газовыйпартизан

Можно ли варить 304 нержу с чернухой (оцинковкой)

69 повідомлень у цій темі

Доброго всем времени суток. Вітання всім.

Такой нюанс-можно ли варить 304 нержавейку с оцинковкой.

и  как в последствии, защитить стояк от коррозии.

З.Ы P.S

В общем суть проблемы такова.

В общем пришло время менять стояки, ну и соответственно необходимо стыковаться стояками.
Соседи сверху не дают добра, ибо стояки у них замурованы.
такая вот глупая ситуация.

Юридически я с ними ничего не могу сделать.
ибо у нас стояки это частная собственность жильца и он имеет права делать с ним что угодно.
и вот такой вот бутерброд выход
я живу на втором этаже, однако:
1)на первом этаже оказывается металлопласт, но в перекрытиимежду первым и вторым (мной) -оцинковка --сиреч начинается мой стояк
2)на втором -я у меня оцинковка
3) на третьем оказывается тоже оцинковка (хотя квартиранты говорили что полипропилен) в перекрытиях между 3 и 4 -оцинковка
4)на четвёртом полипропилен 
Дальше не знаю.

В общем то можно немного раздолбать потолок, и приварить в остаткам стояка в перекрытии нержавеющую гильзу. и нарезать резьбу.

С учётом того что из нержавейки есть только 304

 

В загальному вот такая вот проблема. Як то хочеться зробити по людськи.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вариться, то оно вариться. Конечно цинк надо убрать, снаружи трубы и внутри, в зоне сварки. Наука говорит, что на стыке коррозия сильнее наростает, из-за гальванической пары. Но механическая прочность будет и какое-то время простоит. Если не ацетиленом варить. В вашем случае(и в моем тоже) по людски сделать не получается. Уже как налепили соседушки полоумные так и будет.

Стыкуйтесь с нижним его же материалом, а с верхним резьбу нарежьте если есть возможность. Кстати а почему время пришло оцинкованному стояку , у вас ?

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В сентябре поменяли стояки- правда, на пластик.

К пластику относился с недоверием, однако когда померил трубу- ДУ20х32, толщина стенки получается 6мм без пары десяток, как-то недоверие исчезло.

Поменяли с первого по пятый включительно(я на четвёртом) соседи с шестого

по девятый отказались.

Вот фото- сделал , как выглядела труба оцинкованная между перекрытиями.

В отношении замуровки труб- считал и считаю это большой глупостью, и нарушением проекта со всеми вытекающими неудобствами.

 

IMG_20190918_120003_0.jpg

Змінено користувачем Al.P
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На роботі варим 304 до чорного металу- опори, кронштейни різні для труб, лотків і т.д.Правда аргоном із нерж присадкою.Тримається і хоть би хрєн))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Дядя Уєф сказал:

. Кстати а почему время пришло оцинкованному стояку , у вас ?

подржавела-раковыины сверху появились :(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, газовыйпартизан сказал:


1)на первом этаже оказывается металлопласт, но в перекрытиимежду первым и вторым (мной) -оцинковка --сиреч начинается мой стояк
2)на втором -я у меня оцинковка
3) на третьем оказывается тоже оцинковка (хотя квартиранты говорили что полипропилен) в перекрытиях между 3 и 4 -оцинковка
4)на четвёртом полипропилен 

 

В загальному вот такая вот проблема. Як то хочеться зробити по людськи.

        И зачем  делать саму муфту из нержавейки, если везде оцинковка, это точно не по людски.

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Дядя Уєф сказал:

Наука говорит, что на стыке коррозия сильнее наростает, из-за гальванической пары. Но механическая прочность будет и какое-то время простоит.

что гниёт быстре чем чернуха с чернухой?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если стояк собственность жильца - ставьте на него кран и закрывайте.Соседи быстро пойдут на встречу.

Или вообще выше отрежте-.

Он же Ваш 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В общем предполагается как то такБ- ГИЛЬЗА1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так нормально?

из чего выбрать материал гильзы?

304 нержа пойдёт?

7 часов назад, Stomck сказал:

На роботі варим 304 до чорного металу- опори, кронштейни різні для труб, лотків і т.д.Правда аргоном із нерж присадкою.Тримається і хоть би хрєн))

сильно іржавіє? в порівнянні з чорнухою?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: а почему гильза должна быть именно из нержавейки? Я бы приварил сгон из чернухи с резьбой к огрызку трубы. На 10 лет точно хватит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

1 час назад, газовыйпартизан сказал:

так нормально?

из чего выбрать материал гильзы?

304 нержа пойдёт?

сильно іржавіє? в порівнянні з чорнухою?

 так пойдет, только  гильзу  брать из черного металла,  Нержавейка прекрасно сваривается с черным металлом, но смысла  использовать её в данном случае нет  никакого ,б/у труба к которой  планируется  приваривать гильзу сгниет быстрее свежеприваренной гильзы из черного металла, а как поведет себя нержавейка неизвестно, уже раньше  обсуждали в других  Ваших темах.  Конкретного ответа нет, так как никто так не  делает и  опыта эксплуатации  не имеется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, газовыйпартизан написав:

так нормально?

из чего выбрать материал гильзы?

304 нержа пойдёт?

сильно іржавіє? в порівнянні з чорнухою?

Майже не іржавіє, весь фокус в трму, що ви подаєте нерж присадку під час зварювання....підмішуєте нерж в чорний метал.Одним словом заваріть і забудьте.За 7 років не бачив, щоб щось повідпадало в таких з'єднаннях.

 Я свій глушаак на машині взагалі зварив ано21, 304 нерж. З чорнухой, та що не згнила.Варим на швидку руку так як відпав він  на дорогі прям.Там температура, окисоення, уонденсат і всяка срань...Тримається рік і признаків прогнивання поки., що немає

 

 

Змінено користувачем Stomck
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, газовыйпартизан написав:

так нормально?

из чего выбрать материал гильзы?

304 нержа пойдёт?

Выкинтье из головы нержу.

Все равно весь стояк состоит из кусков разного г...на и общая  его надежность и безотказность - такая же.

Ваш бриллиант кусочек блестящей нержи не сделает его надежней.

Попытайтесь найти советскую трубу оцинковку.

Найдите опытного газового сварщика, и доверьтесь ему.

Он все сделает, даже лучше, чем мы тут гуртом наизобретаем.

 

Сделайте, забудьте и двигайтесь дальше.

Впереди много  нового, интересного и увлекательного.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

резьба,муфта,зачем там сварка,непонятно.И правильно уже написали-вмуровывать трубы-глупо.Правильно их вставлять в обсадные гильзы+в своей красоте из испанского гранита обязательно делать двери,позволяющие полностью обслужить-заменить все,не взламывая полдома.Есть некоторый опыт-попросил плиточника правильно все сделать,тот изобразил люк на магнитах.совершенно невидимый.теперь могу менять сифон под замурованной ванной и часть труб.Часть,потому что верхним соседям сделали как обычно-залепили.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стояк старый раз пришло время замены,верно?

Самое плохое и не доступное место у вас на верху в перекрытии.

Вы себе хоть из золота основную трубу можете сделать а там так и останется зона повышенного риска.Если нет возможности пройти перекрытие цепляйтесь Гебовским переходником,и дальше как душа пожелает.

Сварки ни какой не надо.

Гебо простоит больше чем остатки гнилого стояка выше.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А что это Гебо?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@softm Показывать ничего не нужно . Это просто очень действенный способ  рассказать соседям почему стояк никогда не может быть ихней собственностью.И самому понять если не доходит.

У нас как ни странно подобные терки не раз были .Я  достаточно долго  одно время подрабатывал по сантехнике -и сталкивался с подобными утверждениями не раз . Квартира типа наша ,и все в квартире тоже  - и трубы в том числе ..Доказать ничего не возможно . 

Тогда и приходилось объяснять  подобным образом . До дела правда не разу не доходило. Хватало как правило устных рассуждений .

Это что касается соседей с верху. 

Ну а нижние уговариваются вообще в два счета. Да и  обычно они всегда и так согласны.. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имхо, какой-то (медицинский термин означающий непроизвольное воспроизведение бессвязных отрывков речи).

На части стояка что вверх нарезать резьбу и поставить муфту. Снизу подойти тем же материалом что и нижняя часть стояка. В притык к потолку не нужно обрезать - вдруг какой косяк и резьбу нарезать не сможете. Варится там вообще не надо.

Всякие ГЕБО и ТД -бредполнейший

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, softm сказал:

Быть не идиотом - типа не важней, -  чем показать соседям их место у плинтуса?

 

40 минут назад, softm сказал:

Создать конфронтацию ...

Прости, но конфронтацию создают те дебилы которые замуровали свой стояк и объявили его своей собственностью. Как правило такие хомо не внемлют словам разума ибо они не сапиенсы, они понимают разговор на их языке и всё!

@газовыйпартизан очень рекомендую в ходе ремонта стояка установить на нём отсекающий кран.

Ибо стояк который замурован, рано или поздно потечёт к Вам в квартиру. Добится возмещения за ремонт от таких деятелей будет очень сложно. Кроме того не имея этого крана, Вы так же останетесь без воды, когда у них будет авария, бо перекрывать в подвал побежите первым сами.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, softm сказал:

всегда две группы.

Это совсем не так, Участвуют действительно не менее двух, а создаёт как раз как правило один.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sadam нарезать резьбу на гнилом стояке не всегда может получится,можно сильно усугубить ситуацию.

Да и зачем его тогда вообще менять?Самое слабое ,гнилое и стремное  место в перекрытии. Не пройдя его  все остальное  не сильно важно.

Гебо самое простое и довольно надёжное решение .Конечно можно и сварку и резьбу и все что угодно.

Змінено користувачем Cracker
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@softm про конфронтации и подобные вещи хорошо писать когда Вас это не касается. А когда начинает капать на голову а тебя посылают ,уже начинают разговаривать по другому.

Я пусть и в качестве третьей стороны был свидетелем не одного такого конфликта .

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, softm сказал:

Тем не менее, даже с агрессивными приматами надо пытаться вести переговоры.

Переговоры они разные, предложен один из вариантов.

 

54 минуты назад, softm сказал:

А на голову капает - замена стояка не решит. Кран же - устроит засуху не только у противника, а и у вероятных жертв

Если будет капать то решит, но если крана нет засуха всё равно будет, но не только у тех кто сверху, а у всех. Так что кран спасёт хотяб хозяина и тех кто ниже и от засухи и частично от потопа. Я же не призываю его ставить и сразу закрывать, а иметь резервный план от затопления стоит.

Змінено користувачем Stebium1
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку