enomad

Электронные гитары в массы

163 повідомлення у цій темі

5 минут назад, enomad сказал:

То что люди два года рисерчат

Ой.

Так Вы не один, Вас там много  ? :o

...  и уже два года.

 

Тогда говорить о каких-то 20К, по крайней мере, неуместно.

   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цена для этого класса станков просто нереальная. Делаю печатные пластиковые шестерни на ТВ-16 (полный комплект, аналогично MN80) по гривне за зуб, и то многим дорого. А это до 1500 за все-все шестерни на модульную, дюймовую, питчевую и метрическую резьбы.

Не тот это станок, в который можно вложить деньги, и который их отобьёт. Разве что совсем эксклюзивные вещи делать, но там Ваша производительность не нужна.

Пока ТВ-16 даже в режиме ЧПУ сделает 6 штуцеров за час, 16Б16 (тоже ЧПУ) сделает 30, инструмент посадит меньше, пруток можно засадить больший и т.д.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, технократ сказал:

Так Вы не один, Вас там много  ? :o

я говорю за совокупный опыт форумных, ютубных гитаростроителей. посмотрите канал Денис Береговой где практически в каждом видео он говорит о огромном количестве косяков китайских швп, прошивками, шаговыми двигателями.

Конкретно в чем ваша предьява? вы отрицаете ниокр составляющую постройки чпу станка? т.е. человек должен просто в какой то день встать с кровати, закупить все что нужно, собрать, все настроить и поднять палец вверх? 

разберем например мой кейс. я хотел микрошаг в 1/32. это 400кгц степ-дира. софтварно либо прерываниями генерировать его глупо, на каскаде из таймеров чтото начало получаться, но таймерами недостаточно гибкие. я пришел к решению через фид таймера из DMA. я шел к этому решению две недели. вы же считаете что ответ должен был прийти свыше во сне?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@enomad Если действительно интересно провести соцопрос, я бы добавил голосовалку в шапку темы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, oleg992 сказал:

Цена для этого класса станков просто нереальная. Делаю печатные пластиковые шестерни на ТВ-16 (полный комплект, аналогично MN80) по гривне за зуб, и то многим дорого. А это до 1500 за все-все шестерни на модульную, дюймовую, питчевую и метрическую резьбы.

Не тот это станок, в который можно вложить деньги, и который их отобьёт. Разве что совсем эксклюзивные вещи делать, но там Ваша производительность не нужна.

Пока ТВ-16 даже в режиме ЧПУ сделает 6 штуцеров за час, 16Б16 (тоже ЧПУ) сделает 30, инструмент посадит меньше, пруток можно засадить больший и т.д.

Спасибо. Действительно это наверное самый ценный ответ. 

Хотя конечно это все совсем не так как принято считать. Хороший станок любой стоит 40к. Исправленные с завода косяки твшки, умножают цену в два. У них же у всех мягкие шейки которые сьедаются втулками, просаженые клинья, кривая геометрия из под фрезы.

Ну и мало кто понимает что маленький станок и должен стоить дороже большого, т.к. большие станки никому не нужны, а хобби хотят все

4 минуты назад, Tramp сказал:

Если действительно интересно провести соцопрос, я бы добавил голосовалку в шапку темы.

Я его добавлял, но кривой движок сказал что я сабмитнул пустые поля и ничего не добавил. Впрочем мне уже все ясно итак

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо господа, для вашего маленького хобби, сколько вы бы отдали денег за нормальную электронную гитару?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, enomad сказал:


Ну и мало кто понимает что маленький станок и должен стоить дороже большого, т.к. большие станки никому не нужны, а хобби хотят все

 

 

Эпичный бред, прости Господи...

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, enomad сказал:

Ну и мало кто понимает что маленький станок и должен стоить дороже большого

Ну зачем так.

Лично я сразу понял, будет дорого.

 

И, пока не поздно, забрал заявление назад.

Старая, совковая выучка. B|

 

Змінено користувачем технократ
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тем более, что на горизонте перспектив, пока еще очень неявно,

но уже маячат строчки из сметы :

 

2 часа назад, enomad сказал:

корпуса, провода, монтаж, отладка, разводка платы, кронштейны, написание прошивки, продумывание сценариев использования - это само должно появится? поддержка, обновление?

 

Мне всегда нравились "саппортные" статьи расходов - поддержка, обновление.

А еще, говорят, бывает высший пилотаж, - это абонплата.

Месячная.

 

Кстати, пункт "продумывание  ..."  у Вас как-то смазан, не раскрыт в полной, так сказать, мере.

Где "переживание",  "беспокойства",  "ночные страхи"   ?

Это же нематериальные активы !

 

Они тоже монетизируемы.   

Змінено користувачем технократ
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, технократ написав:

Лично я сразу понял, будет дорого

 

Если вам дешево  то есть ос гитара, на атмеге и напилинг.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, vzilk сказал:

Эпичный бред, прости Господи...

Эпичный бред который говорит каждый капитальщик станков, что поделать. Вы спорите с тем что у мелких хоббийных станков будет больше спроса чем у кашек?

 

43 минуты назад, технократ сказал:

но уже маячат строчки из сметы

Расскажите сколько людей сами родят кронштейны, сколько нормально организуют питание, экранирование, развязку?
Впрочем тоже мне тоже интересно узнать узнать. Юзер хочет законченный девайс, или юзер хочет быть соавтором. К сожалению миры токарей и программистов и электронщиков почти не пересекаются )
 

43 минуты назад, технократ сказал:

Мне всегда нравились "саппортные" статьи расходов - поддержка, обновление.

Вы мне предьявляете пункты из разных сказок. это не смета. это труд. Про ниокр говорилось вообще в рамках того что тема изучается годами. это не относится к смете. Опять же - я спрашиваю как вы представляете себе рождение чпу станка - вы увиливаете от ответа.
По вашему труд не должен оплачиваться? Сделаете мне кронштейны для шаговиков бесплатно? 
 

43 минуты назад, технократ сказал:

А еще, говорят, бывает высший пилотаж, - это абонплата.

Или абонплата или платное обновление с прекращением поддержки старых версий. Ну это в вашей же дихотомии.

Я так и не понимаю в чем проблема. Вас цена триггернула? Чем вы зарабатываете можно поинтересоваться? 
Хорошо, цена взята с учетом всех возможных расходов + непредвиденное. Вы вчера родились и не знаете сколько стоят корпуса, покраска, производство печатных плат. Вас не смущает что мастеровые заряжают 1500 за два часа работы, а налаживание мелкосерийного производства электроники вдруг смутило?

Предположим я готов продавать голую прошивку за 5к 10 раз, или за 2.5к 20 раз. которую я буду делать несколько месяцев на фултайме. Без обновлений и модернизаций. Что на этот раз не так? :)

Есть некоторая эволюция в стремлениях человека, вот эти этапы
"я хочу заниматься любимым делом и получать достойную зп"
"я хочу производить чтото в моей компетенции а дальше делегировать юзерам"
"я хочу производить девайс решающий проблему под ключ"
Можете выбрать комплектацию которая вам нравится, без углубления с модель продаж, если вас это так смущает

Змінено користувачем enomad
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательны, наверное уже позднее время.

 

22 минуты назад, enomad сказал:

Вы вчера родились и не знаете

+

22 минуты назад, enomad сказал:

Чем вы зарабатываете

=

56 минут назад, технократ сказал:

Старая, совковая выучка. B|

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@enomad ви хотіли дізнатись думку майстрів чи посваритись? Щось ви надто агресивно одразу почали захищати ціну свого виробу, розлякали всіх хто міг чимось допомогти. Якщо задаєте питання, наберіться терпіння, і будьте готові вислухати думки людей. Тоді подумайте, може ці люди все таки в чомусь праві. Якщо в чомусь на вашу думку неправі, уточніть цей момент ввічливо.

Уявіть себе на місці вуличного продавця парфумів. Кому ви зможете продати хоч щось із таким агресивним підходом?

На перший погляд дорого, і не тому що ця праця і ці компоненти стільки не коштують. А тому, що в основному покупці ТВшок або бідняки або жлоби, беруть невідомо в якому стані станок, потім якось викручусь із доведенням до пуття. Якби вони були заможними хобістами, вони б купляли мінімум якийсь джет в целофані з гарантією і доступними запчастинами. В цьому габариті є і значно крутіші станки, за інші гроші. Якщо власник ТВшки вже не бідняк, а знаний майстер, бо виготовляє якісь справді особливі речі за немалі гроші, значить він зі своїм станком вже одне ціле, і його абсолютно не напрягає перекинути шестерні. 

Тому я думаю, що як мінімум цільова аудиторія вибрана не правильно, діла не буде. Це принаймні при вашому підході до справи. Але якщо підготувати продукт, показати працюючий зразок який гарно виглядає, наочно показати його сильні сторони, тобто добре попрацювати із рекламою - покупці будуть, з часом. Можливо доведеться спочатку збити ціну до можливого мінімуму, щоб завоювати інтерес. Але бізнес на цьому не зробиш.

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Наливайко сказал:

ви хотіли дізнатись думку майстрів чи посваритись?

Ситуация такова что я правда почувствовал что твшка ожила с гитарой, это был просто другой станок. Я хочу популяризировать это, я хочу чпу в массы. чем я могу помочь? опенсорсить? кто это будет паять?

Моё предположение было в том что это все для энтузиастов потому что собирается из говна и палок дикими превозмаганиями. 20к взято с потолка как я уже сказал. Хотите обсудить цену - велкам. цену шаговика, драйвера, блока питания, энкодера, стмки, энкодера вы все знаете.  хотите на неделю стать электромонтером, электронщиком, разводчиком плат - вэлкам. можете посмотреть видео силверрейна который взялся это собирать за 150 долларов и сказал "нiколи знову"

А твшки покупают не жлобы, а по незнанке. Простому человеку в голову не придет что станок можно настолько сделать ногами :) маленький станок стоит 30к. иж стоит 90к. в противном случае вы покупаете себе три месяца решения головняков и поиск знакомого токаря который бы высверлил с супорта поломанный метчик, кто сделал бы клин, кто расточил бы бабку, кто нарезал бы слизанных сырых шестерней. 

А человек просто пришел потролить. Демонстративно прицепился к выражению, начал нести чушь про сметы, от всех вопросов ушел, и после всего разродился выводом о том что дескать он не ошибся в своём умении тролить, потому что вывел меня своим тролингом на вопросы о том в каком магическом мире он живет с такими оценками. 

В целом я понял что это бессмысленная тема и за 15к , и за 10к, и за 5к. конечно хоббисту лучше купить резцедержку за 5к, и патрон за 2к, но никак не очпушить за 10. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как для меня, электронная гитара конечно желательна, но она где то в далеких планах

я еще очень смутно представляю все плюсы, которые она даст...

и может лучше сначала поставлю эл. линейки 

а чем Ваша гитара будет уникальна?

чем она будет превосходить гитары, проекты которых бесплатны?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно, Вы пишите что включили, суппорт доехал до лимита и вернулся, возврат будет без отвода резца?

 

Да тв при Ваших доработках станет чуть лучше, но.... Жесткость, геометрия, проблемы или вообще не возможность отрезание, малый съем(производительность) и тд, никуда не денутся. .

 

Я как владелец 6шт ТВ ( когда то восстанавливал и продавал их), могу с уверенностью сказать, что станком его сложно назвать, макет для школьников.

Причём, никого не интересовала геометрия или подгонка, продавались быстрее всего, лучше покрашенные + шпаклёвкой выравненные. Из всех никто не разу ничего не померял, Макс включил и все

 

В вашем случае, я бы порекомендовал сделать один готовый образец и пробовать его выкладывать как законченное решение, но придется столкнуться, что все тв - разные и Ваши детали придется подгонять к каждому экземпляру

Змінено користувачем Blitzen
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Автору темы. Я бы не советовал вам иметь дел с владельцами ТВ. Я никого не хочу обидеть и опишу собственный опыт.

Восстановление геометрии на ТВ больший теморрой, чем перешлифовать 16к20, но почему-то все владельцы тв думают что чем меньше станок тем дешевле его ремонт. В то время как с владельца 1к62 я могу просить 20к за шлифовку, владелец тв 16 не даст и 5, высушит мозг вопросами, предложениями как и что мне делать, выпросит изготовление новой резцежержки нахаляву, а через пол года-год позвонит и скажет что ... станок плохо точит и конечно же виноват я. Только позже выяснится что втулки раздрочены на 0,5мм. Я лично всегда теперь вежливо отказываюсь от тв в частности и хоббистов в целом. Исключение - помощь населению по шлифовке всякой мелочи по ценам, не отбивающим даже электроэнергию :D

 

Электронная гитара классная тема, но вам нужно либо масштабировать это на другой класс оборудования, либо продавать по цене ниже себестоимости и при этом быть готовым круглосуточно сидеть на телефоне отвечая на вопросы и предложения...

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, enomad сказал:

господа, для вашего маленького хобби, сколько вы бы отдали денег за нормальную электронную гитару?

Ни сколько!

Почему?

Поясню.

Хоббийщику она как правило не нужна, от слова совсем. 

Ни точности, ни жёсткости станку она не добавит, по сравнению с другими методами.

Езда по лимитам? А зачем она при 2-3 одинаковых деталях, хоббийщик получает кайф не только от достигнутой цели, но и от процесса.

Представьте себе восхождение на Эверест при помощи финикулёра.

Если же это гитара нужна хоббийщику, то он её сделает, одну единственную, первую и возможно неповторимую.

Нужна ли эта гитара ремесленику?

Возможно, но как правило у ремесленников уже мемного другие станки.

Они больше к  ЧПУ.

Ну и комплекты гитар как то видел на на Али, правда не вдавался в подробности, бо не надо. 

Змінено користувачем Stebium1
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А есть видео работы готового станка?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, enomad написав:

Хотите обсудить цену - велкам. цену шаговика, драйвера, блока питания, энкодера, стмки, энкодера вы все знаете.  хотите на неделю стать электромонтером, электронщиком, разводчиком плат - вэлкам. можете посмотреть видео силверрейна который взялся это собирать за 150 долларов и сказал "нiколи знову"

Не хочу нічого з цього. З самого початку я хотів ЧПК станок. Купив ТВшку першим станком, і вирішив позбутися його менше ніж через місяць. Купив пограбований 16М05А і оЧПКшив його, маючи стартові нульові знання. Оце вже не макет а робочий станок, достойний якихось вкладень. Спілкувався з усілякими початківцями, прислухався до мозолистих токарів, тому я знаю обох типів ваших потенційних покупців в обличчя. Також поторговую інструментом для токарки, є трохи досвіду. Якщо будь який клієнт почне з вами торгуватись на рахунок компонентів, вартості проектних робіт і таке інше, він в результаті або не купить, або ви продасте після дуже довгих торгів з нульовим профітом в підсумку. Вам треба показати продукт по такій ціні і з таким виглядом, щоб і інтерес був, і торгів практично не було. Баланс ціни і якості це тільки ваша проблема і загадка, тут нема чого нам обговорювати, бо в розробці вашої системи я участі не брав.

4 години назад, enomad написав:

В целом я понял что это бессмысленная тема и за 15к , и за 10к, и за 5к. конечно хоббисту лучше купить резцедержку за 5к, и патрон за 2к, но никак не очпушить за 10. 

І чому ми такі категоричні? Хобіст-покупець макета станка ТВ не знає, що йому потрібно. Він ще нічого не вміє, в тому числі будувати системи автоматики. Йому це продати можна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, enomad сказал:

конечно хоббисту лучше купить резцедержку за 5к, и патрон за 2к, но никак не очпушить за 10.

   Да, это дорого и классно работает при каждом включении станка и на всей протяжённости его работы + появились дополнительные функции. Есть  и за 7-18к и более у людей. Гитара используется за год от силы 2-3 раза на крайне редких дюймовых и левых резьбах. С таким запросом на нарезание резьб, тем более, что всё равно их нарезать можно,  лучше 20к потратить на что-то другое. Лет  10 назад за набор метрических, дюймовых и планетарку нужно было заплатить $230-250 , где Вы были? Думаю если кому э-гитара понадобится, Вас найдут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, enomad сказал:

конечно хоббисту лучше купить резцедержку за 5к, и патрон за 2к,

Для сведения 

Лично мне станок стал 1000гр (120$) Патрон с кулачками 12300гр, планшайба правильная 1000, постель под резцедержку 800, резцедержка 8700. 

В планах ещё две планшайбы, ещё патрон, ещё резцы. 

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@enomad Вот несколько поразмыслв, что могло бы быть интересным из подобного гитаре, это независимая электроподача с отдельным винтом, маточной гайкой, кронштейнами, концевыми выключателями, БП и прочим, то есть кит-набор готовый к установке. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

@enomad Вот несколько поразмыслв, что могло бы быть интересным из подобного гитаре, это независимая электроподача с отдельным винтом, маточной гайкой, кронштейнами, концевыми выключателями, БП и прочим, то есть кит-набор готовый к установке. 

Так це воно і є, як я розумію, тільки без окремої маточної. Вона не потрібна для електронної автоподачі

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

независимая электроподача

 

Теж над цим думаю доволі давно, але руки ніяк не дійдуть.

Можливо готове рішення і купив би.

Повноцінна гітара для мене не актуальна.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку