Скіф

Плямиста твердість металу після гартування.

16 повідомлень у цій темі

Допоможіть, будь ласка! Виникла проблема. Після гартування деталі із ст.45 при обробці виявилася не рівномірна структура металу. З чим це може бути пов'язано? Як в подальшому уникнути цього дефекту?

IMG_20220210_175503.jpg

IMG_20220210_173421.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Под пятнистой твердостью понимают именно существенную неоднородность твердости по поверхности детали. Обычно она характерна для сталей с большим содержанием углерода. Таких, как У7…У10. Поэтому из этих сталей не рекомендуют делать тонкие изделия. В случае стали 45 скорее всего какие то нарушения в технологии закалки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спочатку робив гартування по технології для ст.45. Потім підбирав різні температурні режими від 840 до 890 гр. На воду. Але результат не змінний. При токарній обробці виявлялася неоднорідність.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может обьем закалочной среды маловат. И марку стали желательно проверить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Качество самого металла может быть не очень.... Некондикция..... Я такую закалку получил на заготовках с чермета.... Еще и подумал - почему их выбросили....такие неплохие заготовки!?)))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такое бывает при не качественной стали, бывает и с металлобазы такое. А вообще такое частенько бывает из-за воздушных мешков тоесть когда гартуете деталь надо двигать в воде что бы при закалке не образовывалось пузырьков воздуха вокруг детали из за них получается такой эффект пятнистости.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такое как раз на ст45 и бывает.Это сталька по количеству углерода начального уровня,т.е.только начала более менее закаливатся.Соответственно нужно болтать как и сказали лостаточно интенсивно.Это увеличивает скорость охлаждения и сбивает крупные паровые пузыри.Можно конечно и экзотическим путем пойти.Раньше для закалки малоуглеродистых сталей использовали рассолы,или добавляли в воду серную кислоту.Да что там рассолы,в моче калили.В общем вам выбирать.

Кстати еще немаловажно,на какую глубину пятнистость.Если неглубокая,то это вообще может быть неравномерное обезуглероживание поверхности при закалке.Но это реально немного.По памяти 2-3 десятки от поверхности максимум.Если больше,то проблемы недостаточной скорости охлаждения.Стали с большим содержанием углерода,имеют меньшую критическую скорость охлаждения и соответственно менее подвержены пятнистой твердости.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

перед тем как мокать, окалину сметали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, gesichtslos сказал:

перед тем как мокать, окалину сметали?

Ні не змітав. Та при нагріванні в печі спостерігав цікаве явище. Заготовка має нарівномірний колір. Може в цьому річ? Сьогодні буду ще робити спроби.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пробував різні температурні режими, і охолодження з додаванням солі і без. З очищенням окалини. Результати не змінилися. Що робити не знаю. Думаю краще змінити сталь. Що скажете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Скіф написав:

Пробував різні температурні режими, і охолодження з додаванням солі і без. З очищенням окалини. Результати не змінилися. Що робити не знаю. Думаю краще змінити сталь. Що скажете?

 

Таки так ))

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Скіф сказал:

Думаю краще змінити сталь

!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.02.2022 в 07:34, Скіф сказал:

Ні не змітав. Та при нагріванні в печі спостерігав цікаве явище. Заготовка має нарівномірний колір. Може в цьому річ? Сьогодні буду ще робити спроби.

Может маленькая выдержка в печи, заготовка полностью не набрала температуру?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

От стали 45 ничего другого не получите. Такая она и есть...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Металлист сказал:

Такая она и есть.

Ну не прям уж так,но конечно есть у нее такая склонность.В мелких деталях вполне прокаливается.А вот чуть крупнее конечно могут быть проблемы.Я бы сказал что прекрасный материал,для незакаливаемых деталей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Скіф написав:

Пробував різні температурні режими, і охолодження з додаванням солі і без.

 Не нужно пробовать разные режимы. Сталь 45 греется под закалку на 860 гр. По технологии, на максимальную твердость, закаливается на воду. Чтобы получить еще большую твердость нужно увеличить скорость охлаждения. Это достигается путем добавления в воду поваренной соли. Можно добавлять до насыщеного расствора, но следует иметь в виду, что тогда деталь, при охлаждении, может лопнуть. Поэтому, в соленой воде, желательно, закаливать детали простой формы. Я, лично, из стали 45 делал неплохие зубила, каля их в кнцентрированом соленом расстворе. Но, нужен навык. Кому интересна эта технология, пишите в личку. Так же, в соляном расстворе, при закалке, не образовуется паровой рубашки, которая существенно замедляет скорость охлаждения, на разных участках детали. Для стали 45, вследствие особенностей ее химсостава (не очень большой процент, по содержанию  углерода) данное замедление скорости охлаждения очень критично. Поэтому, под паровой рубашкой происходит неполная закалка, почти, "незакалка". Чтобы избежать паровой рубашки, при закалке, детали нужно очень сильно болтать. Но, могу расстроить, если детали массивные, то и болтая ничего хорошего не получится. Если результата нет, то таки да, необходимо заменить марку стали, другого выхода нет. По подбору стали, длинный разговор, поэтому, обращайтесь лучше, в личку. Вообще, перед изготовлением любой детали, не нужно брать сталь, которая лежит под рукой, ту которая на шару, или дешевая. Так можно свести на ноль всю работу. Сделаете очень сложную механику, а получите пластилиновую деталь, которая и часа не проработает в агрегате. Да еще и, разрушаясь, угробит весь агрегат. Вообще, перед изготовлением детали, нужно очень тщательно не только подбирать сталь, но и составлять всю технологию вцелом. Например, Вы можете выбрать отличную сталь, выточите, выфрезеруете и вышлифуете очень тщательно все размеры. Даже дадите припуск на шлифовку после закалки. А, потом окажется, что этого припуска недостаточно потому, что деталь покрутило при закалкеё изза ее дурацкой геометрии, или вылезут еще какие нибудь подводные камни, которые сведут на нет всю работу. Чтобы этого не случилось, составляйте технологию заранее, или обращайтесь за помощью к тем, которые на все грабли наступали, или знают, как не наступать. Но если  детали, уже сделаны и  сложные, и в них вложено большое количество труда, спасти эти детали можно, проведя цементацию. В результате можно получить детали с намного лучшими механическими характеристиками, чем, даже, ожидали от Стали 45. Я, так делал много раз, на разных деталях. Например, кто бы мог полумать, что шаровые пальцы на наконечники рулевого управления, можно делать из Стали 45? Можно. Ходили, на копейке 18 лет и никаких следов износа (стоят до сих пор). Кого интнресует эта технология, пишите в личку. 

 Вообще, Сталь 45, в термообработке немного капризная и, чтобы дать правильный совет, нужно давать технологию, чуть ли не на конкретную деталь, конкретно, по чертежу. Здесь, мелочей не бывает.

 Еще, Ваша проблема может быть вызвана обезуглераживанием, при нагреве открытым способом. Я больше склоняюсь с этой версии потому, что вы пишете, что "мучили" свои детали неподецки. Спасти их можно, так же, цементацией. Цементацию провести совсем не трудно в обыкновенной камерной печи. Могу дать все необходимые советы.

 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку