yellosax

АД31, АД31Т1, АД31Т5 в чём различие ?

29 posts in this topic

Подскажите пожалуйста в чём различие этих марок ? У какого из них самый высокий предел текучести и какой он ? Спасибо. 

0

Это один и тот же сплав, отличие в термообработке. Т5 самый твердый из этих. 

0

5 минут назад, DimonDSS сказал:

Это один и тот же сплав, отличие в термообработке. Т5 самый твердый из этих. 

Да я неверно выразился прошу прощения, сплав один и тот же разные методы старения и термообработки.А где можно узнать точный предел текучести, потому как то что я находил цифры сильно разнятся. 

0

Нашёл вот такую табличку, выходит самый прочный из них АД31Т1 а АД31Т5 всё таки менее прочный. 

АД31.png

0

А как их отжигать перед гибкой? Дайте ссылку на техпроцесс.

0

8 годин назад, yellosax написав:

Нашёл вот такую табличку, выходит самый прочный из них АД31Т1 а АД31Т5 всё таки менее прочный. 

Дивіться тут:  https://aluminium-guide.com/alyuminievyj-splav-6063/

0

3 часа назад, Дядя_Уеф сказал:

А как их отжигать перед гибкой? Дайте ссылку на техпроцесс.

А надо ли? Мы катаем без ТО. Потом сварка. Околошовная зона при сварке отпускается и заметно мягче основного материала.

0

19 минут назад, sadam сказал:

Мы катаем без ТО.

Ну хорошо, что катается и так. А у меня упал твердомер и рычаг в нем, из какого то алюминиевого сплава, подогнулся. Хочу выровнять, но боюсь сломается. По этому думаю нагреть, а потом гнуть. До какой температуры греть не знаю? Вот и спросил.

1 час назад, IMP сказал:

Дивіться тут:

А в чем отжиг состоит? А то я температуру знаю, а остальное не написано. Да и по закалке тоже самое.

0

, Дядя_Уеф написав:

А в чем отжиг состоит? А то я температуру знаю, а остальное не написано. Да и по закалке тоже самое.

https://aluminium-guide.com/termicheskaya-obrabotka-alyuminievyx-otlivok/

0

#264981 Posted (edited)

2 часа назад, IMP сказал:

Дивіться ту

Красно дякую за підказочку. Ще якби взнати марку сплаву з якого той важель випиляний? 

А може підкажете до якої температури його нагріти, щоб вийшло його підігнути. А потім би щоб він сам зістарився, та й годі. Як усе складно із тим алюмінієм у порівнянні з залізом.

От халепа. Нащо я на нього трубогин не втримав, і чого він біля нього стояв? Тепер хоч випилюй його з болванки, як зламається.

Edited by Дядя_Уеф
0

3 часа назад, IMP сказал:

Спасибо за ссылку, значит та таблица что я выложил неверная ? Сколько же в инете информации и где правда где фейк попробуй ещё разбери ))

0

, Дядя_Уеф написав:

Красно дякую за підказочку. Ще якби взнати марку сплаву з якого той важель випиляний? 

А може підкажете до якої температури його нагріти, щоб вийшло його підігнути. А потім би щоб він сам зістарився, та й годі. Як усе складно із тим алюмінієм у порівнянні з залізом.

От халепа. Нащо я на нього трубогин не втримав, і чого він біля нього стояв? Тепер хоч випилюй його з болванки, як зламається.

Ну ви ж не новачок, якому треба показати і розказати все .... і ще й допомогти знайти відповідне в мережі. Там, якщо поскролити, то можна знайти  і ще багато чого цікавого. А посилання я скинув одне, щоб не замінювати його безліччю подібних за змістом. Просто, щоб при бажанні вказати напрямок пошуку.

, yellosax написав:

Спасибо за ссылку, значит та таблица что я выложил неверная ? Сколько же в инете информации и где правда где фейк попробуй ещё разбери ))

Особисто я часто користуюсь тим сайтом при потребі пошуку інформації по ал. сплавам. Як на мій погляд — досить авторитетне джерело інформації, з лінками та посиланнями на світові джерела походження. Стосовно достовірності цифр, то особисто я примітив, що в нас копіпастять як цифри так і таблиці (СССР)  ледь не півстолітньої давності, актуальність аких може бути під сумнівом. Також треба врахувати відповідну різницю в марках сплавів по радянським ГОСТам та світовим або європейським стандартам, які можуть трохи відрізнятись.

1

8 часов назад, IMP сказал:

Ну ви ж не новачок, якому треба показати і розказати все ....

По алюмінію я не дуже копенгаген. Навіть зварочник мій , що алюміній варив, накрився.То тепер і вивчати як би ні до чого. Але дуже вам дякую за зсилочку.

0

, Дядя_Уеф написав:

Навіть зварочник мій , що алюміній варив, накрився.

При бажанні все ремонтується, тим більше в ваших краях...

, Дядя_Уеф написав:

То тепер і вивчати як би ні до чого

Вчитись ніколи не пізно. Я й сам далекий до досконалості, тому  стараюсь крім практики, ще й теорію почитувати. В житті все згодиться, хоч притримуюсь принципа що добре все знати, але не все робити.)))

0

11 час назад, Дядя_Уеф сказал:

Ну хорошо, что катается и так. А у меня упал твердомер и рычаг в нем, из какого то алюминиевого сплава, подогнулся. Хочу выровнять, но боюсь сломается. По этому думаю нагреть, а потом гнуть. До какой температуры греть не знаю? Вот и спросил.

Ровнял клипон на своем мотоцикле. Сплав не известен. Попробовал разогнуть на холодную - не идёт. Прогрел феном до кипения капли воды и дело пошло. Лак и краска на детали не пострадали.

0

11 минуту назад, sadam сказал:

Сплав не известен. Попробовал разогнуть на холодную - не идёт. Прогрел феном до кипения капли воды и дело пошло. Лак и краска на детали не пострадали.

Ух ты... Повезло вам. Я слыхал, что греть надо до потемнения мыла. Знать бы марку сплава, то как греть можно вычитать.

0

, yellosax написав:

Подскажите пожалуйста в чём различие этих марок ? У какого из них самый высокий предел текучести и какой он ? Спасибо. 

Привіт, як життя?

З якою метою цікавишся? Що і з чого хочеш робити? 

Тримай https://www.metmk.com.ua/13spr_alum.php

Працюю з ремонтом рам вже більше 7 років, але там в основному АД33 - 6061 і 1915 - 7005 сплави.

АД31 пластилін порівняно з ними його як нагріти , він поводиться як теплий пластилін.

Якщо на глаз, мастимо мило і грієм поки воно не почорніє. 

Дати вистигнути на повітрі він відпускається, якщо загартувати у воді він перші 12 годин як теплий пластилін, а потім починається процес природнього старіння Т4.

А взагалі рахується найміцніша термообробка Т6 і її варіації типу Т651 - загартування і штучне старіння 

О – полный отжиг

F – как произведено, без термической обработки

H

Н1 – деформационное упрочнение без термообработки

Н2 – деформационное упрочнение и частичный отжиг

Н3 – деформационное упрочнение с стабилизационный отжиг при низкой температуру

Н4 – деформационное упрочнение с последущим покрытием или покраской, при которых возможен частичный отжиг

Нх2 – твердости

Нх4 – твердости

Нх6 – твердости

Нх8 – полная твердость

Нх9 – повышенная твердость

T – термическая обработка:

Т1 – закалка после деформации при температуре выше, чем тепература рекристаллизации, и последующее естественное старение (при комнатной температуре)

Т2 – закалка после деформации при температуре выше, чем тепература рекристаллизации, деформационное упрочнение и последующее естественное старение

Т3 – закалка на твердый раствор без полиморфного превращения и деформационное упрочнение

Т4 – закалка на твердый раствор без полиморфного превращения и естественное старение

Т5 – закалка после деформации при температуре выше, чем тепература рекристаллизации и частичный отжиг при повышенной температуре

Т6 – закалка на твердый раствор без полиморфного превращения и искусственное старение

Т7 – закалка на твердый раствор без полиморфного превращения и стабилизационный отжиг

Т8 – закалка на твердый раствор без полиморфного превращения, деформационное упрочнение и

Т9 – закалка на твердый раствор без полиморфного превращения, искусственное старение и деформационное упрочнение

Т10 – закалка после деформации при температуре выше, чем тепература рекристаллизации, деформационное упрочнение и последующее искусственное старение

2

Межа плинності АД31 Т1 - 120 МПа

АД31 Т5 - 140 ПМа

Найкраще такі речі шукати на англійській - це їхні сплави і в них інформації про них є більше.

Я беру труби АД35, 6082 при Т6 термообробці він вже має 240-255 МПа і при обробці різанням вже наближається по якості Д16. На згин він тріщить, якщо не гріти, але і в нагрітому стані він вже менш пластичний за АД31

1

10 часов назад, Дядя_Уеф сказал:

Ух ты... Повезло вам. Я слыхал, что греть надо до потемнения мыла. Знать бы марку сплава, то как греть можно вычитать.

Я думал греть до "мыла", но деталь габаритная и крашенная. Я не хотел убить краску и лак. Фактически  определил прочность детали "на глаз" и исходя из этого подобрал температуру при которой материал становится более пластичный.

0

В 15.11.2020 в 23:02, RoMANIAC сказал:

Межа плинності АД31 Т1 - 120 МПа

АД31 Т5 - 140 ПМа

Найкраще такі речі шукати на англійській - це їхні сплави і в них інформації про них є більше.

Я беру труби АД35, 6082 при Т6 термообробці він вже має 240-255 МПа і при обробці різанням вже наближається по якості Д16. На згин він тріщить, якщо не гріти, але і в нагрітому стані він вже менш пластичний за АД31

Спасибо большое Рома за расширенный ответ. Хочу трубу для подводного ружья, там стенка будет 1 или 1.5мм ещё думаю, при диаметре 32мм. Давление внутри до 50 Атм примерно.  А если не трудно кинь пожалуйста в  личку где можно купить АД35 при Т6 ? 

0

#265365 Posted (edited)

, yellosax написав:

Спасибо большое Рома за расширенный ответ. Хочу трубу для подводного ружья, там стенка будет 1 или 1.5мм ещё думаю, при диаметре 32мм. Давление внутри до 50 Атм примерно.  А если не трудно кинь пожалуйста в  личку где можно купить АД35 при Т6 ? 

Та будь ласка.

АД31 не бери ніколи для таких речей.

Я тут беру http://alu.kiev.ua/product864.html , але ф32 не має або 35х2 або 30х2, пише що Т66

П.С, ще маю на залишку Д16 38х5 і 42х5, як для тебе ;)

Edited by RoMANIAC
1

В 18.11.2020 в 19:02, RoMANIAC сказал:

Та будь ласка.

АД31 не бери ніколи для таких речей.

Я тут беру http://alu.kiev.ua/product864.html , але ф32 не має або 35х2 або 30х2, пише що Т66

35x2 мне многовато (( Поищу может найду в другом месте, у меня есть небльшой кусочек д16 36х1.5 но её тоже многовато, хотел тоньше и легче )) 

В 18.11.2020 в 19:02, RoMANIAC сказал:

П.С, ще маю на залишку Д16 38х5 і 42х5, як для тебе ;)

Спасибо Рома , буду иметь ввиду))) Ты меня уже пару раз ей выручал ))

0

12 години назад, yellosax написав:

35x2 мне многовато (( Поищу может найду в другом месте, у меня есть небльшой кусочек д16 36х1.5 но её тоже многовато, хотел тоньше и легче )) 

Спасибо Рома , буду иметь ввиду))) Ты меня уже пару раз ей выручал ))

тоді 30х2 http://alu.kiev.ua/product863.html

0

У меня есть титановая, сплав хз, диаметр 30х2 вроде, длина 300 кажется. Интересно?

0

2 часа назад, RoMANIAC сказал:

Стенка 2 тяжеловата будет, его нужно вывешивать в нейтральную плавучесть, больше придётся лепить поплавка тогда, да и внутри уже 26мм не хватит места для начинки уместить всё. Знаю впихивали в 30х1 , то я хочу найти 32х1 или 32х1.5 

1 час назад, Stanley сказал:

У меня есть титановая, сплав хз, диаметр 30х2 вроде, длина 300 кажется. Интересно?

Спасибо, нет титан не подходит в а 1.5 раза тяжелее дюрали. 

0