igorjan

Вопросы по ремонту станка ( деревообрабатывающий станок К40-М1)

86 повідомлень у цій темі

, igorjan написав:

я понимаю что для чернового, но поставить эту дрочь не могу

Это у Вас пройдет,уж поверьте:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, igorjan сказал:

я понимаю что для чернового, но поставить эту дрочь не могу

по поводу посадки думаю можно обойтись токарным. Там больше биение будет от подшипника. Кстати попробуйте подшипники ZVL, не говорю что SKF гамно, но ппц дорогие, ставил ZVL во вращающийся центр, вроде норм. Удачи

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 3 марта 2020 г. в 21:19, igorjan сказал:

так и есть, понятно что гайку крутить пока не вытолкнет патрон, вал как правильно штопорнуть?

На гайці права різьба. До середини з одним шагом- від середини з іншим. Так вона випихає патрон. Застопоріть за паз твердою дерев'яхою і по патрону після натяжки через проставку постукуйте. Прикіпає дуже сильно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, камасутра сказал:

Сфотографируйте этот вал целиком для понимания. Желательно с линейкой для масштаба.

на днях разберу и тогда сфоткаю, он там см 30 длиной, по самому большему диаметру где то 35мм
весь узел выглядит вот так
imgonline-com-ua-Rotate-360-Gs0ShJJnlhe.jpg

IMG_20200213_221740.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, viksel сказал:

Это у Вас пройдет,уж поверьте:D

что то не проходит, я ж еще и фрезерный вал тем же дельцам отправил, там примерно тоже самое, ищу теперь где купить фрезерную голову
может я такой, хз

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, igorjan сказал:

что то не проходит, я ж еще и фрезерный вал тем же дельцам отправил, там примерно тоже самое, ищу теперь где купить фрезерную голову
может я такой, хз

Всі вони( головки) криві з заводу через вал з двох частин. Точіт цільний вал, а на третю опору купіть від дніпропетровського станка консоль.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, igorjan написав:

что то не проходит, я ж еще и фрезерный вал тем же дельцам отправил, там примерно тоже самое, ищу теперь где купить фрезерную голову
может я такой, хз

Да поймите,чтоб все точности кинематики себя оправдали нужен точный режущий инструмент.А он очень дорогой,неоправдано дорогой.С цыркуляркой все ясно,там никто дисков пильных за 100 эвро покупать не будет чтоб завтра словить гвоздь и его выкинуть.На фрезере например что толку с вала что крутится в нулях если на него поставить головку что имеет биение?Да Вы работать не будете а только воевать с продавцами:D.Да,и фрезеру сильно желательно автоподатчик,меньше потом шлифовать.В рейсмусе та же история.Хоть Фельдера нового купи а поставь на него плохо ножи то толку с шо он Фельдер.Финальный станок и процесс это шлифовка.Вот в калибровальнике она и нужна.Хотя смотря на разницы толщин щита в Эпике там не сильно с этим заморачиваются.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, ДЮП сказал:

Всі вони( головки) криві з заводу через вал з двох частин. Точіт цільний вал, а на третю опору купіть від дніпропетровського станка консоль.

отправил я им целый узел, с завода там был вал шлицевой, на шлицевом валу ездил шкив, а сверху отправка на конус, вроде все нормально придумано, на днипропетровском фсш там так же с двух частей. Но дело не в том, отпрвляю я вал, говорят сделаем цельный, ну думаю ок, в моем понимании цельный вал все так же как и было но без оправки на конус, что я вижу в итоге, все отболгарено, там где шкив приварено пластинку шкив какой то не понятный, + до все этого мотор будет висет на пиноли, с завода висел на корпусе, я не знаю как так
теперь надо откупать назад оригинал и делать по нормальному, а не как получилось
photo5406969926079589913.jpgphoto5407076024656702693.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, viksel сказал:

Да поймите,чтоб все точности кинематики себя оправдали нужен точный режущий инструмент.А он очень дорогой,неоправдано дорогой.С цыркуляркой все ясно,там никто дисков пильных за 100 эвро покупать не будет чтоб завтра словить гвоздь и его выкинуть.На фрезере например что толку с вала что крутится в нулях если на него поставить головку что имеет биение?Да Вы работать не будете а только воевать с продавцами:D.Да,и фрезеру сильно желательно автоподатчик,меньше потом шлифовать.В рейсмусе та же история.Хоть Фельдера нового купи а поставь на него плохо ножи то толку с шо он Фельдер.Финальный станок и процесс это шлифовка.Вот в калибровальнике она и нужна.Хотя смотря на разницы толщин щита в Эпике там не сильно с этим заморачиваются.

вал в том месте где шкив уже варен, диаметр уменьшен, в этом месте все держится на честном слове.
по поводу инструмента можно раз купить нормальную пилу и пилить и радоваться, только пилит нормальный материал а не б у доски 
photo5407076024656702695.jpg

photo5407076024656702693.jpg

Змінено користувачем igorjan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, камасутра сказал:

Сфотографируйте этот вал целиком для понимания. Желательно с линейкой для масштаба.

photo5407076024656702698.jpgphoto5407076024656702696.jpgphoto5406969926079589916.jpg

photo5407076024656702697.jpg

сегодня разобрал вал с реставрации, там по книжному посадка вала на подшипники h58, не нашел что за посадка?, на валу видимых следом износа особо не было, вал от подшипника минус две сотки, как должно оно собираться в моем понимании
подшипники прессуются в корпус, а вал налегке входит и сжимается все это дело шкивом.
Как мне сделали, смотрят вал слабо, ага накатаем вал, потом напресовали подшипники на вал, а потом давили все в корпус передавая услие через шарики подшипника

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, камасутра сказал:

Ничего заумного там вроде бы нет. Несколько шпонпазов, резьбы под  гайки, отверстие для смазки. Кусочек 40х и немного работы и будет Вам счастье.

калить, шлифовать надо? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, igorjan сказал:

калить, шлифовать надо? 

Калить не обязательно, но улучшение там бы не помешало бы.

Шлифовать... Если затевать такую пьянку, то дА! А если под рукой есть только токарный - хватит и его... понятно с ухудшением качества.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня тут в селе кроме токарных ничего нет, та я по месту особо и не рассчитывал сделать, надо искать по Украине и желательно чтобы полностью сделать вал в одном месте и токарку и закалку и шлифовку и шпонпазы

Змінено користувачем igorjan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По фрезприставці- там не все так просто: вал на 30 мм, а фрези гостовські на 32 і якщо робити цільний вал то або міняти підшипники або робити під буржуйський стандарт. Правда ціни них як героїн. Двигун по заводу був на головці ( не впевнений). Завтра подивлюсь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, ДЮП сказал:

По фрезприставці- там не все так просто: вал на 30 мм, а фрези гостовські на 32 і якщо робити цільний вал то або міняти підшипники або робити під буржуйський стандарт. Правда ціни них як героїн. Двигун по заводу був на головці ( не впевнений). Завтра подивлюсь.

у меня вал был на 32 заводская оправка, а мотор был так, к чугунному корпусу прикреплена пластина а  к ней мотор

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.03.2020 в 21:53, igorjan сказал:

нашел завод который делал эти станки, 

Пц, а что дальше будет??? Там обезьяны работают или умственно отсталые, гоните их нах..

Сам станок такой купил ( только рейсмус) сделано в лучших традициях (+ добавлен ремонт криворукими : вал кувалдой выбивали и тд), корпуса подшипников (на строгальном)перекошены, разбиты посадки ( снимите вал, окажется что и корпуса с зазором) я поставил по 2 закрытых подшипника, укоротил крышки, и из-за перекоса + дисбаланса греются, единственное что нравится подъем стола

В общем чермет ещё тот

Заготовку для вала можно с мощного двигателя

Посадка h58 скорее опечатка, и на вал подшипники с натягом должны, 

Собрали бы как есть а потом видно было бы ( как сказали " это пройдет")с черметом воевать только время тратить

Змінено користувачем makks
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, makks сказал:

Пц, а что дальше будет??? Там обезьяны работают или умственно отсталые, гоните их нах..

Сам станок такой купил ( только рейсмус) сделано в лучших традициях (+ добавлен ремонт криворукими : вал кувалдой выбивали и тд), корпуса подшипников (на строгальном)перекошены, разбиты посадки ( снимите вал, окажется что и корпуса с зазором) я поставил по 2 закрытых подшипника, укоротил крышки, и из-за перекоса + дисбаланса греются, единственное что нравится подъем стола

В общем чермет ещё тот

Заготовку для вала можно с мощного двигателя

Посадка h58 скорее опечатка, и на вал подшипники с натягом должны, 

Собрали бы как есть а потом видно было бы ( как сказали " это пройдет")с черметом воевать только время тратить

сама задумка станка изначально неплохая.
но так же как и у вас у меня то же самое, криворукие, кувалды

по поводу восстановления жалею не взял дороже почти новый такой станок, так как уже сейчас понимаю что ремонт этого + цена покупки встанет так что купи изначально нормальный станок и работай.
покупал станок первый раз, не досмотрел, + давно хотел купить станок и в итоге получилось что получилось

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@igorjan Не морочЬте голову, это не ракета, сотку натяга или в ноль, ничего шлифовать не нужно, 45ку или 40х.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

снял патрон, открутил гайку, держал от проворота за вал, остался в валу только переходник, пробовал обратным молотком сделанным из шпильки и надетым на нее куском кругляка его выдернуть, не получается
конус патрона.jpg

Змінено користувачем igorjan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Керосин в щель стыка капать периодически.

Постукивать несильно, без деформации, во все стороны.
Должно стронуться, просто прикипело - масло плюс смола древесная и нагрев.

 

Если радикально - то нагрев-охлаждение- керосин-постукивание.

Затем снова.

И так - до победы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, технократ сказал:

Керосин в щель стыка капать периодически.

Постукивать несильно, без деформации, во все стороны.
Должно стронуться, просто прикипело - масло плюс смола древесная и нагрев.

 

Если радикально - то нагрев-охлаждение- керосин-постукивание.

Затем снова.

И так - до победы.

ок, буду пробовать, его можно было бы и не снимать но покоцаный конус патрона

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

попутно добрался к мотор редуктору, отсоединил редуктор, на двигателе сидит шестеренка, шпонпаз есть но шпонки нет, как я понял шестерня посаженная на горячую, реально ее снять и как?
шестерня.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Реально. Можно движек разобрать и в пресс. Упор - фланец, давить на вал. Но аккуратно.

Насчет оправки в шпинделе. Я было прикупил вал подобный, (не с двумя резьбами), так я его месяц-два мучал. Ударить низя, вот и заливал, постукивал... Сорвал боковой удар, точнее куча боковых постукивань. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.03.2020 в 23:05, igorjan сказал:

попутно добрался к мотор редуктору, отсоединил редуктор, на двигателе сидит шестеренка, шпонпаз есть но шпонки нет, как я понял шестерня посаженная на горячую, реально ее снять и как?
шестерня.jpg

При снятии шестерни усилие нужно прикладывать на саму шестерню и в торец вала, если давить  через  фланец мотора то велика вероятность его поломки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

согласен, через фланец не годится, скорее крышка лопнет чем шестерня слезет.
А подогреть и сьемником сдергнуть не получится, если б еще кольцо то что за шестерней под сальник там не мешалось, а то сейчас за шестерню никак не взяться только через кольцо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку