Владимир Ш.

Работы повышенной опасности

14 повідомлень у цій темі

В соседней теме один чипмейкер советовал мне писать письма и посмотреть что мне родина ответит. Я и пишу иногда.

Вот почитайте и посмейтесь. Или же встаньте по стойке смирно с выражением лица фельдфебеля Жранкеля и Шранкенля и выполняйте эту глупость.

Итак:

1. Родина постановила: роботи на копіювальних та розмножувальних машинах є роботами з підвищеною небезпекою (п.114 Переліку робіт з підвищеною небезпекою, затвердженого наказом Держнаглядохоронпраці України 26.01.2005 № 15).

Из этой фразы следует очень плохой вывод- без разрешения посторонней организации вы не имеете права не только пустить вашего работника к токарному станку (нарушите п.115), но и не имеете права секретарше ксерокс дать! И опасен у вас уже не только цех, но и офис!!! Важней всего в этом деле, чтоб вы не забыли заплатить деньги за выдачу разрешения на опасную работу (тот, кто выдает разрешение, НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЕТ вместе с вами за несчастный случай, отвечаете только вы, что с разрешением, что без).

2. То что родина не шутит, она дала понять в своем письме. Кто-то спросил, можно ли офисные принтер и ксерокс считать неопасными (ответ - НЕЛЬЗЯ!!!).

Прилагаю копию ответа родины (ответ взят из базы данных Лига-Закон):

В последнем абзаце, отмеченном мною звездочкой, спрашивающий шепотом произнес: "Дурак, я  ж тебя спрашивал можно ли сузить перечень работ с повышенной опасностью а не его РАСШИРИТЬ - ведь мой ксерокс неопасен!!!". 

 

розмножувальних машинах.doc

Змінено користувачем Владимир Ш.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

3. Он не посмел задать свой вопрос громко, и я захотел ему помочь (у меня тоже есть ксерокс). Я написал такое письмо:

мое письмо.doc

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

4. Я получил такой ответ: щяс отсканирую и добавлю ихний ответ

5. Я представляю, как автор ответа шел к опасному принтеру печатать мне ответ.

Он шел как тореадор на быка, как Паниковский на гуся. Потом он вытер со лба холодный пот, выписал себе пільги і компенсації   за риск и ушел на льготную пенсию в 40 лет.

6. Вопрос не знаю к кому: раз с принтерами и ксероксами никогда не происходило несчастных случаев, то какой долбо.. зная об этом внес их в Перелік робіт з підвищеною небезпекою??? А после этого примчался штрафовать за неоформление разрешения на опасную работу???

7. Родина, ты уверена что при таких фахівцях тебе 200 лет хватит на то, чтоб приобрести человеческое лицо? Не беда, если ты совершаешь ошибки. Беда если ты их не исправляешь годами и десятилетиями, и даже бежишь наказывать своих граждан за то что они не исполняют твоих глупостей.

8. Должен признаться, что я позвонил автору ответа и спросил:

- никто ли у них не погиб, печатая мне ответ?

- когда они отменят п.114, если ксероксы неопасны?

Получил устный ответ, который к делу не пришьешь: "Не бзди, Перелік НАВЕРНО имел ввиду только большие полиграфические машины, и к тому же чтоб ты целый день на них ксерил а не эпизодически". Я им говорю : "А ваш начальник Шайтан написал что он имел в виду в том числе и маленькие ксероксы". Они ответили: "Шайтан уволился" (но дело его живет).

8. Чипмейкеры, на всякий случай почитайте Перелік. Думаю, что ВСЕ ДО ЕДИНОЙ ваши работы отнесены к повышенно опасным. Это создаст проблемы, если привлекаете к ним наемных работников. Заметьте еще, за вред нанесенный "источником повышенной опасности" в понимании ст. 1187 Гражданского кодекса Украины, владелец источника несет особую ответственность. Если будет интересно - расскажу подробнее.

 

2.JPG

1.JPG

Змінено користувачем Владимир Ш.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не все так плохо, но и не все хорошо. В перечень однозначно попадают все виды сварки, термичка, все виды литья, все виды работ на прессовом оборудовании, грузоподъемном оборудовании) короче все что связано с температурой, подъемом грузов и давлением. По станкам попадает только обслуживание, а не работа на них. Обслуживание туда попало из-за едких  раздражающих веществ используемых при помывке станка :) , привет совку, когда кроме едкой щелочи ничего не было.

Ксероксы - это тоже привет совку, старые машины (особенно отечественные) сильно "пылили" и эта пыль (порошок красящий) оседала в легких и не выводилась. Людям профессионально работавшим на копировальных агрегатах давали молоко, пару дней к отпуску, но ранннего выхода на пенсию вроде не было. Обходится это довольно легко - человек не должен 8х5 работать на ксероксе. Если он на нем работает 20мин в день, то ничего и не надо (максимальное время надо уточнять в Держ-праци, оно на разные работы разное).

Из плохого - получать дозвил, соблюдать все нормы и правила при проведении работ, а это геморойно - например резак надо проверять (в спец. организации) раз в месяц, горелку раз в три, редуктора раз в три, рукава помоему раз в месяц), сварщика вашего тоже периодически надо переаттестовать (раз в 2 года). И подобные требования на каждый вид оборудования который попадает под повышенную опасность. Плюс кучу инструкций составить-утвердить и периодически переутверждать, списки допущенных, экзамены им, журналы, ответственный за состояние оборудования.

В общем, чтобы все было правильно и по закону у вас в штате должен быть инженер по ОТ, который всей этой лабудой и будет заниматься, иначе не потянете.

У нас "трудовое" законодательство вообще никак не заточено на мелкий бизнес и вести его по нему не нарушая почти невозможно.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, 1Vlad1 сказал:

По станкам попадает только обслуживание, а не работа на них.

Похоже на то, что Вы правы по станкам!

Конкретно у меня кроме ксерокса точно подпадает еще и литье на вертикальной литьевой машине (п.43 Переліку). Я точно знал, что такой машиной можно отдавить палец и описал все возможные способы подсунуть палец. Позже случайно узнал, что в случае течи масла под давлением, можно получить разрез или инъекцию струей масла. В 2012 году вышли Правила охраны труда на объектах переработки пластмасс №989, из этих правил я не узнал НИ ЕДИНОЙ дополнительной опасности для меня или моих сотрудников. Только тарабарщина о том что я обязан сначала собирать комиссию или покупать справку у мудрого чиновника, брезгующего работать на станке.

В правилах для токарей  сказано что в перчатках нельзя работать (спасибо,  ведь сам не догадаешься пока не намотает перчатку!).  Правила №989 меня не учат НИ ЧЕ МУ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня на заводе сварщики варят серийку почти на проходе, ни зонтов, ни вытяжек... Весь цех в дыму-копоти.... Дышите глубже, товарищи станочники! :D 

Ну приходила проверка с ДЕРЖПРАЦІ, походили в этом смоге, посмотрели, и что.... И НИЧТО! И так из года в год....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Вот интересно, кто в глаза видел ту электрографическую машину, про которую идет речь в документе? Или бутыли с аммиаком к ней таскал? :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Aluma сказал:

Вот интересно, кто в глаза видел ту электрографическую машину

ну я наверно таки видел, только уже в нерабочем состоянии. А вот "Эру" помню еще рабочей. Но прикол в другом - и в современных копировальных аппаратах/принтерах порошок та еще гадость. Но они не так "пылят" им как предыдущие, поэтому требования теоретически можно бы и снизить - но для этого надо проводить исследования, менять кучу нормативной документации, в общем хрен кто это будет делать. Еще один момент связанный с этим порошком - попробуйте открыть официально мастерскую по перезарядке картриджей лазерных принтеров - прозреете с того как она должна быть оборудована. Я уже не помню всех нюансов, благо не меня напрямую грузили этой комнатой, но там должна быть какая-то водная защита - типа по стенке стекает вода, чтобы этот порошок не летал по воздуху, а связывался с водой.

7 часов назад, Богдан28 сказал:

У меня на заводе сварщики варят серийку почти на проходе, ни зонтов, ни вытяжек.

Завод это совсем другое дело - там и отношение Госнадзора совсем другое и играться с замерами можно. Нужно превышение - варим в закрытом помещении ржавую-крашенную трубу, нужно быть в норме - выгоняем сварщика на сквознячок и варим чистый металл. Сам так игрался. Но все эти игры в случае частного и мелкого бизнеса не прокатят - нарисуют штраф и закроют, до устранения ну или можно порешать, но дорого.

8 часов назад, Владимир Ш. сказал:

литье на вертикальной литьевой машине (п.43 Переліку)

коллега :) Вам еще и вентиляционную установку сделанную по проекту и имеющую паспорт надо иметь к этой ГШП. Сертификаты на материал в обязательном порядке. И ежемесячные замеры содержания вредных веществ в воздухе цеха. Разрез маслом слава богу видеть не случалось, но как со стула сносит струей масла видел, а уж как потом все отмывать весело!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, 1Vlad1 сказал:

ну я наверно таки видел, только уже в нерабочем состоянии. А вот "Эру" помню еще рабочей. Но прикол в другом - и в современных копировальных аппаратах/принтерах порошок та еще гадость...

 Я тоже последний раз видел эту технику лет 30-ть назад. Уже поколение с тех пор выросло и наверное не совсем в курсе о чем речь. Там использовался раствор аммиака в ванне, со всеми вытекающими. Запах даже в коридоре за закрытой дверью чувствовался, а работать в помещении...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, 1Vlad1 сказал:

ну я наверно таки видел, только уже в нерабочем состоянии. А вот "Эру" помню еще рабочей. Но прикол в другом - и в современных копировальных аппаратах/принтерах порошок та еще гадость. Но они не так "пылят" им как предыдущие, поэтому требования теоретически можно бы и снизить - но для этого надо проводить исследования, менять кучу нормативной документации, в общем хрен кто это будет делать. Еще один момент связанный с этим порошком - попробуйте открыть официально мастерскую по перезарядке картриджей лазерных принтеров - прозреете с того как она должна быть оборудована. Я уже не помню всех нюансов, благо не меня напрямую грузили этой комнатой, но там должна быть какая-то водная защита - типа по стенке стекает вода, чтобы этот порошок не летал по воздуху, а связывался с водой.

Завод это совсем другое дело - там и отношение Госнадзора совсем другое и играться с замерами можно. Нужно превышение - варим в закрытом помещении ржавую-крашенную трубу, нужно быть в норме - выгоняем сварщика на сквознячок и варим чистый металл. Сам так игрался. Но все эти игры в случае частного и мелкого бизнеса не прокатят - нарисуют штраф и закроют, до устранения ну или можно порешать, но дорого.

коллега :) Вам еще и вентиляционную установку сделанную по проекту и имеющую паспорт надо иметь к этой ГШП. Сертификаты на материал в обязательном порядке. И ежемесячные замеры содержания вредных веществ в воздухе цеха. Разрез маслом слава богу видеть не случалось, но как со стула сносит струей масла видел, а уж как потом все отмывать весело!

 И после этого наши придурки удивляються почему никто людей не хочет оформлять. Как не крути один хрен виноват будешь. 

Змінено користувачем vaycartana
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 годин назад, Aluma написав:

Вот интересно, кто в глаза видел ту электрографическую машину, про которую идет речь в документе? Или бутыли с аммиаком к ней таскал?

Я  видел.

Целый участок.

Запах специфичный устойчивый, аммиак и выделения озона от мощных кварцевых ламп подсветки.

Работницы -женщины получали молоко.

Бутыли лично не таскал, не мой профиль.

 

Качество копий было ужасным, кто был связан с производствами, помнит эти бумажки сине-розово-фиолетвоо оттенка.

На данный момент аппаратов практически уже не существует.

Но о  нежных добрых чутких работницах - самые теплые воспоминания.:$

 

Для интересующихся подготовил ссылку почитать :

 

https://ru-oldpc.livejournal.com/75405.html

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, sardonyx сказал:

оно не тонет и не растворяется.

а это и не надо - надо чтобы он по воздуху не летал, вода с этим вполне справляется

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребята, страшный советский ксерокс я видел в "Тарелеке"- республиканской научно-технической библиотеке в Киеве. Он по размеру как трактор без колес, и порошок всыпали ведром на моих глазах (там очередища на копирование), и наверно туда могло втянуть оператора за рукаав. Там где аммиак- это не ксерокопирование а диазотипия (бесспорно вонючая и вредная технология). Применение воды- не знал. Наверно сродни водяной завесе в покрасочных камерах, ведь по другому нельзя убрать капли краски из выброса в атмосферу- капли слипаются и забивают любой фильтр кроме "водяного". Но было отличное наблюдение у 1Vlad1 насчет обслуживания станков, НО НЕ РАБОТЫ НА НИХ! Может так и должно быть с офисным ксероксом?

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 02.11.2019 в 00:29, 1Vlad1 сказал:

Вам еще и вентиляционную установку сделанную по проекту и имеющую паспорт надо иметь к этой ГШП. Сертификаты на материал в обязательном порядке

Согласен, в правилах такое есть. НО!!! Льем из полиэтилена высокого давления при 150... редко 190 градусах. Не чувствуем запаха продуктов деструкции полиэтилена (а формальдегид разнюхали бы, мы химики) и не видим продуктов коксования разрушенного полиэтилена. Вопрос: а ставить ли вытяжку??? ведь от нее мороз в комнате зимой. Насчет сертификатов (сертификация в Украине отменена к евгений матери!!!) речь идет о высновках главного санврача на безопасность конкретной партии сырья. Можно иметь один сертификат столетней давности и при проверке его и показывать проверяющему и говорить что я именно из того мешка и лью. Одобряю фразу 1Vlad1 про то что наше законодательство не заточено под специфику малых предприятий. Заметьте, "Правила пожбезопасности в Украине" имели примерно 120 страниц, и так надоели малым предприятиям, что для них родина вынуждена была в 2012 г родить "Правила пожбезопасности для объектов площадью менее 300 м2" на двух!!!!! страницах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку