Dykonst

Самодельный примитивный частотник

39 posts in this topic

Идея самодельного частотника не нова, для тех кто знаком с силовой электроникой сделать в принципе не сложно. Самая сложная, силовая часть, сейчас доступна в виде модуля, в котором часто есть защиты и цена таких модулей начинается от 10 долл. 

У меня давно была идея сделать примитивный частотник, для использования в простых местах, где обычно используются пусковые конденсаторы. К примеру: точило, настольный сверлильный, подача фрезера, станция сож.... Хотелось максимальной простоты использования, никакой возни с проводами управления, настройками и.т.д.. Тоесть, должен быть режим, когда при включении в сеть сразу начинается вращение мотора.

Силовая схема реализованна по рекомендациям из даташита модуля IKCM15F60. Управление на STM32F051. Гальванической изоляции нету. Тормозной резистор 15Вт, может поглощать около 1 КВт мощности с мотора. Он используется в том числе и для плавного запуска частотника.

Закладывались следующие параметры:

1)Мощность порядка 1Квт

2)Максимально компактный и недорогой по себистоимости, но не в ущерб надежности.

3) Простое скалярное управление, защита по току и перенапряжению.

4) Возможность управления либо по внешним вводам, либо автономно при подачи питания.

5) Из параметров, максимальная/минимальная частота, частота без внешнего задатчика, время разгона/торможения, время и напряжения тормоза пост.тока. Также, режимы работы. 

6) Все параметры должны настравиватся через смартфон, единственное устройство индикации частотника - светодиод.

7) Должна быть возможность примитивной  диагностики через смартфон, такой как - ток мотора, сетевое напряжение, температура модуля...

8) Тормозной резистор встроенный, не предназначен для частых торможений большой инерции, поэтому может быть компактным.

На данный момент готова уже вторая версия, в схеме обнаружил только 1 недочет, не хватало конденсатора на выводе защиты модуля.  Внешний вид:

20200908_184330.jpg20200908_184406.jpg

Размеры платы 99х99, такой размер можна заказать в Китае по цене 2$\шт. Для управления параметрами используется терминал программа для Андроид, Bluetooth дает гальваническую изоляцию. Корпус на данный момент не предусматривается.

Видео разгона и торможения 1.5Квт мотора с 160-мм патроном для нагрузки 

Себестоимость всех компонетов частотника не считал, примерно 40-50$. Насколько мне известно, самый дешевый китайский частотник 1КВт стоит 70$, на счет его надежности и грамотности исполнения ничего не знаю. Опять же, доставка из Китая... Вроде как есть даже коммерческая перспективность. 

Плюсом данной контрукции вижу удобную настройку через телефон, а так же возможность сделать конкретно те функции, которые наиболее удобны в домашнем использовании.

9

52 минуты назад, Dykonst сказал:

Себестоимость всех компонетов частотника не считал, примерно 40-50$. Насколько мне известно, самый дешевый китайский частотник 1КВт стоит 70$

ИМХО не надо сравнивать. тут универсальность :)  К сожалению без открытой схемы, прошивки понятной, и доступности элементов - оно все не универсально. И получается что китаец за 70 уе, получается нам ближе и нужней. А это не правильно в корне :) 

0

@Dykonst Естественно плюс за самоделку.

Но как всегда самоделка дороже готового заводского, если учитывать все стороны вопроса.

0

@Stebium1 И почему таки удивительно что опытный образец дороже серии?

0

33 минуты назад, softm сказал:

И почему таки удивительно

Для кого удивительно?

0

Схема, прошивка и.т.д. есть? Или как?

0

Цена компонетов при заказе количества может уменьшатся в несколько раз. Если делать серию, мне кажется конечная стоимость может быть примерно такой же,  как стоимость прототипа (- цена компонентов +сборка ).  

1 час назад, ig3757 сказал:

Схема, прошивка и.т.д. есть? Или как?

На счет схемы, никаких ноу-хау нет, если есть интерес могу выложить в открытый доступ. Прошивку открывать пока что не собирался. А для каких целей вам нужна?

Буду так же рад обсудить какие функции могут быть полезными из необычного. По моему мнению сотни параметров в заводских частотниках для 95%  домашних применений не нужны, делаю

упор именно на простоту и удобстиво использования не специалистом.

0

Я певний час назад навіть шукав простенькі частотники до кіловата, такі щоб просто включив - і він мотор крутить на 50Гц, і нічого настроювати не треба було. Щоб кнопки пуск-стоп-реверс можна було виносні зробити. В ідеалі щоб щей не дуже габаритний. І... не знайшов такого, навіть в тих хлопців що люблять рис. Так що в мене інтерес на такий прилад є - остаточно б повикидував всі конденсатори. А навичок самому такий прилад зробити, на жаль, нема :(

1

Давайте и я свой покажу- про схему, чур не спрашивать:0f848c:

Сделал мне его один толковый паренек лет около десяти тому назад.

Потенциометры- ускорение и скорость;

Тумблеры- реверс и пуск, белая кнопка- сброс.

Сбоку- клавиша питания.

Все.

Регулировал трёхфазные с треугольником до 0,4 кВт, может регулировать и однофазные, но запинается при пуске- может сам выбрать направление вращения.

За это время один раз отправлял на ремонт- отпаялся какой- то проводок внутри.

Правда пользуюсь редко, но бывало пользовался частенько.

Обошелся- в 900 гривень, 200 из них навязал мастеру- не хотел брать ничего кроме стоимости деталей.

Было это то ли 2010, то ли 2011году:

IMG_20200911_174646_5.jpg

IMG_20200911_174555_3.jpg

IMG_20200911_174538_0.jpg

1

А восьмикрут чем не вариант? Вполне рабочий вариант с кучей реализаций, свободной прошивкой и до безобразия простой конструкцией.

0

22 минуты назад, sadam сказал:

А восьмикрут чем не вариант? Вполне рабочий вариант с кучей реализаций, свободной прошивкой и до безобразия простой конструкцией.

надо иметь выбор :-)

0

1 час назад, Dykonst сказал:

Цена компонетов при заказе количества может уменьшатся в несколько раз. Если делать серию, мне кажется конечная стоимость может быть примерно такой же,  как стоимость прототипа (- цена компонентов +сборка ).  

На счет схемы, никаких ноу-хау нет, если есть интерес могу выложить в открытый доступ. Прошивку открывать пока что не собирался. А для каких целей вам нужна?

Буду так же рад обсудить какие функции могут быть полезными из необычного. По моему мнению сотни параметров в заводских частотниках для 95%  домашних применений не нужны, делаю

упор именно на простоту и удобстиво использования не специалистом.

Схема типовая, понятно, но без прошивки бесполезна. Мне лично для плавного разгона/торможения 3КВт движка на ИЖике. 

1

#256936 Posted (edited)

Опять же, зачем выкладывать девайс без нет прошивки? Если комерческий, нет вопросов.

Edited by ig3757
0

23 минуты назад, sadam сказал:

Разное целевое применение, для 1Квт бессмысленно использовать силовую часть на дискретных компонентах. Хотя сейчас и для других мощностей, тоже.

0

40 минут назад, ig3757 сказал:

Схема типовая, понятно, но без прошивки бесполезна. Мне лично для плавного разгона/торможения 3КВт движка на ИЖике. 

Это кому как если есть платы и схема мне такого достаточно... прошивка нужна лишь для переделви ... но гальванразвязка...

0

Да, еще упущенный момент на этой версии - нету возможности обновить прошивку без программатора. Вообще, есть идея как это можно сделать опять же, через телефон, простому пользователю.

0

#256958 Posted (edited)

https://radiokot.ru/circuit/digital/security/31/

Примітивніше не буває. 4 кВт, вже шостий рік користуюсь. Вельми дякую автору DС/AС за цю розробку. 

Edited by Куляста Блискавка
граматика.
0

2 часа назад, softm сказал:

Это кому как если есть платы и схема мне такого достаточно... прошивка нужна лишь для переделви ... но гальванразвязка...

Да как то с программерством не сложилось. Так, по мелочи.

0

@ig3757 ждите тогда. правда вопрос риторический или надо . ибо развязка нужна. а киловатный транс сам 2к стоит, и то со скидкой :-) хиба на мелочь или как искуссктво :-)

0

2 часа назад, Куляста Блискавка сказал:

https://radiokot.ru/circuit/digital/security/31/

Примітивніше не буває. 4 кВт, вже шостий рік користуюсь. Вельми дякую автору DС/AС за цю розробку. 

блювотер туда приделайте? а и2с?

0

40 минут назад, softm сказал:

для чого? 

0

@Freddy а для чего интересуетесь?

0

10 годин назад, softm написав:

Для роботи з компресором і прадавнім токарним моделі 1615 ? Зайве, для цих цілей плавний пуск і просте регенеративне гальмування більш ніж досить. 

1

это да, компрессор наше все, он везде, и больше компрессора ничего никогда никому не надо.

0