162 повідомлення у цій темі

6 часов назад, Aluma сказал:

Расскажи мне исчО про инверторы.

 

5 часов назад, az113 сказал:

Про инверторы -- вон, один канал Измаил-инвертор чего стоит.

Инфы - море!

В том числе по ремонту и параметрам.

Ну не могу не согласиться. Стас и расскажет, и покажет, только попробовать не даст))) Сам пробует. Смотри, канал доступен всем.

6 часов назад, Aluma сказал:

А главное, ток у них вон какой кривой, ага.

Ага))) Напряжение на холостом ходу, красивый китайский тестер и древний СССРовский осцил. Чем хвастаемся? Что меряем?

Нагрузи на балластник, выкрути на макс, подержи минут хоть 5, замеряй ток, а потом и говорить можно будет.

По фото старая, добрая "этажерка". Ну и что? Хорошо работающая схема, но на китайской комплектухе мало надёжная.

Особенно с китайскими диодами и транзюками. Смотри Ютуб, Измаил Инвертор. А потом и расхваливай.

 

2 часа назад, ZeS сказал:

алеЖ Олегу не дають змоги дійти до тих шаблонів.

Не вижу смысла говорить об интегралах в школе. А тут тема вроде как школьная, но по видимому профи считают иначе.

Похвастаться своей работой перед ламерами и выложить фоточки без привязки к теме, а ради похвалиться - высший пилотаж сварщика....

Я ничего не упустил?

 

Зы. Ну как дети, чесслово...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ol8494 написав:

Хорошо работающая схема, но на китайской комплектухе мало надёжная.

Особенно с китайскими диодами и транзюками.

 Этот инвертор куплен в 2010 году. В ремонте не был, варил последний раз вчера.

Читаю твои безапелляционные заключения и как на 9-ть лет назад вернулся. :)

Правда тогда у продаванов еще один тезис был - "китайцы не выдают заявленного тока, купляйте наши".

 У инвертора достаточно высокое напряжение ХХ и полноценный выходной дроссель, это залог хорошей работы с основными электродами (фото делались достаточно давно для сварного форума при обсуждении проблем с последними).

 А чего смотреть я уж как нибудь сам, большинство роликов образование не позволяет разглядывать. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Aluma сказал:

Этот инвертор куплен в 2010 году. В ремонте не был, варил последний раз вчера.

Да Бога ради!))) Любишь китайцев? Да кто ж запрещает? Я? Да ни Боже упаси!

Люби их нежно и трепетно, вытирай замшевой тряпочкой, храни в серванте под стеклом,

как крайне редкий и эксклюзивный агрегат и пропагандируй, что китайское значит отличное.

У тебя получится))) Ты же в этом на 100% уверен?

И готов всем посоветовать под личную ответственность?

Или опять слив и в кусты, а я типа тебя не так понял?))) :D

37 минут назад, Aluma сказал:

большинство роликов образование не позволяет разглядывать.

Преклоняюсь пред столь образованным гуру, постигшем электродный дзен и побывавшем в сварочной нирване,

глубиной его знаний, широтой мысли, яркостью красноречия, всеобъемлющей скромностью, а так же столь убедительным аргументам.

Тебе нимб не жмёт? Нет?

 

Зы. Ты пришел меня критиковать? Хвастаться своим китайцем? Или людям помочь?

Змінено користувачем ol8494
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 23.02.2019 в 22:46, Aluma сказал:

Мало того, что 25 кв. мм. он еще и ГИБКИЙ!,  я уже не помню точно, измерял давно, но жилка этого провода порядка 0,1 мм в диаметре, а у той меди, что продают в розницу 0,3 мм

Поділюсь своїм досвідом... Помаленьку займаюсь худ.ковкою, металлокострукціями вже десь дев'ятий рік, так ось на рахунок китайських кабелів - гівно!. Те що жилка 0,1 мм в діаметрі не перевага, а навпаки, переломлююця ці кабелі аж бігом в труху... Колись робив (ще з китайськими)  стяжку будинку і прийшов час в самий не підходящий момент,що приходилось ставити відро води коло масси, бо коли десь 15см електродом 4мм проходив,то приходилось булькати массу у воду, нагрівалась капець, що кіпятильник... І виною був клятий кабель, який не одноразово переломлювався в труху в різних містах... Потім як поміняв на нормальний 16-тий - марку точно не знаю, на базарі де електроди завжди беру, взяв який порадили, темно сірого кольору изоляція, жилки явно товстіші, але по ГИБКОСТІ все норм навіть в мороз -10, но нарікань за декілька років юзання ніяких, іноді  ненароком наступаю на нього, все норм, а китайський кабель і року не протримався як почав "трухнути" - тонкі і ламкі в ноього жили...
А ось по поводу Хамелеон чи скло, то тут ще потрібно і діяльність враховувати. Мені, наприклад, скло протипоказане. Починав з маскою зі звичайним склом С-4, але після тижня мук і "стада зайців" та безсонної ночі користуюсь лише Хамелеоном - ніколи очі не боліли... Важко прихвачувати листочки, різні елементи, всякий дріб'язок, якого багато в моїй роботі, не бачучи його крізь маску, а іноді і не можливо. Кожному своє.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Sanya8270 сказал:

так ось на рахунок китайських кабелів - гівно!

Ты этого больше никому не говори. Здесь только адепты высочайшего и несравненного китайского качества.

И поймут тебя только изгои, типа меня, которые варят голимой украинской медью и отстойным Бинзелем с Есабом)))

8 минут назад, Sanya8270 сказал:

Починав з маскою зі звичайним склом С-4, але після тижня мук...

Естественно....  Стекло должно быть С5!!! ПЯТЬ!!! Четыре МАЛО!!! Ты себе обжигал сетчатку. Плавали, знаем.

10 минут назад, Sanya8270 сказал:

користуюсь лише Хамелеоном - ніколи очі не боліли...

Либо ты мало варишь, либо тебе повезло с намордником...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ol8494 написав:

Ты этого больше никому не говори. Здесь только адепты высочайшего и несравненного китайского качества.

И поймут тебя только изгои, типа меня, которые варят голимой украинской медью и отстойным Бинзелем с Есабом)))

Естественно....  Стекло должно быть С5!!! ПЯТЬ!!! Четыре МАЛО!!! Ты себе обжигал сетчатку. Плавали, знаем.

Либо ты мало варишь, либо тебе повезло с намордником...

В мене теж маска-хамелеон.З початку була звичайна зі склом,теж хапав зайчики,обпалював обличчя.Основний негатив звичайної маски...це те що я давно в окулярах,і скло там не звичайне,а теж хамелеони(затемнюються від ультрафіолету).Так от,якщо хапнув зайця(в окулярах-без наслідків для очей)..то окуляри затемнилися і плюс скло у масці темне...варити не можливо.Не треба писати-поміняй окуляри)...вони у мене всі затемнюються і навмисне для зварювання я їх купувати не буду.

Мій вибір-зварювальна маска-хамелеон...от у ній комфортно зварювати,і рука ще одна вільна.

Хто боїться зайців,купіть або звичайні окуляри,з простими стеклами,або жовті захисні пластикові.Від усього спектру ультрафіолету вони звичайно не врятують,але опіку сітківки не буде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Andriy-77 сказал:

Не треба писати-поміняй окуляри)...вони у мене всі затемнюються і навмисне для зварювання я їх купувати не буду.

И не скажу. Потому, что у товарища очки-хамелеоны. И он в С5 не видит ни шиша. Факт. Сам смотрел через его очки.

Но тут, Андрей, есть нюанс. Далеко не все ходят в очках. (у меня очки +3, но руки уже короткие))) и, уж тем более, не все

очкарики носят хамелеоны. А  уж количество новичков-сварщиков в очках хамелеонах и вовсе небольшое по отношению

ко всем новичка. Речь шла о тех, кто вообще без очков. Смотрит своими глазами. О большинстве. И вот учиться им надо с С5.

Потому, что через такое стекло ГАРАНТИРОВАННО видно то, что надо увидеть.

Но если у человека какие то особенности типа такой фичи на основных очках, то естественно, это учитывать надо обязательно.

Любое правило имеет исключение. Сори, но учесть все нюансы я просто не в состоянии.

 

То же можно сказать и об аппарате. Если бы ты сказал, что у тебя к примеру ГУСЬ (gysmi) с родными кабелями и надо ли менять кабеля,

я бы первый сказал: Боже упаси! Там УЖЕ всё правильно и всё хорошо. Но вот с китайскими всё сильно не так. И с намордниками в том числе.

Надеюсь я понятно изложил свою точку зрения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ol8494 написав:

И не скажу. Потому, что у товарища очки-хамелеоны. И он в С5 не видит ни шиша. Факт. Сам смотрел через его очки.

Но тут, Андрей, есть нюанс. Далеко не все ходят в очках. (у меня очки +3, но руки уже короткие))) и, уж тем более, не все

очкарики носят хамелеоны. А  уж количество новичков-сварщиков в очках хамелеонах и вовсе небольшое по отношению

ко всем новичка. Речь шла о тех, кто вообще без очков. Смотрит своими глазами. О большинстве. И вот учиться им надо с С5.

Потому, что через такое стекло ГАРАНТИРОВАННО видно то, что надо увидеть.

Но если у человека какие то особенности типа такой фичи на основных очках, то естественно, это учитывать надо обязательно.

Любое правило имеет исключение. Сори, но учесть все нюансы я просто не в состоянии.

 

То же можно сказать и об аппарате. Если бы ты сказал, что у тебя к примеру ГУСЬ (gysmi) с родными кабелями и надо ли менять кабеля,

я бы первый сказал: Боже упаси! Там УЖЕ всё правильно и всё хорошо. Но вот с китайскими всё сильно не так. И с намордниками в том числе.

Надеюсь я понятно изложил свою точку зрения.

Перший мій зварювальний був інвертором Селма(етажерка як викладали вище тут у темі),і звичайна маска(скло вже не пам'ятаю).Кабелі дубові і така ж хренова маса й тримач...але нічого- треба ж на чомусь вчитися.Зварювало воно тільки Монолітом,рутилом...про ніякі УОНі,і нержавійку й не згадуй-тухне й липне.

А рутилова обмазка товста,плюс мої окуляри і маска з темним склом...це були матюки-бо не міг розрізнити де метал,а де-шлак.Але трохи наловчився).

Другий купив-SSVA-160 і маска-хамелеон.І тут я прозрів,до конструктиву апарату питань нема(і кабелі м'які,й маса з держаком-бінзель)...й через маску-хамелеон я став добре розрізняти де метал і шлак.

ПолюбивУОНІ,перепробував усі наші й багато імпорту(Томколу відправляв пачку німецьких на випробування).

Стосовно 'Гуся'..з'явився нещодавно в мене сусід з Криму(видворили),так от він почав з огородження свого участка.Намагався зварювати своїм Гусем...а він на переносці не зварює,мережа слаба,постійно йде у захист.Дав йому на пробу свій інвертор...він на слідуючий день,не вагаючись...приніс мені 6000 гривень із словами-закажи мені такий самий).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Іще стосовно звичайної маски й маски-хамелеона.Звичайне затемнене скло,захищає від ультрафіолетових променів,тим більше,чим більше ступінь затемнення.

У маски-хамелеона,трохи інший принцип роботи...увесь захист від ультрафіолетових променів-тільки завдяки багатошаровому склу й пластику...а от ступінь затемнення хамелеона-на захист від ультрафіолету не впливає.Ступінь затемнення хамелеону-тільки щоб не засліплювало від зварювання...й звісно для комфортної і якісної роботи.

Можете кидати в мене тапками,але це моє ИМХО).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Aluma сказал:

 Ветка все таки про часто встречающиеся вопросы и позволю себе отвлечь внимание коллег от обучения сварочному делу методом имени профессора Морзе (точка-тире) и сообщить следующее.

 При недостаточном качестве сети (низком напряжении или большом сопротивлении петли фаза - ноль) реальный сварочный ток ниже, чем установлен крутилкой инвертора. Это отличие тем больше, чем хуже сеть. В результате уменьшается провар и валик шва из положенного вогнутого (в сечении)становится выпуклым. В "заборном" строительстве обычно на это внимания не обращают, но такой профиль шва является источником концентрации мех-их напряжений и недопустим в ответственных конструкциях.

 Я прошу прощения у коллеги @казбек , воспользовался его фото для примера

ijd.jpg

А вот пример правильного  профиля шва

Позвольте поправить. То что вы говорите, обычно касается настроек самого инвертора или трансформаторного источника тока, будь то ТД или ВД и их модификаций . При посаженой сети в работе инвертора случаются срывы дуги, и чем больше тока выставишь - тем чаще они случаются. В трансформаторном же источнике, при просадке сети ток будет просто меньшим, но без срывов. Вот пример швов (ПА). В норме только вертикал. В нижнем положении излишне выпуклый, ввиду того, что мало тока, а крутить аппарат за каждым разом было в тягость. И не надо критиковать @ol8494. Вы лучше обдумайте им сказанное.

IMG_20171117_182419.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Andriy-77 сказал:

Зварювало воно тільки Монолітом,рутилом...про ніякі УОНі,і нержавійку й не згадуй-тухне й липне.

Вот это ты зря сказал. Адепты высококачественных китайских аппаратов по $40 баксов на продаже сейчас тебя

затюкают и расскажут, что учиться надо исключительно и только на УОНИ, китайскими аппаратами с китайскими же кабелями)))

6 минут назад, Andriy-77 сказал:

А рутилова обмазка товста,плюс мої окуляри і маска з темним склом...це були матюки-бо не міг розрізнити де метал,а де-шлак.Але трохи наловчився).

Во-во. О том я и толкую уже третью страницу, но пока, кроме высокомерного фырканья ничего путнего не прочел...

8 минут назад, Andriy-77 сказал:

Другий купив-SSVA-160 і маска-хамелеон.І тут я прозрів

А это вообще против правил))) Мне тут долго и вдумчиво рассказывали, что ССВА это выброшенные деньги и надо брать китайца)))

10 минут назад, Andriy-77 сказал:

ПолюбивУОНІ

Нет проблем, после того, как наловчился и стал видеть)))

 

11 минуту назад, Andriy-77 сказал:

Стосовно 'Гуся'..він на переносці не зварює,мережа слаба,постійно йде у захист.

Та ты шо??? :D А мне тут доказывали, что китайцы и при 150 вольтах замечательно варят УОНями....

Я чуть не решил отложить на полку 3 (три) своих ССВА и срочно купить китайца для наших сетей в 160-180В....

 

Зы. Всё, что я написал в этом посте, ирония. Не переймайся.

Просто люди либо по незнанию, либо от жадности, либо от бедности готовы жестоко экономить

на самих себе и своём здоровье и нервах в частности... Я не знаю, почему...

Ведь мы не на столько богаты, что бы покупать дешевые вещи.. (с)

Или на столько?

 

Зы2. + тебе в карму честный)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, gesichtslos сказал:

При посаженой сети в работе инвертора случаются срывы дуги, и чем больше тока выставишь - тем чаще они случаются.

Полностью соглашусь. Ибо мой опыт это подтверждает.

У меня слабая сеть. Особенно зимой. Ну понятно. Люди греются. Часто сеть "садится" до 155В. И какой бы ни был хороший ССВА, ему явно не хватает

питания. На токе 120, а иногда и 110А от начинает "захлёбываться". А для того, что бы прогреть и проварить трубу в 120мм и стенкой в 6мм, приваривая

к ней проушину крестовины под 10кг весом на РЦ приходится "наворачивать" 130А. А в мороз и все 135А. И тут затык. НЭ ВАРЫТЬ)))

И приходится для такой сложной ситуации использовать электроды тоньше. 2,5 или 2мм. Из опыта 2,5  ЕСАБ Ок46 аж шкварчат на 100А. А двойка на 70А.

Аппарат "тянет" уверенно. Без затыков и провалов. Вот так и выкручиваюсь. Ибо кардан ну никак не лестница и не забот. Тут всё смешнее.

Особенно если это зерновоз и брутто таскает 100 и больше тонн. Цельные шлицевые хвостовики сворачивает по живому. А шов держит))) ТТТ!)))

Сейчас лежит у меня такой калека под замену глухого (неподвижного) шлица, буду делать, покажу.

 

Зы. Кстати инвертор, хороший инвертор, является и стабилизатором в определённых пределах, ЕМНИП.

И будет стараться стабилизировать ток до тех пор, пока это позволит сеть.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, ol8494 сказал:

Зы. Кстати инвертор, хороший инвертор, является и стабилизатором в определённых пределах, ЕМНИП.

И будет стараться стабилизировать ток до тех пор, пока это позволит сеть.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Sanya8270 написав:

що приходилось ставити відро води коло масси, бо коли десь 15см електродом 4мм проходив,то приходилось булькати массу у воду, нагрівалась капець, що кіпятильник...

 Прищепка массы, как и любое электрическое соединение, греется при плохом контакте. В соединении с кабелем или с деталью. У мну начал нагреваться держак, перепаковал соединение с ккабелем и все стало на место. А плохие кабели бывают, спору нет. И не только китайские, покупал медный провод 4 кв мм, он внешне тоньше чем советский. Ради интереса пересчитал - недоложили неск. жилок. Завод Одеский. :)

5 годин назад, gesichtslos написав:

Позвольте поправить...

 Любой инвертор (и инверторы обычных БП в т.ч.) будет стараться поддерживать заданный параметр напряжение или ток в зависимости от конструкции) через петлю обратной связи. Это будет происходить, пока поступающая энергия будет больше, чем потребляемая. В противном случае регулируемый параметр будет уменьшаться, плавно или скачком, зависит опять же от конструкции и динамики процесса.

Это о том же самом:

5 годин назад, ol8494 написав:

Кстати инвертор, хороший инвертор, является и стабилизатором в определённых пределах, ЕМНИП.

И будет стараться стабилизировать ток до тех пор, пока это позволит сеть.

 

 

6 годин назад, ol8494 написав:

Если бы ты сказал, что у тебя к примеру ГУСЬ (gysmi) с родными кабелями и надо ли менять кабеля,

я бы первый сказал: Боже упаси! Там УЖЕ всё правильно и всё хорошо.

 

5 годин назад, ol8494 написав:
6 годин назад, Andriy-77 написав:

Стосовно 'Гуся'..він на переносці не зварює,мережа слаба,постійно йде у захист.

Та ты шо??? :D А мне тут доказывали, что китайцы и при 150 вольтах замечательно варят УОНями....

 Так "УЖЕ всё правильно" или "Та ты шо???" ? :)

Это не у Гусей-ли буржуи (не китайцы) сэкономили на выходном дросселе и лечилось это дело намоткой сварочного кабеля на лом?

9 годин назад, ol8494 написав:

Люби их нежно и трепетно, вытирай замшевой тряпочкой,

 Вытираю, а еще, сняв кожух продуваю и кисточкой пыль гоняю.

В игнор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Aluma сказал:

Прищепка массы, как и любое электрическое соединение, греется при плохом контакте.

Так, а ще коли починають ламатися жилки і  25а кабель стає 2.5а (метафора), що веде до бешеного нагріву і держака і маси, аж ізоляція плавиться... Завтра спробую знайти, якщо не викинув, той кабель там наглядний примір... І з тим що зараз кабелем небо і земля, забув що таки гаряча державка на якій 5м кабелю (менше ні, дуже не зручно для мене, та і нагрузки не багато)
 

 

21 час назад, ol8494 сказал:

Стекло должно быть С5!!! ПЯТЬ!!! Четыре МАЛО!!! Ты себе обжигал сетчатку.

Не втому річ, і С4 мені би зголовою , в основном 3мм і 2мм електродом варю, але с ковкою така засада, що листочки, цвіточки і всякого роду поковок в основному треба притримувати однією рукою, а іншою прихвачувати, при цьому елемент треба тримати в певному положенні, дотримуватись симетрії, чимось фіксувати зачасту неможливо, та й часу тоді багато займає... З маскою з склом приходилось іноді ту маску тупо піднімати і моргаючи прихватити, тому взяв ХАМ і немучаюсь, робота швидше стала... А якщо б варив наприклад котли водообігріву і т.п. де потрібно вести довгі шви і за день не одну пачку електродів спалювати, то користувався б склом.

 

21 час назад, ol8494 сказал:

Либо ты мало варишь, либо тебе повезло с намордником...

Скоріше мало варю, наприклак на двері в средньому десь електродів 15 йде (3мм) - слесарка, зварювання двері, грунт і покраска з середини перший день,а  утеплення, обшивка, потім і покраска наружної частини- це другий день (точніше пів дня) + час на монтаж. Отак десь 15 електродів в основному короткими швами на два/три дні... Ворота  - буває день вариш, день куєшь, день гнеш, день красиш і такого типу. Тому мені хамелеон спрощує роботу і не напрягає
 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Sanya8270 написав:

Так, а ще коли починають ламатися жилки і  25а кабель стає 2.5а (метафора), що веде до бешеного нагріву і держака і маси, аж ізоляція плавиться... Завтра спробую знайти, якщо не викинув, той кабель там наглядний примір... І з тим що зараз кабелем небо і земля, забув що таки гаряча державка на якій 5м кабелю (менше ні, дуже не зручно для мене, та і нагрузки не багато)

 Тезка!! якщо обжати кабель нормальною клемою та жорстко прикрутити, ломатись не буде. В ідеалі навіть залудити/запаяти закінчення кабеля. Під байонети обов'язово потрібно застосовувати мідні гільзи для кращого контакту. Але це дуже рідко хто робить.  Ну і на самих клемах не варто економити, бо часом дивлюся, а в когось маса чіпляється клемою від зарядного пристрою.))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Sanya8270 написав:

Так, а ще коли починають ламатися жилки...

 Да спора особого нет, Вам конечно виднее, что происходило с кабелем.

И просто некачественный кабель вполне мог быть. Я всего только говорил о своем и о том, что бывает качественный китай.

К слову, когда купил, по надписи на кабеле нашел сайт производителя моего инвертора. И даже сертификат с наличием нем драгметаллов. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, IMP написав:

 Тезка!! якщо обжати кабель нормальною клемою та жорстко прикрутити, ломатись не буде. В ідеалі навіть залудити/запаяти закінчення кабеля. Під байонети обов'язово потрібно застосовувати мідні гільзи для кращого контакту. Але це дуже рідко хто робить.  Ну і на самих клемах не варто економити, бо часом дивлюся, а в когось маса чіпляється клемою від зарядного пристрою.))))

Паяти не потрібно,стає жорстким і вдвічі швидше відламується якраз біля пайки.Пайка тільки для з'єднань які не рухаються.

Для зварювального кабелю достатньо гільзи,або обмотування мідною стрічкою(фольгою) місця входу у байонет.

Масу я наприклад завжди беру бінзелівську на 400 ампер,хай і жорстка-але контакт надійний.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Aluma сказал:

Так "УЖЕ всё правильно" или "Та ты шо???" ?

 

13 часа назад, Aluma сказал:

В игнор.

Мне непонятно, зачем задавать вопросы, если заносишь пользователя в игнор? Странно это.

Но отвечу. Позволю себе напомнить первый пункт моего опуса. Это СЕТЬ.

При нормальной сети ГУСь варит просто сказочно. Это безусловный факт.

И кабеля у него не болеют китайскими болезнями. Так что и "всё правильно" и "татышо?"

вполне на месте и совершенно не исключают, а скорее подтверждают друг друга.

25 минут назад, Aluma сказал:

Я всего только говорил о своем и о том, что бывает качественный китай.

Я ни разу не спорил. Но новичку выяснить, качественный он или нет, не представляется возможным.

Нет опыта, не с чем сравнить. И ТОЛЬКО по этому я ратую за ЗАВЕДОМО ГАРАНТИРОВАННО

качественный кабель и фурнитуру, что бы не выискивать косяки в железе, а точно знать, что если

что то не так, то проблема в самом ученике. Научится, пусть варит хоть телефонным кабелем.

36 минут назад, IMP сказал:

якщо обжати кабель нормальною клемою та жорстко прикрутити, ломатись не буде.

Он ломается не только на соединениях, но и по всей длине прямо под изоляцией.

Ибо бОльшая часть китайских кабелей - обмеднённый алюминий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, IMP написав:

Під байонети обов'язово потрібно застосовувати мідні гільзи для кращого контакту.

 Была в компе фирменная буржуйская картинка см поясниловкой по разделке кабеля в держаке и т.п. соединениях с поджимными винтами, увы...

А суть такова - диаметр проводника должен соответствовать диаметру отверстия, жилы оборачиваются медной фольгой, вставляются и закручивают винты. Без фольги винт может просто перерезать отдельные жилки.

Вот тут это дело просто как картинка перед страницей с приборными разьемами

http://dinse-us.com/wp-content/uploads/sites/2/2014/07/DINSE_Plugs_Sockets_US.pdf

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, IMP сказал:

Тезка!! якщо обжати кабель нормальною клемою та жорстко прикрутити, ломатись не буде.

Причому тут клема якщо ломався, точніше кришився не з краю, а на деякій відстані, десь сантиметрів 20 від клеми,сам здивувався, а чому саме в тому місці, передавити там ніяк не міг... ну і я ж не такий бовдур, щоб аккумуляторною клемою користуватися... Навіть регулярно розкручую і підчищаю болт, шайби, контакти на клемі... На нинішньому вітчизняному кабелі я вже декілька років "топчусь", я йому хоч би що

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Sanya8270 написав:

Причому тут клема якщо ломався, точніше кришився не з краю, а на деякій відстані, десь сантиметрів 20 від клеми,сам здивувався, а чому саме в тому місці, передавити там ніяк не міг.

Як правило, особисто я використовую  кабеля марки "КГ". Буває, що при покупці нового апарату зразу замінюю, як кабеля, так і рукава Я вже викладав тут: #165532 чим  в більшості користуюсь, а висновки роблю з того, що часом бачу, чим користуються інші.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sanya8270 Не переймайтесь! :)

  Из другой области пример, сколько ни менял термостатов на авто, они все просто переставали открываться или заклинивали. Недавно на китайце снял термостат, латунь которого просто превратилась в труху, перемычка, в которую упирается стержень исчезла, последний выпал и валялся в патрубке.

Чудеса бывают! :)

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Aluma сказал:

Чудеса бывают! :)

Сварки це більш складніший інструмент, а ось з болгарками точно скажу, що лотерея ще та, одна була через пів року згоріла, а ось зеніт 180 в мене на зачисткі працює як віл вже декілька років, тримається...
Особисто в мене по китайським сваркам негативне враження, але як і більшість користуюсь із-за браку коштів при розкрутці, а зараз вже думаю наприклад над патоновським полуавтоматом

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немножко не в тему, тапками сильно не кидайте, но всё же..., всё же...

 

Пришел тут ко мне сосед со сварочником... китайцем... название умолчу, что б никому не наступить на мозоль.

Говорит, шото шкваркнуло, завоняло и пошел белый дым))) Но жужжит)))

Я ему говорю: не электронщик я ни разу, только отличаю паяльник от кипятильника)))

Ну, говорит, давай раскрутим, хоть глянем))) Он парень молодой, любопытный))) Ну, давай! Ему не убудет))) Уже)))

Раскрутили, посмотрели, понюхали))) ВоняИть))) Схема классика. Этажерка, как на фото на 4 стр, но послаПше.

По 4 диода и транзюка. Ну то таке. Фтыкаю тестер, звоню... Блин... Всё живое! Всё! Живое! Но не фырчит, а только жужжит...

Выходные диоды 100% рабочие, транзюки по 3 раза перепроверил... Рабочие... Ну блин, де ж собака порылась?

Ну давай фтыкнём питание, и пойдём от розетки и дальше. Уже как бы пофиг. Фтыкнули. Поехали.

Релюха клацнула... Ага... Дежурка или как её там, работает, пропеллер завёлся, но на выхлопе нифига.

Но силовая ж звонилась нормально... Секундочку... Там же свой мост, силовой.. А ну ка тестером...

Пришло и не вышло))) Поймался))) Прочли название. KBPC3510. Ну самое оно. Мостик такой у меня есть. 35А,1000В.

Купил типа себе на "а вдруг?". Стоит 19 гр. (девятнадцать гривен!) Поменять минута дела))) Поменяли. ВарЫть!!! Ура)))

 

Ну и хорошо. Но мораль басни не в этом! Появилось у меня нехорошее такое чувство... Подленькое...

И жужжало мне на ухо: А ты всё правильно прочел, когда покупал этот мост для своего ССВА?

Блин... А ведь я и не читал. Просто глянул типовые схемы, там 3510... И всё... Полезу, проверю.

Полез, посмотрел и... обломался... Мостик то такой, да не такой. Название на нём 36MB100A. India.

Лезу в Гугл. Смотрю. Есть такой в природе. 36А,1000В. Ага. Смотрю в магазине и тихонько офигеваю...

Ценник на него 380гр! Триста Восемьдесят гривен за ШТУКУ!!! 380 и 19... 380 и 19... Мдя... Ровно в 20 раз дороже...

Нифига себе разница... Ни минуточку... И какая мораль этой басни? Вот и я задумался...
 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку