artyr2112

Термообробка,вибір пічок,твердомери та їх накладка,реанімація СНЗ

40 сообщений в этой теме

Найдите в интернете принципы расчета нагревателей для термопечей, там досконально все расписано. Так же есть калькулятор расчета, там, ваще думать не надо. Но все-таки советую изучить формулы, пригодится. Но, скажу точно, что 6 мм, для Вашей печи, под 220 вольт, будет катастрофически много.

0

Поделиться сообщением

успіхи продвигаются туго но ...

Резултат є

скоро будут нові фото як рухаєтся проект!)

0

Поделиться сообщением

Берите шпгт-450 .Очень бюджетно.В зависимости от производителя температура длительного применения от1100 до 1300.Набивка  муллитовой ватой.Печь небольшая все будет весьма бессложно.Почему советский самописец оригинальничаете?

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, artyr2112 сказал:

успіхи продвигаются туго но ...

Резултат є

скоро будут нові фото як рухаєтся проект!)

На якому матеріалі футировки зупинилися? Товщина яка?

0

Поделиться сообщением

кірпіч шамотний легковес і мертель.

но покищо з електрикою розбираюсь (терморігулятор,трансформатор ітд)

0

Поделиться сообщением

У шпгт теплопроводность ниже,режется лучше.Размер плит 500х500 бывают 500х700. Намного удобнее в работе и эксплуатации.Производители вітчізняні ,есть конечно импорт качество лучше но цена выше.

1

Поделиться сообщением

Господа здравствуйте! У меня инструментальное производство, большая запара с термичкой , нормально некто не калит (точнее не отпускает), вот потихоньку въезжаю в тему термообработки, хотим к концу года купить комплекс открытых печей. Так вопрос, какие преимущества вакуумной печи перед открытой и как в открытой можно минимизировать слой обезуглераживания? Всем спасибо.

0

Поделиться сообщением

В 02.07.2017 в 09:22, Alexandr0787 сказал:

Так вопрос, какие преимущества вакуумной печи перед открытой и как в открытой можно минимизировать слой обезуглераживания

В открытой печи, при нагреве под закалку никак нельзя более-менее существенно  минимизировать слой обезуглераживания. Хоть дуй туда инертный газ со ста баллонов. Оно все равно будет и это будет брак. Потому, что когда Вы будете мерять твердость после закалки, деталь будет мягче, чем до закалки. А если захотите этот брак исправить, обезуглераживание нужно будет обязательно, после закалки, сошлифовать. Только не забывайте о том, что четкой границы между обезуглероженным слоем и чистым металлом, там внутри, - нет. Вам придется шлифовать каленую деталь и послойно подверять твердость и ждать когда твердость выйдет на максимальную, которую вы изначально знать точно не будете и будете шлифовать послойно и мерять твердость, пока она не перестанет изменяться. Сколько Вы при этом сошлифуете металла, пока успокоитесь одному богу известно. И когда этот гиморой сплюсуется с тем, когда Вы дули в печь аргоном, Вы поймете, что аргоном можно было и не дуть, все равно разница не большая, сколько шлифовать, все равно шлифовать и морочить голову. Так, что давайте изначально припуск на шлифовку по миллиметру на сторону и не дуйте ни каким аргоном, или чем другим. Это относительно открытых "комплексов". Но есть еще и "закрытые комплексы". Есть печи, для газовой цементации. Если есть деньги, то купите лучше такую. Если в нее дуть аргон, то обезуглераживания можно избежать вообще. Детали будут все равно черные, но твердые. Кроме того, в этих печах можно будет цементировать (с помощью керосина) и сразу витяскивать и калить.

Про вакуумные печи отдельная тема.  Вакуумную печь можно смело покупать, если ты делаешь детали для авиапрома, ядерных ракет, подводных лодок, спутников, или что-то подобное, где астрономическая добавленная стоимость. Для массового производства простых деталей, вакуумная печь так же может быть не выгодная потому, что не нужно забывать, про расходные материалы и агрегаты вакуумной печи. Вакуумное масло нужно менять очень регулярно (иначе не будет вакуума, да и насосы накроются быстро), а оно стоит не мало. Рано, или поздно вакуумные насосы изнашиваются и выходят из строя. Чаще всего, они не ремонтопригодны и нужно покупать новые. Цена за накрывшийся вакуумный насос, может с верхом перекрыть стоимость всех метчиков, которые калились в этой печи три года. Кроме этого, есть еще куча вещей, которые на вакуумной печи нужно менять, ремонтировать и обслуживать, а это значит, что нужен соответствующий квалифицированный персонал, который, за копейки работать не будет. А если время от времени приглашать спецов, для обслуживания, со стороны, - это будет очень неудобно, при массовом производстве из-за возможных простоев. А чаще всего, из-за высокой стоимости, вакуумная печь присутствует в едином экземпляре и становится ключевым оборудованием, а это значит, что если она остановится, то остановится выпуск продукции всего завода. А еще, термист на вакуумной печи должен быть не хило подготовлен теоретически, что бы не угробил ее одним нажатием кнопки. А подготовленный термист дожен быть человеком не глупым, понимаете о чем я. И так, копеечка до копеечки... Сколько будет стоить Ваш метчик, закаленный на вакуумной печи? Так, что подумайте, перед покупкой, потянете ли вы вакуумную печь, при выпуске копеечных метчиков, разверток и других железок, которые конкуренты будут калить в соляных ваннах (или отдавать калить на сторону) и продавать за копейки.
А вот соляная ванна другое дело. Дешево, просто и быстро. Ознакомьтесь с этим видом оборудования поближе. Для инструментального хозяйства, оно подходит идеально. 

Вся информация из собственного опыта. У нас есть все оборудование о котором я написал в этом сообщении. Работал на всем.

1

Поделиться сообщением

Цитата

Сейчас работаем на новых современных камерных печах с очень эффективной теплоизоляцией, вентиляторами, оболочками из жаропрочных сталей (если отпускные), не печи, а красота

Если не секрет напишите,пожалуйста, кто производитель, а еще лучше с  фото.

0

Поделиться сообщением

В 27.07.2017 в 19:28, Alexandr0787 сказал:

Если не секрет напишите,пожалуйста, кто производитель, а еще лучше с  фото

Из отечественных производителей, по моему опыту, самые лучшие печи "Termolab". Очень хороший выбор, достойное качество исполнения, инженерные решения, качество материалов, возможность индивидуальных заказов. Не могу назвать ни одного недостатка, у них все "по уму". Видно, что люди работают, как положено, проработана каждая мелочь. Цена минимум в два раза ниже заграничных, например "Snol".У нас работает несколько таких Тормолабов, от небольших лабораторных, до солидных цементационных. Самую первую мы у них купили шесть лет назад, отпускную, на 120 л. Никаких проблем, вообще. На цементационной (она поболее) один раз глюконул прибор, но глюконул по-хорошему, печь вырубилась, детали целые. Так, что если нужны камерные печи для производства, берите "Termolab". Для дома выбрать печь не просто. Я покупал одну ПМ-8, - дорабатывал, менял футеровку, ставил автоматику. Вторую, Бортек, то же дорабатывал, менял нагреватели, автоматику и немного доработал футеровку. Для дома, наверно, лучше всего, покупать на вторичном рынке печь с хорошей футеровкой, самому рассчитать и установить нагреватели и поставить автоматику для свох задач. Нагревтели я предпочитаю из нихрома (не даром же он дороже:)). Расчет веду от номинального диаметра, по номинальной площади теплоотдачи, отсюда и номинальный вес, а отсюда минимальная инерционность и максимальный срок службы. Никогда не расчитывайте футеровку и нагреватели исходя из оптимизации финансовых затрат. Пролетите и очень сильно. Это термодинамика, наука очень жесткая. Если нужна автоматика для изотермических режимов, лучше не скупиться и купить контроллер с возможностью простого программирования нескольких шагов. Если нужно измерять температуру сразу в нескольких точках (с, контрольной термопарой на детали, напрмер), нужно ставить прибор с двумя, или больше, термопарными входами. Если, нужно, просто поддерживать температуру, без фанатизма, в поле 20 град, купите БУшный, дешевый стрелочный милливольтметр и его хватит на десятилетия, и не будет ни одной бракованной детали по его вине.

0

Поделиться сообщением

В 02.07.2017 в 02:43, Шевченко Дмитрий сказал:

У шпгт теплопроводность ниже,режется лучше.Размер плит 500х500 бывают 500х700. Намного удобнее в работе и эксплуатации.Производители вітчізняні ,есть конечно импорт качество лучше но цена выше.

підскажіть будь-ласка по поводу плит.

а точніше контакти якщо є .

0

Поделиться сообщением

Посмотрите на керамофарфор е .У них сейчас есть шпгт 500,есть муллитовая вата и фетр .Я брал все нормального качества.Однако они не производители.Знакомый заказывал где-то в Запорожье и было дешевле по моему гривен на150 если я не ошибаюсь за плиту .В общем товар не эксклюзивный.Плита элементарно пилится пилой по дереву сверлится чем угодно .Правда конечно абразив.Пилу дальше только выкинуть, ну или отложить для новой партии.Фетр в работе понравился больше ваты т.к.вата просто комом а фетр рулоном,а так  материал одинаковый . Я корпус печи за плитой набивал ватой а уплотнение двери фетром. Все не сложно,разберетесь.

0

Поделиться сообщением

Буду следить за темой

Приобрел по случаю 2140 ТР не за дорого Может и не рабочий o.O :)

PIC000505.jpg

0

Поделиться сообщением

@Fler26 , у меня в хозяйстве 2140 ТР. Считаю одним из лучших. У Вашего, если грузы целы, то все остальное поправимо.

0

Поделиться сообщением

25 минут назад, Grif сказал:

@Fler26 , у меня в хозяйстве 2140 ТР. Считаю одним из лучших. У Вашего, если грузы целы, то все остальное поправимо.

Знаю что ручка натяга поломанна и что он по роквелу в остальном понятия ноолльь..

Изменено пользователем Fler26
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас