Frezchik

Полуавтомат "УНИВЕРСАЛ-1М" ссср

20 повідомлень у цій темі

Вітаю шановна громадо! потрібна ваша нформація особливо від тих  хто таким ще користується, або колись користувався, маю наприметі ось такий Сварочний апарат УНИВЕРСАЛ 1М, фото з інтернета, наскільки я зрозумів апарат 3в1 

1) Електрод

2) Проволка

3) Аргон

Нарахунок Електрода зрозуміло! але  більше цікавить як полуавтомат, і як він в цьому режимі варить? )) а от Аргоном як він варить щось незовсім зрозуміло)):/ можливо хто що підскаже по ньому?

 

 

 

 

 

l150414-1.jpg

 

 

l150414-2.jpgl150414-3.jpg

Подающий механзм.jpgБлок-полуавтомат УП-СО2 из комплекта сварки «УНИВЕРАЛ.jpgl150414-5.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1.2.3 фото это источник   только переменного тока, с  реле времени  для производства контактной сварки.

4.5 фото сама приставка ПА, выпрямитель  наверное встроен в нём.

Мечтать  о  использовании данного аппарата  для ТИГ сварки не стоит.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Frezchik написав:

а от Аргоном як він варить щось незовсім зрозуміло)):/

По фотографіям  не зрозуміло чи той раритет взагалі буде варити. У вас окремо блок живлення у вигляді ТОРу і купою всіляких допотопних пермикачів, реле часу ....і т.д та самого подаючого пристрою з некомплектним катушкотримачем, сумнівним приводом ( бо мотор приводу знаходиться окремо поруч самого подаючого), та купою дротів, які ще потрібно знати куди підключати.

 На мою суб'єктивну думку той весь набір вартий хіба для відновлення в якості експонату музею, а не для зварювальних робіт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Frezchik А как он может варить? По моему он вообще не варит в режиме  ПА . Я вижу какой-то мрачный колхоз. Или это такая заводская сборка ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IMP  @Cracker

1 час назад, Frezchik сказал:

фото з інтернета,

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, IMP сказал:

На мою суб'єктивну думку той весь набір вартий хіба для відновлення в якості експонату музею, а не для зварювальних робіт

Чому? алеж людина стверджує що, як полуавтомат він в повністю в робочому стані

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Иванович сказал:

4.5 фото сама приставка ПА, выпрямитель  наверное встроен в нём.

Наскільки я розумію випрямитель походу той що зверху?

Универсал 1М.jpg

 

1 час назад, Иванович сказал:

Мечтать  о  использовании данного аппарата  для ТИГ сварки не стоит.

Цікаво чому)) а в комплекті то данного апарата ТІГ рукав поставлявся:/

Тіг.png

Змінено користувачем Frezchik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Frezchik сказал:

Наскільки я розумію випрямитель походу той що зверху?

Якшо то випрямляч, то нашо там вороток неначе від ЛАТРу.?

Якщо там є випрямляч, хоча ніде не видно, то можна і ТИГ замутити, але без осцилятора, що воно буде за ТИГ?

Якась смєсь бульдога з носорогом. Ще й контактну туди приліпили, якимось боком.

І чим там зварочний струм регулюється? На любітєля скриня.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Дядя_Уеф сказал:

 Ще й контактну туди приліпили, якимось боком.

Причому в комплекті йшла о така піштоляxD

850435.jpg

20 минут назад, Дядя_Уеф сказал:

І чим там зварочний струм регулюється?

Та я так розумію о тим великим регулятором)) Най цікавіше те що ті всі блоки  і примочки заводськіxD 

Змінено користувачем Frezchik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дядя_Уеф то устройство очень  похоже на блок управления ПА . Круглая ручка для регулировки подачи проволоки .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Протяжка там на 99% уверен что на моторредукторе Д90А 27в 90Вт 8200 или 8800 об/мин на моторе. Смешанное возбуждение, на катушках возбуждения. Ящик вверху с вольтметром амперметром - блок управления протяжкой ПДГ-309 или ПСС-201, внутри токоизмерительный шунт на 300А и контактор КМ-400ДВ, на 400А, могут быть послабее - на 200А. Так же там стоит огромный постоянный резистор на 100Ватт и переменный резистор ватт на 150-200 для регулировки скорости подачи сварочной проволоки.  И еще должна быть пара релешек ТКЕ-501 или что-то из этой серии.

 

Протяжка в первозданом виде  - тихий ужас. Хотя почему тихий? Шумит она очень прилично. Ролик с насечками- прошлый век, засирает канал рукава моментально, как напильником аыпиливает токосъемный наконечник. Посадочный диаметр на вал 11 мм - хрень полная, нормальный ролик с канавками под проволоку в продаже не найдёшь. Только точить с нуля или переходник под стандартные типоразмеры проволоки. Но это пол беды. Весь кошмар заключается в самом приводе - протяжка запитывается скорее всего в данном случае от сварочного напряжения- соответственно никакой стабильной подачи проволоки не может быть, и как результат нет стабильного сварочного процесса. Впридачу ко всему мотор слишком плавно стартует и останавливается с выбегом - нет чёткого тормоза. 2-3 см проволоки вылазит по инерции в зависимости от проволоки и скорости подачи. Там в комплекте три типоразмера роликов должно быть 15/35/50 мм для разных диапазонов скоростей. Контактор отсекает ток по + поэтому довольно сильно и быстро изнашивается. По крайней мере на предприятиях. 

 

Сам источник в режиме полуавтомата очень даже хорош если в исправном состоянии. А вот протяжка полный шлак. Несколько видео на своём канале выкладывал по переделке этих моторов. Вот первое, но были и другие. 

 

Есть их 4 типа Д90-А,Н,С и опять Д90А но уже на магнитах в статоре. Это самый удачный. Д90Н и С - с независимым возбуждением статора от 27 и 5 вольт соответственно. А просто Д-90А с тремя проводами из под статора - просто боль. Его надо или под независимое возбуждение переделывать или менять катушки на постоянные магниты. 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

Протяжка там на 99% уверен что на моторредукторе Д90А 27в 90Вт 8200 или 8800 об/мин на моторе.

Протяжка в первозданом виде  - тихий ужас. Хотя почему тихий? Шумит она очень прилично. Ролик с насечками- прошлый век, засирает канал рукава моментально, как напильником аыпиливает токосъемный наконечник.

Ммм.. даа... Благодарствую за толкове розяснення! це дало змогу задуматись:/ щось я починаю склонятись в сторону сучасного апарата! бо з цього я так розумію якість зварки на тонких металах не получиться а тим більше Tig режим важкий случай9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут косячая протяжка, если поставить нормальную или прокачать эту то будет норм. Хотя проще за те же деньги купить конечно китайца какого-нибудь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут косячая протяжка, если поставить нормальную или прокачать эту то будет норм. Хотя проще за те же деньги купить конечно китайца какого-нибудь. 

А как он в ТИГе работает - вообще без понятия. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

Протяжка там на 99% уверен что на моторредукторе Д90А 27в 90Вт 8200 или 8800 об/мин на моторе. Смешанное возбуждение, на катушках возбуждения. Ящик вверху с вольтметром амперметром - блок управления протяжкой ПДГ-309 или ПСС-201, внутри токоизмерительный шунт на 300А и контактор КМ-400ДВ, на 400А, могут быть послабее - на 200А. Так же там стоит огромный постоянный резистор на 100Ватт и переменный резистор ватт на 150-200 для регулировки скорости подачи сварочной проволоки.  И еще должна быть пара релешек ТКЕ-501 или что-то из этой серии.

Я так понимаю эта техника прошлый век вся ?

Или кто возится ещё с ней?

Собственно почему вопрос- 

Когда-то очень давно хотел собрать полуавтомат в деревню , приобретал что под руки попадалось на эту тему и свозил  туда.

Потом  батя купил другой и все собранное так и осталось там на долгие годы.  По памяти - пара блоков управления с вольтметрами и амперметра и, пара протяжек в железных ящиках.  Есть ли смысл тянуть в город пристраивать ? Или эта техника уже не востребована совсем  ?

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я как раз такой техникой занимаюсь - ремонтирую, модернизирую, настраиваю и т.д. и т.п. 

Постепенно это конечно все уходит в историю. Только там где нужна прежде всего надежность и неубиваемость их ещё можно встретить. 

Привести в порядок можно конечно и это, но вопрос рентабельно ли? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Cracker сказал:

Или кто возится ещё с ней?

Ще й як.

Трансформаторні ПА ще довго будуть.

Я працював в Польщі зварювальником на кількох фірмах. Там оцих монстрів повно. Є новіші, але все ті ж "архаїчні монстри", але з тоншої бляхи. На одній фірмі привезли нові (великі) інвертори - мало хто хотів ними варити - не те... Там я перемацав десятки і десятки ПА, практично всі фірми варили трифазними трансформаторами. Я одного привіз звідти - не можу нарадуватись його роботою. 

Інвертори поки як розминка перед стартом.  - Для 220 вольт нормальне рішення.

Високий старт - це ті Мега-монстри, для нас вони ще з майбутнього - їх ціна для нас просто нереальна. Я варив одним таким монстром, ніколи не подумав би, що ПА так може. Але його ціна - більше половини мільйона (в грн.) Отакі от апарати.  Є і дешевші їх варіанти, але, таки, вони золоті.

Тому провірені трансформаторні трифазники ще довго будуть. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bogdan если Вы читали внимательно я не имел ввиду конкретно трансформаторные источники . Они и у нас ещё на предприятиях повсеместно применяются.

Речь шла о блоках управления и протяжках.

 

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@S.T.U.D.E.N.T. собственно по этому и спросил. 

Мои знания позволяют с  кой какими подсказками довести это все до ума .

Только вот стоит ли?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну если есть время и желание то можно заморочиться, довести до ума, будет очень надёжная машина на выходе. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку