San1084

Тв4 или 6 стоит ли восстанавливать?

25 повідомлень у цій темі

Всем доброго здоровья. Купил я вот такие запчасти. Станина в отличном состоянии. А вот передняя бабка не с этого станка. Что не хватает даже и не знаю. Так как не сталкивался ещё с такими агрегатами. Думаю переднюю бабку установить можно. Докупить запчастей и собрать. Колоны не нужны. Будет настольный. 

20210429_134326.jpg

20210429_134334.jpg

20210429_134318.jpg

20210429_134311.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жутко дорогие запчасти, если нужны сегодня. Станок разграблен. Я думаю собирать его в таком состоянии нецелесообразно. После восстановления своего тв6 (комплектного) я бы никогда не рискнул поднимать станок из такого состояния. Купите себе более менее станок, от этого возьмите запчасти, если есть необходимость в их замене, а остальное продайте. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Визуально, в нем убито все... Направляющие в ржавчине... Непонятно состояние посадочных мест в ПБ. Винт и вал ржавые. Станина от Ростова, бабка от Дубно. Нет тумб, фартука, двигателя, электрики (ну то такое), ЗБ, суппорта продольной подачи, поперечная подача без клина (по-моему), патрона, шкив, шестерен КС, ручек выбора скоростей, шестерен гитары, подшипников, задних крышек ПБ...

В нем фактически ничего нет. Если это все купить, то цена будет на два станка...

Змінено користувачем JekaB
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понял. Спасибо. Значит на запчасти. Или всё вместе на обмен. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То что при покупке станки имеют износ обычная ситуация. Как по мне важнейшим критерием является комплектность(кроме мелочей).Отдельно покупаемые основные узлы стоят дорого.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок уже куплен. Ржавчина очень поверхностна, винты, рейка в нормальном состоянии. Если нет нет в данный момент в хозяйстве другого рабочего станка и есть свободное время, значит собирай этот на сколько можешь собрать  ( никто не требует повышенной точности). Проблемы могут быть при сочленении не родных частей, но если. кто-то будет покупать у вас запчасти ,он так-же столкнётся с этим и как-то это решают. Если в дальнейшем вам попадётся станок который Вас удовлетворит по цене и состоянию- купите новый, а с этим решите что делать. Синица у вас есть, а вот когда журавль покажется и покажется ли?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Решил собирать. Дубно с Ростовским сочленять.))) Ведь делают самодельные станки и работают! Малая продольная у меня только такая)))) С 1к62. Выставлю на обменку. Станина в отличном состоянии. Ржавчина поверхносная. И видно что станок почти не работал. Жалко, что Дубновская бабка попалась. Заднюю бабка не проблема. А вот фартук буду искать. От него только немного запчастей осталось. 

20210429_201454.jpg

20210429_201051.jpg

20210429_201433.jpg

20210429_201252.jpg

20210429_201447.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, San1084 сказал:

От него только немного запчастей осталось. 

та ні .. маточна гайка і лімб це трохи зекономить вам кошти.. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Однозначно продати цей хлам.

 

Ніякої користі при таких затратах він не принесе. Це менше, ніж хоббійний станок. Навіть в доброму стані - це навчальний псевдо-станок.

Я був купив нормального, не вистачало пару деталей. Зібрав, і зрозумів, що треба продавати, це не для токарки. Це якщо болтика не вистачає, або проставочку зробити... Але ніяк не для токарки.

За ті ж гроші можна купити ТВ-320П і токарити з нормальною стружкою. Те, що я на 320-му за день стружки нарізав, на шкільному за місяці не набиралось.

 

Треба прислухатись, до тих, хто через це пройшов, а не любителів реанімувати, все, що можна. )))) 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне станок нужен как раз для мелочёвки, а не для ремонта сельхозтехники. В планах брать тв 320 однозначно. Уже есть на примете. Но там станина с выработкой. А этот поставлю в деревне в гараже. Просто боюсь брать 320 так как в них шпинделя на втулках идут. И по любому, любой станок купи и вложи ещё пару станков в ремонт. Как не крути. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо порівнювати, то на шкільний можна не дивитись. З дрібними деталями 320-й  також перепльовує шкільного.

Щодо втулок. То в разі, якщо для себе точити, то їх вистачає на довго. Станки з 60-х років і ще працюють. Навіть статистично/математично на пару десятків років з головою вистачить, якщо при покупці не сопливить сильно. В мене станок працює вже років десять, точно не пам'ятаю. Регуював вал тільки раз, і то тріхи. 

Також, як для мене, втулки виграють. В них якість і точність токарки дуже помітна. 

В мене було 4-и токарних. Три на втулках. Один (шкільний) - підшипник, з ним найбільше довбався і якості там і близько не було. 

Зараз в мене три - всі на втулках. І, до речі, "маленький" (примітивний в плані токарки) С-193 вже ті ж років 10 просто стоїть. Малого токарного, якщо є 320-й, не дуже й потрібно. Лише раз згадав про малий, коли потрібно було до самоварів жменями дрібнички точити.

Я пробував шкільні станки, всі, крім НС-12, потрібно переробляти і вдосконалювати. Якщо СТД-120 - ручна робота, то ТВ-шки мають бути точними, а в них цього нема і не може бути. 

Плюс станок не комплектний. Деталі коштують більше в пару раз, ніж станок, а на цьому не вистачає саме топових по ціні деталей. 

Можна пробувати. Результат буде нешвидкий, трудомісткий і коштовний. За той самий час можна взяти комплектний, підшаманити і відбити гроші. Я 320-й (частину грошей на покупку - брав кредит) окупив за пару місяців, брав лише для себе, як помічника для виготовлення і ремонту станків по дереву. 

В мене вже давно, типу, правило - обходити шкільні токарні і фрезерні по металу, також не використовувати в саморобках деталі від с/г техніки (совкового роду). Там якість не закладалась ще в проекті

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно не восстанавливать до исходного состояния а как делают, выточить под поликлиновый ремень шкив на хвост шпинделя и частотником управлять. Избавляемся от громыхающих шестерен, станок становится тихим. А потом Очпу-шить его.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это металлолом. У меня по случаю было аж пять штук тв 4. 
И ни один не точил как надо. Все благополучно были проданы. Не занимайтесь ерундой. Есть масса станков которые можно подмарафетить и работать. 
Цены на запчасти космос.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Bogdan сказал:

Якщо порівнювати, то на шкільний можна не дивитись

На мой взгляд сравнение школьника и ТВ320(промышленный инструментальный станок) не совсем корректно.Сам являюсь владельцем 16у03п который схож с параметрами обработки размерности деталей с Школьниками,но многое в него как раз и не лезет с того что нужно людям на котором можно более менее что то заработать. По этому искал в добавок к нему станок побольше, и случилось так что прикупил Тв 320,на данный момент в процессе его наладки. так же боялся втулки(не знаю что еще с ней ждет) но как бы там не было даже если прийдется делать новую не ужели это не возможно? ведь в свое время ее точили тоже люди а не "марсеане"

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, sergo40 сказал:

На мой взгляд сравнение школьника и ТВ320(промышленный инструментальный станок) не совсем корректно.

навіть чисто зі сторони ціни - майже та ж сама. Якщо не на балкон, а є де ставити...

Ще якщо попаде з заводу, то висока ймовірність, що не убитий. Бо на них не так багато й точили, якщо є і інші, більш функціональні.

 

Змінено користувачем Bogdan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня то и проблема где ставить. Гараж 5.5 на 3.5 Сейчас пустой. С одной стороны стелажи выступающие 40мм. Нужно установить его так, чтобы и машина ваз2110 влазила. Знать бы габариты тв320 по ширине. Максимально поставить к стенке. И в гараже 220 вольт. И не прибьёт ли председатель что линию сажаю. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, San1084 сказал:

У меня то и проблема где ставить. Гараж 5.5 на 3.5 Сейчас пустой. С одной стороны стелажи выступающие 40мм. Нужно установить его так, чтобы и машина ваз2110 влазила. Знать бы габариты тв320 по ширине. Максимально поставить к стенке. И в гараже 220 вольт. И не прибьёт ли председатель что линию сажаю. 

Если проблема габарита - перенос двигателя, после этого по ширине немного больше школьника, частотник - и будет счастье. Из своего опыта - то, что на фото, не стоит Вашего времени.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, San1084 сказал:

Знать бы габариты тв320 по ширине

По паспорту 950 но это с учетом выступающего двигателя. Знакомый у которого забирал свой тв320 прорубил в стене не сквозную нишу под двигатель для экономии места. сам по себе тв320 не широкий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы. Жизнь покажет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ща поміряю. 

Там крім габаритів ще красти місце буде "шухляда" для стружки. В мене за станком добряче місця пішло. Але машина проходить ))). 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2,2(2,3)*1,4 метри

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А у Вас тоже в гараже стоит?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В гараже, недавно выкотил с ремонта драндулета и решил пока ничего туда не заганять. Гараж 4*9 м, но места катастрофически не хватает. Но там несколько немаленьких станков. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а откуда продолка такая ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Alex_Shine сказал:

а откуда продолка такая ? 

Это с 1к62))) Это для поднятия настроения! Буду сегодня выставлять на обменку её. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку