andrey_drabchuck

Отзывы о ручных сварочных инверторах

290 повідомлень у цій темі

PROCRAFT хтось юзає? В першу чергу цікавить модель AWH-285. Якщо накрутити реостат на максимум, то показує 295 А. На такому струмі варити не пробував, не впевнений, що витримає :D Та й у інструкції і рекламних матеріалах вказується максимальний діаметр електрода 4 мм, а якщо навіть там не вказано більше, то користувачу явно не слід ставити 5 мм :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Jason_dinAlt , а є потреба в електороді 4+? І на рахунок прокрафта я б не ризикував.. Дешманський китай. Недавно юзав едон. Сказав би що навіть краще від ШУЯНа

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я режу 4-кой.Пока аппарат жив,4 год,наработка не большая,часов 100 примерно.это вспомогательный девайс.Но удлинитель 4 квадрата.Естественно каждая линия.Вышел чуть дешевле самого аппарата.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пну тему, а то как то все всё выбрали, шмалят потихому и молчат. :dance3:

 

Сегодня была у меня возможность потестить Патон. Тот, что Эко и 200Е. Вроде так. Зелёненький.

Предыстория в следующем. Есть у меня товарищ, сварщик/высотник/профи/самоучка из серии "варю, паяю, ЭВМ починяю..."

Проще говоря шабашник из серии "варю всем и всё". Спорить не буду. Металлоконструкции шмалит хорошо. Заказы вроде есть.

Следовательно востребован. Следовательно руки правильные и в нужном месте. Но голова с тараканами))))

Покупал он самые дешманские инверторы. Горели они у него, как свечки. На совет купить что то получше посылал в лес.

Ну да ладно. То его дело. Короче несколько месяцев назад кто то из клиентов рассчитался с ним этим самым Патоном))))

Как он согласился взять, тайна))))) Но факт остаётся фактом. Взял! И тут началось! Как попробовал, так залез на швабру

и поскакал под лозунгом "Всё гаФно, Патон форева!!!". Оборвал мне и телефон и вайбер своим Патоном и вынес мне мозг

посылом "ССВА мусор и отстой!!!". А я давний сторонник ССВА. Короче напросился ко мне напохвастаться Патоном

и в очередной раз обгадить ССВА. Ладно. Договорились. Приехал. А у меня работа - переварка карданов.

И в работе Рено Сценик. Труба 50х1,5. Частично уже сделанный. Даю ему кусок такой трубы, электрод Есаб ОК46 ф2мм

и предлагаю показать высший пилотаж. Короче Паша сжег 4 электрода и плюнул на это дело со словами "Хай оно скиснет!")))

Описывать не буду, но тонкое и маленькими электродами Патон категорически отказался варить. То жжет, то липнет... Работы нет.

Дал Паше кусок листа 8мм и монолитовский электрод 3мм. Шмалит, шо скаженный)))

В итоге тестили и Пашин Патон и мой ССВА мы оба и беспощадно))) Ну и пиво по концовке само собой))))

Пашин вердикт несколько сместился.... Всё гаФно, но Патон форева для толстого (от 3мм), ССВА таки классно варит вообще

и тонкое в частности, но тяжелый, бла-бла-бла, а ему его по стройкам таскать... Короче слился)))

Мое мнение немного расширилось. Я никогда не пробовал Патон. Попробовал. Не понравился. Естественно для моей

конкретной задачи. Нюансы Патона: Антизалипание? Форсаж дуги? Не, не слышал!

Мой вывод: В принципе для дома и семьи подварить, присра...прихватить, забацать ворота/калитку/эстакаду etc отлично.

Недостатки: цена и нежелание (неумение?) варить тонкое и тонким. Вероятно производитель делал акцент на наше

любимое и заложенное в подсознании "а пьятiркой рiже???"

 

Возможно профи версии от Патона лишены подобного, но чересчур завышенная цена, непредсказуемый результат

и огромное количество нареканий на сервис отбивают всякое желание смотреть в их сторону.

 

ССВА тоже не идеален.

И первая претензия потенциального покупателя - вес. Но мне безразлично. Он всегда стоит в одном месте.

Второе цена. Да, не китаец. Но он её оправдывает на 200%. СТРОГО МОЁ МНЕНИЕ!!!

Третье слабая выходная часть. Это правда. На старых ССВА стоит всего 2 диода. (У Патона 4)

Но я не поленился и поставил в своего 4 диода))) Так что вопрос снят, хотя мой аппарат 2009 года.

И пока он ни разу не был в сервисе. Хотя варит много.

 

Я ни в коем случае не агитирую за ССВА. Каждый выбирает "по руке" и бюджету. И это правильно.

Вся эта простыня только ради тех, кто хочет купить Патон. Учитывайте чужой опыт и прикидывайте

дальнейшую работу для аппарата.

 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ol8494 написав:

Вся эта простыня

 

....заслуговує друку в тижневику "літєратурний альманах":ktulhu2:

 

Але згоден на всі 100500.

Єдине, що в своєму ССВА, щось "антізаліпаніє" живе своїм життям. Особливо це дратує на еліках ЦЛ і УОНІ в сиру погоду. 

, ol8494 написав:

А у меня работа - переварка карданов.

И в работе Рено Сценик. Труба 50х1,5.

 А чому не напівавтоматом?

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, ol8494 сказал:

Недостатки: цена и нежелание (неумение?) варить тонкое и тонким. Вероятно производитель делал акцент на наше

любимое и заложенное в подсознании "а пьятiркой рiже???"

 

Возможно профи версии от Патона лишены подобного, но чересчур завышенная цена, непредсказуемый результат

Возможно, в аппарате не установлен дроссель

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Ігрек сказал:

Єдине, що в своєму ССВА, щось "антізаліпаніє" живе своїм життям. Особливо це дратує на еліках ЦЛ і УОНІ в сиру погоду

Возможно. Я варю исключительно рутиловыми. Для моей работы другие мне не нравятся. Не то пальто.

Да и не вижу я необходимости использовать УОНИ или что то еще.

Нержавейки у меня нет вообще, а для себя любимого по мелочи другой ССВА с осциллятором и ТИГ.

8 минут назад, Ігрек сказал:

А чому не напівавтоматом?

Хмммм.... Вопрос конечно интересный. Но простыня была, потому коротко. Потому, что из опыта.

100500 раз пробовал полуавтоматом. Не то. Неудобно. Непредсказуемо. Часто просто легче дуговой.

Особенно если варю 4х4 или 8х8 швов короткими прихватками. Каждые 2 сантиметра и индикатор.

Толстое и тонкое отдельная песня. Потому ММА. Потому Есаб. Потому 2 или 2,5мм. Потому рутил.

 

Вот древний Спринтер. Что то типа почтовика. Сегодняшний)))) Свежий)))

Труба 70х2. Стык в стык. Центровочное кольцо наличествует. Прихватки видно? Вот так и "цыкаю")))

Остаточное биение на трубе 0,2 при допустимых 0,8-1. Труба цельнотянутая, гидроформированная.

Никакой зачистки после сварки. Её просто не нужно.

 

 

 

IMG_20191222_180944.jpg

15 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

Возможно, в аппарате не установлен дроссель

Он там не стоит по умолчанию. От слова вообще.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ol8494 написав:

Особенно если варю 4х4 или 8х8 швов короткими прихватками.

 Ну кардани мені не доводилося варити, а напівосі легковиків то так. Але варив МІГом. Прихвати кардана робите в токарному чи самоцентрується на посадці? 

Змінено користувачем Ігрек
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Ігрек сказал:

Прихвати кардана робите в токарному чи самоцентрується на посадці? 

Ни первое, ни второе. Для сварки карданов лет 7 назад сделал стенд. Примитивный, но всё режется и варится только в нем.

В любой момент можно контролировать биение во вращении по индикатору. Вот так и поступаю. 1см - индикатор, еще см и опять)))

Иначе такого можно наваять, сам испугаешься))) Тонкие трубы очень сильно "гуляют" от температуры.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ol8494 сказал:

Он там не стоит по умолчанию. От слова вообще.

Я потому и скинул это видео. Как вариант, можно попробовать установить в качестве эксперимента. Загвоздка в том, что там, скорее всего, места под дроссель не предусмотрено. На пробу можно и "навесом" этот дроссель прикрутить. А там уже думать даёт он выгоду или нет.

 

1 час назад, ol8494 сказал:

Труба 70х2

толщина стенки кардана всего 2 мм ?? Оо. я всегда думал, что там мм 5-7. @ol8494 у вас там какой-то вращатель стоит или так, ручками? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

толщина достаточная для передачи момента любым двигателем,устанавливаемым на модель,чем легче тем лучше,родная сварка-трением,шов видно рядом с самодельным.У нас контора ремонтирует полуавтоматом если надо менять вилку,шва почти не видно.Но если качество достойное,мне например одинаково чем это сделано.Защита от обрыва и падения на землю там есть штатная.И не одна.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ol8494 , но как же можно так сравнивать? Патон ЭКОном не цифровой. Какой с него спрос?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

На пробу можно и "навесом" этот дроссель прикрутить.

То есть отдать 200 баксов и еще и колхозить с непредсказуемым результатом и 100%-м лишением гарантии?

Не проще ли сразу купить то, что надо? Сори, увольте. Мне надо работу работать, а не избавляться от косяков производителя.

 

2 часа назад, Barth сказал:

толщина достаточная

+1.

1 час назад, gesichtslos сказал:

Патон ЭКОном не цифровой.

Хммм... Любопытно. Встречный вопрос: как реализовать АНАЛОГОВЫЙ ШИМ-контроллер,

который априори есть во всех инверторах? Или я что то не знаю? Так просветите! 9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

у вас там какой-то вращатель стоит или так, ручками? 

Червячный редуктор, патрон на 200, частотник))) Ну и люнет от 16К20 с задней бабкой от 1Е61. Вроде как...

Змінено користувачем ol8494
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пробовал ставить самопальный дроссель от трансформаторной сварки ,килограмм 15 живого веса на ссва-160 .Небо и земля. Скажу за ссва-160 он у меня прокачанный , три фазы, осциллятор , трансформатор под миг заточен. Использую как зарядное , пусковое, алюминьку пуш-пулом поварить. Тигом он варить не хочет. Электродом я варить не хочу ,не нравится .

Его способность варить на просаженных сетях сильно преувеличена. Вердикт  как первый сварочник для домашнего мастера шикарная вещь.

Следующий по списку гусь 200 pfc электродом варит бесподобно лучше всех что у меня было , не переваривает слабую сеть от слова совсем.

Следующий jasik 200 A дубовый надёжный ( правильный) аппарат  дуга жестковата ,недолюбливает слабую сеть.

Плюс  RILON 175GD u RILON 170 ручник ничем выдающимся не блещет ,а вот ПА это песня можно посмотреть в сети  под торговой маркой аврора. Синергетика делает своё дело, в сети напряжение гуляет как море во время шторма , а он чётко держит дугу. У кого сеть гуляет и кому приходится варить простым ПА поймут о чем я .

Это я описал аппараты которые мои .Приходилось иметь дело и с патонами , и с эдонами был у меня ims 1700 .

Но из того что я пробовал RILON 175GD (он же АВРОРА , он же КЕДР, он же СПИКА) это лучшее !!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, barabudossan сказал:

Тигом он варить не хочет.

Странно. Мой варит прекрасно...

19 часов назад, barabudossan сказал:

Скажу за ссва-160 он у меня прокачанный , три фазы...  Его способность варить на просаженных сетях сильно преувеличена.

 

Может тут дело в "прокачке"? Может давление прокачки не то? Может не тем газом прокачивали? Может не вакуумировали? :acute: (Шутка)))

А если серьёзно, то по умолчанию ССВА-160 ОДНОфазный. И если его "прокачали" до 3-х фаз (любопытно, что именно и зачем? 2-х с головой...) то снять 160А даже с усаженных вхлам ТРЕХ фаз вообще нивапрос. Очевидно с "прокачкой" что то пошло не так...

Мой ни разу не надутый однофазный пенсионер 2009 года замечательно варит от 160В....От 180 великолепно.

19 часов назад, barabudossan сказал:

RILON 175GD (он же АВРОРА , он же КЕДР, он же СПИКА) это лучшее !!!

А вот это сильно попахивает рекламой. Аж дмэ...

Торговая марка Россия, производитель Китай.... Всё как всегда. И это лучшее? От чего то мне смешно)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, ol8494 сказал:

А если серьёзно, то по умолчанию ССВА-160 ОДНОфазный. И если его "прокачали" до 3-х фаз (любопытно, что именно и зачем? 2-х с головой...) то снять 160А даже с усаженных вхлам ТРЕХ фаз вообще нивапрос. Очевидно с "прокачкой" что то пошло не так...

не сравнивайте трансы и инверторы.

если я правильно понял, то @barabudossan  переделал только входной выпрямитель, что бы можно было нагрузку равномерно раскинуть на три фазы. Т.е вы снимаете условных 5 кВт для работы инвертора не с одной фазы 220 вольт, а с равномерно с трёх фаз 380 вольт. 

18 минут назад, ol8494 сказал:

то снять 160А даже с усаженных вхлам ТРЕХ фаз вообще нивапрос.

опять же , не сравнивайте ток потребления из сети и ток на дуге

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

не сравнивайте трансы и инверторы.

Хмммм.... И где это я так прокололся?)))

Я сравнивал ССВА 160-2 свой ОДНОфазный СТОКОВЫЙ и:

21 час назад, barabudossan сказал:

Скажу за ссва-160 он у меня прокачанный , три фазы

Где тут трансы? Или я чего то не понял?

 

1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

Т.е вы снимаете условных 5 кВт для работы инвертора не с одной фазы 220 вольт, а с равномерно с трёх фаз 380 вольт. 

Это я понял. В теории. Мне стало любопытно, как это было реализовано на практике и зачем ТРИ фазы, если с головой достаточно двух?

 

1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

опять же , не сравнивайте ток потребления из сети и ток на дуге

 

Это почему? Эти понятия прямопропорциональны, если взять за константу напряжения сети и дуги.

Грубо говоря добавляем ток сварки, автоматически и пропорционально растёт потребление из сети.

С учетом КПД инвертора в пусть 90%, имеем мощность дуги = мощности потребления из сети +10%.

 

То есть при прочих равных, если на ОДНОЙ питающей фазе однофазного инвертора ток 20А,

то на двух фазах по 10А на фазу, а при трех около 6,7А на фазу. При равной мощности дуги, разумеется.

 

Если я где то ошибся, буду рад поправке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, ol8494 сказал:

Где тут трансы? Или я чего то не понял?

а. может я чего не понял)) 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

может я чего не понял)) 

Нормально. Бывает. На то и форум.

Просто товарищ меня немного напряг своим апгрейдом ССВА из одной фазы в три (Не верю! (Станиславский)

и уж слишком много, с моей точки зрения, противоречий в его единственном посту в теме...

 

Зы. Кстати добавлю:

Оговорка по Фрейду. Если входная часть инвертора "заточена" на одну фазу 220, то после входного моста

там набежит под 400 вольт. На них рассчитаны кондёры и прочая электронная лабуда.

Если выпрямить 2 фазы, между которыми, как известно, где то 380 вольт, то на выходе после моста

набежит до 600 вольт. То есть "прокачка" инвертора ИМХО выйдет в радикальную и дорогую переделку

всей схемотехники, что глупость фантастическая. Куда дешевле взять ССВА 270, который УЖЕ под 380...

 

Был бы очень благодарен людям более сведущим в электронике, которым либо поправят мои рассуждения, либо раскритикуют.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ol8494 написав:

Был бы очень благодарен людям более сведущим в электронике, которым либо поправят мои рассуждения, либо раскритикуют.

Та ні, не обовязково. Якщо брати трифазний випрямляч Міткевича то нормально, навіть менше ніж при мостовій схемі від однофазної мережі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.12.2019 в 22:20, ol8494 сказал:

как реализовать АНАЛОГОВЫЙ ШИМ-контроллер,

который априори есть во всех инверторах? Или я что то не знаю? Так просветите!

Олег в ССВА-160 аналоговый ЩИМ реализован полностью на проце ЕМНИП. и насколько я помню не только в ней а и в других моделях тоже( и кстати думаю что это основная причина почему они в режиме МИГ работают хуже чем в ММА) 

Есть самодельные конструкции где ШИМ реализован полностью на МК . Есть китайцы и не китайцы где все это реализовано. Есть херсонский контур где управа на пике и тд. есть куча апнотов для пиков атмела и стшек с примерами схем и  кодом.

Все это уже не новость и не секрет. 

Сейчас это просто вопрос себестоимости производства а не техн возможностей.

 

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 24.12.2019 в 00:15, ol8494 сказал:

Следовательно наличие ОДНОЙ крутилки (кнопки) это мегавыдающееся преимущество?

Преимущества синергетики не в количестве крутилок. Там как правило управляющих органов больше чем в обычных МИГ-ах.

Связь скорости подачи и напряжения на дуге там регулируемая и колебания тока поддерживаются изменением скорости подачи в том числе и это только одно из преимуществ (я сейчас не про рилоны ктр. я в глаза не видел  а вообще за синергетические аппараты).

И могут они значительно больше чем простые ПА будь-то ссва или любые другие. Это как  победа и порш панамера, вроде все тоже, а .....

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, softm сказал:

Прикрутите иглу ... почистил холивар, как мог.

Йес, сер! Сенкс, сер!)))

2 часа назад, softm сказал:

309 набежит.

Тем более. Вот под эти вольты кондёры и прочий электронный хлам туда и ставят.

Как я понимаю, переделка на 2 фазы повлечет за собой радикальную замену деталей,

а возможно и доработку схемотехники. Разве что есть какие то особо хитрые способы

получить от двух фаз одновременно эти самые 309 вольт постоянки...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, ol8494 сказал:

Разве что есть какие то особо хитрые способы

получить от двух фаз одновременно эти самые 309 вольт постоянки...

Та не особо там что есть. Особенно в серийных изделиях. Разве что 2 фазы и ноль. Такое вроде херсонцы делали и еще  кто-то. То-ли линкольн толь есаб не помню точно

Встречал китайцы  в аппаратах 220В\380В  удваивали однофазные 220В (получая после удвоения   под 600В на ХХ) а на 380 исп просто мост ларионова и аппарат работал от полученных 540В. Мощность правда при 220В ограничивалась.

Если же переделывать  серийный аппарат с 220В на 380  то это мост, конденсаторы, ключи снабберы, диоды(если исп.) и трансформатор и останется вопрос по дежурке  но в случае ссва и исп  их любимых мс управления балластом мож больше ничего и не надо.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку