Lemont

Можно ли вулканизировать сырую резину температурой ниже рекомендованной?

29 повідомлень у цій темі

Можно ли вулканизировать сырую резину температурой ниже рекомендуемой производителем?

К примеру есть у меня сырая резина которую рекомендуют вулканизированной при температуре 180 С  с выдержкой 30 минут.

Можно ли подобную резину вулканизированной температурой значительно ниже рекомендованной 50-70 С но с большей длительности выдержки нагрева 8-10 часов а можете и сутки 24 часа???

 

Спрашиваю потому как заметил, что сырая резина при комнатной температуре через год или больше, сама по себе дубеет, возможно это и есть Вулканизация при комнатной температуре.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Lemont  химическая реакция вулканизации идёт только при определенной температуре,  а так  это как борщ варить  при температуре 50 градусов сутки.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, дубеет от времени, но не думаю. что это процесс вулканизации, так-как отсутствует давление, быстрей всего её можно будет выкинуть после долгого хранения. Изменение режима вулканизации, потребует длительного времени на эксперимент, заглядывания для выяснения готовности. Проще и правильно подобрать сырую резину под нужные вам параметры по температуре. в инструкции к такой резине всегда указывают время вулканизации на слой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Конечно, можно. Только она не будет соответствовать своим механическим характеристикам. Сообщить Вам точное значение несоответствия этих характеристик не представляется возможным, ввиду отсутствия исходных данных. Но, можно сказать точно, что изготовленный, не в соответствии с технологическим процессом,  из резиновой смеси, продукт, не будет являться резиной, как таковой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Виктор Смирнов сказал:

Да, дубеет от времени, но не думаю. что это процесс вулканизации, так-как отсутствует давление

Давление мне кажется тут не причём. 

Мне приходилось держать в руках сырую резину которая пролежала долгое время и стала непригодной так вот она очень похоже на обычную резину тянется и т.д.
 

54 минуты назад, Иванович сказал:

@Lemont  это как борщ варить  при температуре 50 градусов сутки.

На данный момент время вулканизации второстепенно и не имеет значения (в разумных приделах)

 

Преследуемая мною цель выяснить возможно ли вообще вулканизация при низких температурах.

Относительно длительности выдержки - мы за ценой не постоим :) как я говорил ранее это второстепенно.

 

1 час назад, Cracker сказал:

Вам можно.

Что за юмор? ?

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Nik сказал:

 Конечно, можно. Только она не будет соответствовать своим механическим характеристикам. Сообщить Вам точное значение несоответствия этих характеристик не представляется возможным, ввиду отсутствия исходных данных. Но, можно сказать точно, что изготовленный, не в соответствии с технологическим процессом,  из резиновой смеси, продукт, не будет являться резиной, как таковой.

Хорошо ? может ответите на такой вопрос

Растворяется ли полученная таким образом резина в растворителях?

К примеру обычная вулканизированная резина не растворяется

 

 

 

 

я это так понимаю
Если эта резина не раствориться в растворителе значит процесс вулканизации произошёл 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Lemont сказал:

мы за ценой не постоим

 Тогда купите двухкомпонентную и работайте при комнатной температуре.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть категория техлитературы "Справочник резинщика".

Прямую ссылку для скачивания быстро не нашёл, но я бы погуглил-

" они есть"(с).

 

 

Змінено користувачем Al.P
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Lemont сказал:
24 минуты назад, Lemont сказал:

- мы за ценой не постоим

 Тогда купите двухкомпонентную и работайте при комнатной температуре.   я это так понимаю
Если эта резина не раствориться в растворителе значит процесс вулканизации произошёл            -Резины есть бензо-масло-кислотно стойкие, каучуковые и силиконовые, с разными техническими характеристиками и задачами, наверное это не с проста

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Виктор Смирнов сказал:

 Тогда купите двухкомпонентную и работайте при комнатной температуре.

Насколько я знаю настоящую резину получают вулканизацией(могу и ошибаться я не спец возможно ее сшивают и другими методами)

А то что вы предлагаете это скорее всего подобие резины синтетический силикон или полиуретана ну или что-то подобное


Отличия между тем что мне нужно и тем что Вы предлагаете растворимость в растворителях.

Настоящая резина не растворяется в растворителях.

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Nik сказал:

Но, можно сказать точно, что изготовленный, не в соответствии с технологическим процессом,  из резиновой смеси, продукт, не будет являться резиной, как таковой.

Мне кажется Вы здесь заблуждаетесь

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Al.P сказал:

Есть категория техлитературы "Справочник резинщика".

Прямую ссылку для скачивания быстро не нашёл, но я бы погуглил-

" они есть"(с).

 

 

Вы думаете там есть ответ на мой вопрос?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы начал оттуда, чтоб лучше понять суть процесса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Al.P сказал:

Я бы начал оттуда, чтоб лучше понять суть процесса.

Я вас понял но это не наш метод :) Не хочется читать скучно литературу мне сейчас и так есть чем заняться.
Я позже проверю на практике - проведу эксперимент.

Спасибо за помощь +1

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Lemont сказал:
6 часов назад, Cracker сказал:

Вам можно.

Что за юмор? ?

 

Отнюдь . Вы спросили . Я ответил .Причем  прошу заметить  ответил максимально кратко  

сжато и в двух словах.

Не разводя лишнюю полемику Не в даваясь в дебри  и тонкости производства РТИ

Те более  что оно Вам совершено не нужно 

2 часа назад, Lemont сказал:

 Не хочется читать скучно литературу мне сейчас и так есть чем заняться.

 

Змінено користувачем Cracker
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Cracker сказал:

Отнюдь . Вы спросили . Я ответил .Причем  прошу заметить  ответил максимально кратко  

сжато и в двух словах.

Не разводя лишнюю полемику Не в даваясь в дебри  и тонкости производства РТИ

Те более  что оно Вам совершено не нужно 

 

Вы что-то с чем-то ? остроумный ? ?с подвешенным языком? но молчаливый?

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я заметил интересную тенденцию :) в темах которые я создаю на этом форуме, люди которые не хотят мне помочь, а бывает даже наоборот мешают лишними сообщениями, почему-то форумчани лайкают их сообщения ? я в эстетическом  шоке ? неужели от меня исходят столь неприятные флюиды?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Lemont сказал:

Растворяется ли полученная таким образом резина в растворителях?

К примеру обычная вулканизированная резина не растворяется

 Я уже не знаю, как Вам ответить, что бы Вы не обвинили меня в "дебрях". Но, была, не была, ведь форум на то и форум, что бы его читали многие, а не только ТС.  Может для кого то эти "дебри" пригодятся.

 Помните, в своем сообщении, я писал, что ответить на Ваш вопрос невозможно, потому, что не хватает исходных данных. Наверно, именно эти данные Вы и называете "дебрями". Но, без них, на Ваши вопросы не ответишь.

 И снова то же самое. Например:

1. Какой расстворитель Вы имеете ввиду, органический, или неорганический. По простому, бензин, или ацетон, или еще какой нибудь.

2. Какую готовую резину (скажите марку, хотя бы приблизительно) и какую недовулканизированную резину (ее техническое название - резиновая смесь), Вы имеете ввиду. Есть разные смеси из которых получают разные резины. Например, бывают обычные смеси, маслобензостойкие, фторсиликоновые и многие другие.  Видели, они резины, даже по цвету, бывают разные. Даже белые. Если, просто, погуглить, можно с этим вопросом, хотя бы поверхностно ознакомиться, без особых усилий (что бы ни кто не влазил в "дебри").

 3. Что значит, "не расстворяется". Нужна объективная оценка этого термина. В лаборатории резину испытывают в расстворителе выдержав определенное время (это то же важный фактор и он то же описан в ГОСТе). Сколько Вы держали свою. Могу дать совет - подержите, хотя бы 24 часа, тогда узнаете, расстворяется, или нет. Но, опять же, мы не знаем, какая это смесь.

 Но, самое главное, для любой резины, одна ее расстворимость, не является критерием соответствия. Критерием качества является комплекс механических и химических характеристик который прописан в ГОСТе. Получить эти характеристики, а равно получить полноценную резину из резиновой смеси, можно только при режимах ее вулканизации, в соответствии с технологическим процессом. Если, попросту,  недоварить резиновую смесь, то вы получите субстанцию, которая, пусть даже и не будет расстворяться в бензине, но будет растягиваться и не возвращаться на место. Вам понравится такой сайлентблок, или подушка двигателя, или подвеска для выхлопной трубы?  Вам понравится, если при при установке, продавится новая прокладка клапанной крышки? Вы сами вкажете, "да это не резина а ...., какая то. А Вы говорите, что я лезу в "дебри" и заблуждаюсь и что это, все таки, резина. Я не заблуждаюсь, я пытаюсь ответить на Ваш вопрос техническими терминами, максимально понятно и максимально доступно.

 И не нужно забывать не только внутренних превращениях в куске резиновой смеси, при определенной температуре, которая лежит в духовке, для пирожков, но и о изготовлении, в этот момент, из этого куска смеси, определенной детали. То ли это манжета, прокладка, или уплотнительное кольцо. Конкретная деталь должна работать долго и надежно, тогда это будет называться делом. Попробуйте изготовить какую нибудь резиновую деталь, или приклеить латку на камеру, без давления. Результатом Вы вряд ли будете довольны.  Так что в момент вулканизации "сырая резина" должна находится в прессформе, которая находится под прессом, на нагревательной плите. Другого получится полноценной деталью у резиновой смеси не будет. Только, тмпература и давление, одновременно. Так, что изготовление деталей из резины без давления, это перевод резиновых смесей, которые, кстати, стоют очень недешево. Можно, конечно из смеси "сварить" болванку, а потом резать, точить, рубать, или шлифовать из нее детали. Но это будет страшно дорого, из за перерасхода резины и изготовления кучи оснастки, и, конечно же, очень большого перерасхода рабочнго времени.

 И еще одно. Если Ваша "сырая резина" (то есть смесь, по "научному"), во время хранения "подвулканизировалась", это значит, что ее неправильно хранили, или она просрочена, то есть ее срок хранения истек (вроде, забытой рыбы, в морозилке). А это значит, что из нее уже никогда не получишь соответствующей резины, как бы правильно ее не вулканизировать (как из забытой рыбы ничего уже не приготовишь). И это значит, что эту смесь можно, только, выбросить (точно, как и нашу рыбу). Кстати если качественную резиговую смесь вулканизировать при температуре ниже температуры вулканизации, то это все равно, что ее неправильно хранили, или просрочили. Короче, ей гаплык. Резину нужно делать, по технологии, это специальный техногический процесс. Есть такой технический термин. 

10

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Nik ваші розгорнуті пояснення процесів і методик завжди корисні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Fyva написав:

ваші розгорнуті пояснення процесів і методик завжди корисні.

Да уж, мое уважение !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Nik
Ну Вас и понесло :) в хорошем смысле слово

Мне уже стало как-то совестно ? за потраченное вами время

 

3 часа назад, Nik сказал:

Помните, в своем сообщении, я писал, что ответить на Ваш вопрос невозможно, потому, что не хватает исходных данных. Наверно, именно эти данные Вы и называете "дебрями". Но, без них, на Ваши вопросы не ответишь.

Ну во-первых мне никто не задавал таких вопросов

 

3 часа назад, Nik сказал:

1. Какой расстворитель Вы имеете ввиду, органический, или неорганический. По простому, бензин, или ацетон, или еще какой нибудь.

Я имел ввиду обычные ходовые растворители бензин, уайт-спирит, ацетон

 

3 часа назад, Nik сказал:

2. Какую готовую резину (скажите марку, хотя бы приблизительно) и какую недовулканизированную резину (ее техническое название - резиновая смесь), Вы имеете ввиду. Есть разные смеси из которых получают разные резины. Например, бывают обычные смеси, маслобензостойкие, фторсиликоновые и многие другие.  Видели, они резины, даже по цвету, бывают разные. Даже белые. Если, просто, погуглить, можно с этим вопросом, хотя бы поверхностно ознакомиться, без особых усилий (что бы ни кто не влазил в "дебри").

Сырая резина о которой я говорю продается на любом базаре отрезками маркировки на ней нет если спросить у продавца что за резина обычно никто не ответит. Я думал это обычная самая дешёвая резина с содержанием серы для процесса вулканизации.

 

3 часа назад, Nik сказал:

В лаборатории резину испытывают в расстворителе выдержав определенное время (это то же важный фактор и он то же описан в ГОСТе). Сколько Вы держали свою. Могу дать совет - подержите, хотя бы 24 часа, тогда узнаете, расстворяется, или нет.

Насколько я понимаю время выдержки не имеет значение, вулканизацией резина (сшивается) Все что с ней может сделать растворитель это только проникнуть в неё в следствии чего она просто набухне(увеличится в размерах) но после изъятия из растворителя размеры вернуться к начальным.

 

3 часа назад, Nik сказал:

Но, самое главное, для любой резины, одна ее расстворимость, не является критерием соответствия. Критерием качества является комплекс механических и химических характеристик который прописан в ГОСТе. Получить эти характеристики, а равно получить полноценную резину из резиновой смеси, можно только при режимах ее вулканизации, в соответствии с технологическим процессом. Если, попросту,  недоварить резиновую смесь, то вы получите субстанцию, которая, пусть даже и не будет расстворяться в бензине, но будет растягиваться и не возвращаться на место. Вам понравится такой сайлентблок, или подушка двигателя, или подвеска для выхлопной трубы?  Вам понравится, если при при установке, продавится новая прокладка клапанной крышки? Вы сами вкажете, "да это не резина а ...., какая то. А Вы говорите, что я лезу в "дебри" и заблуждаюсь и что это, все таки, резина.

Я вижу что вы не совсем поняли чего я хотел

На данный момент все качества резин перечисленные вами это второстепенно

В первую очередь важно узнать можно ли вулканизировать резину(классического состава на основе серы)  при температуре ниже заявленный производителем - Вы мне отвели что можно
Идём дальше... Я написал в одном из своих сообщений что мне приходилось держать просроченную сырую резину и она по своим характеристикам была очень похожа на обычную вулканизированную резину.

 

3 часа назад, Nik сказал:

Но, самое главное, для любой резины, одна ее расстворимость, не является критерием соответствия.

Мне важно чтоб она не растворялась я не говорю за всех я говорю за себя. Эта резина нужна мне для использования не по назначению. 

 

3 часа назад, Nik сказал:

из этого куска смеси, определенной детали. То ли это манжета, прокладка, или уплотнительное кольцо. Конкретная деталь должна работать долго и надежно, тогда это будет называться делом. Попробуйте изготовить какую нибудь резиновую деталь, или приклеить латку на камеру, без давления. Результатом Вы вряд ли будете довольны.  Так что в момент вулканизации "сырая резина" должна находится в прессформе, которая находится под прессом, на нагревательной плите. Другого получится полноценной деталью у резиновой смеси не будет. Только, тмпература и давление, одновременно. Так, что изготовление деталей из резины без давления, это перевод резиновых смесей, которые, кстати, стоют очень недешево.

Это всё не имеет значения резина будет использо не по назначению


 

Надеюсь все мои ответы логичны а то я часто терял связь очень много буков :)

Сейчас переведу духи и напишу ещё одно сообщение

 

 

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Nik сказал:

А это значит, что из нее уже никогда не получишь соответствующей резины, как бы правильно ее не вулканизировать (как из забытой рыбы ничего уже не приготовишь). И это значит, что эту смесь можно, только, выбросить (точно, как и нашу рыбу).

Не совсем так - По моей теории это уже кусок самовулканизировавшейся резины которая не будет поддаваться формовке и повторный вулканизации нагревом(по обычной схеме)

Если сырая резина была в виде листа тогда получится лист резины.
 

40 минут назад, Lemont сказал:

Так, что изготовление деталей из резины без давления, это перевод резиновых смесей, которые, кстати, стоют очень недешево.

Я считаю давление при вулканизации нужно по двум причинам

1) Для придания нужной форы

2) Ускорение процессов вулканизации(моё предположение)

 

Разве я сказал что мне нужно сделать какую-либо деталь?

Поэтому давление нам не нужно.

 

Добавлю относительно процессов происходящих при вулканизации резины как понимаю это я человек который не читал книг по РТИ.

Изначально есть некая масса каучук или что там в который добавляется серу и возможно ещё какой-то компонент при нагреве сера взаимодействует с каучуком и ещё с какими-то там компонентами по окончанию реакции/процесса получаем резину(которая не боится растворителей)

 

Показываю пальцем на нужное места - В сырой резине изначально присутствует катализатор СЕРА(бомаб замедленного действия, самовулканизация  нич то иное как проявление этой бомбы) которая в последующем взаимодействует с компонентами состава сырой резины. 

Повышение температуры лишь ускоряет эти процессы но и при низких значениях температуры реакция идёт но очень долго.


Я не преследую цель кого-нибудь обидеть это всего лишь мои мысли

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Lemont написав:

Я вижу что вы не совсем поняли чего я хотел

Таке враження , що ви або потролити всіх вирішили, або....

 Особисто в мене склалось таке враження, що як і далі все буде продовжуватись в такому руслі %D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0.jpg

 

 

... то вам просто перестануть відповідати на ваші запитання.

Але, це — лише моя особиста думка.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Lemont сказал:

Эта резина нужна мне для использования не по назначению

  Это же, совершенно, меняет суть вопроса. Честно говоря, я предполагал, что Вы собираетесь клеить камеру и у Вас сломался вулканизатор. Поэтому, пытался Вам объяснить, что это делать рисковано. А, если Вы используете эту недовулканизированную резину "не по назначению" и это "назначение" держите в секрете, или еще не придумали, тогда могу сказать конкретно - технически грамотного ответа, на Вам вопрос, нет.

Змінено користувачем Nik
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, IMP сказал:

Таке враження , що ви або потролити всіх вирішили, або....

Я сказал так как есть на самом дел

 

12 минуты назад, IMP сказал:

 Особисто в мене склалось таке враження, що як і далі все буде продовжуватись в такому руслі ... то вам просто перестануть відповідати на ваші запитання.

Але, це — лише моя особиста думка.

Я не переживаю по такому поводу....как выяснилось большинство(здесь я говорю и о тех кто лайкает сообщения моих оппонентов) не понимает сути процесса а знают только как по инструкции запечь резину они даже не допускает того что варианты о котором я говорю возможен.

 

NIK -  единственный кто подтвердил мои догадки о возможности того о чем я говорил.

 

Повторюсь ещё раз у меня нет задачи сделать что-то из этой резины у меня задача узнать то о чем я спрашивал.

 

По поводу того что я написал что мол не хочу читать книгу я же не просто так это написал...на одну строчку ниже я добавил что позже я проверю свои догадки на практике.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку