Dim Dimich

Керосиновый обогреватель

25 posts in this topic

Всем добрый вечер

Попалось вот такое чудо

Сегодня залил 3л. керосина и запустил

Греет вроде не плохо, как домашняя батарея

По расходу пока не знаю

Собственно что и интересует, кто такое пользовал? И какой средний расход?

IMG_20210217_160138_7.jpg

IMG_20210217_160124_3.jpg

0

1 час назад, Dim Dimich сказал:

И какой средний расход?

Так а самому засечь?

Воняет сильно?

0

Сегодня только час поработала

Завтра включу на весь день и посмотрю

Запаха  нет,копыти то же нет

0

Влага + углекислый газ, и еще дорого в современных реалиях на ископаемое топливо. Электричеством поди попроще и дешевле будет (если конечно же не коммерческий тариф)

0

4 часа назад, Dim Dimich сказал:

Всем добрый вечер

Попалось вот такое чудо

Сегодня залил 3л. керосина и запустил

По расходу пока не знаю

Собственно что и интересует, кто такое пользовал? И какой средний расход?

IMG_20210217_160138_7.jpg

IMG_20210217_160124_3.jpg

Судя по цвету горелки - она есть заменяемая после энных горелкочасов.

Как оно там по деньгам ? (да и по доставабельности новой запчасти).    

0

5 часов назад, Dremel2020 сказал:

Судя по цвету горелки - она есть заменяемая после энных горелкочасов.

Как оно там по деньгам ? (да и по доставабельности новой запчасти).    

Там фитиль цилиндрической формы, сколько стоит не знаю

А вот за электроэнергию с нового года 5,20 гр за кв.

Так что дуйки не вариант.

0

#277586 Posted (edited)

Зимой можно яичницу жарить и руки погреть, 100 ватт на квадратный метр никто не отменял, это  при условии утепления помещения на уровне жилого дома и постоянного отопления, дрова и воздушное отопление оптимально

Edited by jurakez
0

Есть подобная,только дизель, бачок на 2 литра,расход -2л на 14 часов,тоже фитиль цилиндрический стоит,пока разгорится,дымит неплохо.

0

#277602 Posted (edited)

5 часов назад, Dim Dimich сказал:

А вот за электроэнергию с нового года 5,20 гр за кв.

Это где такой тариф? У меня коммерческий с учетом потерь транса, реактивной энергии и с НДС за все про все 3,25гр. за Квт.

Это у вас в кооперативе так председатель быкует?

А куда выхлоп у ваш новый керосинка?

Edited by Дядя_Уеф
0

В Одессе, пром зона 

Не нравиться  сезжай такой ответ

Там особо выхлопа от неё не ощущаю , только когда поджигаеш и тушиш немного дымит,

Сегодня с утра горела, температура поднялась на пару градусов ,посмотрю к вечеру что будет в общем ожидал большего, посмотрим на сколько хватит керосина..

0

1 час назад, Dim Dimich сказал:

Там особо выхлопа от неё не ощущаю

Самое страшное!

0

2 часа назад, Dim Dimich сказал:

Там особо выхлопа от неё не ощущаю

Датчик СО потрібен обов'язково!! А то так можна аж бігом догратися.

0

29 минут назад, 33vic сказал:

Датчик СО потрібен обов'язково!! А то так можна аж бігом догратися.

Есть открытое пламя - СО не образуется. СО в режиме тления, при недостатке воздуха... 

0

В Японии очень распространены подобные штуки. Там даже жилье подобными отаплевают.

0

1 час назад, Jonhson сказал:

Есть открытое пламя - СО не образуется. СО в режиме тления, при недостатке воздуха... 

Понад три десятка років тому (тоді ще майбутня дружина) попала в лікарню з отруєнням чадним газом. Жахлива річ!! Хочете, ризкуйте! Я, ні! 

0

У меня потолки 6 метров и постоянно открытое окошко сверху. Так что подача кислорода есть.

Это скорее эксперимент чем постоянное решение .

Я скоро переезжаю в большее помещение там скорее всего буду ставить болерян или что то на отработке.

Пока работает до сих пор, в помещении ощущается что теплее но все равно не то.

Керосина ещё много.

Посмотрю на сколько его хватит.

Думаю что этот обогреватель больше подходит для какой то бытовки прийти и согреться, возле него тепло 

0

, Dim Dimich написав:

Теплова потужність близько 2...2,5кВт. Витрата гасу- близько 200...250 г/годину. Принцип роботи- звичайний керогаз. Насадка пальника вічна - виготовлена з інконелю. Вся Японія і Корея такими користується. 

1

#277666 Posted (edited)

Я так розумію, що тепло з нього получається здебільшого у вигляді інфрачервоного випромінювання, яке видає розжарена деталька польника з інконелю. не дуже здоровий вид нагрівача. Нагрівач повинен мати температуру 50-70 градусів цельсію, а от поверхня його повинна бути якнайбільша. Ото комфортний обігрів буде.

Edited by Дядя_Уеф
0

А теперь, как всегда - цифры). Удельная теплота сгорания керосина 40,8 МДж/кг, плотность ок. 0,8 кг/л. Цена за литр в Киеве - от 40 до 27 грн/л (если брать бензовозом). Принимаем 30 грн/л. Итого получаем: 40,8х0,8 = 32,64 МДж/л или же 0,9191 грн/МДж тепла. Переводим в кВтч (1 кВтч = 3600 с х 1000 Вт (Дж/с) =3600000 Дж или 3,6МДж). В итоге получаем, что киловатчас тепла при 100% сгорании керосина выходит примерно 3,3 грн. Для дачи и похода на природу норм, как стационарное отопление немного дороговато. Но если электроэнергия по 5 грн/кВтч и другой альтернативы нету - то терпимо.

2

Якщо апарат японський, то в ньому є сейсмозахист - при струсі,або нахилі пальник автоматично вимикається. 

0

7 минут назад, Куляста_Блискавка сказал:

Якщо апарат японський, то в ньому є сейсмозахист - при струсі,або нахилі пальник автоматично вимикається. 

Да японский примерно 80-90х. годов выпуска

А я думал за чем там этот механизм)

0

Інструкція на схожий апарат. 

Инструкция_Corona_SX_2e_Рус.pdf

1

17 часов назад, 33vic сказал:

Понад три десятка років тому (тоді ще майбутня дружина) попала в лікарню з отруєнням чадним газом. Жахлива річ!! Хочете, ризкуйте! Я, ні! 

А раскажіть, будьласка, детальніше, як це сталося? 

0

Использовал как то такой обогреватель в доме во время ремонта,было дело осеню не сохла шпатлевка(не было возможности топить ни газом ни электричеством).Работал с раннего утра до позднего вечера и все было отлично.Через время решил его же использовать в мастерской(которая по площади гораздо меньше),появились головные боли.Сразу не придал этому значения.При повторном использовании в мастерской боли повторились.Думаю что это были признаки отравления продуктами сгорания керосина.Керосин покупал в магазине.Наверное при использовании обогревателя на керосине играет роль размер помещения ну и вентиляция.

SAM_0189.JPG

0

#277719 Posted (edited)

При роботі будь-якого нагрівача без витяжки продуктів згоряння,в повітрі приміщення де працює такий апарат кисню стає менше, а вуглекислоти більше. І перше, і особливо друге дуже впливають на повноту горіння. Збільшення кількості вуглекислоти призводить до збільшення відновних реакцій у високотемпературній зоні полум'я, і погіршення окиснення проміжних продуктів ( чадний газ, альдегіди) в зовнішній зоні факела ( мікрофакелів в інфрачервоному пальнику) . Вся ця гидота летить у повітря, звідси і отруєння. 

Тому при роботі таких нагрівачів ( газових,бензинових,гасових) в приміщені повинна бути природна вентиляція,простіше сказати невеликий протяг. Головний біль,втома, сонливість - перші ознаки отруєння СО. 

.....Досить безпечним і чистим у відношенні чадного газу є старовинний майже забутий метод опалення деревним вугіллям. Вугілля спалюють тонким шаром  у жаровні-мангалі, слідкуючи,щоб воно не розжарювалось більш як на 500...600*С, темно- червоний колір - при такій температурі не протікають відновні реакції, що дають чадний газ. Регулюють температуру підгортанням-розкиданням вуглинок по дну мангалу.

Edited by Куляста_Блискавка
доповнення
0