KOLIAN75

Заходите к нам на огонек-Колян ИЖа в гаражик приволок,или круглый 1И611П нашел своего нового хозяина.

407 повідомлень у цій темі

Электрика я и сегодня не дождался,поэтому занимался доработками.Не качает насос в фартуке.Слил масло,снял насос.Фото называется:Найди отличие....Справа старая прокладка,слева-новая...И как я  прозевал отверстие сделать?Собрал,залил масло-насос не качает,в глазке масло не показывается,на направляющие не подается.Слил масло,снял насос,попробовал вручную нажимать плунжер-работает.Подсоединил трубочку к каналу на фартуке,который идет с насоса в мслянную магистраль,и при помощи рычажной масленки начал  нагнетать масло.До направляющих масло дошло,значит  трубочка что в фартуке в порядке.Собрал все на место,залил масло,проверил-насос не качает.бросил,решил отвлечься.251220172692.jpgПробная проточка и замеры при помощи микрометра,дюралевого прутка Ф28мм на длинне 130мм,с использованием пластины по аллюминию,дала результат в 0,т.е. конусность отсутствует,что меня очень порадовало,ведь выработка на направляющих то есть небольшая...251220172693.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надо на стальном прутке попробовать. Там усилия побольше и силы передающиеся на суппорт будут поболе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Grif сказал:

Надо на стальном прутке попробовать. Там усилия побольше и силы передающиеся на суппорт будут поболе.

Стальной пруток Ф45 и вылетом  90мм -замеры двухсоточным индикаторным штангелем,показали отклонение примерно в сотку.При учете подсевшего резца,и абсолютно не расточенных кулачках.Лень было микрометр доставать.Кулачки надо растачивать,потому как биение сильное на новом патроне.Приспособление нужно опять таки делать.И притир наверное тоже сделаю,только чугун найти надо...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О притире. У меня два поляка на 160 мм на обоих станках. Когда смотрю на них все время тот притир, что ты мне сделал вспоминаю. Спасибо! 

Один патрон покупал новый, у него биения кулачков были больше, второй немного пользованный. На нем совсем немного, кто-то до меня привел в порядок. Приспособу для расточки не делал. Обошелся притиром.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

О притире. У меня два поляка на 160 мм на обоих станках. Когда смотрю на них все время тот притир, что ты мне сделал вспоминаю. Спасибо! 

Один патрон покупал новый, у него биения кулачков были больше, второй немного пользованный. На нем совсем немного, кто-то до меня привел в порядок. Приспособу для расточки не делал. Обошелся притиром.

У меня обычный чугунный 160й патрон.Новый,с новыми кулачками.При зажиме ровного прутка с вылетом 60мм,биение на конце прутка больше 1.5мм .Так что только точить,и доводить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.10.2017 в 08:27, Артем Харьков сказал:

Николай привет:)

Приветсвтвую,Артем!Посылку получил,доволен как слон,спасибо огромное!Очень в тему сверлильный патрон-я таких и в руках не держал!Станок,а конкретнее-пиноль ЗБ,улыбнулась,и сказала спасибо!271220172694.jpg271220172695.jpg271220172696.jpgИглы распылителя,если я правильно помню,Р18?Хорошая штука,можно на резечики пустить,можно керно сделать.Два ювелирных расточных резца,нет-резечика!наверное пойдут под стекло,вместе с патроном-любоваться...Шучу,я уже знаю-что ними буду делать.Два стержня с твердосплавными кончиками-так же пойдут в дело,наверное сделаю расточную оправку под них.Ведерки-я им быстренько найду применение в гараже!В общем-спасибо огромное,Буду потихоньку ладнать тебе ответные презенты....Сегодня у меня последний рабочий день в этом году,немного подготовил недостающих деталей к станку,может будет время между празднованиями,и поставлю и на место.Представляю вашему вниманию рукоятки на маховички продольной подачи,ЗБ,и поперечки.Вначале,ни на одной оське,не было пластиковых крутящихся ручек.Принцип,как я понял-канавка в рукоятке,канавка на оське, и проволочное колечко,которое и держит всю эту конструкцию.Оськи на маховичках на продольной и ЗБ были побиты сильно,и я не долго думая их демонтировал,взамен выточил новые.Изменил конструкцию немного-теперь рукоятку держит винтик М5 с шайбочкой,а отверстие с торы закрывается пробочкой,так,что даже и не заметно будет после полировки.271220172697.jpg271220172698.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забудешь, Коля, как эта ручечка крепится. Будешь дергать.

 

Я на такую ручку нарвался. Руки токаря ее так отполировали, что пробочки не видно было. Понял только, когда сломал. А так классно!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

Забудешь, Коля, как эта ручечка крепится. Будешь дергать.

 

Я на такую ручку нарвался. Руки токаря ее так отполировали, что пробочки не видно было. Понял только, когда сломал. А так классно!

Не,не забуду-ведь я ж их сам делал...Закрадывались мысли,сделать на игольчатых  подшипниках,но потом я понял,что это будет перебор,и с меня будут смеяться....Меня вот все интересует вопрос-может кто то видел в продаже,или знает,материал,типа полистирола,или из чего там шарики делают на ручки и рычаги станочные,только не черный,а других цветов?Чтоб был чуть крепче эбонита,ну и полировался чтоб...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рад помочь хорошему человеку:) Обломки фрез из цельного твердосплава, кончики просто имеют покрытие...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Артем Харьков сказал:

Рад помочь хорошему человеку:) Обломки фрез из цельного твердосплава, кончики просто имеют покрытие...

Даже так!А я чую,что по весу они  как то вроде тяжеловатые...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.12.2017 в 19:23, KOLIAN75 сказал:

проверил-насос не качает.

Тот насос приводится исключительно от ходового вала. От ходового винта не работает.
Масло до верхнего глазка добирается примерно через минуту на средних оборотах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Одессит сказал:

Тот насос приводится исключительно от ходового вала. От ходового винта не работает.
Масло до верхнего глазка добирается примерно через минуту на средних оборотах.

О принципе работы и приводе я в курсе,включил подачу побольше,что бы ходовой вал быстрее вращался,гонял станок-в глазке не показалось.Видать придется фартук таки снимать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 у меня тоже перестало капать. Хотя при переключении на смазку направляек очень быстро натекает на станине лужица. Снимать и разбирать фартук не хочется. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Grif сказал:

@KOLIAN75 у меня тоже перестало капать. Хотя при переключении на смазку направляек очень быстро натекает на станине лужица. Снимать и разбирать фартук не хочется. 

Так переключатель поломатый :) Наверное.
Или дырка какая забита (обе выходят на суппорт). Насос-то качает.
Снимать фартук не нужно. Достаточно снять суппорт. Я для этих целей подставляю под фартук прокладки (чтобы не висел на валах). Ну, и так далее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит вроде качает, да как то покоя не дает. Придется снять суппорт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Grif сказал:

Придется снять суппорт.

Ещё раз: фартук  снимать не нужно. Достаточно его правильно зафиксировать.
Тогда можно включить станок и посмотреть что куда течёт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 години назад, KOLIAN75 написав:

.Меня вот все интересует вопрос-может кто то видел в продаже,или знает,материал,типа полистирола,или из чего там шарики делают на ручки и рычаги станочные,только не черный,а других цветов?Чтоб был чуть крепче эбонита,ну и полировался чтоб...

Всех интересует, да только нету похожего по характеристикам.

Тот материал, что имеешь ввиду - это карболит ( всем знакомые шары и рукоятки), но это прессованые детали.

Заготовок, стержней или блоков - никогда не встречал.

Знаю, что бывает черный фторопласт, вживую заготовок не видел.

Но он очень пластичный, как полиэтилен, и тянется.

С трудом представляю из него рукоятку, да еще и маховиков токарного.

Но зато блестит :).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, технократ сказал:

черный фторопласт, вживую заготовок не видел

Вам сколько? :) У нас этого добра хватает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На силовые рукоятки он мягкий, а вот на всякие декоративные крышечки, заглушечки - самое то.

Спасибо за предложение, буду знать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KOLIAN75 написав:

.Меня вот все интересует вопрос-может кто то видел в продаже,или знает,материал,типа полистирола,или из чего там шарики делают на ручки и рычаги станочные,только не черный,а других цветов?Чтоб был чуть крепче эбонита,ну и полировался чтоб...

 

Ось про технологію виробництва ебоніта 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 может ручки проще заказать готовые. Они не такие дорогие, как маховики. Я заказывал на ИЖ и на WEYLER здесь

 

http://www.kramtek.com.ua/promyslennaa-furnitura

 

ручки посмотри на этой странице

https://www.elesa-ganter.ru/Продукция/Ручки-неподвижные-вращающиеся-откидные

 

fixed_handles_i_622_n_elesa_ganter__204299.png

 

Ждать около месяца. Я заказывал и маховики и ручки. Помнишь, я растачивал внутренний диаметр. Не было уже с нужным посадочным. Выбрать модель, написать ребятам и они озвучат цену. Сколь там тех ручек нужно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Одессит сказал:

Так переключатель поломатый :) Наверное.
Или дырка какая забита (обе выходят на суппорт). Насос-то качает.
Снимать фартук не нужно. Достаточно снять суппорт. Я для этих целей подставляю под фартук прокладки (чтобы не висел на валах). Ну, и так далее.

Как я сразу не сообразил,что проще суппорт открутить и сдвинуть в сторону?

 

Фартук разбирал полностью,все вымывал и продувал воздухом.Переключатель целый.Резиновые колечки присутствуют,новые.

6 часов назад, Grif сказал:

@KOLIAN75 может ручки проще заказать готовые. Они не такие дорогие, как маховики. Я заказывал на ИЖ и на WEYLER здесь

 

http://www.kramtek.com.ua/promyslennaa-furnitura

 

ручки посмотри на этой странице

https://www.elesa-ganter.ru/Продукция/Ручки-неподвижные-вращающиеся-откидные

 

fixed_handles_i_622_n_elesa_ganter__204299.png

 

Ждать около месяца. Я заказывал и маховики и ручки. Помнишь, я растачивал внутренний диаметр. Не было уже с нужным посадочным. Выбрать модель, написать ребятам и они озвучат цену. Сколь там тех ручек нужно.

Спасибо за ссылки,подумаю.Мы не ищем легких путей.:DЯ хотел делать самодельные,вот и интересовался  материалом...Причем,как обычно,первая мысль пришедшая в голову,это выточить самому,а не купить готовое...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Grif сказал:

Я заказывал на ИЖ и на WEYLER здесь

@Grif Покажите свой Weyler. Есть ли тема про него?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Alexandr0787 темы пока нет, сделаю после праздников. Посканирую кое что с документации. У него интересные узлы, будет полезно народу.

 

IMG_4524.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, KOLIAN75 сказал:

первая мысль пришедшая в голову,это выточить самому,а не купить готовое..

 

Я выточил рукоятки из эбонита в точности как оригинальные . на вид -не отличить. Года три работают без проблем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку