газовыйпартизан

Можно ли варить 304 нержу с чернухой (оцинковкой)

69 повідомлень у цій темі

54 минуты назад, Cracker сказал:

нарезать резьбу на гнилом стояке не всегда может получится,можно сильно усугубить ситуацию.

Так приварится к гнилой трубе тоже проблематично. Хваленая муфта ГЕБО это ни что иное как обжимной стык с резиновым уплотнением. Тоесть надёжность как у металопластиковой муфты: никогда не знаешь когда протечет. Поверхность уплотнения тоже нужно подготовить, а голый метал ржавеет хорошо.

 

Вообще, без замены стояка целиком, замена вашего куска это из цикла ненужных трат. В свое время договорился с соседями на стояке кроме самых верхних (моих соседей, которые меня постоянно топят) о замене коммуникаций. При том что сверху глухой стояк. Предлагал даже материалы оплатить. Нивкакую. В итоге забил на всю эту процедуру, так как все равно затопит всех сверху вниз.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, softm сказал:

решит, так как жертвы имеют маленьких детей, собак, самогонный аппарата, *** и придут

Придут и будут готовы платить деньги за ремонт и стояка, и квартиры, и говорить будут как сапиенсы.

Проверенно на собственном опыте.

Сначала пригрозят милицией и судом, на что легко соглашаешся и даже сам вызываешь участкового.

Потом такие "милые" люди становятся просто прелесть.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sadam сказал:

Вообще, без замены стояка целиком, замена вашего куска это из цикла ненужных трат. В свое время договорился с соседями на стояке кроме самых верхних (моих соседей, которые меня постоянно топят) о замене коммуникаций. При том что сверху глухой стояк. Предлагал даже материалы оплатить. Нивкакую. В итоге забил на всю эту процедуру, так как все равно затопит всех сверху вниз.

Не согласен.

одно дело когда потоп по твоей вине, и тогда  приходят добрые соседи снизу и выставляют на  бабки -ВАС!

а другое дело когда заливают соседи сверху и вы ни причём, и тогда платят они.-это уже другое дело.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, Stebium1 написав:

очень рекомендую в ходе ремонта стояка установить на нём отсекающий кран.

В многоэтажках это невозможно.

Чтобы начать работы, нужно отключить стояки в подвале.
Ключи у ЖЭКа (дежурного сантехника,  и т .д)

Клиент оплачивает процедуру отключения (где в кассу, где на руки)

В оговоренное время в квартиру приходит местный "царь", в грубых ботинках и с большими ужасными  ключами.

Спрашивает, что предполагается делать ?

Если все штатно - идет в подвал и отключает стояк.

Звонит, - можете начинать.

 

По окончании работ, он снова приходит,  осматривает, проверяет нет ли косяков.

Идет включает давление.

Ну и наконец, заключительная, самая главная часть,

Явление из подвала.  

На лбу фонарик, с него непринужденно свисает немножко паутины с запутавшимся бычком.

В глазах - светлая печаль, на лице - кротость кормящей матери.

Принимает благотворительный взнос и удаляется.

 

На стояках не разрешается ставить краны.

И Вас заставят их опять демонтировать, не давая воду всему подъезду..

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

зачем усложнять....топаем в страховую,заключаем договор,на недвижку это минимальные суммы,несем копии к соседям сверху,а все убытки от вашего ОЦЕНЕННОГО состояния квартиры лягут на них,страховики народ цепкий и обученный не терять деньги,они вытрясут все с процентами,так что размуруют,разплиткуют.разбетонят.И поставят датчики протечки.Ремонт сейчас обходится от 200 баксов кв.м.Бороться с придурками надо их методами.Думать об окружающих надо всегда и везде.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, softm сказал:

Тем не менее, даже с агрессивными приматами надо пытаться вести переговоры.

Способность вести такие переговоры - она про разумность.

А на голову капает - замена стояка не решит. Кран же - устроит засуху не только у противника, а и у вероятных жертв.

Безусловно - пытаться это первое что нужно сделать.

Но очевидно у Вас таких ситуаций либо очень мало было либо не было вообще.

Про "капает на голову" я этот самый стояк и имел в виду . К примеру сочится из свища  стояка в перекрытии .Совсем не сильно (пока не сильно) 

но тем не менее. И как раз замена может решить проблему. 

Вы приходите -очень вежливо ,доступно все объясняете ,при чем предлагаете сделать это все за свой счет....а  там глухой отказ , все причины описывать не буду ,а могут и просто послать .... а капать продолжает .

3 часа назад, sadam сказал:

Так приварится к гнилой трубе тоже проблематично. Хваленая муфта ГЕБО это ни что иное как обжимной стык с резиновым уплотнением. Тоесть надёжность как у металопластиковой муфты: никогда не знаешь когда протечет.

Её ни кто не хвалит.  Это не панацея .Она была предложена как альтернатива сварке и резьбе при чем в конкретном случае. 

Первая муфта которую а ставил стоит  уже 14 лет . .Делать просто нормально нужно,понимая при этом все нюансы. Можно и приварить так что через год потечет.

С таким я тоже сталкивался .

Все возможные варианты соединений ТС уже предложили. 

Дальше пусть выбирает что душа пожелает. За него ни кто не решит.

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, технократ сказал:

В многоэтажках это невозможно

Это может и хорошо то, что Вы описали, я с таким не сталкивался.

Но если такие сурёзные дяди, то пусть и доступ обеспечат.

Но поскоку там стяки замурованы, подозреваю, что ситуация такая как была у нас в доме, анархия.

И кстати о засухе @softm в каждую квартиру заходило по 4 стояка, 2 холодных и 2 горячих.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, технократ сказал:

На стояках не разрешается ставить краны.

И Вас заставят их опять демонтировать, не давая воду всему подъезду..

 

Для этого сперва придётся урегулировать этот архиважный вопрос с соседями этажом выше,

а значит сама проблема и вынужденная мера в виде крана на стояке станет уже неактуальной.

 

В 05.12.2019 в 00:15, газовыйпартизан сказал:

Юридически я с ними ничего не могу сделать.

ибо у нас стояки это частная собственность жильца и он имеет права делать с ним что угодно

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

общие стояки не могут быть частной собственностью просто потому что они общие,как не может быть частным общегородской канализационный коллектор.Частное начинается ровно от пломбы на счетчике.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вообще пора привыкать-первая подвижка-к причастным соседям,без шума,крика.разборок.Если там щит-сразу,не задумываясь-по инстанциям,суды,жеки,сбб,не важно,но таки очень эффективно-нормальная страховая.И это все станет их проблемой.И тем более если все застрахованы.Ну нет виноватого,бахнула труба на техническом этаже и сделала каку на 3-23 этажах ниже.Вы получите оговоренную сумму.И снова оклеите стены обезьяньими попками и потолок шкурками дикобраза.

А пока жадничайте.Нескольких таких уже знаю.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что вопрос выбора между резьбовым соединением и Gebo можно решить только

срезав и посмотрев на толщину стенки. Если позволяет нарезать резьбу или доварить штуцер

- хорошо, но может оказаться, что труба изнутри прогнила настолько, что уже других вариантов

не будет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для гебы очень желательно чистая круглая внешняя поверхность,достаточная длина для установки и хорошая внутрянка,совсем не гнилая.Иначе скоро вернемся к проблеме.там будет ступенька,а это всегда начало приключений.Сама технология при качестве комплектухи вопросов не вызывает.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах


Пожалуйста, просветите, какова скорость потока в стояках водоснабжения горячей и холодной и в в стояках отопления?
Спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, газовыйпартизан сказал:


Пожалуйста, просветите, какова скорость потока в стояках водоснабжения горячей и холодной и в в стояках отопления?
Спасибо.

зависит от потребителей,а ступеньки влияют на накопление "тромбов".И скорость износа."вода камень точит"-помните такое?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.12.2019 в 15:47, Stebium1 сказал:

иметь резервный план от затопления стоит.

Степа у меня такой кран стоит. Причем раньше стоял латунный,на черных стояках, а теперь пластиковый, на соответственно пластиковых. Так на всякий случай. И один раз этот случай случался, после него стояк стал пластиковым.  Наши мысли сходятся, но я против того, что об этом говорит народная мудрость.:$

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.12.2019 в 16:43, softm сказал:

и придут и вынесут моск.

А мы им скажем, что аварийка в подвале перекрыла и ключи в ЖЭКе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.12.2019 в 20:13, технократ сказал:

квартиру приходит местный "царь"

Сильно вас царизм построил. У нас как-то самоуправление установлено.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Царь - местный сантехник, имеющий ключи от подвалов.

Это жаргон сторонних сантехников и сварщиков, приезжающих к заказчику.

Без него ничего не случается.

Независимо от формы подчинения дома, или ОСББ или ЖЭК.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@технократ у меня Осбб .

Нет ни каких царей.

Ключи от подвала у председателя.

А до этого хранились у жильцов на первом этаже ,сантехники никогда собственниками подвалов не были.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Благородные сэры  и  гАспада, и всё таки какова скорость воды в стояках ХВС и ГВС  В пятиэтажке  на  втором этаже?

Благородні панове, і все таки яка швидкість води в стояках холодної та рочей води в п'ятиповерхівці на другому поверсі?

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@газовыйпартизан

Скорость воды в стоянках зависит от многих факторов

В основном это расход.Не зная этих параметров ни кто не ответит на Ваш вопрос . 

При чем это не постоянная величина .Закрыты у жильцов с верху краны- скорость нулевая.

Открыты -смотря как и сколько 

Да и зачем Вам скорость?

По моему Вы уже в дебри полезли .

 

Змінено користувачем Cracker
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

понятно.

знакомый предлагает  поставить медь на стояки.

но смущает тот фактор, что что медь тонкостенная -всего 1 мм, а чуток песка в воде есть.

опасаюсь что песок источит изнутри медь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что Вам даст знание скорости?

Считается она элементарно

https://allcalc.ru/node/826

При желании трубу можно найти со стенкой потолще.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Cracker сказал:

Считается она элементарно

https://allcalc.ru/node/826

у меня вышло -20.78 м\с

диаметр проходной~25мм.

высота стояков пятиэтажного дома-17м

объем одного метра дюймовой трубы - 0.54 куба.

17х0.54=36.72

если судить по калькулятору то В трубопроводе диаметром 25мм при объеме 36.72м3/ч
Picture 115.jpg

Скорость равна 20.78м/с. по моему так не должно быть.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Т.е. нержавейка,а потом оцинковка,после бурных обсуждений и множества советов,все таки отпадает?Врежьте в свой стояк какой нибудь прибор,для измерения потока,и узнаете точную скорость.А,еще производить замеры в течении суток,показания вносить в график в зависимости от времени суток,а так же дней недели(выходные/будние/праздничные и пр.. дни),так еще точнее будет.Затем вывести среднее значение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку