kostya1023

Нужно с чего-то начинать!!!

991 повідомлення у цій темі

7 минут назад, kostya1023 сказал:

через конденсатори, але падає потужність. Чи дуже то критично?

терпимо ,  падіння потужності є,якщо підібрати правильно конденсатор то все буде добре =) як обзавидетесь станками треба буде задуматись про частотник 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всім.

.. про частотнік. І тд і тп :D. А починалося все зі стипендії.

Особисто я намагаюся керуватися правилом "я не настільки багатий, щоб купувати дешеві речі". Звичайно, не завжди то виходить але намагаюся. От і зараз читаю цю гілку і виникає відчуття "ну, понеслося". Тому хочу порадити kostya1023 спочатку все гарно обміркувати.

Я маю на увазі те, що йому краще придбати зі свердлилок. Якщо стару і вбиту, але "важку і гарну" свердлилку з минулого, то напевне треба буде її якось відновлювати, а це х2..х3 до початкової ціни плюс купа часу, нервів і бажання довести справу до кінця. Та й не факт, що заплативши гроші за ремонтні деталі роботу виконають добре. Нажаль напилком там не допоможеш. Якщо не віднтвлювати - тут два варіанти. Або це тому, що дуже пощастить придбати у відмінному стані майже даром, або залишити так як воно є. І здається мені, що останнє саме вірогідне. Тобто воно буде дирчати-стукати, але колупати таки дірки, саме дірки а не отвори, на тому й зупиниться справа, бо часу не буде. Адже людина студент.

Інший варіант - купити стійку під ручний дриль, але якісну і саму дрель (якщо ще немає). Відсебеможу порадити стійку SPARKY SP 43. Дуже непогана. Користувався такою років 10 тому на роботі, дуже задоволений. Тільки дриль потрібен з двома швидкостями та плавним регулюванням обертів. А ще краще з константною електронікою. То вже дорого, але, повірте, один раз посвердлиш та іншого не схочеш (я так собі і придбав макіту, не буду казати яку, років з 10 не нарадуюсь, тху-тьху 9_9 ). Якщо дриль рве з місця і до максимуму, то ним нічого толком навіть в руках не насвердлиш. А в цій стійці свердлили ф10 на невеликих обертах першої швидкості досить вдало в товстій сталі.

Зрозуміло, що точність "на перекос", жорсткість і швидкість поступається верстату, але той верстат повинен бути у гарному стані.

Ну і ще один плюс стійки - ручний дриль і верстат два в одному.

Так що міркуйте самі, Вам працювати або відновлювати.

 

Так, а що це студент такий пішов "с чего-то начинать" ? А як же професія молодого спеціаліста (магістра, бакалавра, хто там ще)?  

:1210pk00001:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Fyva сказал:

Доброго дня всім.

.. про частотнік. І тд і тп :D. А починалося все зі стипендії.

Особисто я намагаюся керуватися правилом "я не настільки багатий, щоб купувати дешеві речі". Звичайно, не завжди то виходить але намагаюся. От і зараз читаю цю гілку і виникає відчуття "ну, понеслося". Тому хочу порадити kostya1023 спочатку все гарно обміркувати.

Я маю на увазі те, що йому краще придбати зі свердлилок. Якщо стару і вбиту, але "важку і гарну" свердлилку з минулого, то напевне треба буде її якось відновлювати, а це х2..х3 до початкової ціни плюс купа часу, нервів і бажання довести справу до кінця. Та й не факт, що заплативши гроші за ремонтні деталі роботу виконають добре. Нажаль напилком там не допоможеш. Якщо не віднтвлювати - тут два варіанти. Або це тому, що дуже пощастить придбати у відмінному стані майже даром, або залишити так як воно є. І здається мені, що останнє саме вірогідне. Тобто воно буде дирчати-стукати, але колупати таки дірки, саме дірки а не отвори, на тому й зупиниться справа, бо часу не буде. Адже людина студент.

Інший варіант - купити стійку під ручний дриль, але якісну і саму дрель (якщо ще немає). Відсебеможу порадити стійку SPARKY SP 43. Дуже непогана. Користувався такою років 10 тому на роботі, дуже задоволений. Тільки дриль потрібен з двома швидкостями та плавним регулюванням обертів. А ще краще з константною електронікою. То вже дорого, але, повірте, один раз посвердлиш та іншого не схочеш (я так собі і придбав макіту, не буду казати яку, років з 10 не нарадуюсь, тху-тьху 9_9 ). Якщо дриль рве з місця і до максимуму, то ним нічого толком навіть в руках не насвердлиш. А в цій стійці свердлили ф10 на невеликих обертах першої швидкості досить вдало в товстій сталі.

Зрозуміло, що точність "на перекос", жорсткість і швидкість поступається верстату, але той верстат повинен бути у гарному стані.

Ну і ще один плюс стійки - ручний дриль і верстат два в одному.

Так що міркуйте самі, Вам працювати або відновлювати

Щодо сверлилки побачимо. Все одно то буде ше не скоро, тому є час поміркувати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал не шибко париться сверлилка или стойка, тут что попадется во вменяемом состоянии и по подъемной для Вас цене.

У Вас сейчас не тот этап что бы Вы могли себе позволить "мне нужно именно это именно в таком состоянии". Такой подход имеет право на жизнь позже, когда Вы уже будите зарабатывать, т.е. время потраченное на поиски это не заработанные деньги.... Другими словами когда до этого дойдете то Вам будет проще переплатить и не тратить время на поиски,  нежели, искать подешевле, потратив время на работу заработаете больше чем переплатите. Ну как то так, но это позже. У Вас огромный плюс, Вы довольно рано начали! Если будет желание и здоровье то все у Вас получится.

 

Я думаю Вам проосто на покупку сверлилки/стойки нужно сформировать заначку в 1000-2500грн и не спешно искать, металоломы, местные рынки и т.п.

Поподется стойка комплектная стойка Комунарис по цене до 1000грн думаю стоит брать не задумываясь, за ту же 1000 она быстро уходит тут на барахолке (пару дней- неделя), можно и дороже, по придется попрадавать. З.ы. сам через это прошел, не было сверлилки, и через мои руки прошло около десятка комунарисов. Были еще и другие советские стойки (не Комунарис) но они похуже. Фотки комунарисов я вам выложил ранее, там по ходу два вида всего. Более старая весит 18кг. у нее более масивная станина, на колоне нет линейки, более выраженая косынка на консоли, в общем она по железячней более новой. На более новой (весит 14кг) чуть ниже плита но все равно не такая тонкая как советских сверлилках похуже, уже на колоене появляется линейка но не на всегда. Само крепление дрели встречается либо скоба на двух болтах либо разрез который стякивется болтом. Что ту что ту нужно растачивать.

Попадется НС12 и 2м112 тоже хорошо.

Буквально в прошлое воскресенье взял хорошую НС12 на одном сельском рынке за 1600грн комплектную но без мотора (прода ее уже подороже)

На металоломе часто НС попадаются но либо не комплетные либо наколхожено такого что х.з. стоит ли с ней связываться. 

2м112 реже встречаются, но все же не так давно комплектную (кроме пускателей)  не взрачную но без проблем с пинолью и шпинделем купил за 100дол. 

Если искать то со временем обзаведетесь знакомыми и люди Вам сами будут предлогать разные железяки. Но для этого нужно какое то количество свободных денег. Но это все наживное.

Главное намечайте себе цели и медленно или уверенно идите к ее достижению, при этом не забывайте беречь здоровье. и ценить время.

Самый дорогой и безвозвратный ресурс это время и здоровье !!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, kostya1023 сказал:

Читав що підключають їх через конденсатори, але падає потужність.

можна, потужність падає, більше гріється. Конденсатори підбирати по амперажу (можна і по вольтажу), щоб вирівняти нагрузку на обмотки.

Щодо 220 і станків.

То тут в повному прольоті будеш, поки не буде 380. В мене з тих пір куча згорених двигунів залишилась... 
Тільки 380 і без варіантів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если нет 380В то сейчас это дорогое удовольствие. В цифрах не уверен но кажить подключение в районе 1000-1500 за каждый кВт мощности. Сам хочу хотя бы 10кВт подключить но пока ни как не созрею :) 

Хотя с другой стороны частотники меня не напрягает покупать а это тоже крайне не дешевое удовльствие (3кВт -150дол 4000грн, 1,5кВт 90-95дол 2500грн). У самого дилемма, мол частотники это хорошо, парочку есть их можно применять там где это оправдано, пора уже душить жабу и задуматься о 380В. Рано или поздно все равно к этому придет.

Ну тут опят же вопрос о свободных деньгах. выкроить разово 2500-4000грн проще чем 10000-15000. хотя в долгосрочной перспективе и менее выиграшно.

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

недавно знакомый подключил 17 кВт - 21 штука обошлось. Это точные цифры. Касаемо кВт-а - то где-то 1300 (точно не помню). Но это всегда было дорогое удовольствие. Я построил дом и мне надо было по-любому платить за 220-ть, поэтому 380 были (как бы) дешевле чем заменить 220 на 380. Но выгоды только в пользу 380. Станки - это еще (один листочек инжирового дерева) - мощность, меньшая нагрузка за счет вольтажа. Надо сварочник - должен быть 5-7 кВт не менее - для 220, по закону, 2,5 кВт не более - этим ничто не наработаешь. Движки очень не любят 220 вольт, ампераж на них в разы, перекос фазы греет одну обмотку больше и т.д. и снова та же мощность - соседи вас попалят.

Для станков самое ходовое 2-4 кВт. Для 220 - это слишком много.

Для оформления надо 5-7 кВт. Думаю, в десятку вложится можно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Bogdan сказал:

для 220, по закону, 2,5 кВт не более - этим ничто не наработаешь

У меня два счетчика (два лицевых счета по 220В) на одном точно 2,5кВт на другом.... Ну и от конденсаторов ничего не питаю, помпу разве что. Питаю частотниками, но на частотники я вывалил полови ну того за что бы провел 380В. Я плотно не штудировал вопрос, зимой наверное займусь, если 380 получится сохранив два лицевых счета то будет здорово.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Денис Береговой сказал:

на одном точно 2,5кВт

Я имел ввиду только сварочник. Ограничение на 2,5 кВт для "бытовых" сварочников (и не самопалов даже).

Я сам промучился с 220, тогда частотников не было. Либо сдвигать фазу, либо постоянка движки. Но если станок уже готов - то тут таки надо 380, как не крути.

Если даже для себя что-то делать - также выгодно потратится. Я когда подключал было (относительно) немного (очень немного) дешевле, но тогда и денег меньше было - зп не давали и т.д. поэтому было сложнее. Но потом никаких проблем. Плюс, если сосед мигает сварочником - можно переключится по фазам. У меня из-за этих "мигунов" столько техники накрылось, не говоря о той инфе, что с винтами накрылась... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 години назад, SkosarV написав:

терпимо ,  падіння потужності є,якщо підібрати правильно конденсатор то все буде добре =) як обзавидетесь станками треба буде задуматись про частотник 

 

...І частотник якраз брати з виходом на 3 фази. Від кондьорів потім відмовитись. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні після пар я зайшов на базар та купив ще трохи ништяків

Набір торкс ключей за 40грн

IMG_20171123_154140.jpg

IMG_20171123_154233.jpg

Змінено користувачем kostya1023
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та у бариги-алкоголіка за 10грн забрав 3 мітчики.

IMG_20171123_154423.jpg

IMG_20171123_154504.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, kostya1023 сказал:

за 10грн

Они по ходу скорей мертвы чем живы, но то такое. Не спешите брать все что блестит, потом не будете знать что с этим делать.

Думаю правильно покупать постепенно инструмент необходимый для выполнения поставленых задач ну и не за дорого хороший тоже не стоит обходить.

Кстати если интересует могу подарить кое какой хлам :). Только доставку оплатите сами, это принципиально (индикатор то что хлам Вам таки нужен)

Мотор с советской стиральной машинки он же бывший наждак. долго работал, потом стало барахлить как я думаю реле (то запустится то нет, то остановится и т.п.). Ну и чуть дублирующегося ручного инструмента. Штангель тоже что начал барахлить, по ходу батарейка потекла, может разобрать и плату почистить. Что то еще погляжу, точно есть еще одна ручная дрель советская (без патрона)

IMG_0823.JPG

IMG_0825.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Денис Береговой сказал:

Они по ходу скорей мертвы чем живы, но то такое. Не спешите брать все что блестит, потом не будете знать что с этим делать.

Думаю правильно покупать постепенно инструмент необходимый для выполнения поставленых задач ну и не за дорого хороший тоже не стоит обходить.

Кстати если интересует могу подарить кое какой хлам :). Только доставку оплатите сами, это принципиально (индикатор то что хлам Вам таки нужен)

Мотор с советской стиральной машинки он же бывший наждак. долго работал, потом стало барахлить как я думаю реле (то запустится то нет, то остановится и т.п.). Ну и чуть дублирующегося ручного инструмента. Штангель тоже что начал барахлить, по ходу батарейка потекла, может разобрать и плату почистить. Что то еще погляжу, точно есть еще одна ручная дрель советская (без патрона)

 

Спасибо но тот хлам мне таки не нужен. А что касается торксов - они мне нужны редко и я думаю их хватит. А там посмотрим

Змінено користувачем kostya1023
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я не о торксах, я о метчиках.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Денис Береговой сказал:

я не о торксах, я о метчиках.

Откуда такие мысли? Уже каждым из них нарезал по 3 резьбы для проверки, получилось даже лучше чем я ожидал

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не берите в голову, главное что бы вы были довольны.

нарезали в чем? (материал)

или фото не четкие или метчики видавшие виды

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Денис Береговой сказал:

не берите в голову, главное что бы вы были довольны.

нарезали в чем? (материал)

или фото не четкие или метчики видавшие виды

Фото только завтра, я уже не в гараже. 5 мм стальной уголок

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

фото не нужно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Денис Береговой сказал:

не берите в голову, главное что бы вы были довольны.

нарезали в чем? (материал)

или фото не четкие или метчики видавшие виды

Большие в начале чуть-чуть подзатерты

21 минуту назад, Денис Береговой сказал:

фото не нужно.

тупанул

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я написал к тому что не спешите все дешевое тянуть к себе. Лучше воздержаться и купить когда действительно что то понадобится новый или близкий к новому инструмент. Ну как бы не размениваться по мелочам.

Попробуйте ради интереса теми метчиками нарезать резьбу в чем то более твердом, скажем токарный резец просверлить и нарезать... 

Мне если честно всеравно, захотелось дать совет, высказать свое мнение, наверное зря. Доказывать ничего не хочу.

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Денис Береговой сказал:

Я написал к тому что не спешите все дешевое тянуть к себе. Лучше воздержаться и купить когда действительно что то понадобится новый или близкий к новому инструмент. Ну как бы не размениваться по мелочам.

Попробуйте ради интереса теми метчиками нарезать резьбу в чем то более твердом, скажем токарный резец просверлить и нарезать... 

Мне если честно всеравно, захотелось дать совет, высказать свое мнение, наверное зря. Доказывать ничего не хочу.

Почему же зря? Я прислушался к вашему совету.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вирішив поділитися з вами новими змінами, які відбуваються в мене в гаражі.

Був куплений фарбопульт. 320грн Для початку взяв недорогий, щоб можна було навчитися. Потім буде ще куплений вологомасловідділювач.

IMG_20171210_135528.jpg

Також придумав кріплення для лещат

IMG_20171210_135332.jpg

IMG_20171210_135402.jpg

Та трохи підготувався до зими, але на довго того не вистачить

IMG_20171210_135712.jpg

Змінено користувачем kostya1023
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Також знайшов такий девайс, може хто знає шо то таке, та що ним вимірюють?

IMG_20171210_135639.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подача якась мікрометрична, типу тих на інструментальних мікроскопах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку