити на таку поверхні?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.10.2019 в 11:51, Mikhail сказал:

Є смисл більші ніж 15мм рельси ставити на таку поверхні?

нема

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот такое пока смог напроектировать.

 

stanok_500.jpgi.gif

 

Теперь придумываю какой должен быть шпиндель. Если пробовать сталь или титан погрызть, то наверное не очень круто это будет делать высокоскоростным? Хочу какой-то под исо30 или под R8, дабы использовать оправки и каждый раз не забивать инструмент. Но! Расстояние между стойками, так сказать, на колонне, 120мм. Я туда врядли смогу воткнуть какую-то подходящую серву? Тогда придется ставить ее вертикально сразу за шпинделем где-то, но не прятать в колонну. Вот такого плана шпиндель кто-то крутил в руках?

HTB1MPGiRpXXXXb0XpXXq6xXFXXXI.jpg

https://ru.aliexpress.com/item/32835192604.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.3bdc43db4Q8fAM&algo_pvid=73b4ffcf-c8b6-48fd-8d9b-da7bd5afd0ca&algo_expid=73b4ffcf-c8b6-48fd-8d9b-da7bd5afd0ca-20&btsid=8c5ad5e4-13ce-4244-bc8b-d031bcd3cc00&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2,searchweb201603_52

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас подумал, что даже если я и воткну серву между "стойками", то ШВП девать некуда. Значит и место серве между колонной и шпинделем.

Змінено користувачем Mikhail
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, Mikhail сказал:

Вот такого плана шпиндель кто-то крутил в руках?

 

Уже более года на станке крутится. Полет нормальный.

 

11 минуту назад, Mikhail сказал:

Значит и место серве между колонной и шпинделем.

 

Каков размер рабочего поля плиты?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

горизонталочка хорошая получается) еще и поворотный стол можно поставить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Karmadon сказал:

 

Уже более года на станке крутится. Полет нормальный.

Каков размер рабочего поля плиты?

 

Почитаю сейчас Вашу тему. Спасибо. У меня остается что-то около 400*400мм.

 

6 минут назад, mikhail80 сказал:

горизонталочка хорошая получается) еще и поворотный стол можно поставить

 

Вертикалочку хочу:) Мне кажется можно нормально реализовать это с этой колонной. Спереди хорошие поверхности для установки рельс для бабки со шпинделем, а сзади такие же места, куда можно поставить круглые направляйки для противовеса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Mikhail сказал:

остается что-то около 400*400мм.

 

Тогда мотор лучше сверху или сбоку, а то половину поля заднее размещение украдет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Karmadon сказал:

 

Тогда мотор лучше сверху или сбоку, а то половину поля заднее размещение украдет.

 

Не понимаю Вас, как мотор расположенный даже вообще сзади за колонной украдет 400х400мм, которые спереди? Я так понимаю, что ось шпинделя, должна приблизительно в центр этой оставшейся поверхности попадать? Места там хватит под любую установку, как мне кажется. Не нравится мне вот только, что шпинделек такой как у Вас прилично выйдет по деньгам. Может есть смысл использовать бошку скоростную от ФУС-22. Она под цанги свои. Можно наделать оправок каких-нибудь er11 и er16 да радоваться. А еще на этой бошке сверху даже штатные места есть под установку плиты и двигателя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Mikhail сказал:

мотор расположенный даже вообще сзади за колонной

 

Упс, теперь понятно, вопрос снимаю.

 

14 минуты назад, Mikhail сказал:

шпинделек такой как у Вас прилично выйдет по деньгам.

 

Я изначально планировал ПБ от мелкого токарного, но подходящая не попалась тогда, вот я и психанул :)

Помнится, я вложился в полторы сотни, таможня пропустила без платежей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку