nansen

Станок с ЧПУ криво фрезерует полусферу. Причина?

60 повідомлень у цій темі

Если скорость поставить 3 или 5 мм/сек то какой-то эффект дает?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Smmasterk написав:

1) По инструкциям из сети, блоки питания от компов для использования в ЧПУ  с двигателями НЕМА17 надо  переделывать и далеко не все они подходят для такой модернизации.  Не зря же пишут, что для работы того же 3д принтера надо чтобы был запас по амперажу  (у меня настраиваемый БП 12-15.5 вольт  23 ампера).

По этой причине вполне вероятно, что работу одновременную нескольких осей собранная конструкция не тянет из-за слабого БП,

 

2) Второй вариант но менее реалистичный  , драйвера А4988 бывают 4 видов (R 050, R 068, R100  и  R200),  и соответственно настройки для каждого из видов драйверов разные... определить какой из четырех видов стоит не сложно, на самих драйверах есть надписи но надо хорошее увеличительное стекло.  И вероятно из-за того ,что напряжение настроено не верно то через некоторое время работы случается перегрев (либо драйвера, либо двигателя) от чего начинаются пропуски шагов. 

 

3) Так же есть вариант того, что двигатели не соответствуют заявленным параметрам,  мой 3д принтер собран буквально из подножного мусора, ну и родной двигатель который когда то давно на нем стоял сгорел прошлой зимой , я тогда поставил себе на ось Z  как раз 4401 как у Вас сейчас. При кратковременной работе проблем не возникало, но когда  принтеру приходилось работать больше двух часов двигатель не тянул длительную нагрузку и начинал сбоить делая пропуски шагов (при этом нагреваясь), когда я решил купить другой двигатель на сайте CNCPROM  то мне подсунули двигатель не соответствующий заявленным параметрам, который не смотря на описание оказался еще слабее чем  китайский 4401 и начинал сбоить буквально через 15 минут работы из-за дикого перегрева.  В итоге пришлось опять покупать двигатель на эту ось но тут я нашел уже 8401 + я еще сделал ему редуктор  по совету @ttnd3d который облегчил работу двигателя. После чего проблема со смещением слоев у меня  исчезла.   И что то мне подсказывает, что стол вашего фрезера весит по более чем стол моего 3д принтера... а значит и тут подобный вариант исключить сложновато

 

 

БП на 450 вт, вроде должно хватить. Компьютерные БП (разные) можно включать параллельно?

 

Резистор на драйвера R100 ток расчитан правильно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин тому, nansen написав:

БП на 450 вт, вроде должно хватить. Компьютерные БП (разные) можно включать параллельно?

 

Резистор на драйвера R100 ток расчитан правильно.

Ну других вариантов нет.... Там всего в трех местах может глючить конструкция  таким образом 

1) напряжение 

2) драйвер двигатель, плата (техническая неисправность-брак)   

И самый фантастически  вариант если где то плохо закручены болтики и при роботе его колбасит...

Больше мест вызывающих такой сбой просто нет... так как дальше осталась мех часть (рама, направляйки, подшипники и т.д.) которые думаю вы врядли собрали криво.

 

Если не выходит определить что именно косячит то придется просто по очереди заменять каждый из вышеописанных узлов пока методом тыка не попадется тот который дает сбой.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин тому, nansen написав:

БП на 450 вт, вроде должно хватить

 

В атх бп бывает, что стабилизация только по 5В. Потому осцилографом смотреть на 12в.

 

Паралельно не знаю не пробовал, но от последовательно осталось пару спаленых сирфтеков.

диодов было. Дгс не было . Не помогло.

 

также при наличие осцилографа можно посмотреть степ дир,так как нет уверенности в их адекватном поступлении.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

В атх бп бывает, что стабилизация только по 5В. Потому осцилографом смотреть на 12в.

 

В ATX бж десь до 500-600Вт стабілізація як правило тільки по 5В. Це в потужних на кожну напругу окрема схема

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Smmasterk написав:

Ну других вариантов нет.... Там всего в трех местах может глючить конструкция  таким образом 

1) напряжение 

 

Поставил на Х отдельный БП (тоже АТХ) - не помогло.

 

Смазка ходовых винтов, экранирование проводов на двигатель Y, step, dir проводов на драйвер оси Х - не помогло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, nansen написав:

Поставил на Х отдельный БП (тоже АТХ) - не помогло.

 

Смазка ходовых винтов, экранирование проводов на двигатель Y, step, dir проводов на драйвер оси Х - не помогло.

 

Комп просто не успевает генерировать 2 сигнала одновременно в режиме реального времени, он банально не предназначен для этого. И да гальваническая развязка цепей управления от силовых имеется? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин тому, vaycartana написав:

 

Комп просто не успевает генерировать 2 сигнала одновременно в режиме реального времени, он банально не предназначен для этого. И да гальваническая развязка цепей управления от силовых имеется? 

 

Комп достаточно мощный как для ЧПУ - 1 ядро 2,6 Ггц, 2 гига оперативки. Вроде справляться должен.

 

Каким образом должна выглядеть гальваническая развязка?

С контроллера выходят провода на драйвера, с драйверов выходят на двигатели. Если развязка есть, она внутри драйверов.

 

Может проблема в не совместимости драйверов и контроллера?

Подключал по рекомендациям отсюда https://forum.cxem.net/index.php?/topic/257284-как-подключить-драйвер-шд-к-интерфейсной-плате/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, nansen написав:

 

Комп достаточно мощный как для ЧПУ - 1 ядро 2,6 Ггц, 2 гига оперативки. Вроде справляться должен.

 

Каким образом должна выглядеть гальваническая развязка?

С контроллера выходят провода на драйвера, с драйверов выходят на двигатели. Если развязка есть, она внутри драйверов.

 

Может проблема в не совместимости драйверов и контроллера?

Подключал по рекомендациям отсюда https://forum.cxem.net/index.php?/topic/257284-как-подключить-драйвер-шд-к-интерфейсной-плате/

 

  Комп просто не предназначен для такого, функция генерирования импульсов должна быть реализована в железе, а не эмулироваться програмно. Так сделано в месовских картах и kflop.

Управляющие схемы должны быть включены через трансформатор и отдельно от силовой цепи иначе будут постоянно какие-то глюки.

https://uk.wikipedia.org/wiki/Гальванічна_розв'язка

Змінено користувачем vaycartana
Дополнил
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, nansen написав:

 

Комп достаточно мощный как для ЧПУ - 1 ядро 2,6 Ггц, 2 гига оперативки. Вроде справляться должен.

 

Каким образом должна выглядеть гальваническая развязка?

С контроллера выходят провода на драйвера, с драйверов выходят на двигатели. Если развязка есть, она внутри драйверов.

 

Может проблема в не совместимости драйверов и контроллера?

Подключал по рекомендациям отсюда https://forum.cxem.net/index.php?/topic/257284-как-подключить-драйвер-шд-к-интерфейсной-плате/

 

Попробуйте найти в БИОСе режим ЛПТ порта и расскажите какие там есть режимы.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

 

Попробуйте найти в БИОСе режим ЛПТ порта и расскажите какие там есть режимы.

 

 

 

 Стоял режим normal

 

Screenshot_2023-10-12-15-44-30.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

EPP попробуйте,

потом EPP+ECP.

И расскажите ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А система какая, на Win7 mach3 у меня не заработал, не хватает мощности, двухъядерный athlon xp 2600+,  еще интел не рекомендуют, у него включается энэргосбережение и он как-бы заыпает

Змінено користувачем Borisovith
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

EPP попробуйте,

потом EPP+ECP.

Устанавливал EPP, EPP+ECP не помогло. После возврата в "0" по Х уход влево на +- 20мм

 

Скорость 200мм/мин ускорение 5мм/сек2

 

, Borisovith написав:

А система какая

Windows XP 1 ядро. 2-ядерные процессоры не рекомендуется для mach3.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я бы поддключал ддрайвера к Arduino с GRBL и проверял механику
и BL-MACH-V1.1 с драйверами  соеденил бы через оптопары, там сейчас я так понял стоят резисторы на подтяжку для инвертирования сигнала

 

Снимок экрана 2023-10-12 213712.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, vaycartana написав:

Комп просто не успевает генерировать 2 сигнала одновременно в режиме реального времени

Думаю таки в цьому причина.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно пробовать поставить плату PCI с ЛПТ портом ... а можно ардуину для управления, на которую ГРБЛ или марлина ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак, продолжим.

 

Поставил на станок другой ПК (1ядро 2,7Ггц, 4гб оперативки) + другой mach3 (версия R2.63) - не помогло.

 

Поставил оптопару PC817 на ось Х на step - не помогло.

 

Поменял подключение двигателей к драйверам - частично помогло, но не окончательно. 

 

Судя по всему, для драйвера А4988 большое значение имеет правильность подключения обмоток двигателя. 

С драйвера выходят 4 пина:

2B

2A

1A

1B

 

Цифра означает номер обмотки, буква - начало и конец обмотки.

 

Но проблема в том, что заводской даташит в интернете я не нашел, в той информации что есть выводы двигателя обозначены цветами проводов и у меня они другие.

 

Попробовал разные варианты (их 4 если не менять номера обмоток местами) пришел к выводу, как подключить шаговый двигатель 17hs4401 к драйверу A4988:

 

Screenshot_2023-11-12-21-12-15.png

 

Если подключить так, как на рисунке уход влево составляет 3,5-4мм (до этого было 17-30мм)

 

Менял обмотки (1) и (2) местами - не помогло, уход такой же (3,5-4мм)

 

Что еще попробовать, куда копать? Проблема, судя по всему, в окрестностях драйверов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте змінити полярність сигналу "дір", якщо драйвера це підтримують. Якщо сигнал для драйвера працює по низькому рівні, і мАч видає  зміну сигналу дір по передньому фронту, а драйвер приймає  по задньому,  то можуть пропадати кроки, хоча по факту вони не пропадають, а відпрацьовують вже в іншому напрямку і при кожній зміні напрямку руху буде на 2 сигнала степ відпрацьовувалися в одному напрямку більше, ніж в іншому. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

имхо часики, блинчик на шпиндель и проверять куда оно ездит в режиме туда сюда, причем как по паре координат, так и поочередно. Может придется варьировать колво циклов.

 

G0 x0 y0 z0 f50

G0 x0 y0.2 z0.2 f50

G0 x0 y0 z0 f50

и так много раз, чтобы видеть что происходит.

 

у меня вот выяснилось что при таком шд иногда уезжает на соточку, причем по з вверх. А если делать с ... другим углом к плоскости но в воздухе, то уезжает. Какая то слож6ая закономерность, тестиоовал 20ть разных программ... такого типа как сверху. Что приводит к крайне неприятным результатам, в данный момент вообще все меняю по драйверам бп и двигателям, так достало.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

даташит на двигатель говорит что вы их неправильно подключили

если менять местами А1 с  А2 или В1 с В2 то изменится направление вращения 

Screenshot_2023-11-13-17-15-19-304_com.android.chrome.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Borisovith написав:

даташит на двигатель говорит что вы их неправильно подключили

если менять местами А1 с  А2 или В1 с В2 то изменится направление вращения 

Screenshot_2023-11-13-17-15-19-304_com.android.chrome.jpg

 

Неужели человек не видит в какую сторону у него ось едит или что? Тут сбой причем веселый. Мало того я нечто подобное видел у себя, когда поставил на ДДКСе1.1 160 шагов, чы чтото такое ... была ступенька вот фоточке:

 

 

002-7-scaled.jpg

 

003-6-scaled.jpg

 

После смены деления на 1000/5=200 шагов на мм, пошло пилить по контуру ... но выяснилось, что в соточку иногда сбивается по з-ке ... и по У. А по Х все ок. Вот будь умный. 

Народ говорит про кривые драйвера, про попробуй редуктор ... я думаю на двиги ...  бо на З/У у меня одинаковые ... кароче все дорого ... я лично решил попробовать псевдосервы ... и думаю у ТС не "все так просто".

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 година тому, andrysir1 написав:

Попробуйте змінити полярність сигналу "дір

Немного не понятно, что это даст. На драйверах нет функции установки управления либо по (1) либо по (0). Там (1) - вращение в одну сторону, (0) - вращение в другую. 

Можно логический элемент НЕ между контроллкром и драйвером поставить - он инвертирует сигнал, но что это даст?

 

 

Сегодня попробовал 1-й ПК (тот, что был изначально), уход влево по Х на 18мм.

Поставил 2-й ПК - то же самое.

 

Глюк вернулся. Опять уход влево по Х на +-20мм, хотя в предыдущих тестах было 3,5-4мм. 

Зачистил контакты LPT, закрепил винтами - не помогло.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Screenshot_2023-11-13-19-29-46-938_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2023-11-13-19-28-54-854_com.android.chrome-edit.jpg

Screenshot_2023-11-13-19-42-38-174_com.android.chrome-edit.jpg

Змінено користувачем Borisovith
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

проще всего замкнуть два вывода шагового двигателя, отключив его от драйвера, и покрутить от руки. Если стал туго вращатся то это концы одной обмотки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку