igorjan

Вопросы по ремонту станка ( деревообрабатывающий станок К40-М1)

86 повідомлень у цій темі

Всем привет, приобрел себе деревообрабатывающий станок К40-М1, хочу полностью перебрать и походу разборки появляется масса вопросов, то по подшипниках то по материалах для выточки недостающих деталей, электрики, электродвигателей.
Станок частично уже разобрал, как позволяет время и деньги потихоньку перебираю. Вот сейчас снял корпус с валом циркулярного узла, разобрал его хочу заменить подшипники, стоит их 3шт, 2шт радиально упорных и один простой. В книжке написано что должны стоять подшипники 2шт. 46206 и один 205. По факту разбора обнаружил что стоят подшипники 6-36206Е3(ссср) и 60205К(похоже что уже современный), что узел уже разбирался видно по заминам, коцкам и тому подобном.
Между радиально упорными 46206 подшипниками стоят проставочные кольца по наружной и внутренней обоймах.

При подборе новых подшипников столкнулся с проблемой, маркировок очень много, как понять какой нужен не особо понятно. На сколько хватило понимания, подобрал подшипники skf 7206bep и skf 6205. Уже думал и заказывать подшипники, а потом решил спросить правильно ли подобрал.
1. skf 7206bep и skf 6205 правильные подшипники?
2. если skf 7206bep я правильно подобрал, по какой схеме ставить 2 подшипника учитывая что между ними стоят проставочные кольца? о - образной, х - образной или тандем?
Нормально сфоткать нечем, приложу схему из книжки данного узла.
Спасибо

головка пильная.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тандем не катит -нагрузка в одну сторону, о - образная  для моментальных нагрузок - как бы самое оно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Днепровский сказал:

тандем не катит -нагрузка в одну сторону, о - образная  для моментальных нагрузок - как бы самое оно.

а по подшипникам как быть? Я так понял что правильнее брать не два отдельных подшипника а изначально спаренные раз у меня стоят проставочные кольца между двумя подшипниками

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

наверное можно и спаренные, главное что бы они не "ездили" по сторонам, для этого наверное в оригинале и поставлены проставочные кольца.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

подшипники на вал надеваются по скользящей от руки, между упорными стоят кольца проставочные, дальше идет еще втулка потом маленький подшипник, шайба, потом втулка напрессовывается и поджимает все в кучу. Читаю целый день про подшипники и так и не определился какие брать,   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стикався з цією моделлю станка. Підшипники ставте які в вас є. Там більше мороки з геометрією по пенпердикулярності диска до столу. А якщо провірете биття фрезоправки- то питання цих підшипників буде не так важливе. В паспорті на станок сказано- для будівельних майданчиків.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, камасутра сказал:

Вы имеете в виду дуплексные подшипники? Один вопрос. Зачем??? У вас прецизионный узел? Микронные точности?  Не создавайте себе сложности, чтобы потом их преодолевать! У вас по паспорту должен стоять нулевой класс точности подшипников. Дуплексированые это перебор!

 По эскизу из паспорта непонятно на каком расстоянии между собой должны быть установлены 206 подшипники. Какой толщины распорные  кольца были установлены между подшипниками?

да имел ввиду дуплексные подшипники. По точности согласен. по паспорту указано 46206, по факту стояли 6-36206Е3 дуплексные, вот я и пошел в сторону дуплексных. Потом начитался про распорные кольца(они у меня 15мм внутреннее и наружное, мерял штангелем, более точно нечем померять) что если взять два подшипника с разных коробок и воткнуть между ними кольца которые уже есть без подгонки подшипники долго не проходят, правда это или нет я не знаю. Вчера целый день читал искал и так в итоге и не понял подшипник skf7206bep подходит мне или нет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, ДЮП сказал:

Стикався з цією моделлю станка. Підшипники ставте які в вас є. Там більше мороки з геометрією по пенпердикулярності диска до столу. А якщо провірете биття фрезоправки- то питання цих підшипників буде не так важливе. В паспорті на станок сказано- для будівельних майданчиків.

Підшипники хочу замінить на скф, але не можу правильно підібрать. По фрезоправці знаю цю проблему, є люди точать цільний вал з якоїсь полуосі, я ще туди не дійшов, розібрав на куски, і тепер повузлово хочу перебирать, почав з пильної головки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, камасутра сказал:

Это шариковый радиально-упорный подшипник. Предельная частота вращения до 13000 об. Угол контакта  46 градусов. Аналог того, что устанавливался на заводе по паспорту.

Понятно, что подгонку дистанционных колец вам будет трудно сделать...Но я не сказал, что не возможно!

получается если я беру 2 подшипника не дуплексные, кольца должны быть оба одинаковые по ширине или разные?и что будет если поставить кольца такие как есть сейчас без подгонки?

Змінено користувачем igorjan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, igorjan сказал:

получается если я беру 2 подшипника не дуплексные, кольца должны быть оба одинаковые по ширине или разные?и что будет если поставить кольца такие как есть сейчас без подгонки?

Почитайте. очень познавательно.

Westerninov.pdf

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, olegons сказал:

Почитайте. очень познавательно.

Westerninov.pdf

спасибо, бегло прочитал. 
Что то стало более понятно, получается лучше будет если я возьму дуплекс подшипники, нашел советские по цене одного скф, маркировка 5-446206 дуплекс по схеме тандем как я понял, и дистанционные кольца между двумя подшипниками должны быть одной ширины.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, igorjan сказал:

спасибо, бегло прочитал. 
Что то стало более понятно, получается лучше будет если я возьму дуплекс подшипники, нашел советские по цене одного скф, маркировка 5-446206 дуплекс по схеме тандем как я понял, и дистанционные кольца между двумя подшипниками должны быть одной ширины.

Всё верно.  Рад помочь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вчера разобрал механизм поджима ремня, на чугунном кронштейне ось с валиком, так вот  ось выгрызло, посадку в корпусе разбило, подшипники были рассыпаны, посадки подшипников  раздолбало, думаю взять подшипники чуть больше чем были и переточить. И вот теперь стал вопрос какую сталь брать на ось?  ось 22мм диаметр 100мм длина, термообработки не будет так как не начем сделать, в интернете глянул на такой кусок кругляка цена не особо кусается, смотрел в сторону 40х или надо что то другое?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

подскажите, как снять сверлильный патрон конус морзе 2, патрон стоит в фуговальном валу притянут гайкой, нужно открутить гайку, лыски нигде нет чтобы удержать от проворота, как будет правильно скрутить гайку чтобы и вал не уграть? с обратной стороны шкив подтягивался болтом, так буду держать за болт, откручу гайку, застопорится болт, может есть какой то способ, пробовал держать за патрон самодельным ременным ключом, не получается удержать затянуто насмерть
photo5402116003149753592.jpgphoto5402587491774607000.jpgphoto5402116003149753591.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы заложил какую нибудь пластину или ключ в прорезь для ножа, таким образом застопорил вал, и откручивал бы гайку.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Grif сказал:

Я бы заложил какую нибудь пластину или ключ в прорезь для ножа, таким образом застопорил вал, и откручивал бы гайку.

думал про этот способ, не хочется и накосячить, и так косяков не моих и моих по станку немерено 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, igorjan написав:

как снять сверлильный патрон конус морзе 2,

Сначала нужно определить какое направление резбы на этой гайке.

Часто - там левая резьба.

Посмотри, в какую сторону должен ПРАВИЛЬНО вращаться фуговальный вал.

И при этом вращении гайка должна затягиваться, а не отпускаться.

Так косвенно можно определить.

 

Но лучше. если сбег резьбы виден на валу.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, igorjan написав:

подскажите, как снять сверлильный патрон конус морзе 2, патрон стоит в фуговальном валу притянут гайкой,

Откуда известно  что гайкой притянуто?Гайка может быть для того что бы стянуть патрон с конусом.Штопорите вал,крутите гайку пока не она не вытолкает патрон.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, технократ сказал:

Сначала нужно определить какое направление резбы на этой гайке.

Часто - там левая резьба.

Посмотри, в какую сторону должен ПРАВИЛЬНО вращаться фуговальный вал.

И при этом вращении гайка должна затягиваться, а не отпускаться.

Так косвенно можно определить.

 

Но лучше. если сбег резьбы виден на валу.

сбег резьбы виден, если стоят со стороны патрона, вал правильно крутится по часовой стрелке, сверлить на реверсе(против часовой), значит гайка откручивается против часовой стрелки, правильно?
Определял еще так, ногтем попал в шаг резьбы подальше от патрона, кручу вал по часовой стрелке и ноготь едет к патрону
вращ.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, viksel сказал:

Откуда известно  что гайкой притянуто?Гайка может быть для того что бы стянуть патрон с конусом.Штопорите вал,крутите гайку пока не она не вытолкает патрон.

так и есть, понятно что гайку крутить пока не вытолкнет патрон, вал как правильно штопорнуть?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, igorjan сказал:

так и есть, понятно что гайку крутить пока не вытолкнет патрон, вал как правильно штопорнуть?

Ну деревяшкой заблокируйте вал!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, igorjan написав:

вал как правильно штопорнуть?

Да вставьте ключ на 30 или что пол рукой где паз клина на вале.Там визуально больше 10 мм есть.

Еще вариант.Зажмите в патрон болт шляпкой во внутрь и попробуйте обратным молотком сдернуть патрон.

Змінено користувачем viksel
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на валу на циркулярку был разбить шпон паз, решил пока его подправить, подровняли мне вал, завтулили шкив, уже было договорился тут с человеком на форуме сделать шпонпаз, и тут в нете нашел завод который делал эти станки, звоню так и так проблема с валом, говорят присылай сделаем новый, ну ок отправил на завод все в зборе
было вот так
вал.jpgшкив.jpg

получил с "завода" тот же вал, снимаю болт шкива и вижу вместо шпонки забит штырь и спилен болгаркой, выходит не нужен фрезерный станок, строгальный, все можно сделать дрелью и болгаркой
photo5398085245061934069.jpgphoto5400335691960921315.jpg



 

теперь уж точно нужно будет точить вал на циркулярку, длина вала 30см, кто знает какая должна у него быть твердость и еще по книжке глянул посадка подшипников h58, такая посадка делается на токарном или нужно шлифовать? какие станки искать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, igorjan написав:

теперь уж точно нужно будет точить вал на циркулярку,

Циркулярка-станок для чернового пиления досок.Ключевое слово "чернового".Шо Вы там выдумуете себе приключения на свой карман.Поставьте то что прислали оно будет сто лет работать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, viksel сказал:

Циркулярка-станок для чернового пиления досок.Ключевое слово "чернового".Шо Вы там выдумуете себе приключения на свой карман.Поставьте то что прислали оно будет сто лет работать.

я понимаю что для чернового, но поставить эту дрочь не могу

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку